Very Hot Topic (More than 50 Replies) Жидкое олово и прочие лудилки (Прочитано 522 раз)
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #20 - 24.01.2018 :: 21:07:59
Post Tools
ну в общем то люфт в этих устройствах понятен.. и непонятно как их будет клинить - они же будут "шкрябать" поперек "недоподшипнику".
что если использовать линейный подшипник 3 или 4мм типа тех что в вашем CNC (если патрон позволяет его зажать - 7 или 8мм диаметр соответственно). Соответственно нехитрое токарное копье  и пружинка. В принципе можно заточить в дрели без биений  вал 3 или 4 мм. А фланец для пружинки - Е клипсу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #21 - 25.01.2018 :: 06:37:03
Post Tools
Цитата:
и непонятно как их будет клинить - они же будут "шкрябать" поперек "недоподшипнику".

Почему "непонятно"? Будет играть по всем векторам на топологии.

Цитата:
что если использовать линейный подшипник 3 или 4мм типа тех что в вашем CNC (если патрон позволяет его зажать - 7 или 8мм диаметр соответственно). Соответственно нехитрое токарное копье  и пружинка. В принципе можно заточить в дрели без биений  вал 3 или 4 мм. А фланец для пружинки - Е клипсу.

Вернёмся к изначальной конструкции, использованной в ролике - там у автора метода длинный стержень на линейной вертикальной подаче. С такой базой боковой люфт незначителен.
Недостаток - необходимость отдельного узла, который к тому же надо ещё и изготавливать.
Я расчитываю (пока ещё не разочаровавшись в электрозондах) на основе зонда изготовить миниатюрный инструмент, крепящийся в патроне.

Впрочем, лучше это обсуждение продолжить в теме про шкрябинг - а то мы тут с чего-то наофтопили ненароком  Смущённый
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #22 - 05.02.2018 :: 14:23:40
Post Tools
@ Peratron

Спасибо за идею протравить медь перед ЛУТ. Действительно тонер шикарно прилипает.

Ещё мне показалось что лудится паяльником после травки просто супер.
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #23 - 05.02.2018 :: 17:25:44
Post Tools
Цитата:
Ещё мне показалось что лудится паяльником после травки просто супер.

Ну, разумеется - там же максимально очищенная медь.
Но если оставить на воздухе - оно окислится и всё вернётся на круги своя...

Но ты таки попробуй ТАГС!
Увидишь, как в ТАГСе медь при не самом большом прогреве точно так же розовеет - а припой при этом растекается по этому розовому. и вот это - настоящий супер.

Только потом промыть схему не забывай - ТАГС электропроводен...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #24 - 06.02.2018 :: 06:47:44
Post Tools
есть у меня какой то флюс, на пузырьке не написано - жирноватый на ощупь, водой смывается, цвета машинного масла, годится и для стали и алюминия. какие то мегаомы  оставляет.. похоже на ТАГс?
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #25 - 06.02.2018 :: 09:22:48
Post Tools
Скорей всего это машинное масло  Подмигивание

ТАГС - тёмный совсем, и остаточное сопротивление небольшое...

Главный признак: при прогреве паяльником или другим способом медь очень конкретно розовеет - если приложить неперегретый паяльник к фольге с каплей ТАГС, то можно увидеть розовыя пятак диаметром в 10...15 мм.
« Последняя редакция: 06.02.2018 :: 09:26:31 от Peratron »  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #26 - 06.02.2018 :: 22:17:49
Post Tools
не .. эффекта растворения меди не наблюдалось  - но  лудится с ним все подряд хорошо. и не пахнет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #27 - 07.02.2018 :: 11:24:26
Post Tools
Цитата:
эффекта растворения меди не наблюдалось

Вообще-то, анилин, как один из лучших восстановителей, к чистой меди совершенно индифферентен - он отбирает кислород из окислов, которые превращаются в чистую медь и порозовение обусловлено именно этим.

Если этого порозовения не наблюдается - то это не ТАГС.

Всё ж настойчиво рекомендую хотя б разок попробовать именно ТАГС - что б иметь надёжную точку отсчёта.

И ещё - не ТАГС-2!
Только просто ТАГС...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #28 - 07.02.2018 :: 14:14:56
Post Tools
а - то есть не растворяет а восстанавливает.. понял. а то что у меня рядышком на одной странице в чипдипе.. для пайки аллюминия
  
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #29 - 07.02.2018 :: 21:07:21
Post Tools
Хвалёный ТАГС, вероятно, хорош для монтажа выводных компонентов.
Для работы с СМД он не подходит, так как оставляет под СМД проводящую "перемычку", которая должна быть смыта водой, оставляющей не менее проводящий слой, который очень трудно убрать из микроскопического зазора под СМТ деталями.
На практике я несколько раз напоролся на этот эффект, так что водные процедуры на платах с СМД - ну его нафик, равно как и мазню проводящим ТАГСом под СМД.
В то же время, спирто-канифольные флюсы прекрасно смываются малым количеством жидкости FLUX OFF, и не дают никаких побочных эффектов, что успешно проверено годами эксплуатации во влажных помещениях.
*** Промывку водой и последующую сушку плат с СМД я проводил корректно и пристрастно, так что грешить на это дело оснований нет, но потом все равно убил кучу времени на поиск утечек на платах.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #30 - 07.02.2018 :: 23:43:57
Post Tools
Цитата:
Для работы с СМД он не подходит, так как оставляет под СМД проводящую "перемычку", которая должна быть смыта водой, оставляющей не менее проводящий слой, который очень трудно убрать из микроскопического зазора под СМТ деталями.

Как раз СМД я паяю им - просто мою под струей и выдерживаю по нескольку часов в воде, а потом СРАЗУ ЖЕ активная сушка на гриле с температурой 60...70 градусов (у меня есть и фен - но лениво с ним трахаться: гриль на основе 40-ваттной лампы накаливания - прижился уж лет тридцать и с ним у меня лучшие взаимоотношения).
Никаких проблем с СМД + ТАГС я пока (тьфу-тьфу) не поимел. Хотя общий объём сделанного достаточен для хорошей статистики.

Цитата:
В то же время, спирто-канифольные флюсы прекрасно смываются малым количеством жидкости FLUX OFF, и не дают никаких побочных эффектов, что успешно проверено годами эксплуатации во влажных помещениях.

Вот как раз со спиртоканифолью у меня резко отрицательный опыт - спирт лезет в капилляры и затаскивает туда грязюку.
НУЕГОНАФИГ!

ХИНТ: этот отрицательный опыт относится к бортовому оборудования - на климатике (камеры +60 и -80) весёлые бывали приключения.

Не, я не настаиваю - нравится, мажь спиртоканифолью.
Но я - ни-ни...

ХИНТ: вода страшна только при естественной сушке при комнатной температуре - при низких скоростях испарения растворителя возникает эффект "последней капли".
Он заключается в том, что в определённой области динамики испарения плёнка с растворёнными загрязнениями стягивается в капли, которые аккумулируют всю грязь, собранную с большой поверхности. И в результате капилляры этим г-ном забиваются.
Если сушить при достаточной температуре, то испарение интенсивно настолько, что плёнка рвётся раньше, чем насосёт в капилляры.

И ещё - именно применение недостаточных объёмов растворителя при промывке есть главная вредность.
Тёрки чуть увлажнённой ваткой - это профанация: растворитель должен выносить всё остатки и быть при этом проточным.
ТАГС хорош тем, что с проточностью нет проблем по определению - воды в кране вдоволь.
А там, где я к ТАГСу приохотился - мыли в сливном бачке в туалете: собранное за день бросали в бачок и оставляли на ночь, а с утра в просушку и в работу...

ХИНТ: если уж не доверяешь ТАГСу - паяй СМД-шными пастами. Но только не надо про спиртоканифоли со сгоревшими остатками смолы Злой Злой Злой

ЗЫ: ну, и строго говоря, в теме обсуждается вопрос первичного лужения - где ТАГС вне конкуренции по определению.

Цитата:
Промывку водой и последующую сушку плат с СМД я проводил корректно и пристрастно, так что грешить на это дело оснований нет, но потом все равно убил кучу времени на поиск утечек на платах.

Значит всё-таки мыл НЕКОРРЕКТНО!
Я ТАГС применяю больше 30 лет - и ни одного фейла у меня не было...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #31 - 08.02.2018 :: 03:05:31
Post Tools
Всю ночь отмывать ТАГС, а потом ещё несколько часов сушить на горячей лампе под сомнительные сентенции о разрыве "последней капли" - страшный сон на фоне современного изобилия продвинутых средств для пайки и мойки плат.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #32 - 12.02.2018 :: 10:33:41
Post Tools
так что сейчас актуально в итоге?
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #33 - 12.02.2018 :: 13:46:41
Post Tools
VAT писал(а) 12.02.2018 :: 10:33:41:
так что сейчас актуально в итоге?

Свои актуальности я изложил - и вполне ими доволен.

Если кому что не по вкусу - так насильно в рот не заталкиваю...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #34 - 12.02.2018 :: 16:23:19
Post Tools
А чем лудят пятаки на заводских платах? Там такая ровненькая и блестящая полуда, аж залюбуешься(?)
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #35 - 12.02.2018 :: 16:54:57
Post Tools
Так сабжем и лудят...

ЗЫ: дома ровно также получается:



Примечание: дефекты ПП - это просто несоблюдение технологии при изготовлении. Первая попытка шкрябинга - специально допустил тонкое укрытие маркером (сквозь тонкий слой чернил проблёскивал метал), что б определить границы допуска.
После травления сразу же бросил в ЖО - и выдержал 30 мин (расчётная толщина олова - 7 мкм).

Камера с плохим разрешением - потому не очень хорошо видно, но качество покрытия отличное. В меру блестящее и ровное.
Паялось потом идеально...
« Последняя редакция: 12.02.2018 :: 17:09:20 от Peratron »  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #36 - 12.02.2018 :: 19:29:23
Post Tools
Да, ЖО заманчиво вместо лужения припоем, а то каждый раз тоска плату паялом накалять, и текстолит коробит иной раз от такого нагрева.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #37 - 03.03.2018 :: 16:26:57
Post Tools
еще бы состав этой жижи узнать..
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #38 - 03.03.2018 :: 16:43:04
Post Tools
В сети есть ролики с показом наколенного изготовления этой хрени...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #39 - 08.03.2018 :: 17:32:56
Post Tools
да рецептов то хватает.. не все одинаково хороши.
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы