Hot Topic (More than 25 Replies) Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок (Прочитано 198 раз)
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #20 - 07.03.2018 :: 21:05:03
Post Tools
Вот "щелкнул" своим смартом мой винрарный тестер, уже только в музеях наверное такие живут Смех

Если такое качество годится, то покупать можно все, что угодно, оно будет лучше Язык

  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #21 - 08.03.2018 :: 00:05:59
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 07.03.2018 :: 17:33:07:
Ну вот...судя по последнему посту так и напрашивается смартфон. Причём судя по всему практически любой - результат будет на порядок лучше.

У меня целая куча бюджетных гаджетов - выбранных по функциональному набору, в который камера не входила по определению.
Все существенно хуже - так, что совершенно точно не любой.

Понадобилось отщёлкнуть результат работы - и с трудом выбрал эту (алкатель пикси 3).
Сейчас надо щёлкнуть другую плату - и алкашик уже не тянет: нужный по делу нюанс замыливает начисто.

Сейчас вот приспичило поснимать работу шайтан-машинки - оказалось, что элементарно нечем.

Цитата:
Как по мне то всё равно фотокамера в силу большего объектива, достаточно сильный соперник смартфону (при сопоставимой цене).

А вот соглашусь!  Язык

Цитата:
Мужикам, что у нас на заводе занимаются дефектовкой продукции, покупаю такие - Nikon Coolpix A100, характеристики в сети доступны. Основные требования  - чтобы хорошо снимал мелкие дефекты с близкого расстояния, хотя со всем остальным вроде нареканий тоже нет.

Вот когда пошла конкретика - уже понятней.
Ценовую категорию ощутил - хотелось бы побюджетней, но зависит уже от функционала. Если качество навскидку устроит - то можно кроить бюджет.

Спсб.
Жду снимки.

ЗЫ: а кино снимает? Или чистое фото?

Цитата:
Какую "такую же"? Любая камера 10-летней давности будет во сто крат лучше.

Не будет любая. Это заблуждение.
Эту я выбрал в ультрабюджетном сегменте - строго по картинке. В том же сегменте я пытался выбрать тогда несколько камер по гораздо более крутым формальным параметрам (пикселей заявлено в них было куда больше).
Снимали они тогда точно так же, как и тот смартфон, которым я отщёлкал печатную плату сейчас.
Мыло - это стандарт для бюджета при любом заявленном разрешении.
Но там же, в бюджете я нашёл то, что меня полностью удовлетворило.

Потому сам запрос в тусовку - попытка отыскать такой же вариант: приемлемое качество при бюджетном ценообразовании.

Цитата:
Смартфоны за сопоставимую цену рядом не стояли. Разве что, если нужен именно смартфон, а камера впридачу, тогда могу посоветовать проверенный вариант с лучшим, на мой взгляд, соотношением цена/качество.

Смартфонов, как и планшетов в доме хватает - но для связи смартами я не пользуюсь: ношу с собой исключительно кнопочник сименс, которого с вусмерть убитой батареей хватает на неделю в дежурке и у которого идеальный для меня органайзер.

Смарты я взял исключительно в качестве резервного интернета - точки доступа при тарифе 7 руб/сутки (0.1 евро - чтоб понятней).
Део было срочное - брал то, до чего ручонки в тот момент дотянулись и камера не входила в функционал.

[собсно, мне в больницу надо было - и подешевле, потому выбор был однозначный]

За конкретные модели - спсб. Гляну, оценю.
Вот только общих суждений - не хотелось бы. Нужна реальная привязка к качеству конкретного аппарата на основе конкретного личного опыта.
Общие суждения - "они все такие" - надёжны только в негативную сторону.

Цитата:
Это же макросьёмка!
Да, на моей старушке есть макро - и, главное, в ней вспышка, которая решает все проблемы с освещением.

Вспышка в запрашиваемом нужна - поскольку пляски с постановкой освещения должны быть исключены.

Цитата:
какие задачи решать: фотки прибора для сайта или форумов, чтоб не стыдно было, или буклеты сами варганить будете.

Именно. И мне казалось, что заголовок темы это и обозначает - технологическая съёмка процессов и обстоятельств дий-производства.
И старая камера полностью в этом плане меня по-прежнему удовлетворяет - но не вписывается в современный мета-интерфейс.

Цитата:
И штатив, штатив! Я бы начинал движуху с поиска, как это ни странно, нормального штатива, т.к. камеры дешевеют, а штативы едва ли. Плохой штатив во время съёмки портит нервы покруче плохой камеры. Но это, скорее всего, оффтоп, ТС-у вряд ли это нужно.
Совершенно точно для фото не нужен - все свои съёмки я делал с рук, без настройки света.
Ну, если приспичит снимать видео - и аппарат это будет позволять - займусь и штативом.
Хотя скорей всего меня устроит комбинация из имеющейся в дому микрофонной стойки и струбцинки для самого ФА.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #22 - 08.03.2018 :: 00:12:14
Post Tools
texman писал(а) 07.03.2018 :: 21:05:03:
Вот "щелкнул" своим смартом мой винрарный тестер, уже только в музеях наверное такие живут Смех

Если такое качество годится, то покупать можно все, что угодно, оно будет лучше Язык

Не будет "всё" лучше - это только так кажется.

По снимку - может и устроило б, но ставить освещение для сюжетной оперативной съёмки меня напрягает.
Т.е., вспышка должна прилагаться к гаджету...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #23 - 08.03.2018 :: 06:12:51
Post Tools
Вот про А-100 - http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/coolpix/standout-style/coolpix...

Видео он снимает тоже - 720p. Могу пофоткать всякие платы и поснимать видео CNC и SMD станков в движении, если они будут работать Подмигивание

Брали его спецом для ОТК-ашников, фоткают они где придется, ни о каком выставлении света речи не идет, особенно на "транзитных" складах.

Под "все" я имел ввиду современные мыльницы типа coolpix (nikon) и powershot (canon), смарты не в счет.

Могу еще самым "дубовым" nikon a10 отснимать, кстати powershot'ы я беру технологам, ими тоже могу пощелкать...
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #24 - 08.03.2018 :: 07:56:50
Post Tools
К слову - в качестве задач интересует съёмка текстовой документации, вместо сканирования...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #25 - 08.03.2018 :: 18:08:31
Post Tools
Peratron писал(а) 08.03.2018 :: 07:56:50:
К слову - в качестве задач интересует съёмка текстовой документации, вместо сканирования...


А вот как раз для этих целей есть масса заточеных аппликаций для мобильников. Я пользуюсь CamScan. Встроены различные фильтры, ровняет перспективу и т.д.
Главное фотографировать со вспышкой, чтоб не было теней.
« Последняя редакция: 08.03.2018 :: 18:23:40 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #26 - 09.03.2018 :: 15:01:24
Post Tools
Главное - что б разрешения хватало.
А пост-обработку можно и на компе закатать...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #27 - 12.03.2018 :: 07:46:08
Post Tools
Вот, сфоткано и снято в автомате, без всяких настроек - посмотрел в дырочку, нажал кнопочку, все где-то с полуметра, фотограф я рукожопый, вообще не в курсе, что  там и как, могу любым супераппаратом снять одинаково плохо, так что если стараться (или хотя бы понимать, что делаешь), выбирать тип съемки или еще что, то будет лучше.

ixus 180 - https://www.sendspace.com/file/ytb2su

a100 - https://www.sendspace.com/file/8ojvan
« Последняя редакция: 12.03.2018 :: 07:46:29 от texman »  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #28 - 13.03.2018 :: 11:51:31
Post Tools
На мой взгляд в бюджетном сегменте фотик или камера будет намного лучше по качеству сьемки чем моб. телефон.
  

Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #29 - 29.03.2018 :: 23:16:23
Post Tools
Всем спасибо!

Промежуточный этап: на АВИТО куплен за 0.5 круб Fujifilm FinePix JX500.

Притащил только что - а глаза совсем не в фокусе. Потому даже не могу заценить - устроит качество или нет?  Нерешительный
Вроде обещана матрица 14 мегапопугаев - неужели не хватит?

Посмотрел отзывы - половина народа ругается, что мылит, а другая половина орёт первой, мол нефиг автоматом снимать. Если рулить руками, то, типо, всё пучком...

В общем, бум разбираться...  Круглые глаза

ХИНТ: отдельный респект всем Добрым Котам!  Поцелуй

ЗЫ: первый баг обнаружился - при втыкании усб с камерой в ноут отсыхает мышь  Злой
Или там усб только для зарядки?

Ну, да ладно - SD-флешка в ридере читается, потому можно сливать через неё. Тем паче, что по большому счёту мне съёмки нужны вовсе не каждый день и флешку переткнуть не обременительно...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #30 - 30.03.2018 :: 04:42:34
Post Tools
У меня JX420, то она вообще от юсб не заряжается, кабель неиспользую вообще. Аккум заряжаю в заряднике (раз в пол года). И использую как вы и задумали - после фотосессии вынимаю карту и заливаю в комп через "читалник" карт. За несколько лет, негатива на контактах карты и камеры, не заметил.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #31 - 31.03.2018 :: 13:25:00
Post Tools
Забавно.
Считал, что купил JX500, а на нём написано JV200...
Ужас Ужас Ужас

Ну, да ладно... За эти то бабки всё равно обратно не понесу  Круглые глаза

Правда, придётся качать другую инструкцию  Со сжатыми губами
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #32 - 20.04.2018 :: 16:43:36
Post Tools
ну, поскольку потихоньку начинаю игрушку применять по делу - то в качестве отчёта:







Вопрос: какие ненавороченные средства улучшения рекомендует коллективный разум?

Эти картинки я просто обрезал в пэйнте и проредил пиксели.
Хотелось бы разогнать по чёткости.

ХИНТ: первая картинка - со вспышкой, а две остальные - без вспышки, при контровом свете из окна через щель в шторах в облачный день, причём окно выходит на север, а день на исходе.
Другими словами - в общем-то сумрак, и довольно плотный.
Потому результат удивил и порадовал - неожиданно, честно говоря.

  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #33 - 20.04.2018 :: 17:08:16
Post Tools
Неплохо, но в картинках как-то маловато резкости. Чем изменяли разрешение?

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #34 - 20.04.2018 :: 17:31:53
Post Tools
Виндовым пэйнтом.
Но там изначально желает лучшести.
В принципе, может надо было включить макро - я ещё только осваиваюсь в менюшках и леплю пока горбатого, тыкая "по умолчанию".
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #35 - 20.04.2018 :: 18:09:29
Post Tools
Я использую irfanview как альтернативу паинту и просмотру картинок. Программа небольшая, быстрая, хватает для большинства бытовых дел. Можете попробовать (если понравится, скачайте и плагин пак), может подойдёт:
https://www.irfanview.com

Фишки, которые помогают в хозяйстве - это автоматическая коррекция цвета в фото и возможность выбрать алфорифтм масштабирования. Собрано что надо из "взрослых" программ, но без лишнего веса. Мне нравится, фотошоп уже не помню когда запускал.

Screenshot:


Sau
« Последняя редакция: 20.04.2018 :: 18:12:51 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #36 - 20.04.2018 :: 18:56:38
Post Tools
@ kwlw

Вот еще подобный инструмент - http://www.faststone.org/FSViewerDetail.htm

Несколько необычны всплывающие боковые окна с инструментами, но в целом гут.
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #37 - 20.04.2018 :: 19:28:29
Post Tools
texman писал(а) 20.04.2018 :: 18:56:38:
@ kwlwВот еще подобный инструмент - http://www.faststone.org/FSViewerDetail.htm
Несколько необычны всплывающие боковые окна с инструментами, но в целом гут.
Отличная прога, рекомендую всем. Ещё нравится XNView или XNView MP, чем-то удобней фастстоуна, чем-то нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #38 - 20.04.2018 :: 19:42:20
Post Tools
Мерси.
Резкости добавляют?
Какая лучше из них?
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #39 - 20.04.2018 :: 20:25:46
Post Tools
Резкости добавить нельзя. Можно повысить контраст, сымитировать резкость всякими попсовыми алгоритмами, но чётче, чем на матрице уже не получится. Т.е. больше информации не извлечь, если её там и не было. Линзы хоть чистые? Некоторые умники чистят "подышали - протёрли рукавом". Как результат, гробится нежный просветляющий слой (такая синяя плёнка на линзах). Как там с этим слоем, нет видимых повреждений?
Для максимальной резкости надо выставлять мин. чувствительность, например, 100 ISO. Также, макс. разрешение (14МП или сколько там в этой камере). Предыдущий владелец мог установить какое-то небольшое разрешение, например 2000х3000 (условно). Снимать только с упора (штатива). Света должно быть достаточно. Авто баланс белого обычно неплохо работает в Фуджи, можно оставить эту опцию. Макрорежим не влияет на резкость, если и там, и там автофокус сработал - запипикал или как там это происходит в этой камере. Главное, чтобы макимально была заполнена площадь матрицы.
Диафрагму выставлять минимальной, т.е. значение в цифрах максимальное - при этом будет максимальная глубина резкости; кроме того, сам объектив обычно рисует резче при закрытой диафрагме, чем при открытой. Т.е. это будет "ручной режим", установить мин. диафрагму (8 или сколько там), дальше пользуясь подсказками экспонометрии, установить выдержку. Если нет ручного, то можно юзать режим "приоритет диафрагмы" (aperture priority), предварительно установив ту же диафрагму.
Цитата:
Какая лучше из них?
Сильно зависит от задач, от привычек работы с интерфейсами и т.д. Пробовать надо, там всё понятно. Для манипуляций типа поменять контраст /яркость /насыщенность и т.п. мне удобней фастстоун. Также, у него хорошо работает пакетная обработка. Что-то лучше у xnview. Кстати, xnviwe mp - это несколько иное, отдельная ветвь. Там что-то добавили, но что-то и пропало, к сожалению. Мне больше нравится mp. Всё есть портабл.
« Последняя редакция: 20.04.2018 :: 21:00:43 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы