Hot Topic (More than 25 Replies) Мой долгострой - комбик "Neutrino" (Прочитано 230 раз)
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Мой долгострой - комбик "Neutrino"
01.03.2018 :: 14:14:40
Post Tools
Часть 1. Радужная.

Предыстория (10 летней давности).

Звук Ректы мне всегда нравился, и моя первая ламповая поделка была комбиком с SRT Азнаура в преде и отнотактным выходом на 6L6. Тогда же я приобрёл пару 12" динамиков, Селейшены Greenback и Vintage30, и сравнивал их в этом комбике, остановившись на Гринбэке.

Потом этот комбик был разобран на детали для другого проекта, хотел совместить в формате мини-головы Кранк Чадвик и Богнер Убершал. Сделал всё кроме оконечника, и оно даже запускалось и играло (использовал внешний ламповый усилитель, который для музыки собирал), а Селейшены были оформлены в два кабинета 1х12 (один закрытый другой открытый) с довольно компактными размерами. В итоге, звук закрытого каба с Vintage30 меня разочаровал отсутствием низов (объём был всего то около 33 литров), а преамп сильно фонил... В итоге проект был заброшен.

--- --- ---

Теперь собственно предмет темы, комбик “Neutrino”.

И вот, соскучившись как то по жирному ламповому перегрузу, решил снова собрать Ректу, но уже не копировать SRT, а что-нибудь посочинять самому. Хотелось чего-то 3-х канального. И с петлёй эффектов.  Да не простой, а универсальной - последовательно-параллельной, ну и оконечник традиционный пушпул.

(Петлю сначала хотел делать очень сложную, что бы и раздельно для каждого канала свои эффекты можно было использовать, и обычный режим с общей петлёй на все каналы был. Но оценив это безобразие в нарисованном виде и с сомнениями по поводу работоспособности этой фантазии, от этой идеи отказался)

В итоге остановился на таком решении:

Форм-фактор - Комбо.

Схема преда 3 канала:

1. Clean – что то типа Fender Twin

2. Crunch – схема Ректы с обходом 3-го каскада и фендеровским темброблоком до ограничения (после первого каскада)

3. Lead – уже привычная мне Ректа. Именно типичный ректовский презенс был заменён на фиксированный в среднем положении, а регулировка презенса задумана как в Маршалах в ОС.

Ну и собственно Презенсы на все каналы отдельные, традиционные в ОС.

Переключение каналов. Поскольку изначально планировался футсвитч (но так и не был сделан), переключение каналов было задумано на кнопках без фиксации (для независимой параллельной работы футсвитча и свитча на передней панели). В качестве основы взял схему что-то вроде одновибратора, и на её основе сделал переключатель на 3 канала, ну и потом типа диодной матрицы, так как релюшек много получилось, и некоторые задействованы в разных каналах.

Петля эффектов на ОУ последовательно-параллельная, неотключаемая.

Оконечник - двухтакт на 6V6 с выходным трансом ТВ-20 от Ерасова, а также переключение режимов класс А/АВ и Пентод/Триод.

Силовой транс с нужными напругами был заказан в Транследе.

Платы - ЛУТ.

Шасси - нарисовал в Кореле и заказал изготовление с лазерной резкой и гибкой. Красил потом сам из балончика.

Корпус - фанера 15мм, окрашен черной морилкой и лакирован.

Динамик - Vintage30

Схемы прилагаются:

https://yadi.sk/i/STc-URZw3SuZLy

Фото будут чуть позже. Сэмплы ещё чуть позже.

Продолжение следует…
« Последняя редакция: 01.03.2018 :: 23:47:20 от Dines »  

Neutrino_Schematics_Ver_1_001.pdf ( 330 KB | Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Thorn
Администратор
*****
Вне Форума


diyfactory.ru

Сообщений: 857
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.05.2006
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #1 - 01.03.2018 :: 15:14:52
Post Tools
Вроде аттачи работают, можно прилагать к опусу. Ядиск тоже внушает доверие, но удобнее когда все в одном месте. Подмигивание
« Последняя редакция: 01.03.2018 :: 15:16:16 от Thorn »  

Neutrino_Schematics_Ver_1.pdf ( 330 KB | Загрузки )

http://diy-tubes.ru - комплектующие для самодельного музыкального оборудования
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #2 - 01.03.2018 :: 15:28:56
Post Tools
Thorn писал(а) 01.03.2018 :: 15:14:52:
Вроде аттачи работают, можно прилагать к опусу. Ядиск тоже внушает доверие, но удобнее когда все в одном месте. Подмигивание

Яндекс и его сервисы заблокированы в Украине. Есть, конечно, различные способы обхода, но потенциальная аудитория, всё же, немного уменьшится. Я за аттачи или хотя бы за что-то международное, точнее, за "политиконезависимое". Из такого я (и некоторые камрады) предпочитаю box.com.
« Последняя редакция: 01.03.2018 :: 15:30:11 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #3 - 01.03.2018 :: 16:35:35
Post Tools
а его не заблокируют в Крыму? Улыбка
  

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #4 - 01.03.2018 :: 18:51:24
Post Tools
И отлично будет, ведь, в этом случае герр Грошефф не сможет воровать наши ноу-хау, это же прекрасно!
  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #5 - 02.03.2018 :: 00:03:25
Post Tools
Всё понял, исправился. (Ой, Thorn тоже приаттачил)

Просто раньше, помню, всегда были ссылки и просьба пользоваться сторонними хостингами... Значит неугадалУлыбка

А как быть с фотками и аудио? Фотки уменьшать до 500 KB, или как лучше? Для сэмплов Souncloud пойдёт или есть варианты? Что бы действительно доступ был с любой страны.

Ну а по схеме, критики ни какой не возникает? А то позже вторую часть повествования изложу, там не всё гладко, особенно с петлёй..
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #6 - 02.03.2018 :: 04:39:23
Post Tools
Правый конец С4 в преампе следовало бы заземлить резистором в несколько МОм, также следует на входы ТБ кранча и чистого поставить резисторы на пару МОм к земле - так не должно щелкать при переключении и не будут срезаться низы.
  

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #7 - 02.03.2018 :: 06:42:32
Post Tools
Ксатати да, щелчки при переключении вроде были. Когда буду сэмплы записывать, обращу на это внимание..
  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #8 - 02.03.2018 :: 06:53:47
Post Tools
Часть 2. Озадаченная…

Ох, как красиво на словах, но не всё так гладко получилось на деле..

- Силовой трансформатор я заказывал с первичкой, расчитаной на 220В. Когда всё включил, транс сильно гудел. Начал разбираться, оказалось у меня дома в сети напруга 238В! Вроде ещё в допуске, но блин много. Пришлось купить ЛАТР, и сделать для себя вывод, что может быть лучше в следующий раз первичку на 230В расчитвать. С ЛАТРом всё ОК.

-  Презенсы не работают как надо. Их влияние настолько мало, что едва ощутимо.

-  Схемное решение Crunch канала пока по вопросом. До сих пор не могу нарулить внятного звука. Хотя, может дело во мне...

-  Проверить саму петлю так и не успел, так как жестко забайпасил её нафиг, потому что она очень сильно искажала АЧХ, а именно сжирала все низа. Причём при разных комбинациях мастерволюмя и канальных левелов это влияние было разным.

-  На кранчевом канале самопроизвольно возникал возбуд. Победил подручной экранировкой пучка проводов, и зарекся делать столько лапши из проводов.

Вообще соединение печатных плат/ламп/потов проводами вылелось в такой беспорядок, что стыдно показывать (фотки нутрянки позже выложу, т.к. извлечь шасси довольно муторно).

По внешнему виду.
Надписи хотел делать шелкографией, но местные типографии отказали, т.к. шасси не помещается в станок. В итоге заказал печать на плёнке самоклейке, получилось мягко говоря не очень, контрастность низкая, сама плёнка при наклеивании тянется, клеить было не удобно.

Лакировка корпуса смотрится в общем красиво. Если в следующий раз так делать, то цвет буду выбрать посветлее, чем чисто чёрный (рыжий или красно-коричневый например), чтоб структуру дерева было видно. Ну и сам слой лака тоже толще надо делать, что бы был эффект советского лакированного шифоньера Улыбка. Да и лак по возможности брать покрепче - паркетный какой-нибудь. Нынешнее количество слоёв и тип лака я не знаю, делал не я, отдавал своему дядьке, он двери из массива изготавливает, вот он мне и покрасил корпус комбика, бесплатно, за что я ему очень благодарен.

В итоге, озадаченный несоответствием некоторых ожиданий и реальности, энтузиазм немного по утих, что даже ручку и ножки лень прикручивать (за то как он отлично скользит по ковру, без ножек то, да с лакированной поверхностью!!).

Есть и то, что откровенно порадовало - это мой первый аппарат, который не фонит! По крайней мере так, как фонили прежние усилители. Я этому был очень рад, долго не получалось решить эту проблему, а тут она решилась. Вопрос в организации земли конечно. У меня в голове витала мысль о заливке верхнего слоя плат сплошным земляным полигоном, ну и основной слой тоже с заливкой, и соединить все эти земляные полигоны нижней стороны с верхней сплошной заливкой. Или выводами деталек (те что на землю идут) или просто впайками проволочек, если нет доступа к земляным выводам деталек. А тут ещё и тема Ператрона о 1,5 слойной п/п убедила меня в правильности подхода, за что ему спасибо. В общем земли у меня на платах - от души))) Вообще если платы заказывать на производстве, то будет прям ништяк, так как отверстия будут металлизированные, и каждый земляной вывод деталек будет автоматом соединять заливки с обоих сторон платы.

Вроде всё рассказал. Очень жду критики. Всё таки допущенные косяки необходимо осознать, что бы не допускать в последствии.

Фотки или завтра или в воскресенье сделаю, сэмлы не раньше воскресенья...
« Последняя редакция: 02.03.2018 :: 07:04:50 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #9 - 02.03.2018 :: 07:54:51
Post Tools
Правый конец С20 надо притянуть к общему.
Потенциал цепей, коммутируемых RL6.1 также не определён. Их по идее надо притягивать к катоду VT3.1, но это создаст "протечку" сигнала. ИМХО, решение в этой части не очень.
Не совсем понимаю, для чего тебе нужен режим А, и триодный. Но хозяин - барин.
Презенсы в тетродном режиме должны работать нормально, в триодном - слабее. Правда, 25К я б поставил не линейный, а обратный логарифм. Или же линейный 5К.
Петля работать-то должна, что там с коэффициентами передачи - высчитывать лень. Баланс DRY/WET вышел частичный (но может, так и задумано?). Да, коль используешь подмес, переключатель фазы в петле не лишний.
А в целом - накрутил... Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #10 - 02.03.2018 :: 10:16:35
Post Tools
Да, то что некоторые кондеры к земле не подтянуты это я не доглядел. Ну и в целом про потенциалы вообще не думал почему-то, был сосредоточен на непосредственно коммутации, вот все переключения в лоб и сделал. На будущее обязательно учту.

Класс А и триодный режим. Видел переключатели в класс А у Ерасова и у Месы, дай думаю попробую. Триодный режим раньше уже делал в однотакте - не понравилось, подумал вдруг в двухтакте будет уместен, проверил - тоже не понравилось. Но проверить и убедиться всё же хотелось. Так что и класс А и режим триода чистой воды эксперимент, который показал их полную ненадобность.

Про петлю. Нет, DRY/WET планировался полный. Просто я нумерацию ножек сдвоенного VR13 не подумал указать, может по этому разночтения? Планировалось по крайней мере так: Когда VR13.2 в крайнем верхнем положении на схеме, то сигнал максимально чисто проходит через R21 на регуляторы Level, в это же время VR13.1 находится в крайнем нижнем положении на схеме и тем самым коротит вход Return на землю. Соответственно и наоборот, когда VR13.2 в нижнем по схеме положении, он шунтирует на землю прямой сигнал, а в это время VR13.1 в верхнем по схеме положении по полной принимает сигнал со входа Return. Или я где то ступил?

Кстати, о фазах, коль у меня Return на инвертирующем ОУ, не из-за этого ли у меня низа пропадали, тупа вычитаяь, а верха оставались через паразитные ёмкости, т.к. проводов у меня море в пучки собрано!?

А про накрутил - это я ещё первоначальную многоканальную петлю не выкладывал, которую даже собирать побоялся, так там вообще ужас Смех А так да, у меня часто из крайности в крайность, или одноканалка с навесным монтажём (планируется) или "космический корабль" Круглые глаза

п.с. в последствии наверное следует собрать все замечания в кучку и поправить схему, да.
« Последняя редакция: 02.03.2018 :: 11:14:42 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #11 - 02.03.2018 :: 10:57:19
Post Tools
Dines писал(а) 02.03.2018 :: 10:16:35:
Про петлю. Нет, DRY/WET планировался полный. Просто я нумерацию ножек сдвоенного VR13 не подумал указать, может по этому разночтения?

Не, это я прозевал, что потц сдвоенный. Круглые глаза

Dines писал(а) 02.03.2018 :: 10:16:35:
Кстати, о фазах, коль у меня Return на инвертирующем ОУ, не из-за этого ли у меня низа пропадали

В петле два раза инвертируется, конечный сигнал д.б. в фазе. Надо искать другую причину.
А возможность смена фазы для петли полезна, т.к. в некоторых примочах фаза инвертирована,  и подмес в таком варианте практически исключён. А всякие хорусы, флэнжеры и прочие "вращалки" в противофазе с подмесом звучат по-другому, и иной раз гораздо интереснее...
  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #12 - 02.03.2018 :: 11:26:27
Post Tools
Да, про то что нужен переключатель фазы - согласен, спору нет, просто не подумал об этом когда проектировал.

А ну да, Send и Return вместе вернут фазу на место (это то я и планировал изначально), а рассматривать только отделно каскад Return (при отсутствии эффектов) смысла нет, хоть он и инвертирует сигнал, а на вход то ему ничего не приходит, так что инвертировать нечего по сути... Да, значит причина искажения АЧХ в чём-то другом...

А по презенсам, я даже вообще левый по схеме вывод C2 (вторая схема, с мощником которая) отключал и тыкал напрямую на землю, эффект тот-же, на грани заметности. Может R15 не 47к а временно например 10к поставить, тогда же эффект более выражен должен быть?
« Последняя редакция: 02.03.2018 :: 11:33:39 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #13 - 02.03.2018 :: 17:04:51
Post Tools
Dines писал(а) 02.03.2018 :: 11:26:27:
А по презенсам, я даже вообще левый по схеме вывод C2 (вторая схема, с мощником которая) отключал и тыкал напрямую на землю, эффект тот-же, на грани заметности. Может R15 не 47к а временно например 10к поставить, тогда же эффект более выражен должен быть?

Попробуй 22 для начала...у классического презенса с пентодным выходом эффективность регулировки не пропорциональна глубине ООС, а выше. Ещё, ИМХО, даже с небольшой ООС гитара звучит хуже. Может, это мои тараканы... Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #14 - 02.03.2018 :: 23:55:59
Post Tools
Да, попробую так. Ну и как раз поиграюсь с глубиной ОС и её отключением вовсе, послушаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #15 - 04.03.2018 :: 14:50:19
Post Tools
Обещанные фотки:

https://app.box.com/s/3pwo1h7k2lf2b44i8db8j9dhxvzt5xzt

https://app.box.com/s/x8qiz15jufhp4eqbj638dvwk7kn1o4he

https://app.box.com/s/kv34gcvv8y3dpvy1wuubt427efdennpt

https://app.box.com/s/stylx4xfwlh7x6z89qfm2bm48nhtos7o

Сэмплы не успел сегодня записать, теперь только ближе к празднику...

П.с. Ссылки вставил в тэги img, но почему то сами картинки в пост не загружаются, только ссылки, жаль..
« Последняя редакция: 04.03.2018 :: 15:09:29 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
Thorn
Администратор
*****
Вне Форума


diyfactory.ru

Сообщений: 857
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.05.2006
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #16 - 05.03.2018 :: 06:45:04
Post Tools
Скажите спасибо русурсу box.com который скрывает прямые пути на изображения. Или гугулим "как вставить картинку с box.com" (сам не искал, может есть в сети описание вариантов), или используем другие ресурсы.
« Последняя редакция: 05.03.2018 :: 06:47:36 от Thorn »  

http://diy-tubes.ru - комплектующие для самодельного музыкального оборудования
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #17 - 05.03.2018 :: 09:07:12
Post Tools
Прекрасная работа! Вот только цветные кнопочки зря - нарушают солидность. А так - респект!  Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #18 - 05.03.2018 :: 10:11:14
Post Tools
KSG писал(а) 05.03.2018 :: 09:07:12:
Прекрасная работа! Вот только цветные кнопочки зря - нарушают солидность. А так - респект!  Улыбка


+1
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Мой долгострой - комбик "Neutrino"
Ответ #19 - 05.03.2018 :: 16:49:32
Post Tools
Комбик-симпатяга  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы