Hot Topic (More than 25 Replies) Нашкрябать РСВ (Прочитано 196 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Нашкрябать РСВ
20.01.2018 :: 05:11:03
Post Tools
Вот гляжу сей весьма прикольный ролик:



И посещают меня разные мысли.

Сама идея понятна и проста - соскрести защитную плёнку при помощи ЧПУ-машинки.

Очевидны достоинства шкрябера:
- без шума и пыли, свойственных миллингу;
- выполняется тем же софтом, что классический миллинг;
- скорость шкрябинга может быть существенно выше скорости миллинга;
- инструмент простой (по крайней мере на первый взгляд) и неизнашивающийся;
- силы возникают небольшие, потому можно производить на плоттере (хотя чужие проблемы пока меня интересуют мало - со своими б разобраться).

Главное: с миллингом мне пока задружиться не удаётся - из-за слабости конструкции станка шпиндель чудовищно вибрирует и качество фрезеровки получается неприемлемым.
Здесь шпинделя нет - потому и вибрировать нечему. Что должно по идее существенно улучшить качество платы на выходе процесса.

С другой стороны - конечно есть лазерное выжигание. Которое я пока не опробовал - и не могу судить в полной мере. По базовым достоинствам - лазерный куттинг вроде б как бы близок к шкрябингу в целом. Но дымит, требует существенных вложений и доработки машинки.

Во всяком случае, шкрябинг является интересной альтернативой - и потому обмозговать всё как следует надо обязательно.

Теперь о граблях.

1. Выбор покрывающего состава!

ХИНТ: я тащусь от того, как народ успешно на роликах юзает перманентные маркеры! Мне бы так...
На самом деле (ТМ) я в большой растеряности от этих киношных маркеров - ВСЕ испробованные за последние годв маркеры оказываются функционально непригодными: ХЖ их проедает и заготовка оказывается угробленной.
Злой Злой Злой
Заказал на али три разных типа - все бесполезны.
Более того, ЭДДИНГ 404, купленный в достаточно козырном магазине профессиональной электрики оказался таким же дерьмом: видно, что чернила там какие-то неправильные.
При том, что этим 404 я десяток лет назад, в долутовские времена, весьма успешно рисовал печатки вручную - и ничто не проедалось.
Сейчас к ЛУТу нужен корректор - но найти адекватный рисовальник не получается.

Потому только облизываюсь на народ, успешно эксплуатирующий пермантку - у меня теперь не получается  Злой

А тут - вообще замалёвывает всю поверхность, и полигон ни в одном месте не проедает.  Озадачен
Что? Где? Почём?

Я попробовал пока брызнуть из баллончика - и подрать немного руками (иголкой).
Так не получается же! Краска слетает чешуйками - точного прореза не формируется.
Надо попробовать другую - есть ещё баллончик алкидки  Нерешительный

Если кто знает рекомендации по выбору доступной краски - жду высказываний.

ХИНТ: глядя на ролик, я вспомнил свою старую технологию - капнуть каплю воска со свечки, распустить её по поверхности путём нагрева заготовки и стекания излишка. Это формирует тончайшую пленочку, которую удобно процарапывать штихелем (я использовал плаканые перья в качестве штихеля) - и пленочки успешно хватает для защиты медяхи.

Держу этот метод в запасе - свечки под рукой не оказалось, что б сразу и попробовать.

Но если не получится - то не знаю, куда двигаться дальше...  Плачущий

А метод интересный и перспективный: тут приятель замутил проектик сверхбюджетного станка для изготовления ПП.
Шкрябер отлично б вписался в подобный проект  Класс

Вот только проблему укрывающего состава б решить.

Кто что удумает по этому поводу?

ЗЫ: название станка - СКРЯБИН  Поцелуй

ЗЗЫ: медитации на тему осмысления процесса привели к тому, что инструмент всё ж следует крутить - но на очень низких оборотах и с подпружиниванием для ограничения давления в точке контакта. Технологически это возможно - всё равно агрегат в комплекте должен иметь сверлилку. Её и задействовать - вот только пружинку присобачить...

  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Нашкрябать РСВ
Ответ #1 - 20.01.2018 :: 05:38:01
Post Tools
Про маркера - раньше они использовали краску с серьёзными растворителями типа толуена и ксилена. Теперь гордо пишут на упаковке, что наконец избавились от вредных и детишки уже не отравятся. Краска, видимо, совсем другая.


Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Нашкрябать РСВ
Ответ #2 - 20.01.2018 :: 06:20:32
Post Tools
В свое время для защиты поверхностей (при электро-травлении) я успешно использовал сплав стеарина (или парафина?) от свечки с мягким битумом.
Это лучше, чем просто стеарин: меньше подвержено сколам, и имеет цвет для наглядности.
Также, хорошая защитная краска получается из нитроэмали с добавкой обычной касторки: она делается пластичной и не колется. Да и на вкус лучше  Очень довольный
*** А при скрябании защитный состав не плавится?
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Нашкрябать РСВ
Ответ #3 - 20.01.2018 :: 08:09:17
Post Tools
Упс...
А метод то имеет очень хорошие шансы с маркерами!

Я бухтел по поводу тонких - которыми делается мелкая коррекция дефектов проводников. Они стали не такими.
А тут сразу оба из имевшихся под рукой толстых маркеров показали отличный результат при сплошном закрашивании!

Правда я для страховки покрасил в несколько слоёв - там после закрашивания появляются зоны с менее густым цветом и я их ещё подкрашивал, добиваясь визуальной плотности.

Рисунок нанёс довольно острым керном - с малым углом заточки. Получилось тоненько-тоненько - но протравилось прекрасно. И вместе с тем - нет ошибочных протравов и полигоны все в полной сохранности.

Если использовать стило с бОльшим углом заточки - как у него в статье, ссылка на которую в ролике - получится оптимальная канавка, с которой можно работать во флэткаме традиционным образом (в несколько проходов).

Я, конечно, пойду дальше и займусь отработкой сквозного цикла на своей ШМ. Но очевидно, что главное моё сомнение отвергнуто и технология реально самая простая и эффективная из мне известных.

ЗЫ: думаю даже, что можно сначала рассверлить, потом шлифануть без съёма заготовки, прямо на столе прокрасить - и после просушки прошкрябать.
Прокраска по сверловке защитит края отверстий. Можно, конечно, прокрасить предварительно, а после сверловки подкрасить только дырки - но два раза не вставать, как говорится...

ЗЗЫ: пойду городить механику из стеклотекстолита и ручки сломаного надфиля - точило под рукой есть, штихель соорудить не проблема. И обрезков СТ хватает - спаять, что надо по конструкции...

ЗЗЗЫ: возможно, в качестве инструмента имеет шанс зубочистка! Можно регулировать ширину шкряба...

ЗЗЗЗЫ: маркеры - permanent alcohol...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Нашкрябать РСВ
Ответ #4 - 20.01.2018 :: 08:12:18
Post Tools
Цитата:
А при скрябании защитный состав не плавится?

Да с чего б?  Озадачен
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Нашкрябать РСВ
Ответ #5 - 20.01.2018 :: 08:48:17
Post Tools
Можно попробовать ещё мастику для печатей, есть такая с добавлением воска, типа водостойкая.
Это всяко дешевле фламастеров, продается во флаконе. 
А заправлять ее в тот же отработанный фламастер, если, конечно, она не забьет поры стержня.
« Последняя редакция: 20.01.2018 :: 08:48:56 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Нашкрябать РСВ
Ответ #6 - 21.01.2018 :: 03:11:59
Post Tools
Афигеть!

Подкинули ссылочку на идеальный шкрябер: просто зажать в патрон вместо сверла!

https://ru.aliexpress.com/item/50pcs-set-New-P75-B1-Dia-1-02mm-100g-Cusp-Spear-S
pring-Loaded-Test-Probes-Pogo/32767984398.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.4
yKDRL



  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Нашкрябать РСВ
Ответ #7 - 25.01.2018 :: 06:55:34
Post Tools
Сгонял на Братиславскую за зондами (погопинами) - взял по десятку острых и тупых. Цена 70 руб/десяток.

Острые дерут на полусжатой пружинке нормально - но штрих тонковат.
Тупые на штатной нормировке собственной пружины 100 грамм работают чуток нестабильно - но это руками. Нужно будет смотреть на штатном крепеже в шпинделе - угол более стабильный будет и возможно, что этого будет достаточно.
Или же надо переходить на 160-граммовые зонды.

К сожалению, люфт жала достаточно значительный - надо устранять.

Есть варианты - простейший, это попытаться завальцевать жало в оправке поплотней (благо, для экспериментов есть запас).
Другой вариант - сделать уголок из латунной полоски, просверлить для жала отверстие с хорошей посадкой и припаять эту державку к телу погопина.

Вот только подходящего материала под руками нету  Печаль
Придётся городить из кусочков стеклотекстолита...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Нашкрябать РСВ
Ответ #8 - 27.01.2018 :: 14:46:21
Post Tools
Пошкрябал погопином по фломастеру на ШМ.

Основная тема дня была у меня была сегодня в поиске правильного движка и прочих нюансов юстировки - так, что шкрябинг пока шёл факультативно.

Ну, что сказать? Метод более, чем годный!

Погопин вставил в патрон и не включая шпиндель пошкрябал пробную полянку.
Неподвижный шкрябер рисует слишком тонкий штрих - надо искать заточку и изголяться довольно сильно.

Далее закрутил шпиндель на минимальные обороты - остриё в этом случае процарапывает круг с диаметром, определяемым децентровкой патрона/цанги.
У меня как раз вся работа шла сегодня над центровкой - так, что попутно нашёлся способ объективного замера.
Круг - он при неподвижном центре. А если включить перемещение - то получается как раз очищенная полоска, шириной в двойной радиус отклонения.

Стал рисовать штрихи - меандр с шагом в 1 мм. Практически идеально. Патрон бил сильно - но если станок работает нормально, то можно и тоньше.
Пойду передохну - а в следующий сеанс попробую нашкрябать боевую печатку...

ХИНТ: поскольку тут нет проблем с обработкой материала - можно скорость разгонять всерьёз, и тем сократить время процесса...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Нашкрябать РСВ
Ответ #9 - 27.01.2018 :: 23:20:01
Post Tools
Нашкрябал учебно-боевую платку - пока ещё не окончательно все нюансы выглажены, но уже годится в работу.
Хотя конечно буду уточнять опции в задании на ЧПУшинг.

Кайф смотреть - скорость примерно такая же, как в роликах, когда там ускорение съёмке в несколько раз придают.

Правда и в этом случае не самая большая платка индикатора - с парой 16 ногих чипов, парой транзисторов и кучкой резюков - оконтуривается 16 минут. Но это уж издержки самой ЧПУ-технологии.

И, полагаю, скорость можно и увеличить - это просто надо поработать подольше и подобрать правильно все опции.

ХИНТ: а что б повторить с новыми уставками - всего-лишь замацать маркером поляну прямо на рабочем столе.

ХИНТ: а ещё шкрябер зачищает медяху гарантированно - можно не сильно выпендриваться с предварительной подготовкой.

ХИНТ: поскольку обороты шпинделя тут нужны минимум-миниморум - то без проблем работать и ночью. Про соседей разговора вообще нет - но и из соседней комнаты не слышно...
« Последняя редакция: 27.01.2018 :: 23:22:45 от Peratron »  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Нашкрябать РСВ
Ответ #10 - 28.01.2018 :: 03:04:40
Post Tools
Ператрон, а думал ли ты над тем, что вместо люфтящей подпружиненной фрезы (щупа) использовать фрезу монолитную, а подпружинить саму заготовку платы?
В качестве пружины тут можно применить даже четыре квадратика мягкого редкого поролона по углам.
Далее: регулировать жесткость такой пружины можно ее начальным сжатием через нехитрый прижим сверху.
Или четыре направляющих штырька по углам платформы, на них надеты пружинки (поролон или стальные), сверху плата, потом гайки. Гайками регулируется жесткость пружинок, и не надо маеты с подбором щупов.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Нашкрябать РСВ
Ответ #11 - 28.01.2018 :: 03:26:52
Post Tools
Цитата:
Ператрон, а думал ли ты над тем, что вместо люфтящей подпружиненной фрезы (щупа) использовать фрезу монолитную, а подпружинить саму заготовку платы?

Зачем?!
Погопин - готовое изделие. Цена в розницу - 7 руб. Китайские братья сотню мне выслали - за доллар.

Погопин вставляется в обычный шпиндель - сам станок не требует абсолютно никаких доработок.

Ну, и время реагирования крошечного наконечника при фиксированном значнении давления будет на 2...3 порядка меньшим, чем у массивной платы.

Не... Я к таким извращениям не готов...

  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: Нашкрябать РСВ
Ответ #12 - 29.01.2018 :: 10:32:40
Post Tools
Фломастер маркер-краска
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Нашкрябать РСВ
Ответ #13 - 29.01.2018 :: 12:01:40
Post Tools
igorjan писал(а) 29.01.2018 :: 10:32:40:
Фломастер маркер-краска

???
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: Нашкрябать РСВ
Ответ #14 - 29.01.2018 :: 17:03:34
Post Tools
Ну есть такие, в канцтоварах ,  толстый , он прям красит с хорошим расходом, толстые дорожки им рисую, тонкие потом царапать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Нашкрябать РСВ
Ответ #15 - 29.01.2018 :: 17:31:01
Post Tools
Таким и крашу - было под рукой два: с круглым жалом и с плоским.
Попробовал оба - сработали тоже оба. Но красить, разумеется, удобней плоским. Вот им и малюю...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Нашкрябать РСВ
Ответ #16 - 29.01.2018 :: 18:18:26
Post Tools
Бинго!

Сквозная проверка технологии на боевом изделии дала ожидаемый результат.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Нашкрябать РСВ
Ответ #17 - 29.01.2018 :: 23:53:42
Post Tools
Поздравляю!
Пора начать упорядочивать и дополнять материал практическим опытом, и плиз готовить статью на Гтлабе. Получится ценное и полезное DIY-пособие.
Кстати, не забудь про библиографический список и ссылки на Ютуб.
« Последняя редакция: 29.01.2018 :: 23:56:13 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Нашкрябать РСВ
Ответ #18 - 30.01.2018 :: 11:35:50
Post Tools
Главная ценность в теме - это шайтан-машинка!
А уж шкрябинг-технология - приятный пустячок.
На отдельную статью не тянет - именно, что темка для раздела "технологии".

А вот ЧПУшинг - это не тема, это ТЕМИЩА!
Только народ пока-что мимо неё едет.
А зря! Ой, зря...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Нашкрябать РСВ
Ответ #19 - 31.01.2018 :: 09:59:06
Post Tools
Вот сподобился отщёлкать первый результат.
Камера - не фонтан, так, что звыняйте...

См. аттач.

Протравы - не проблема технологии, а ошибки оператора.
В данном случае - отчасти намеренные: специально оставил кусок закраски в один слой - металл явно проблескивал сквозь синеватую плёночку.
И усугубил это слабым раствором ХЖ - плата валялась более 2 часов в травилке.

Так, что при соблюдении технологических границ всё будет несомненно ОКи.

ЗЫ: залужено, к слову жидким оловом...
« Последняя редакция: 31.01.2018 :: 10:04:46 от Peratron »  

IMG_20180131_122301.jpg ( 374 KB | Загрузки )
IMG_20180131_122301.jpg

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы