Very Hot Topic (More than 50 Replies) Жидкое олово и прочие лудилки (Прочитано 521 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Жидкое олово и прочие лудилки
15.01.2018 :: 00:08:06
Post Tools
Вроде б не было ещё подобной темы - так, что рискну её запустить.

Тема касается DIY технологий покрытия проводников при изготовлении печатных плат.

Собственно, рискнул попробовать сабж (ака хлористое олово) - поскольку СМД-печатки гораздо более нежные, чем дырочные.
ЛУТ позволяет делать устойчиво проводники 15 dbu - которые из-за малой толщины имеют ухудшенное сцепление с стеклотекстолитом и легко отлетают при полуде обычным способом (пальник + третник).
Надписи проводниками 10 дбу тоже получаются легко - и выглядит отлично. Но при полуде вообще слетает начисто.

С низкотемпературными припоями как-то у меня не сложилось - технология размазывания в нагретом глицерине мало того, что неудобна, но и потом паяется странно.

Вот я и решился - несмотря на заметное количество отрцательных отзывов в тусовке (вплоть до того, что само первичное покрытие не удаётся).

Ну, что сказать? Проба получилась и всё пока понравилось: за несколько секунд медь оделась блестящей плёнкой.
По инструкции скорость нанесения покрытия ~15мкм/час - потому выдержал, как рекомендовано, около получаса.
Визуально - отлично. Пока не паял, но полагаю что с пайкой проблем не будет - я использую ТАГС, который гарантированно убирает любые варианты окислов.

Мне интересно услышать отзывы тех, кто этой технологией пользуется - сколько живёт раствор?
Можно ли хранить частично отработанный?
Имеет ли смысл покупать в запас побольше, или же регулярно бегать на рынок за свежаком?

В тусовке нашёл предупреждение - мол, ни в коем случае нельзя смешивать отработанный раствор с новым.
Это так? И что произойдёт?

Так же интересует возможность приготовления из компонентов свежего - если долго не живёт. Долго - это хотя б год: я не так уж много нынче леплю плат, что б расходовать большие количества ЖО - но если каждый раз бежать за свежаком, это крайне неудобно  Нерешительный

Ну, и сакральное: где в МСК брать самый дешёвый реактив?!
Чипдипия - не вариант же ж.
Китайцы на запрос "жидкое олово" или "хлористое олово" предлагают всё, что угодно - кроме того, что нужно  Злой
Ы?

ЗЫ: обсуждение альтернативных покрытий - приветствуется!
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #1 - 15.01.2018 :: 05:58:40
Post Tools
Интересно.

судя по инету его не особо сложно делать из олова и соляной кислоты. С другой стороны, правда это навскидку:
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=4956
100гр - 300руб
в 100гр водной соли чуть больше 50гр чистого олова.
Это на какую поверхность можно посчитать исходя из требуемой толщины покрытия.. наверное.. если он в 0 вырабатывается конечно. По хранению полуотработанного раствора вопрос непонятный.

UPD:Вроде как 1гр олова на 1дм2 меди нужно. типа 6 руб.
« Последняя редакция: 15.01.2018 :: 06:13:14 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #2 - 15.01.2018 :: 10:34:06
Post Tools
Цитата:
100гр - 300руб

Ну не... нуегонафиг. Дороже, чем в чипдипии в розницу  Злой
Мне припёрло этим заняться в воскресенье, да ещё во второй половине дня - когда на митьку скакать вообще не резон.
Потому попёр на ЧиД - причём и тут они приколисты те еще: при заказе через интернет цена 220 руб. Но! Заказ - не менее 300 руб.
Потому поехал и взял, что подвернулось - 110 г за 250 руб.

Но я встречал цены куда правильней - и 100г/120р, и 1л/375р.
Отсюда возник вопрос: можно ли запастись впрок? Не подохнет?

ЗЫ: сейчас как раз закончил распайку того, что покрыл вчера - ПРЕКРАСНО!
Паять - одно удовольствие.

Правда, я паяю с ТАГСом - и потому проблем нет ни с чем. Хоть с почерневшей древней медяхой - капнул чуток и оно под паяльником розовеет, и олово само разбегается по самой убитой меди.
Так, что про другие флюсы говорить не стану - но меня результат совершенно устроил. Очень аккуратно и без отслаиваний. Вид совершенно фирмовый.

И, полагаю, сколько б оно ни пролежало - с тагсом проблем не будет по определению.

ХИНТ: важный нюанс!
Я и перед ЛУТом, и вообще для зачистки от окислов заготовку всегда макаю на 5...10 сек в хлорное железо. Проверяю на отсутствие пятен - если где-то не порозовело, тут же соскребаю шабером. И снова - в ХЖ, пока не будет ровная розовая поверхность.

Платы на полуду пустил без такой предварительной очистки - но они были изготовлены за три дня до лужения и изгадиться не успели. Руками мацал - но специально не стал макать в ХЖ, что б посмотреть ограничения.
Проехало без проблем. Но всё ж рекомендую не чистить наждачками и прочим онанизмом не заниматься - а просто гарантированно убирать окислы в ХЖ.
Это самый надёжный метод - причём, без повреждения поверхности.

Цитата:
Это на какую поверхность можно посчитать исходя из требуемой толщины покрытия.
Вроде б флакона должно хватать на пару кв.дм.
Читал в описаниях - но сейчас из головы выскочило.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #3 - 15.01.2018 :: 10:39:25
Post Tools
то что я по ссылке давал - это порошок по идее.. А в чипе скорее всего готовый раствор - там состав приводится? Там вполне вероятно какая-то смесь и ноухау. Так как химики и то запутались:
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=46042&page=4

а 100 гр порошка =50гр олова - это 50дм2 при 10мкм. так что.. Но чтото не просто там все..
« Последняя редакция: 15.01.2018 :: 10:41:41 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #4 - 15.01.2018 :: 13:00:27
Post Tools
Не усмотрел про кристаллыю
Спсб.
Это может быть интересным - если подробности вскроются удачные.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #5 - 16.01.2018 :: 08:05:13
Post Tools
кста, а перед ЛУТ зачем окислы снимать - лучше тонер держится?
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #6 - 16.01.2018 :: 09:48:07
Post Tools
Да, разумеется.
После травления открываются микропоры на поверхности меди (как всегда бывает при протраве любого металла в производстве) + свежая медь тоже окисляется, но очень тонкой плёнкой, к которой адгезия порошка наивысшая.

Ну, и уж это гарантирует на 101% отсутствие посторонних веществе в контакте.
Чего не может гарантировать ни механическая зачистка шкуркой (уменьшающая к тому же толщину меди), ни всякие моющие реагенты, ни растворители...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #7 - 16.01.2018 :: 09:51:53
Post Tools
ясно,  спасиб
  
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #8 - 17.01.2018 :: 10:14:38
Post Tools
1/2 OffTop:
Мужики, растолкуйте плиз, для чего надо лудить платы?
Я сам их всегда лужу типа чтобы залить микротрещины и сохранить от окисления, но встречаю кучу аппаратуры с вообще голыми нелужеными проводниками, или с нелужеными, но покрытыми "зеленкой".
*** Пятачки под пайку лудить надо, тут без вопросов.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #9 - 17.01.2018 :: 12:08:52
Post Tools
Ну, где пятачки - там и проводники.

Для меня общая эстетика электромонтажа имеет большое значение - как-то душа радуется  Язык

Вообще же по-серьёзному - медь окисляется. Гальвано-покрытие уберегает от этого.


  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #10 - 17.01.2018 :: 12:50:19
Post Tools
Почитал я про химическое лужение; впечатление такое, что это дело нестабильное, неудобное, скоропортящееся, заморочное, капризное и т.д.
Подумалось: гораздо проще (первое впечатление) покрывать платы серебром. Раньше вообще это было просто: затопил плату в отработанный закрепитель для фотобумаги, выждал полчаса - готово.
Ну, а чтобы на окислялось - набрызгал сверху лак или "зеленку".
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #11 - 17.01.2018 :: 13:06:27
Post Tools
Ну, насчёт неудобства - напротив: это намного удобней, чем елозенье паяльником по плате или размазывание розе в глицериновой бане.
Именно, что кинул, подождал, вынул.

Насчёт стабильности - вопрос для меня пока открытый. Но это промышленная технология - так, что по идее достаточно стабильно и надёжно.

А что касается тусовочных пересудов - то умение отдельных субъектов найти себе приключения на ровном месте, есть медицинский факт.
Я уж столько ужасов читаю про лут - с категорическим требованием перейти на фототехнологию. Смех разбирает.

Просто надо однажды нащупать правильную струю - и просто держаться её.

Я сам начал тему с мотивированных сомнений - но поскольку получил на практике море позитива, то решил этим позитивом поделиться.
Потому твёрдо говорю - возьми и попробуй. Это не больно  Круглые глаза

А дальше - видно будет...

ЗЫ: а с серебром - ну, так раньше и девочки были моложе, и портвейн слаще...
Поцелуй
« Последняя редакция: 17.01.2018 :: 13:08:45 от Peratron »  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #12 - 17.01.2018 :: 16:58:15
Post Tools
Прокопал Алиэкспресс с пристрастием, и так и не нашел химической полуды тоже.
А нет ли какой-то пасты со сплавом Вуда (или чем там лудят платы?), чтобы растереть ее по плате тоненьким слоем, дунуть горячим феном, она бы и заплыла ровненько...?
Или самим сделать такую пасту?
Мне самому страсть как не нравятся платы после глицериновый лудильной ванны: слой полуды неравномерный, некрасивый, местами чрезмерный до того, что отравляет эвтектику припоя, и т.д.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #13 - 18.01.2018 :: 05:35:08
Post Tools
DDD писал(а) 17.01.2018 :: 16:58:15:
А нет ли какой-то пасты со сплавом Вуда (или чем там лудят платы?), чтобы растереть ее по плате тоненьким слоем, дунуть горячим феном, она бы и заплыла ровненько...?

Ну, по идее пасты для СМД-пайки именно то и есть.
Но сдаётся мне, что для сплошной полуды полигонов они таки дороговаты.
Ну, и всё равно по мне их мыть надо - считается, что выгорает, но то на СМД-площадке, где его кот наплакал. А если на бутерброд по полигонам мазать - то это совсем другой расклад.

Цитата:
Мне самому страсть как не нравятся платы после глицериновый лудильной ванны: слой полуды неравномерный, некрасивый, местами чрезмерный до того, что отравляет эвтектику припоя, и т.д.
А чего тут кукситься?
Пока не доказано обратного - ЖО есть лучший вариант.

Истинно говорю - бери и пробуй.
Нет на али - так в ваших радиолавках всяко должно быть...

ЗЫ:
Цитата:
Или самим сделать такую пасту?

Я очень уважаю ТАГС - если каплю нанести и нагреть, то видно, как медь розовеет, а припой растекается.
Может на этой основе и можно что-то замутить.

НО!
Очень большое "но" - розе на водяной бане применяют чтоб не разгонять температуру. Если лудить третником - то это как минимум на сотню градусов больше, чем розе.
Потому никакие пасты не спасут плату от перегрева - и здравствуй отслаивание проводников  Злой

Хим-лужение избавляет в первую очередь именно от этой проблемы - плата не перегревается, и в том колоссальное преимущество этой технологии  Класс
« Последняя редакция: 18.01.2018 :: 05:47:57 от Peratron »  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #14 - 18.01.2018 :: 08:20:49
Post Tools
"...по идее пасты для СМД-пайки именно то и есть.
Но сдаётся мне, что для сплошной полуды полигонов они таки дороговаты."
- пробовал СМД-пасты для пайки... бр-ррр, кошмар: паяльник пакостится чёрным, плата покрывается слоем полу-сгоревшего "вазелина", дым в нос и прочие прелести.
После такой пайки плату не то что мыть, ее надо убирать как Авгиевы конюшни.
Сами пайки, правда, получаются идеальные и блестящий (пробовал паять СМД).
Вот если бы меленькие опилочки легкоплавкого Розе или Вуда замешать с каким-либо невредным связующим, намазать на плату и потом феном - это был бы компромисс между хим-процессом и традиционным лужением.
Хотя, я совершенно согласен, что химический процесс имеет неоспоримые преимущества перед другими.
================
Может быть, не обязательно именно олово, а какой-нибудь другой металл, удовлетворяющий главным требованиям?
« Последняя редакция: 18.01.2018 :: 08:21:36 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #15 - 18.01.2018 :: 12:33:40
Post Tools
Цитата:
Может быть, не обязательно именно олово, а какой-нибудь другой металл, удовлетворяющий главным требованиям?
От свинца уже отказались.
Теперь за олово примемся?  Ужас
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #16 - 23.01.2018 :: 19:15:06
Post Tools
Ну а если не лудить вовсе? Потравленную плату (после какого нибудь шкрябинга) снова красим. Опять в станок и удаляем краску только на местах пайки. Затем наносим спиртовый раствор канифоли для защиты площадок.
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #17 - 23.01.2018 :: 20:47:28
Post Tools
Цитата:
Потравленную плату (после какого нибудь шкрябинга) снова красим
Есть такой ролик - только там "красят" эпоксидной маской.  Подмигивание

Цитата:
Опять в станок и удаляем краску только на местах пайки.
Вот в удалении краски вся засада - в том самом ролике для этого применяется специальный подпружиненный гравёр.
Вопрос "где взять?" - оставляем за кадром.

Цитата:
Затем наносим спиртовый раствор канифоли для защиты площадок.
Бррр... Отказался от канифоли 30 лет назад - и совершенно тем счастлив.
А вот про ЖО как раз в том ролике и подсмотрел.

  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #18 - 24.01.2018 :: 06:03:54
Post Tools
Вроде искали подходящий перманентный фломастер и  "инструмент" тоже нашли?
А чем плоха канифоль и что такое ЖО? Главное чтобы медь защищала а после пайки смыть ее. По идее после пайки все площадки окажутся лужеными, а остальное прикрыто краской
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #19 - 24.01.2018 :: 19:51:34
Post Tools
Цитата:
Вроде искали подходящий перманентный фломастер и  "инструмент" тоже нашли?
Фломастеры, что были под рукой - оба оказались пригодными.
Искать дальше пока незачем.

Инструмент пока не окончательно оформился - сгонял сегодня за pogo-pin: оказывается существуют в доступе контакты для электротестирования:

Они бывают с разными наконечниками - в качестве шкрябера интересны конические.

Взял по десятку за 7руб/шт - с острым и притупленным конусом.

В общем-то, по идее - то, что доктор прописал: просто вставить в патрон шпинделя - и царапать им по маркеру.

Но обнаружился некий недостаток - наконечник довольно заметно гуляет и потому могут быть проблемы с точностью. Надо дорабатывать...

Цитата:
А чем плоха канифоль и что такое ЖО? Главное чтобы медь защищала а после пайки смыть ее. По идее после пайки все площадки окажутся лужеными, а остальное прикрыто краской

ЖО - это как раз жидкое олово.

А канифоль я исключил из применения, проработав испытателем оборудования на фирме МиГ - я очень много лет пихал разные приборы на климатику, вибростенды и вобще мучил с пристрастием.
И канифоль ведёт себа крайне коварно - она в спиртовом растворе затекает в капилляры (колоссальной силы капиляный эффект), а потом покрывается микротрещинами - которые насасывают влагу и сохраняют её, доводя проводники и изоляцию до неработоспособного состояния.
Причём, помывка от канифоли - крайне муторная операция: без большого расхода растворителей для многократной смены, что б добиться чистоты.
У меня просто не водится такого запаса - что б погрузить, как требуется, в растворитель полностью.
И лень возиться с ультразвуковыми ваннами - нуегонафиг.

Кроме того, чистая канифоль (в т.ч. и в спиртовом растворе) - это один из худших по активности флюсов.

Потому я лет тридцать, как перешёл на ТАГС - который по активности лучший из всех известных (благодаря анилину - лучшему восстановителю).
Главное - для промывки требует простую воду. Потому с этим нет проблем абсолютно.
Единственно - он проводящ и потому мыть надо обязательно. И значит он не пригоден для макетирования - только оформленное изделие - печтатная плата с герметичными элементами. Потенциометры, переключатели, коннекторы запаиваются потом - после мытья и просушки.


  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы