Hot Topic (More than 25 Replies) Step up 12-19 (Прочитано 144 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Step up 12-19
Ответ #20 - 30.11.2017 :: 08:02:07
Post Tools
the_trooper писал(а) 30.11.2017 :: 06:13:59:
Правильно ли я понимаю насыщение дросселя зависит от тока заданного ключем ? Т.е. если говорить о обратноходах питающихся от 220в ток первичной обмотки небольшой, в сравнении с током вторичной.
Либо же насыщение наступает от индукции сообщенной сердечнику? Независимо от токов.

Насыщении определяется исключительно конструкцией индуктивности - то есть "ёмкостью бидона".

При этом, скорость заряда (толщина струйки Подмигивание) прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна индуктивности.
Другими словами, при данном напряжении и данной индуктивности, нужно строго фиксированное время, что б налить под горлышко (задать индукцию, максимально возможную, но не перелить через край - т.е. насытить).

При этом, насыщение и прочие параметры сильно зависят от конструкции сердечника - флайбек требует обязательный немагнитный зазор со строго определённым размером!
Только очень специальные материалы работают во флайбэке без зазора - но они дороги и малораспространены.

Со случайно сунутой индуктивностью практически невозможно угадать и попасть в правильный режим: дроссель для флайбэка надо очень строго рассчитывать.

Ещё раз предлагаю изучить тему - и перейти на прямоход (лучше всего - двухтакт).

Цитата:
Либо же насыщение наступает от индукции сообщенной сердечнику? Независимо от токов.

Что б не морочиться с количеством витков - используется понятие ампер-витков: то есть, произведение тока на количество витков.
Для конкретного сердечника величина АВ - константна (при фиксированном зазоре) - потому пересчитвывать несложно.

  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
the_trooper
Разбирающийся
****
Вне Форума


Беларусь

Сообщений: 795
Местоположение: Беларусь/Могилев
Зарегистрирован: 12.03.2006
Re: Step up 12-19
Ответ #21 - 30.11.2017 :: 20:32:18
Post Tools
Значит, добавил я транзистор с последней схемы. Который подает тактовый сигнал на 3 ножку сигнал тока. И вместо стокового резистора отрезок манганина.
И схема сразу начала тянуть 5А. Причем дроссель на стержне от радиоприемника, проницаемость похоже 400 (М400НН). Есть свист, дросселя, но это должно решиться как раз точным расчетом индуктивности.
Похоже что токовый резистор 0,1Ом достаточно большое сопротивление.
« Последняя редакция: 30.11.2017 :: 21:25:41 от the_trooper »  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Step up 12-19
Ответ #22 - 01.12.2017 :: 02:31:26
Post Tools
Цитата:
Похоже что токовый резистор 0,1Ом достаточно большое сопротивление.
Всё зависит от того, какова чувствительность входа микросхемы...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
the_trooper
Разбирающийся
****
Вне Форума


Беларусь

Сообщений: 795
Местоположение: Беларусь/Могилев
Зарегистрирован: 12.03.2006
Re: Step up 12-19
Ответ #23 - 01.12.2017 :: 20:43:21
Post Tools
Похоже что 0.1 Ом слишком много для создания нужного тока в дросселе.
С меньшим сопротивлением микросхема почему то неадекватно работает и неразвивает мощность.
А вот искуственно подавая пилу с тактового генератора на вход чувствительности тока, оказалость то что надо.

  
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Step up 12-19
Ответ #24 - 05.12.2017 :: 13:50:07
Post Tools
1. Сразу бросился в глаза резистор с истоке. Он зашунтирован ёмкостью. А значит это уже не датчик тока. Напрашивается резистор перед ёмкостью. Тогда это будет датчик, показания которого фильтруются.

2. Дроссель. Процитирую классика: "лабораторная работа". Сенсей здесь имел в виду, что насыщение данного индуктора (сердечник + обмотка) при данном напряжении и данной частоте можно увидеть только в осциллографе. Надо подать импульсы с шим-контроллера и менять скважность (не потенциометром). Когда зубья пилы на эпюре тока начнут тупиться, говоря фигурально, - вот, значит началось насыщение, и вы получили максимальное напряжение-время для этого индуктора.

Надеюсь, это как-то поможет. Удачи.
  

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Step up 12-19
Ответ #25 - 05.12.2017 :: 15:54:10
Post Tools
Цитата:
Сразу бросился в глаза резистор с истоке. Он зашунтирован ёмкостью. А значит это уже не датчик тока. Напрашивается резистор перед ёмкостью. Тогда это будет датчик, показания которого фильтруются.
Посчитай постоянную времени этой цепи - и исходя из этого определи время срабатывания датчика.
А уж потом - функциональное назначение всей цепи...

Цитата:
Когда зубья пилы на эпюре тока начнут тупиться, говоря фигурально, - вот, значит началось насыщение

Насыщение ЧЕГО?!

ХИНТ: на самом деле (ТМ) насыщение индуктивности характеризуется резким нарастанием тока через неё.
Форма напряжения - это не критерий.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Step up 12-19
Ответ #26 - 13.12.2017 :: 03:28:07
Post Tools
Ой, Ператрош, я тебя умоляю. Ну внимательно почитай. Я про форму тока пишу, а не напряжения.
Про постоянную времени не комментирую, остаюсь при своём мнении: это не датчик, это лажа.
  

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
the_trooper
Разбирающийся
****
Вне Форума


Беларусь

Сообщений: 795
Местоположение: Беларусь/Могилев
Зарегистрирован: 12.03.2006
Re: Step up 12-19
Ответ #27 - 15.12.2017 :: 04:46:53
Post Tools
Всем спасибо, схема заработала.

Немного не по теме. Хотя по сути принцип работы то же.
Схема классического бп
http://9zip.ru/images3/uc3842_shema.jpg

Если в него ввести ограниечение по току, для получения зарядного акб 12в.
Если на вторичной обмотке к примеру будет 10в в режиме ограничения тока. Какое напряжение обмотки питания микрсхемы будет ?
Оно ведь должно также снизится, если на хх выходное напряжение вторичной обмотки максимально 14.5в?
Тоесть, как выбрать напряжение питания микросхемы, с учетом что мосфет допускает на затвор не больше 20в.
Хотелось бы понять общий принцип взаимодействия обмоток.
Счас делаю макетную плату и  теореия была бы в самый раз.
  
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Step up 12-19
Ответ #28 - 15.12.2017 :: 18:27:03
Post Tools
the_trooper писал(а) 15.12.2017 :: 04:46:53:
Тоесть, как выбрать напряжение питания микросхемы, с учетом что мосфет допускает на затвор не больше 20в.
Хотелось бы понять общий принцип взаимодействия обмоток.

Общий принцип - напруга будет пропорциональна подключаемому к первичке напряжению (C1). Коэфф. пропорциональности - соотношение витков первичной и питающей обмоток.

Если в цепь ОС ввести ток (помимо напряжения), контроллер будет уменьшать коэфф. заполнения при некотором токе. Однако на выпрямитель питания микросхемы это не повлияет, т.к. ток там маленький и длительность импульса заряда не критична.
  

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы