Very Hot Topic (More than 50 Replies) Жидкое олово и прочие лудилки (Прочитано 523 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #60 - 15.09.2018 :: 05:13:31
Post Tools
По поводу волосатости.
Я с паяльником в альянсе более полувека. Думаю, срок вполне себе репрезентативный  Класс
Так вот - я ни разу в своей практике с волосатостью не встречался!
НИ РАЗУ!
Хотя, конечно, не считаю этот эффект мифическим - наверно где-то и при каких-то условиях он может иметь место и при анализе неисправностей я держу его в уме.
Но то, что он мне в реальности не встретился - наверно всё же показывает, что переоценивать опасность не стоит...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #61 - 15.09.2018 :: 05:59:49
Post Tools
А мужики из NASA то не знали Улыбка. Как я понял, эти волоски чаще всего растут из разных безсвинцовых припоев. Когда в сплаве присутствует свинец - они толи не растут совсем или бывают короткими.
https://nepp.nasa.gov/whisker/

Эти волоски глазом не видны. Получается - как в ДМБ: "Суслика видишь? Нет. А он есть." Я в своё время про эти волоски узнал на практике, когда Sun свои сервера начали на RoHS переводить. От "поставил и забыл", те самые модели - перешли к работает/не работает/работает/не работает. Даже спец наклейки были у некоторых производителей, для сбора пыли в серверном помещении. Которые потом отправлялись в лаборатории для исследование на предмет наличия металлов.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #62 - 15.09.2018 :: 12:06:54
Post Tools
Цитата:
А мужики из NASA то не знали

Это их проблемы.

У нас на МиГе как бэ поболе про спецтехнику знают - и сам я на всяких климатических камерах проработал таки изрядно. И спцотчёты про всякие гадости почитывал по долгу службы.

Цитата:
Эти волоски глазом не видны.
А их видеть и не надо - вопрос прежде всего о функционировании аппаратуры. А уж при расследовании причин выхода из строя на испытаниях всякого ранга можно и в микроскоп заглянуть.

Цитата:
Sun свои сервера начали на RoHS переводить. От "поставил и забыл", те самые модели - перешли к работает/не работает/работает/не работает.
Ну, вот и ответ.
Нехрен фигнёй страдать.

А про ЖО на самостройной печатной плате - я уже сказал, что привычка протирать контакты пальцами от многих болячек спасает: жир играет роль защиты...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #63 - 15.09.2018 :: 17:04:17
Post Tools
Это немного не о ЖО - а просто о старых совковых припоях типа ПОС-60 и заводских лудилках.
На счет "лохматости" - видел я машинки (ЭВМ) вильнюсские М5100, которые сначала были залиты водой, потОм  похранились  в сыром помещении с лужами на полу, потОм были установлены на ИВЦ, проработали лет 10..20  - так там _реально_ на луженых ногах резюков был "мох" родом из припоя, при этом сами дорожки были довольно чистыми, так же как и луженые контакты плат на разьемах ТЭЗ-ов.
А в своих поделках даже середины 70-х моха не обнаруживал, может, потому, что канифоль не смывал, а позже сознательно покрывал (и покрываю) свои платки после промывки раствором канифоли на уайтспирите - со спиртами она тупо кристаллизуется, а так получается типа лака - кстати, даже голая медь с таким покрытием не потемнела лет за 30 с гаком .
Ремонтируя старые (>25 лет) совдеповские синты типа житомирских "эстрадинов", часто натыкался на микрухи с золочением - дык - "рыжье"-покрытие сохранилось, а железные выводы начисто посгнивали - берешь такую УД8, и легко снимаешь с платы. Самое смешное, что там же то, что было в ДИП-овских корпусах с лужением ног при том же железе оказалось неповрежденным...
Так что все проверяется только временем. Подмигивание
« Последняя редакция: 15.09.2018 :: 17:11:00 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #64 - 15.09.2018 :: 21:46:37
Post Tools
Цитата:
Так что все проверяется только временем

А ещё -климат-камерой...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #65 - 15.09.2018 :: 23:08:29
Post Tools
Peratron писал(а) 15.09.2018 :: 21:46:37:
А ещё -климат-камерой...

Ну да, она у меня располагается таки прямо под рукой... Подмигивание А серьезно - вряд ли таковая сейчас найдется в окрУге километров 500... Радиозаводики местные (особенно "номерные")  пох#рили и растащили еще в постсовке.
« Последняя редакция: 15.09.2018 :: 23:09:09 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #66 - 15.09.2018 :: 23:41:29
Post Tools
Про "оловянные волоски" было сказано, что растут они на ЧИСТОМ олове, каковое имеет место после лужения посредством ЖО.
Все другие способы лужения покрывают медь сплавами, так что, сентенции на тему отсутствия оловянной "волосатости" на 30-летних платах к делу не относятся: ЖО - штука совсем недавняя, и по ней в этом плане статистика ещё не наработана.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #67 - 17.09.2018 :: 05:15:06
Post Tools
Тут прозвучало упоминание про "порошок жидкого олова", который перед употреблением по назначению требуется в чем-то растворить и т.д.
И, типа, этот порошок живет много дольше раствора ЖО.
Можно ли подробнее про это дело, если кто в курсе(?)
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Жидкое олово и прочие лудилки
Ответ #68 - 17.09.2018 :: 07:55:44
Post Tools
Цитата:
ЖО - штука совсем недавняя
Пром-технологии очень существенно опережали DIY-технологии.
Если посмотреть статистику сообщений - то можно убедиться, что волосатости подвержены не печатные платы, а вполне себе пром-компоненты: резисторы, потенциометры и т.п. радиодетали.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы