Hot Topic (More than 25 Replies) Мой долгострой - комбик "Neutrino" (Прочитано 237 раз)
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #20 - 06.03.2018 :: 00:10:49
Post Tools
Спасибо, очень рад что в целом понравилось. Придраться конечно тоже есть к чему, где то немного недошлифовано, где то непрокрашено.. А цветные кнопочки планировались под цвет канальных светодиодов, но да, получилось немного аляписто.

Если хватит терпения навести порядок внутри (завести петлю, провода переложить и т.д.), то и внешний вид тоже допилю: обтяну дермантином, лицевые панели нормальные, ну и ручку, ножки.. Ну и кнопочки конечно все черные или хром  Улыбка

П.с. По поводу картинок, уже почитал соответствующую тему, и увидел что там действительно ссылки на изображения прямые, а box.com всё запрятано.... Вообще у меня мысль возникла свой хостинг зарегить, так и самому удобней будет всё в одном месте держать. Небольшой опыт есть в этом, я на любительском уровне раньше сайты делал.
« Последняя редакция: 06.03.2018 :: 00:14:19 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #21 - 17.03.2018 :: 09:26:19
Post Tools
Затянулось с сэмплами... Записать свои пока нет возможности. Но попробовал сделать реампинг, в качестве DI треков повыбирал от сюда https://app.box.com/s/47eu0qxc3bon479h78vc из этой темы http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1362425681 за что большое спасибо Jinx.

Но хочу сразу отметить одно примечание. Данные DI треки звучат очень звонко, по сравнению с моей гитарой. В связи с чем мне было довольно интересно наруливать кранч, и довольно трудно хайгейн. Думаю что хайгейн я так и не отстроил адекватно. Потом, когда получиться записать свои сэмплы, звук будет отличаться..

Гейны и тембрблоки отстраивал на свой вкус и на скорую руку... Никаких обработок нет, только нормализация под -3дБ уже после реампинга.

На Clean гейна нарулил прилично, что бы чуток подгружало...

Clean -
https://app.box.com/s/jx2x6yypjm8cd52fulc1ctoga0q7626g

Crunch - https://app.box.com/s/wo7dqkd6dj5y6oppp6a0p3zpkc58pedk

Drive - https://app.box.com/s/trr42zgr9cxwk469i2fhu27hzjv20qea

Lead - https://app.box.com/s/2je862dum3uq993xl3jt5pcmgp3ktd7i

Все файлы wav 44.1 Кгц / 24 бит моно.
« Последняя редакция: 17.03.2018 :: 09:28:41 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #22 - 06.08.2018 :: 16:46:56
Post Tools
Ну покритикуйте сэмплы то Улыбка
Я сейчас в отпуске, на днях запишу новые со своей гитарой без всяких реампингов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #23 - 06.08.2018 :: 17:02:52
Post Tools
@ Dines

Мне лично клин и кранч очень-очень понравились, получилось вкусно, как и в целом проект Улыбка Вот бы еще комбарь обшить толексом Улыбка А так вапще супер, респектос Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #24 - 07.08.2018 :: 04:16:43
Post Tools
Ligeti, спасибо, приятно слышать Улыбка очень рад что понравилось. Мне было необычно настраивать звук на этих сэмплах при реампе, очень уж так ядрёно-телекастеровский звук, а это совсем не моя философия))) Так что да, клин и кранч мне тоже понравились, а вот хайгейн совсем нет..

Я вообще раньше лакированый комбик вроде у Месы видел, и мне так понравилось тогда, что решил в этом же направлении делать. Но фанера не очень высокого качества оказалась, то трещинка, то толщина плавает, в итоге отшлифовать в идеал не хватило терпения, да и лака тоже гораздо больше слоёв нужно. Так что вышло то что вышло, для дома "пойдёт", но не более. По этому буду переделывать, и уже обтягивать традиционно.

Ну и саму схему всю прошерстил, где то упростил, где то замодил, где то косячки пофиксил, так что будет версия 2. Но не скоро. Сначала Оранж другу собрать нужно, потом уже этот переделывать. И пока не знаю, оставлять ли комбо, просто обтянув толексом, или есть ещё другой вариант, голова + каб 2х12. В кабе тогда будут Винтаж 30 + Гринбэк. Давно хотел так сделать, но всё как то другие варианты получались. Вот пока в раздумьях...

Ни и сэмплы на своей гитаре планирую уже сегодня записать!  Очень довольный
« Последняя редакция: 07.08.2018 :: 04:23:49 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #25 - 07.08.2018 :: 04:50:56
Post Tools
Может слишком быстро прочёл - не понял чем и откуда снимал семплы ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #26 - 07.08.2018 :: 05:05:41
Post Tools
Чистые сырые сэмлы (DI треки) для реампинга брал отсюда https://app.box.com/s/47eu0qxc3bon479h78vc
А нашёл я их вот в этой теме http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1362425681
Затем эти DI треки с линейного выхода звукового интерфейса пускал напрямую во вход комбика, ну и динамическим микрофоном снимался звук в микрофонный вход того же интерфейса.
Как то так, без всяких реамп-боксов..
  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #27 - 07.08.2018 :: 11:16:24
Post Tools
Записал сэмплы..

Гитара Ibanez SZ520, датчики родные, струны GHS 11-70, строй Си. Струны не новые, так что первозданная яркость новых струн уже замылена...

Микрофоны два МД-200-IIIA-L 1976 года выпуска Улыбка У микрофонов, несмотря на то что они одинаковые, весьма разная АЧХ (видимо разброс параметров), поэтому я использую их оба одновременно и затем просто свожу в моно, так звук получается весомее, чем от каждого по отдельности.

Интерфейс MOTU-1248, микрофоны включались в его микрофонные входы.

Звук без обработок, только нормализация всех файлов под -3дБ.

Clean Neck - https://app.box.com/s/1o65ffaq4g3rq64xoy8ph9v9q58xv74v

Clean Bridge+Neck - https://app.box.com/s/h9k3ybrujcq7u6mb24n2ppg8y7pidfyz

Crunch Neck - https://app.box.com/s/5iic10x4i6i0zxngjtd02lza6ypoopi0

Crunch Bridge+Neck - https://app.box.com/s/xgm5cyla8gw5lpn5txf2yx0h2gjfu1re

Lead Bridge - https://app.box.com/s/5tqgvs5f5qvm6pbk9d2c1bwcs23edrk2


На чистом старался играть динамично, что б показать как чистый переходит в подгруз...

С хайгеном опять трудно совладать, в живую звучит одно, а на записи как то иначе, опыта записи мало, может со временем прокачаю навык, пока не очень получается записывать...
« Последняя редакция: 07.08.2018 :: 11:32:04 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #28 - 07.08.2018 :: 12:22:52
Post Tools
Мне кажется, в обоих экспериментах в режиме Lead слишком много усиления - какой-то "надутый" звук получается - даже с моей "стекляхой". Может быть убавить басов в начальных каскадах или просто гейн увернуть?
А в целом неплохо - все до кранча включительно звучит довольно ровненько.
  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #29 - 07.08.2018 :: 13:41:57
Post Tools
Да, вероятно так и есть.. Гейн чуть выше четверти, но и этого оказывается слишком много... Завтра перепишу Lead канал, настрою гейн по минимуму, послушаем как будет.
А так, вообще, в будущем, буду модить, уже есть варианты глубооокой модификации месовского красного канала дуал ректифайера, но это не скоро..
  
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #30 - 08.08.2018 :: 05:25:34
Post Tools
Глядя на схему, я бы засомневался в тишине переключений, но если по факту ничего не щелкает, то шут с ней.
Я бы еще внимательно посмотрел на катодный повторитель с прямой связью: не знаю, откуда Вы взяли анодный резистор, но я бы проверил, течет ли ток покоя с анода первого триода в сетку второго - должно быть порядка 40-100мкА. Еще бы я туда хотя бы ом 100 поставил в сетку КП - заодно удобно на нем падение как раз измерять. Если тока нет, то теряется некая фишка. Еще б я, конечно, сделал это одной лампой чисто из логистических соображений.
Если субъективно усиления много, то я бы первым делом подергал подключаемые электролиты из катодов - особенно из катода первого каскада - должно прибваиться разборчивости. Компенсировать это можно подбором R20 поменьше (12-22к), R25, R17, R28.
« Последняя редакция: 08.08.2018 :: 08:20:06 от Jinx »  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #31 - 08.08.2018 :: 09:19:49
Post Tools
Анодный резистор в катодном повторителе? Так его там нет, и не было.. Для достоверности - катодный повторитель на VT3.1. Схема лид канала то стандартная в общем, пресловутая Ректа.
Каскада на VT3.2 по факту уже нет, я хотел на нём просто буфер сделать после петли, но что то пошло нет так (уже не помню что именно) и я отключил целиком петлю и этот буфер.
А то что катодный повторитель не на одной лампе сделан, а на разных половинках разных ламп - это вынужденная мера, так как этот самый буфер изначально всё таки планировался. Но больше так делать не буду.

Вообще эта схема в целом довольно спорный экспромт. И уже после первичной отладки появились мысли что проще не эту переделывать (так как всё на печатных платах и вообще довольно неорганизованный монтаж внутри), а заново собрать, с учётом всех нюансов. Чем я в будущем и займусь.

А пока, благодаря советам, попробую эту хотя бы чуть чуть отладить, и вот как раз можно с катодных конденсаторов и начать Улыбка в смысле отключить их, хотя бы в первом каскаде. Попробую.

Про ток с анода VT2.2 в сетку катодного повторителя, попробую воткнуть резистор на 100 Ом и померить ток, если получится внедриться туда.

Про усиление понял, я тоже в том же направлении думал.

И ещё, кстати, вспомнил. У меня общее анодное напряжение с блока питания около 350-360 Вольт, плюс на фильтрах ещё сколько падает, в итоге на преампе я так полагаю напряжения занижены от месовских, может и поэтому перегруз через чур неадекватен получается?
« Последняя редакция: 08.08.2018 :: 09:21:47 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #32 - 08.08.2018 :: 12:14:59
Post Tools
Не думаю, что изменение анодки (процентов на 20) что-то сильно поменяет в характере звука.

Анодный резистор имел ввиду перед КП - 220к. Там как раз напряжение покоя на аноде влияет на ток сетки КП, и, как следствие, 2ю гармонику, вносимую КП.
Я бы еще между катодом КП и выходом на нагрузку (RL6.1) проставил резистор 1к для стабильности, а с сетки КП в катод ткнул бы диодик последовательно с резистором 47-100к. Это чтобы на холодную если standby кто щелкнет, то лампе стрессов меньше.
« Последняя редакция: 08.08.2018 :: 12:15:43 от Jinx »  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #33 - 09.08.2018 :: 08:23:27
Post Tools
Ага, всё учту. А анодный 220к перед КП - это не я придумал, это всё Меса Улыбка Просто я пока стараюсь при копировании фирменых схем номиналы не менять там, где не очень представляю последствия замены. Вот там где откровенно понятно, там уже варьирую.. Кстати, а может катодные конденсаторы не отключить, а уменьшить ёмкость с 1мкФ до 470нФ? Я при модинге именно так хотел сделать..
  
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #34 - 09.08.2018 :: 10:12:46
Post Tools
Будьте внимателны - я говорил про катодные электролиты, а не конденсаторы. С т.з. звука разница принципиальная Улыбка
Катодные емкости сами по себе у Вас не будут портить перегруз, т.к. везде в сетках стоят хорошие большие сопротивления. Подбирайте номиналы, ставьте пленку - должно быть хорошо.
« Последняя редакция: 09.08.2018 :: 10:48:02 от Jinx »  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #35 - 09.08.2018 :: 14:18:29
Post Tools
А-а.. Но у меня в Lead канале электролитов в катодах нет, там чип (или тантал или керамика, уже не помню точно) конденсаторы ёмкостью 1 мкФ.
А вообще, погодите... я кажется не правильно Вас понял изначально. Вы же говорили о подключаемых электролитах, а я это пропустил "мимо ушей". Да, это именно электролиты, ёмкостью 22мкФ. Но они у меня в Lead канале жестко отключены тумблером. То есть изначально они предполагались только для Clean и Crunch каналов, и по умолчанию они в Clean и Crunch включены, а в Lead выключены. Но это умолчание можно принудительно тумблерами корректировать. Так что в Lead канале они не участвовали при записи. Их конечно можно тумблером подключить и на хайгейне, но это так, для экспериментов...

Ну и на схеме, на реле (RL3.1 и RL3.2), подключающее эти электролиты, подписаны его положения... На схеме все реле находятся в режиме канала Clean, этот канал и запускается при включении усилителя. Я это явно не обозначил нигде конечно (моя вина), и догадаться об этом можно только посмотрев на реле переключения каналов, они все на схеме в режиме Clean.
« Последняя редакция: 09.08.2018 :: 14:35:19 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #36 - 09.08.2018 :: 14:49:48
Post Tools
Да, коммутацию я не разглядывал. Но все же: тантал - это электролит, при вем весьма поганый. Я бы советовал Вам перейти повсеместно на сухие неполяры, как, к слову, у Вас на схеме и указано местами - отчего я и предположил, что в катодах постоянно стоит пленка, а электролиты подключаются реле.
На чистом и кранче не убежлен я, что они вообще нужны...
« Последняя редакция: 09.08.2018 :: 14:51:04 от Jinx »  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #37 - 09.08.2018 :: 16:36:02
Post Tools
На кранче, да, как показал опыт, не особо то и нужны, чаще всего отключены. А на клине наоборот включены, звук весомее как то, но это на вкус и цвет.
Про тантал учту... Я вообще раньше в катоды пленку ставил, к73-17 на 1мкф, а в этот раз разводка платы получилась такая что катодные пришлось с обратной стороны платы припаивать, вот и взял чип-тантал (или чип-керамику, точно не помню). Это касаемо только ёмкостей лид канала конечно.
В следующей версии будет пленка.  Улыбка

Эх, не успел сегодня заняться наладкой...
« Последняя редакция: 09.08.2018 :: 16:38:27 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #38 - 10.10.2018 :: 05:55:07
Post Tools
Монументально
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы