Normal Topic Бас в Тюльку (Прочитано 25 раз)
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Бас в Тюльку
27.02.2018 :: 20:39:13
Post Tools
Дабы развеять скуку здешнюю.
Не смотрите, что название этого изделия не похоже на что-то вроде "Хрустальный глаз единорога" или "Ультраконтрабасовердрайв", так как я не любитель столь пафосных имен и придерживаюсь мнения, что название должно быть простым и даже обыденным - "Картошка", "Огурец" или "Ключ 17х19". Ну как-то так Улыбка
Теперь поближе к схеме. Насмотревшись схем от TrueVAL'а, решил попробовать что-то свое на ОУ сделать (а то ламповое складировать уже негде и играю, если это можно так назвать, очень-очень редко) - хайгейны сразу отпали (не нравится мне эти митолы - я панк люблю, а с некоторого времени еще с волынками, флейтами, килтами), но околодизель третьеканальный все же скрутил, даже на макетке запустил и плату вытравил, но все еще не распаял. Было решено сделать еще некоторые изделия на ОУ, но больше для этих, что прутся по траве в пустыне.
Совсем близко к схеме. Короче, решил сделать что-то для баса на ОУ, но чтоб не 203 каскада, а где-то в 4 уложиться и звук приемлимый был (не для митола). Конечно, я знаю, что мои познания в радиопаянии чуть выше нуля, но умные люди придумали симуляторы, за что им огромное спасибо.
Набросал первую версию схему в симуляторе, там же сделал реампинг - раскритиковали, короче - куда ж без критики.
Схема, кАроче. Приняв во внимание некоторую критику, просимулировал - опробовал в железе и опять по новой просимулировал-опробовал в железе, пришел к такому варианту схемы:
https://app.box.com/s/xgm17v3tzpqzu595qk61shzxong9nle8
(Возможно, в схеме и есть лишние узлы, но это мое такое "творчество").
Ясен пень, что схема без примеров звука - это пустая трата времени, поэтому вот реампинг из мп3-плеера через "Тюльку" в линейный вход Realtek'а (громкость на плеера меньше 3/4, ручки гейна, драйва и ТБ на 1/2 оборота, после записи сделал поднятие уровня в Audacity):
https://app.box.com/s/ls4j32xiitqvpde8ct6drknk70uqc3vc
Эпилог Улыбка. За опус простите, если не нравится, но это против скуки.
« Последняя редакция: 27.02.2018 :: 20:40:39 от Vitalka »  

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Бас в Тюльку
Ответ #1 - 28.02.2018 :: 10:40:09
Post Tools
Вопрос по схеме:
Резистор BLEND R14(100k) ИМХО нарушает работу темброблока, т. к. он высокоомный, а темброблок "низкоомный".
Может быть, стоит снизить R14 до 10кОм, или увеличить номиналы резисторов ТБ в 10 раз (соответственно, уменьшить емкости в 10 раз).
Ну, и транзисторный повторитель на выходе - совершенно излишен.
« Последняя редакция: 28.02.2018 :: 10:43:25 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Бас в Тюльку
Ответ #2 - 28.02.2018 :: 13:56:21
Post Tools
С сопротивлением потенциометра в бленде еще в симуляторе поэкспериментирую, а то есть еще сомнения насчет влияния каналов в крайних положениях.
О повторителе на выходе и симулятор такую же картину рисует, что излишен этот повторитель, но с такими сигналами на выходе он никак не ограничивает, так что пока пусть будет - удалить недолго.
  

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Бас в Тюльку
Ответ #3 - 07.03.2018 :: 07:48:44
Post Tools
  

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы