Very Hot Topic (More than 50 Replies) Компрессор без диодов! (для бас-гитары) (Прочитано 1233 раз)
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: Компрессор без диодов! (для бас-гитары)
Ответ #60 - 23.05.2018 :: 06:13:27
Post Tools
@ Spiteful
по поводу транзисторной сборки - да, хорошее замечание! На данный момент я мыслю в том же направлении. Жаль, советские сборки сейчас достать проблематично... Но за границей можно найти кое-что подходящее, например, 2N5564. В скором времени постараюсь провести тесты и выложить допиленный вариант схемы Улыбка
  

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Компрессор басового диапазона без диодов! (для бас-гитары)
Ответ #61 - 18.05.2021 :: 12:42:29
Post Tools
Наконец-то! Обновлённая схема! Ура!

Схема построена исходя из того, что басовый компрессор должен компрессировать только басы. Почему?

Потому что:
а) скорости естественного затухания НЧ И ВЧ гармоник в бас-гитарном сигнале значительно отличаются - ВЧ затухают быстрее;
б) основная громкость бас-гитарного сигнала создаётся НЧ гармониками, и они по сути определяют степень аттенюации компрессора при однополосной компрессии;
в) когда ВЧ гармоники компрессируются по огибающей НЧ, это создаёт эффект "замыленности" звука, т.к. нарушается естественность затухания;
г) при интенсивном звукоизвлечении, в момент атаки, в сигнале бас-гитары возникает большой пик, который имеет преимущественно ВЧ спектр, что обычно приводит к перерегулированию компрессора.

Что я сделал...

Я разделил входной сигнал на две полосы простейшими RC-фильтрами 1-го порядка, с частотой кроссорвера в районе 500 Гц.
К НЧ-полосе применил компрессию, после чего просуммировал обе полосы.

Что получилось в результате:
а) естественное (прозрачное) звучание баса, т.к. ВЧ гармоники не затронуты компрессией;
б) минимизирован эффект перерегулирования - практически отсутствуют провалы по громкости выходного сигнала в момент сильного удара по струнам;
в) быстрая реакция на динамичное звукоизвлечение - время восстановления компрессора может быть снижено вплоть до 100 мс, благодаря тому что искажения, вносимые компрессором в НЧ диапазоне, будут замаскированы ВЧ составляющей;
г) низкий уровень ВЧ шумов.

В схеме применены малошумящие ОУ с малым напряжением смещения (TLC2274), позволяющие реализовать непосредственную связь каскадов, удовлетворяя амбиции по передаче басовых частот.

В цепи регулирования используется согласованная полевая пара (2N5564) и ОУ с нижней границей выходного напряжения, близкой к 0В (LM358).

Детектор огибающей реализован на транзисторе Q1 с малым напряжением насыщения (2SA1048, либо FMMT720, либо подобный).

С помощью резистивного делителя R16-R17 может быть увеличено пороговое напряжение компрессора, а с ним и выходной уровень НЧ составляющей. При отсутствии резистора R17 пороговое напряжение равно 0,5...0,6 В, что подходит для большинства пассивных бас-гитар.
« Последняя редакция: 18.05.2021 :: 13:17:43 от Mizzzer Schpion »  

BassCompressorX.png ( 31 KB | Загрузки )
BassCompressorX.png

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Компрессор басового диапазона без диодов! (для бас-гитары)
Ответ #62 - 18.05.2021 :: 12:45:29
Post Tools
Далее приведу семейство АЧХ компрессора при различных уровнях входного сигнала.

Общая АЧХ (верхний график).
АЧХ полос кроссовера (нижний график).

Аудио сэмплы будут чуть позже.

Всем басов!
« Последняя редакция: 18.05.2021 :: 12:47:34 от Mizzzer Schpion »  

bascompfreq.jpg ( 208 KB | Загрузки )
bascompfreq.jpg

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Компрессор без диодов! (для бас-гитары)
Ответ #63 - 20.05.2021 :: 13:38:55
Post Tools
Mizzzer Schpion, к вашему решению наиболее близок т.н. Upward compressor. Там всё очень похоже, за исключением того, что в "некомпрессируемой" ветви не применяется ФВЧ. Идея такая: никаких лимитеров, чистый сустейн. Т.е. атака полностью пропускается, а сигнал в следующей фазе огибающей усиливается (компрессируется) и смешивается с чистым. Таким образом, сустейн есть, а ограничения нет. Любителям natural sound - самое то.
Вот, пример схемы:
« Последняя редакция: 20.05.2021 :: 18:15:26 от OlegFX »  

Upward.png ( 18 KB | Загрузки )
Upward.png
DOD_FX80_Compressor.png ( 129 KB | Загрузки )
DOD_FX80_Compressor.png
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: Компрессор без диодов! (для бас-гитары)
Ответ #64 - 22.05.2021 :: 06:14:38
Post Tools
@ OlegFX

Благодарю! Ваш ответ натолкнул меня на интересную мысль.

Для наилучшего результата следует каким-то образом объединить оба подхода к компрессии! Применить "upward multiband" компрессию!

В моей сценической практике при использовании компрессора зачастую возникал вопрос отсутствия т.н. "пинка" от баса. Этот "пинок" по сути есть быстрое затухание сигнала до некоторого уровня сразу после момента атаки, и создаётся он просто - выключением компрессора! Плюс применение бас-гитары с грифом на болтах, где такой характер затухания является естественным.

"Upward" компрессор в какой-то мере может решить эту задачу, однако он не поможет выровнять динамику атаки. Т.е. "пинок" будет присутствовать, но басисту самому придётся следить за его динамикой.

Есть мысли пойти дальше и применить ADSR-генератор к выходному сигналу компрессора, чтобы иметь ровную динамику и "пинок" с любой бас-гитарой (бас-гитары со сквозным грифом не создают "пинок", у них естественная компрессия!). Такая функция в живых выступлениях требуется не часто, только в некоторых моментах, например, в переходах между частями песни, для добавления мощи звучания следующей части. Думаю, что когда-нибудь я сделаю её второй кнопкой на педали компрессора...
« Последняя редакция: 22.05.2021 :: 06:15:55 от Mizzzer Schpion »  

pinok.png ( 4 KB | Загрузки )
pinok.png

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Компрессор без диодов! (для бас-гитары)
Ответ #65 - 09.06.2021 :: 15:59:35
Post Tools
Цитата:
"Upward" компрессор в какой-то мере может решить эту задачу, однако он не поможет выровнять динамику атаки.
Я вижу в этом противоречие. Пинок на картинке - это амплитудный всплеск. А "выровнять динамику атаки" - это означает в той или иной мере убрать (лимитировать) этот выброс.
Этот пинок получается и без суммирования с чистым (upward comp), достаточно увеличить время атаки и, опционально, уменьшить время релиза.
Может, я неправильно понял написанное?
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Компрессор без диодов! (для бас-гитары)
Ответ #66 - 10.06.2021 :: 09:05:31
Post Tools
Никому не навязываю свои вкусы, но замечательно жирный басовый компрессор здесь Подмигивание:
https://www.youtube.com/watch?v=lsHDYdeyloo
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: Компрессор без диодов! (для бас-гитары)
Ответ #67 - 11.06.2021 :: 05:11:59
Post Tools
@ OlegFX
Подробнее опишу своё видение задачи:

В конечном результате мне важно, чтобы все звуки имели огибающую как на картинке выше ("с пинком"), и имели малый разброс по амплитуде.

По этой причине я задумываюсь о дополнительной обработке этих всплесков. "Выровнять динамику атаки" для меня - это уравнить всплески по амплитуде, фиксируя их величину относительно "сустейна".
« Последняя редакция: 11.06.2021 :: 05:21:46 от Mizzzer Schpion »  

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Компрессор без диодов! (для бас-гитары)
Ответ #68 - 11.06.2021 :: 09:56:41
Post Tools
Возможно, я жую уже вы$ранное, но у каждого компрессора есть время срабатывания, и , кажется, что именно этот эффект можно использовать для "пинка", правильно подобрав его, время восстановления, и диапазон компрессии.
Ну, и прикинуть сам управляющий элемент (в частности, подавление сигнала управления), динамический диапазон Уся на выходе, чтобы "пинок" не слышался как хлопок или перегрузный пердеж в атаке.
« Последняя редакция: 11.06.2021 :: 09:59:30 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Компрессор без диодов! (для бас-гитары)
Ответ #69 - 11.06.2021 :: 13:29:14
Post Tools
@ Mizzzer Schpion
Вашу задачу можно решить "в лоб": берётся студийный компрессор-лимитер, например любимый многими басистами Symetrix 501 (он часто попадается на вторичном рынке за небольшие деньги - по цене бутиковой педали или дешевле) или какой-нибудь Aphex, Rane, dbx, Behringer и мн. др. Порог компрессора устанавливается невысоким, например, -20 дБ. Время атаки выбирается по вкусу, но не маленьким - для того, чтобы компрессор не успевал обработать атаку. Зато, он хорошо подтянет к этим -20 дБ слабые сигналы.
Далее, лимитером для "пинка" выставляется верхний порог срабатывания, например, 0дБ. "Пинки" будут не выше этого значения. Если предварительно в достаточной мере усилить сигнал в преде, то можно сделать так, чтобы почти все пинки были 0 дБ.

Но по опыту скажу, что это лишнее, с этой задачей хорошо справится нормальный компрессор с регулируемой атакой.

Если делать в формате педали, то я не знаю, как решить эту задачу без двух последовательных каналов - условно "компрессора" и "лимитера". Иногда в не очень быстрый компрессор (имеется ввиду время атаки) вводят ограничивающие диоды - получается суррогатный лимитер. Атака будет ярко выраженной не только благодаря амплитудному выбросу, но и за счёт насыщения, а сам компрессор отвечает за сустейн.
----------------
Вот, наиболее полный список более-менее пододящих для баса компрессоров, притом, с обзорами:
http://www.ovnilab.com/
« Последняя редакция: 12.06.2021 :: 14:35:37 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: Компрессор без диодов! (для бас-гитары)
Ответ #70 - 14.06.2021 :: 06:28:54
Post Tools
@ Tonwood,
@ OlegFX,
Благодарю за предложенные варианты!

Для "правильного" звучания "пинка", насколько я сумел выявить из разнообразных инструментов - басов, синтов - сигнал в свои первые 200мс должен затухать по приблизительно линейному закону или экспоненциальному с временной константой в районе 500...600мс. Достаточно затухания на 3дБ...6дБ, после чего можно начинать фазу "сустейна".

К сожалению, моя практика показывает, что "танцы" с атакой компрессора не дают желаемого эффекта. Именно из-за того, что выбросы сигнала на медленной атаке компрессора неконтроллируемые, имеют избыточную амплитуду и нелинейный характер затухания, что на слух воспринимается как неприятные щелчки.

Лимитер может как-то помочь ограничить эти щелчки, да, но настройка его на создание правильного затухания мне представляется очень сложной...
« Последняя редакция: 14.06.2021 :: 06:32:17 от Mizzzer Schpion »  

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Компрессор без диодов! (для бас-гитары)
Ответ #71 - 15.06.2021 :: 09:47:35
Post Tools
Mizzzer Schpion писал(а) 14.06.2021 :: 06:28:54:
Именно из-за того, что выбросы сигнала на медленной атаке компрессора неконтроллируемые, имеют избыточную амплитуду и нелинейный характер затухания, что на слух воспринимается как неприятные щелчки.

ИМХО, нужен компрессор с независимыми каналами детектирования и обработки. Меня, как бас-гитариста он устраивал в наибольшей мере.
  
Наверх
 
IP записан
 
lerian
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 31.05.2021
Re: Компрессор без диодов! (для бас-гитары)
Ответ #72 - 20.06.2021 :: 08:40:37
Post Tools
Mizzzer Schpion а с обычной гитарой пробовали?
  
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: Компрессор без диодов! (для бас-гитары)
Ответ #73 - 21.06.2021 :: 05:19:15
Post Tools
@ lerian
Да, с гитарой пробовал.

Хороший результат на чистом звуке электрогитары. С этим компрессором добавляется "тело" в звук гитары. Даже "китайское весло" начинает звучать как "фирмовый" инструмент.
  

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Компрессор без диодов! (для бас-гитары)
Ответ #74 - 18.07.2021 :: 07:07:16
Post Tools
Соблазнительное решение, если откинуть микрофон. Может, кому пригодится:
https://duino.ru/mikrofon-modul-max9814
http://www.farnell.com/datasheets/2575901.pdf
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Компрессор без диодов! (для бас-гитары)
Ответ #75 - 18.07.2021 :: 17:54:54
Post Tools
KSG писал(а) 18.07.2021 :: 07:07:16:
Соблазнительное решение

Да, вещица любопытная. И позволяет в какой-то мере поиграться с компрессией, гейном, времянкой и АЧХ. Боюсь, что может оказаться низким вх. сопротивление, придется ИП или ченьть другое на входе лепить.
На двух видео из ютубки примера звука нет, а на третьем (от нерусского) есть и перегруженный, и боль-мень чистый.
Самое смешное, что микруха эта даже у нас продается - за 140 руб, правда в корпусе TDFN-14. А если платку в сборе - то только у китайзов.
Сам пока не шшупал, шо енто за звэр...
« Последняя редакция: 18.07.2021 :: 17:55:42 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Компрессор без диодов! (для бас-гитары)
Ответ #76 - 18.07.2021 :: 18:25:08
Post Tools
Самое простое - заказать готовый модуль в сборе, а требуемый высокоимпедансный входной буфер сделать из полевика, который имеется внутри микрофона Подмигивание
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Компрессор без диодов! (для бас-гитары)
Ответ #77 - 18.07.2021 :: 19:52:25
Post Tools
KSG писал(а) 18.07.2021 :: 18:25:08:
Самое простое

Может, кому-то так и будет лучше и проще. Но нам бы помучиться... (С) товарисч Сухов.
Не люблю под себя перешивать чужие штаны. Готовое решение иногда ограничивает "полет бредовой фантазии". Подмигивание
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Компрессор без диодов! (для бас-гитары)
Ответ #78 - 18.07.2021 :: 19:59:20
Post Tools
Этот чип совершенно не подойдёт для гитарных дел. Посмотрите графики V OUT vs. V IN - зона компрессии (регулирования) простирается в лучшем случае до 70 мВ входного напряжения. Дальше - неконтроллируемый рост вых. сигнала с Кус = 10 - тоже в лучшем, в смысле перегрузки, случае. Учитывая, что макс V питания 5,5 В, то даже с синглами ограничение практически гарантировано. А если выставлять бОльший гейн для того, чтобы эффект компрессии явно проявился, то вообще будет беда.
Аттенюатор на входе может несколько выправить ситуацию, но ценой пропорционального роста шума, который и так не слишком мал - 30 нВ/^Гц, как в плохоньком ОУ.
В топку.
« Последняя редакция: 18.07.2021 :: 21:06:26 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Компрессор без диодов! (для бас-гитары)
Ответ #79 - 19.07.2021 :: 05:59:57
Post Tools
Подождём отчёт того, кто первым попробует этот модуль. Практика - критерий истины Подмигивание
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы