Hot Topic (More than 25 Replies) Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок (Прочитано 202 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
06.03.2018 :: 23:45:33
Post Tools
Запрос к залу: что ALL присоветует?

Требуется максимально бюджетная камера для съёмок аппаратуры и приборов.
Понятно, что в мобилоидах есть эта функция - но вот с бюджетностью у них совсем никак.

Есть у меня старушка - по нынешним временам разрешение смешное. Но зато снимает отлично - все фотографии моих девайсов сделаны ею:



Но по нынешним временам она уже неудобна - пальчики заряжать отдельно, к компу цеплять - через сом-порт.
Ну, и нет видео.
И, боюсь, я уже снёс так или иначе софт для неё - и даже если сом-порт найду, слить результат в комп не получится.

Потому требуется наибюджетнейшая замена на современных технологиях - главное, что б качество снимков было хорошим.
Мелкости что б брала бы - режим макросъёмки очень востребован.
Видео-режим - тоже в числе приоритетов.

ХИНТ: вполне приемлем вариант веб-камеры - но опять же, с гарантированным качеством.

ХИНТ: микроскопы по разумной цене - тоже можно включать в круг рассмотрения. Хотя это отдельный аспект общего вопроса...

Итак?
Что присоветуете?
« Последняя редакция: 06.03.2018 :: 23:49:51 от Peratron »  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #1 - 07.03.2018 :: 05:39:27
Post Tools
Требования ваши - очень уж специфические. Будет сложно. Ибо:
1. Народ снимает смартфонами (да и сам, начал щёлкать старым ай-поном чаще чем камерой, а старый самсунг с аппликухой - пристроил быть лупой).
2. Гарантированное качество = хорошая оптика. А это дорого.

Пока на работе не заставили носить смартфон, проблему решал путём покупки б.у. компактных фотокамер. Их море и надо присматриваться к хорошим моделям, которые в силу старости (>5лет) и отсутствия фишек а ла GPS или WiFi продаются за копейки (~20 евро).

Но, зная ваши ограничения по мобильности, вариант поехать пощупать/проверить перед покупкой, тоже не особо катит. A легко могут подсунуть с дефектами.

Sau
« Последняя редакция: 07.03.2018 :: 05:42:32 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #2 - 07.03.2018 :: 07:48:58
Post Tools
@ Peratron

Задавая такие вопросы ИМХО нужно указать максимальный бюджет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #3 - 07.03.2018 :: 09:19:43
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 07.03.2018 :: 07:48:58:
@ Peratron

Задавая такие вопросы ИМХО нужно указать максимальный бюджет.

Пока этот параметр ставится по минимуму - и это принципиально, поскольку совершенно точно могу отказаться от приобретения гаджета вообще, если цена не покажется адекватной.
Конкретные планы - где цена уже включается в рассмотрение - пока не верстаются и о бюджете речь не идёт.
Пока только исследование рынка на предмет возможности приобретения товара с нужными свойствами.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #4 - 07.03.2018 :: 09:21:47
Post Tools
Присоединяюсь ко мнению, что надо смотреть или Б/У, или неликвиды по магазинам.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #5 - 07.03.2018 :: 10:15:42
Post Tools
Старая зеркалка с необходимыми фунциями и возможностью подцепить Индустар или Гелиос через переходник - максимум в плане цена/качество. Вот для сравнения реальная ситуация "навел и щелкнул":

Сначала взял iPhone 8:





А потом вспомнил, что у меня лежит старая Konica-Minolta Dynax 7D со штатным объективом:






Гелиос тоже есть, но вешать его и ловить фокус вручную было лениво, хотя иногда тоже имеет смысл в плане светосилы.
« Последняя редакция: 07.03.2018 :: 10:18:15 от Виолет Поносов »  

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #6 - 07.03.2018 :: 10:33:24
Post Tools
Peratron писал(а) 07.03.2018 :: 09:19:43:
Добрый Кот писал(а) 07.03.2018 :: 07:48:58:
@ Peratron

Задавая такие вопросы ИМХО нужно указать максимальный бюджет.

Пока этот параметр ставится по минимуму - и это принципиально, поскольку совершенно точно могу отказаться от приобретения гаджета вообще, если цена не покажется адекватной.
Конкретные планы - где цена уже включается в рассмотрение - пока не верстаются и о бюджете речь не идёт.
Пока только исследование рынка на предмет возможности приобретения товара с нужными свойствами.


В таком случае предлагаю оставить объявление меняю девайс «икс» собственной разработки на Б/У смартфон. Наверняка кто нибудь откликнется. Устаревшие модели не представляющие никакой ценности вполне удовлетворят твои требования и заодно прекрасно продолжат справаляться со своим прямым назначением.
« Последняя редакция: 07.03.2018 :: 10:35:57 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #7 - 07.03.2018 :: 10:39:27
Post Tools
DDD писал(а) 07.03.2018 :: 09:21:47:
Присоединяюсь ко мнению, что надо смотреть или Б/У, или неликвиды по магазинам.

Проблема в том, что это кот в мешке - никакие формальные параметры не гарантируют качество изображения.

Нужна именно рекомендация по качеству конкретной модели - ту же старушку я взял, предварительно вернув две модели с гораздо более пафосными паспортными данными.
Но эта - дала прекрасную картинку, а те - не дали...

А оценить качество по встроенному дисплею - невозможно по определению.

ХИНТ: тут взял на распродаже за вообще даром забавную камерушку - с герметичным корпусом и устойчивостью до глубины 10 метров!
То есть, можно подводные съёмки делать - и цветопередача у неё неплохая. Пейзажные снимки вполне получаются.
А вот для моих целей не годится - резкости нету.  Злой
Ну, и ещё с питанием беда - только мелкие пальчики, которые вмиг садятся. Акка нет и заряжать невозможно... Со сжатыми губами

В общем, жду информации о конкретных моделях, способных снимать приборы и нутрянку (с возможностью прочитать названия мелкосхем).
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #8 - 07.03.2018 :: 11:16:16
Post Tools
айфон 4 и 5 снимают ИМХО лучше большинства современных смартфонов, даже недешевых, всяких там самсунгов и иже с ними; сравнивал собственноручно и неоднократно.
Только у Ай4 и 5 батарейки уже кончились, если родные.
« Последняя редакция: 07.03.2018 :: 11:17:29 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #9 - 07.03.2018 :: 12:49:10
Post Tools
Перво-наперво советую определиться, мириться ли с геометричесими искажениями или нет.
Если они допустимы, то можно выбирать что-то с фикс-фокусом или с зумом малой кратности - начиная от смартфонов, заканчивая простыми мыльницами-цифрильницами. Получится вот так:

Корпус бочкообразный, ручки "смотрят" вправо, кнопка - влево и т.п. Ещё один хороший пример - посмотрите на первый снимок Виолета Поносова, на нём Маршалл представлен в виде ведра.

Если снимать по правилам технической фотографии - чтобы было "как в буклетах", то необходима камера с зумом. За супер-кратностью гнаться не имеет смысла, достаточно 5-кратного (в просторечье "зум с увеличением в 5 раз"). Получится примерно вот так:


Только после этого имеет смысл продолжать (начинать) выбор конкретной модели.

Для тех, кто не понял, почему так получается.
1) Крайне желательно использовать всю площадь матрицы, тогда макс. кол-во пикселей примут участие в деле. Это, полагаю, понятно.
2) Чтобы полностью использовать малую матрицу (смартфоны и т.п.), необходимо снимать с короткой дистанции, при этом расстояние до объекта будет соизмеримо с размерами этого объекта, и как результат, получаем искажения геометрии. Кстати, именно поэтому портреты, снятые смартфоном, выглядят смешно и нелепо - нос картошкой, глазки маленькие и т.п. Но блондинкам пофиг.
3) Зум позволяет снимать с большего расстояния, искажения будут определяться уже только дисторсией объектива, а это уже совсем другое дело.
4) Можно, конечно, снять с большего расстояния и смартфоном, а потом обрезать лишнее, но результат будет удручающим - из 10 МПикселей задействованными окажутся 0,5...1 МП, если не меньше.


« Последняя редакция: 07.03.2018 :: 13:29:18 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #10 - 07.03.2018 :: 15:40:48
Post Tools
Или надеть чехол-телевик на смартфон.
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #11 - 07.03.2018 :: 16:31:22
Post Tools
@ OlegFX
Вот я сверху темы привёл пример съёмки своей очень древней камерушки с очень скромной матрицей. И гарантирую, что там никаких мозгов для обработки и никаких приколов с оптикой.
Этой камере - уже два десятка лет!

Хочу такую же - но с усб и аккумулятором.
Ну, и видео не помешает - в моей этого нет по определению в силу мизерной памяти.
Матрица - 640х400!

Просто честная картинка с честной матрицы - и ничего кроме.
Никаких интерполяций, никаких математических выкрутасов.

А вот это - двухмегапиксельная матрица из нынешнего бюджетного смартфона:


Что называется - почувствуйте разницу!  Злой

И ещё - по тем временам стоила моя камерушка сущие копейки - то есть, практически ультрабюджет...



  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #12 - 07.03.2018 :: 17:33:07
Post Tools
Ну вот...судя по последнему посту так и напрашивается смартфон. Причём судя по всему практически любой - результат будет на порядок лучше.
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #13 - 07.03.2018 :: 18:15:44
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 07.03.2018 :: 17:33:07:
Ну вот...судя по последнему посту так и напрашивается смартфон. Причём судя по всему практически любой - результат будет на порядок лучше.


Я вот не уверен. Ибо посмотрел цены б.у. смартфонов с более менее приличными камерами способными на макро (яблоко не в счёт) и немножко афигел. Конечно старый яблокофон фотографирует лучше. Прилагаю картинки маленького чипа снятого ультрабюджетной б.у. фотокамерой за 20евро, самсунг S4 (всё равно без 50 евро не найти), какой то галакси А3 (SM-A300FU), представляющий бюджетный сегмент телефонов сравнительно новых (60-100EUR) и Iphone 6s (не знаю, но довольно дорого).

Картинки кликабельны, оригинальное разрешение

FujiFilm JX420

Iphone 6S

Samsung Galaxy S4

Samsung Galaxy A3 2016


Как по мне то всё равно фотокамера в силу большего объектива, достаточно сильный соперник смартфону (при сопоставимой цене).

Sau
« Последняя редакция: 07.03.2018 :: 18:28:07 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #14 - 07.03.2018 :: 19:02:52
Post Tools
Поддержу kwlw, мой смарт (вполне новый) фоткает откровенно говняно даже по сравнению со старинным двухмегапиксельным фотиком Ricoh, так что....

Мужикам, что у нас на заводе занимаются дефектовкой продукции, покупаю такие - Nikon Coolpix A100, характеристики в сети доступны. Основные требования  - чтобы хорошо снимал мелкие дефекты с близкого расстояния, хотя со всем остальным вроде нареканий тоже нет.

На работе буду после 12-го, могу примеров нащелкать...
« Последняя редакция: 07.03.2018 :: 19:03:10 от texman »  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #15 - 07.03.2018 :: 19:15:52
Post Tools
@ kwlw


Обладаю Яблоком 6S. Что то уж очень говённая фотка. На досуге сравню со своей зеркалкой Nikon D5200, чисто на поржать.

@ Peratron


Проверь личку.
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #16 - 07.03.2018 :: 19:17:02
Post Tools
Peratron писал(а) 07.03.2018 :: 16:31:22:
@ OlegFX
Вот я сверху темы привёл пример съёмки своей очень древней камерушки с очень скромной матрицей. И гарантирую, что там никаких мозгов для обработки и никаких приколов с оптикой.
Этой камере - уже два десятка лет!
Сори, я совсем не понял, какова связь этой цитаты с моим постом.
Цитата:
Хочу такую же - но с усб и аккумулятором. Ну, и видео не помешает... Матрица - 640х400!
Какую "такую же"? Любая камера 10-летней давности будет во сто крат лучше.


texman писал(а) 07.03.2018 :: 19:02:52:
Поддержу kwlw, мой смарт (вполне новый) фоткает откровенно говняно даже по сравнению со старинным двухмегапиксельным фотиком Ricoh, так что....
Мужикам, что у нас на заводе занимаются дефектовкой продукции, покупаю такие - Nikon Coolpix A100, характеристики в сети доступны. Основные требования  - чтобы хорошо снимал мелкие дефекты с близкого расстояния, хотя со всем остальным вроде нареканий тоже нет.
Во-во, я к этому и вёл. Только имел ввиду линию Canon PowerShot. Вот, к примеру, цены у нас на OLX.ua на одну из самых продвинутых моделей из этой линейки Canon PowerShot SX210 IS. 14 МП, и ультра-зум, и HD-видео, и стабилизация, и, и... Всего за $40 (даже есть лот и за $20). Камера попроще из этой линейки, а тем более, IXUS будет вообще даром. Смартфоны за сопоставимую цену рядом не стояли. Разве что, если нужен именно смартфон, а камера впридачу, тогда могу посоветовать проверенный вариант с лучшим, на мой взгляд, соотношением цена/качество.
« Последняя редакция: 07.03.2018 :: 21:14:20 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #17 - 07.03.2018 :: 19:19:26
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 07.03.2018 :: 19:15:52:
@ kwlw


Обладаю Яблоком 6S. Что то уж очень говённая фотка.


Это же макросьёмка! Для сравнения можно в разьём RCA взглянуть:


Sau
« Последняя редакция: 07.03.2018 :: 19:24:05 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Thorn
Администратор
*****
Вне Форума


diyfactory.ru

Сообщений: 857
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.05.2006
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #18 - 07.03.2018 :: 20:05:10
Post Tools
Мое имхо: действительно, не надо пытаться стать фотографом а заниматься своим делом. Любой популярный фотоаппарат в своей ценовой категории. Побольше света, лайтбокс китайский какой-нибудь. для мелочи - и вперед. Есть денег - тогда канон, никон плюс оптика.
И главное, мне кажется задачу так и не поставили. Не с той точки зрения, что камера уметь должна, а какие задачи решать: фотки прибора для сайта или форумов, чтоб не стыдно было, или буклеты сами варганить будете. А то получается опять такое псевдонаучное исследование рынка гиковое. Если так - то лучше сразу на тематических форумах спрашивать. Все строго имхо, как правило, по опыту часто народ спрашивает чтобы собственное мнение подтвердить, и что там напишут не важно, поскольку выбор уже сделан (правда здесь не наш случай). Улыбка
Но тема интересная, был в пользовании пауершот 95-й если помню, знаменитый, сейчас канон eos d1000 со штатной оптикой. С  95-м было проще. Улыбка
« Последняя редакция: 07.03.2018 :: 20:08:05 от Thorn »  

http://diy-tubes.ru - комплектующие для самодельного музыкального оборудования
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #19 - 07.03.2018 :: 20:29:31
Post Tools
Thorn писал(а) 07.03.2018 :: 20:05:10:
Любой популярный фотоаппарат в своей ценовой категории. Побольше света, лайтбокс китайский какой-нибудь. для мелочи - и вперед. Есть денег - тогда канон, никон плюс оптика.
И штатив, штатив! Я бы начинал движуху с поиска, как это ни странно, нормального штатива, т.к. камеры дешевеют, а штативы едва ли. Плохой штатив во время съёмки портит нервы покруче плохой камеры. Но это, скорее всего, оффтоп, ТС-у вряд ли это нужно.
« Последняя редакция: 07.03.2018 :: 20:41:17 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #20 - 07.03.2018 :: 21:05:03
Post Tools
Вот "щелкнул" своим смартом мой винрарный тестер, уже только в музеях наверное такие живут Смех

Если такое качество годится, то покупать можно все, что угодно, оно будет лучше Язык

  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #21 - 08.03.2018 :: 00:05:59
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 07.03.2018 :: 17:33:07:
Ну вот...судя по последнему посту так и напрашивается смартфон. Причём судя по всему практически любой - результат будет на порядок лучше.

У меня целая куча бюджетных гаджетов - выбранных по функциональному набору, в который камера не входила по определению.
Все существенно хуже - так, что совершенно точно не любой.

Понадобилось отщёлкнуть результат работы - и с трудом выбрал эту (алкатель пикси 3).
Сейчас надо щёлкнуть другую плату - и алкашик уже не тянет: нужный по делу нюанс замыливает начисто.

Сейчас вот приспичило поснимать работу шайтан-машинки - оказалось, что элементарно нечем.

Цитата:
Как по мне то всё равно фотокамера в силу большего объектива, достаточно сильный соперник смартфону (при сопоставимой цене).

А вот соглашусь!  Язык

Цитата:
Мужикам, что у нас на заводе занимаются дефектовкой продукции, покупаю такие - Nikon Coolpix A100, характеристики в сети доступны. Основные требования  - чтобы хорошо снимал мелкие дефекты с близкого расстояния, хотя со всем остальным вроде нареканий тоже нет.

Вот когда пошла конкретика - уже понятней.
Ценовую категорию ощутил - хотелось бы побюджетней, но зависит уже от функционала. Если качество навскидку устроит - то можно кроить бюджет.

Спсб.
Жду снимки.

ЗЫ: а кино снимает? Или чистое фото?

Цитата:
Какую "такую же"? Любая камера 10-летней давности будет во сто крат лучше.

Не будет любая. Это заблуждение.
Эту я выбрал в ультрабюджетном сегменте - строго по картинке. В том же сегменте я пытался выбрать тогда несколько камер по гораздо более крутым формальным параметрам (пикселей заявлено в них было куда больше).
Снимали они тогда точно так же, как и тот смартфон, которым я отщёлкал печатную плату сейчас.
Мыло - это стандарт для бюджета при любом заявленном разрешении.
Но там же, в бюджете я нашёл то, что меня полностью удовлетворило.

Потому сам запрос в тусовку - попытка отыскать такой же вариант: приемлемое качество при бюджетном ценообразовании.

Цитата:
Смартфоны за сопоставимую цену рядом не стояли. Разве что, если нужен именно смартфон, а камера впридачу, тогда могу посоветовать проверенный вариант с лучшим, на мой взгляд, соотношением цена/качество.

Смартфонов, как и планшетов в доме хватает - но для связи смартами я не пользуюсь: ношу с собой исключительно кнопочник сименс, которого с вусмерть убитой батареей хватает на неделю в дежурке и у которого идеальный для меня органайзер.

Смарты я взял исключительно в качестве резервного интернета - точки доступа при тарифе 7 руб/сутки (0.1 евро - чтоб понятней).
Део было срочное - брал то, до чего ручонки в тот момент дотянулись и камера не входила в функционал.

[собсно, мне в больницу надо было - и подешевле, потому выбор был однозначный]

За конкретные модели - спсб. Гляну, оценю.
Вот только общих суждений - не хотелось бы. Нужна реальная привязка к качеству конкретного аппарата на основе конкретного личного опыта.
Общие суждения - "они все такие" - надёжны только в негативную сторону.

Цитата:
Это же макросьёмка!
Да, на моей старушке есть макро - и, главное, в ней вспышка, которая решает все проблемы с освещением.

Вспышка в запрашиваемом нужна - поскольку пляски с постановкой освещения должны быть исключены.

Цитата:
какие задачи решать: фотки прибора для сайта или форумов, чтоб не стыдно было, или буклеты сами варганить будете.

Именно. И мне казалось, что заголовок темы это и обозначает - технологическая съёмка процессов и обстоятельств дий-производства.
И старая камера полностью в этом плане меня по-прежнему удовлетворяет - но не вписывается в современный мета-интерфейс.

Цитата:
И штатив, штатив! Я бы начинал движуху с поиска, как это ни странно, нормального штатива, т.к. камеры дешевеют, а штативы едва ли. Плохой штатив во время съёмки портит нервы покруче плохой камеры. Но это, скорее всего, оффтоп, ТС-у вряд ли это нужно.
Совершенно точно для фото не нужен - все свои съёмки я делал с рук, без настройки света.
Ну, если приспичит снимать видео - и аппарат это будет позволять - займусь и штативом.
Хотя скорей всего меня устроит комбинация из имеющейся в дому микрофонной стойки и струбцинки для самого ФА.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #22 - 08.03.2018 :: 00:12:14
Post Tools
texman писал(а) 07.03.2018 :: 21:05:03:
Вот "щелкнул" своим смартом мой винрарный тестер, уже только в музеях наверное такие живут Смех

Если такое качество годится, то покупать можно все, что угодно, оно будет лучше Язык

Не будет "всё" лучше - это только так кажется.

По снимку - может и устроило б, но ставить освещение для сюжетной оперативной съёмки меня напрягает.
Т.е., вспышка должна прилагаться к гаджету...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #23 - 08.03.2018 :: 06:12:51
Post Tools
Вот про А-100 - http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/coolpix/standout-style/coolpix...

Видео он снимает тоже - 720p. Могу пофоткать всякие платы и поснимать видео CNC и SMD станков в движении, если они будут работать Подмигивание

Брали его спецом для ОТК-ашников, фоткают они где придется, ни о каком выставлении света речи не идет, особенно на "транзитных" складах.

Под "все" я имел ввиду современные мыльницы типа coolpix (nikon) и powershot (canon), смарты не в счет.

Могу еще самым "дубовым" nikon a10 отснимать, кстати powershot'ы я беру технологам, ими тоже могу пощелкать...
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #24 - 08.03.2018 :: 07:56:50
Post Tools
К слову - в качестве задач интересует съёмка текстовой документации, вместо сканирования...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #25 - 08.03.2018 :: 18:08:31
Post Tools
Peratron писал(а) 08.03.2018 :: 07:56:50:
К слову - в качестве задач интересует съёмка текстовой документации, вместо сканирования...


А вот как раз для этих целей есть масса заточеных аппликаций для мобильников. Я пользуюсь CamScan. Встроены различные фильтры, ровняет перспективу и т.д.
Главное фотографировать со вспышкой, чтоб не было теней.
« Последняя редакция: 08.03.2018 :: 18:23:40 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #26 - 09.03.2018 :: 15:01:24
Post Tools
Главное - что б разрешения хватало.
А пост-обработку можно и на компе закатать...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #27 - 12.03.2018 :: 07:46:08
Post Tools
Вот, сфоткано и снято в автомате, без всяких настроек - посмотрел в дырочку, нажал кнопочку, все где-то с полуметра, фотограф я рукожопый, вообще не в курсе, что  там и как, могу любым супераппаратом снять одинаково плохо, так что если стараться (или хотя бы понимать, что делаешь), выбирать тип съемки или еще что, то будет лучше.

ixus 180 - https://www.sendspace.com/file/ytb2su

a100 - https://www.sendspace.com/file/8ojvan
« Последняя редакция: 12.03.2018 :: 07:46:29 от texman »  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #28 - 13.03.2018 :: 11:51:31
Post Tools
На мой взгляд в бюджетном сегменте фотик или камера будет намного лучше по качеству сьемки чем моб. телефон.
  

Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #29 - 29.03.2018 :: 23:16:23
Post Tools
Всем спасибо!

Промежуточный этап: на АВИТО куплен за 0.5 круб Fujifilm FinePix JX500.

Притащил только что - а глаза совсем не в фокусе. Потому даже не могу заценить - устроит качество или нет?  Нерешительный
Вроде обещана матрица 14 мегапопугаев - неужели не хватит?

Посмотрел отзывы - половина народа ругается, что мылит, а другая половина орёт первой, мол нефиг автоматом снимать. Если рулить руками, то, типо, всё пучком...

В общем, бум разбираться...  Круглые глаза

ХИНТ: отдельный респект всем Добрым Котам!  Поцелуй

ЗЫ: первый баг обнаружился - при втыкании усб с камерой в ноут отсыхает мышь  Злой
Или там усб только для зарядки?

Ну, да ладно - SD-флешка в ридере читается, потому можно сливать через неё. Тем паче, что по большому счёту мне съёмки нужны вовсе не каждый день и флешку переткнуть не обременительно...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #30 - 30.03.2018 :: 04:42:34
Post Tools
У меня JX420, то она вообще от юсб не заряжается, кабель неиспользую вообще. Аккум заряжаю в заряднике (раз в пол года). И использую как вы и задумали - после фотосессии вынимаю карту и заливаю в комп через "читалник" карт. За несколько лет, негатива на контактах карты и камеры, не заметил.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #31 - 31.03.2018 :: 13:25:00
Post Tools
Забавно.
Считал, что купил JX500, а на нём написано JV200...
Ужас Ужас Ужас

Ну, да ладно... За эти то бабки всё равно обратно не понесу  Круглые глаза

Правда, придётся качать другую инструкцию  Со сжатыми губами
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #32 - 20.04.2018 :: 16:43:36
Post Tools
ну, поскольку потихоньку начинаю игрушку применять по делу - то в качестве отчёта:







Вопрос: какие ненавороченные средства улучшения рекомендует коллективный разум?

Эти картинки я просто обрезал в пэйнте и проредил пиксели.
Хотелось бы разогнать по чёткости.

ХИНТ: первая картинка - со вспышкой, а две остальные - без вспышки, при контровом свете из окна через щель в шторах в облачный день, причём окно выходит на север, а день на исходе.
Другими словами - в общем-то сумрак, и довольно плотный.
Потому результат удивил и порадовал - неожиданно, честно говоря.

  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #33 - 20.04.2018 :: 17:08:16
Post Tools
Неплохо, но в картинках как-то маловато резкости. Чем изменяли разрешение?

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #34 - 20.04.2018 :: 17:31:53
Post Tools
Виндовым пэйнтом.
Но там изначально желает лучшести.
В принципе, может надо было включить макро - я ещё только осваиваюсь в менюшках и леплю пока горбатого, тыкая "по умолчанию".
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #35 - 20.04.2018 :: 18:09:29
Post Tools
Я использую irfanview как альтернативу паинту и просмотру картинок. Программа небольшая, быстрая, хватает для большинства бытовых дел. Можете попробовать (если понравится, скачайте и плагин пак), может подойдёт:
https://www.irfanview.com

Фишки, которые помогают в хозяйстве - это автоматическая коррекция цвета в фото и возможность выбрать алфорифтм масштабирования. Собрано что надо из "взрослых" программ, но без лишнего веса. Мне нравится, фотошоп уже не помню когда запускал.

Screenshot:


Sau
« Последняя редакция: 20.04.2018 :: 18:12:51 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #36 - 20.04.2018 :: 18:56:38
Post Tools
@ kwlw

Вот еще подобный инструмент - http://www.faststone.org/FSViewerDetail.htm

Несколько необычны всплывающие боковые окна с инструментами, но в целом гут.
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #37 - 20.04.2018 :: 19:28:29
Post Tools
texman писал(а) 20.04.2018 :: 18:56:38:
@ kwlwВот еще подобный инструмент - http://www.faststone.org/FSViewerDetail.htm
Несколько необычны всплывающие боковые окна с инструментами, но в целом гут.
Отличная прога, рекомендую всем. Ещё нравится XNView или XNView MP, чем-то удобней фастстоуна, чем-то нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #38 - 20.04.2018 :: 19:42:20
Post Tools
Мерси.
Резкости добавляют?
Какая лучше из них?
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #39 - 20.04.2018 :: 20:25:46
Post Tools
Резкости добавить нельзя. Можно повысить контраст, сымитировать резкость всякими попсовыми алгоритмами, но чётче, чем на матрице уже не получится. Т.е. больше информации не извлечь, если её там и не было. Линзы хоть чистые? Некоторые умники чистят "подышали - протёрли рукавом". Как результат, гробится нежный просветляющий слой (такая синяя плёнка на линзах). Как там с этим слоем, нет видимых повреждений?
Для максимальной резкости надо выставлять мин. чувствительность, например, 100 ISO. Также, макс. разрешение (14МП или сколько там в этой камере). Предыдущий владелец мог установить какое-то небольшое разрешение, например 2000х3000 (условно). Снимать только с упора (штатива). Света должно быть достаточно. Авто баланс белого обычно неплохо работает в Фуджи, можно оставить эту опцию. Макрорежим не влияет на резкость, если и там, и там автофокус сработал - запипикал или как там это происходит в этой камере. Главное, чтобы макимально была заполнена площадь матрицы.
Диафрагму выставлять минимальной, т.е. значение в цифрах максимальное - при этом будет максимальная глубина резкости; кроме того, сам объектив обычно рисует резче при закрытой диафрагме, чем при открытой. Т.е. это будет "ручной режим", установить мин. диафрагму (8 или сколько там), дальше пользуясь подсказками экспонометрии, установить выдержку. Если нет ручного, то можно юзать режим "приоритет диафрагмы" (aperture priority), предварительно установив ту же диафрагму.
Цитата:
Какая лучше из них?
Сильно зависит от задач, от привычек работы с интерфейсами и т.д. Пробовать надо, там всё понятно. Для манипуляций типа поменять контраст /яркость /насыщенность и т.п. мне удобней фастстоун. Также, у него хорошо работает пакетная обработка. Что-то лучше у xnview. Кстати, xnviwe mp - это несколько иное, отдельная ветвь. Там что-то добавили, но что-то и пропало, к сожалению. Мне больше нравится mp. Всё есть портабл.
« Последняя редакция: 20.04.2018 :: 21:00:43 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Thorn
Администратор
*****
Вне Форума


diyfactory.ru

Сообщений: 857
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.05.2006
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #40 - 20.04.2018 :: 23:54:45
Post Tools
Просто добавьте в своем подвале источников света, которые нормально позволят камере (любой) снять исследуемый объект. Вспышку (мыльницы) убрать. Вот и весь секрет. То что вы используете пейнт... ну вроде как ругательство. В остальном - с самого начала темы, повторюсь, поиски святого грааля. Все строго имхо.
Фотки - сами видите какие.
  

http://diy-tubes.ru - комплектующие для самодельного музыкального оборудования
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #41 - 21.04.2018 :: 01:39:24
Post Tools
Цитата:
Резкости добавить нельзя.

Таки можно.
Это вполне известная фишка ЦОС.

Цитата:
сымитировать резкость всякими попсовыми алгоритмами, но чётче, чем на матрице уже не получится.
К несчастью все нынешние многопопугайные матрицы на самом деле имеют свои пресловутые мегапопугаи весьма искусственным образом - за счёт пост-обработки в чипе камеры.

Ситуация абсолютно аналогичная с оцифровкой звука - когда древние 48-килогерцовые 20-битные АЦП звучали лучше нынешних 24192.

ХИНТ: выше я приводил снимки своей старой камеры - так ещё раз повторю: там матрица где-то 0.5 мпс.
Но матрица честная - а не синтезированная.

Опять же - 20 лет назад с этой камерой я вполне успешно юзал обработчики и пользовался в них соответствующими фильтрами.
Просто сейчас я из темы вывалился - и проще спросить, кто чем пользуется, чем тупо искать современный софт методом проб и ошибок.

Цитата:
Для максимальной резкости надо выставлять мин. чувствительность, например, 100 ISO

Угу. Понял.

Цитата:
Также, макс. разрешение (14МП или сколько там в этой камере). Предыдущий владелец мог установить какое-то небольшое разрешение, например 2000х3000 (условно).
Сбросил при первом же включении в заводские установки.
Разрешение - максимальное по умолчанию.

Цитата:
Снимать только с упора (штатива).
Забавно, как деградирует техника по мере освоения рыночной ниши.
Старушкой снимал только с рук - и никаких артефактов не получал.

Цитата:
Света должно быть достаточно.
Ну, это как раз проверил - по темноте этот фуджик работает лучше старушки.
Та теряла резкость - двоила изображение.
Этот фуджик схватил достаточно качественно.

Опять же - на старушке всё очень хорошо было со вспышкой. Мне очень нравилось, что не надо свет ставить.
Но фишка в том, что там вспышка была честная - на импульсной лампе и с приличным временем перезаряда.
Нынешняя светодиодная подсветка мне совсем не катит - явно не хватает адекватности спектра и ещё - теплая ламповая вспышка гарантирует резкость и несмазанность движения.
А нынешние автофокусировки занимаются чем угодно (ловят морды и т.п), а реально за резкостью не следят.

ХИНТ: тогда вся фокусировка была - чисто программная!
Никакой механики (объектив с фиксированным фокусным) - и настройка по максимуму ВЧ в спектре за счёт микронных перемещений матрицы пьезоэлементом...
А нынче - шаговики, компенсаторы движения... А толку то по сути и нет...

Цитата:
Сильно зависит от задач, от привычек работы с интерфейсами и т.д.
Мне нужно только одно - именно фильтр-корректор ВЧ (обострятель резкости).
Остальное - фиолетово...

Цитата:
мне удобней фастстоун
Вроде б по тем временам я с фастстоуном и якшался - с первыми его версиями...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #42 - 21.04.2018 :: 01:44:46
Post Tools
Поправлю сам себя - на самом деле искомый параметр называется "детальность".
Субъективно это воспринимается, как повышение резкости...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #43 - 21.04.2018 :: 01:55:31
Post Tools
Почти в тему.
Старая, но очень хорошая книжка, рассказывающая о работе зрения, да и вообще - о работе мозга при распознавании образов во всех модальностях.

"Как мы видим то что мы видим" - http://n-t.ru/ri/dm/km.htm
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #44 - 21.04.2018 :: 09:12:28
Post Tools
Цитата:
К несчастью все нынешние многопопугайные матрицы на самом деле имеют свои пресловутые мегапопугаи весьма искусственным образом... - за счёт пост-обработки в чипе камеры... там матрица где-то 0.5 мпс. Но матрица честная - а не синтезированная.
Откуда такой оригинальный вывод про "все нынешние матрицы"? Сравни снимки в RAW (RAW - это сырец прямо с матрицы, минуя всю обработку) с самым "верхним" JPEG (пост-обработка), который есть в твоей камере. Потом и расскажешь, при сильном увеличении снимка лучше разобрать маркировку чипов или нет.
Повторю другими словами, свои мутные снимки ты не улучшишь в смысле информативности. Яркость, контрастность, насыщенность, sharpness и т.п. - это суть EQ, эксайтер, и т.п. При небольшом формате картинка может выглядеть привлекательней, это да. Но не более. Если этого достаточно, то фастстоун сделает это "на ура". Но я полагаю, что мы разговариваем о технической фотографии, или нет?

Цитата:
выше я приводил снимки своей старой камеры - так ещё раз повторю: там матрица где-то 0.5 мпс. Но матрица честная - а не синтезированная.
Ничего удивительного. 0,5 МП - это примерно 800х600 пикс. А на мониторе твоя картинка занимает 640х400. Т.е. ты сделал так, что ограничивающим детализацию фактором является разрешение монитора, а не камеры. При попытке увеличить снимок, чтобы разглядеть мелкие детали, получишь свои квадратики. Странно, что ты сам этого не понимаешь и несколько раз нахваливал фотик с "всего 0,5 МП". В формате этих 640х400 и 24-МП снимок будет выглядеть примерно так же.
А приведенный рядом снимок, снятый смартфоном - это совсем другая песня. Несмотря на несколько МП, фактором, ухудшающим резкость /детальность, в этом случае будет крошечная матрица. Вот здесь без супер пост-обработки не обойтись, и фирмы соревнуются именно в алгоритмах, а матрицы у них у всех одинаковые (в сопоставимых классах).

Цитата:
Цитата:
Снимать только с упора (штатива).

Забавно, как деградирует техника по мере освоения рыночной ниши.
Старушкой снимал только с рук - и никаких артефактов не получал.
При чём здесь деградация? Больше пикселей - критичней шевелёнка, это же очевидно, геометрия 6 класс. Выставь на своей камере разрешение 640х480 и результат будет как у "старушки", снимай себе с рук.
« Последняя редакция: 21.04.2018 :: 14:58:38 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #45 - 21.04.2018 :: 09:51:17
Post Tools

Сразу не заметил:

Цитата:
Мне нужно только одно - именно фильтр-корректор ВЧ (обострятель резкости).
Остальное - фиолетово...
Если так, то пассажи об информативности /детализации в предыдущем посте можно пропускать мимо ушей. Выложить фото в блоге /на форуме в небольшом разрешении - любая из трёх озвученных прог сумеет сделать фото более привлекательным для этого.
Мне, например, интересно другое. Я снимаю всякие приборы ещё и для того, чтобы при увеличении (растягивании) снимка можно было рассмотреть маркировку чипов и т.п. важные детали. Мы, видимо, говорим о разном.
« Последняя редакция: 26.04.2018 :: 13:12:57 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #46 - 21.04.2018 :: 12:13:41
Post Tools
Цитата:
Сравни снимки в RAW (RAW - это сырец прямо с матрицы, минуя всю обработку)
"матрица" - это комплекс из ПЗС + постобработка в кристалле.
В звуке - это аналог чипа АЦП или ЦАП.
При том, что в АЦП реальный АЦП - это дельта-модулятор, а в хвост ему прицеплена могучая постобработка с многоэтапной децимацией, преобразованием спектров, фильтрацией и прочей хреню - на конце которой параллельный интерфейс (а на входе - последовательный).

В видеодомене - ситуация абсолютно аналогичная: ПЗС + постобработка на встроенном в "матрицу" процессоре. На выходе которого RAW - который к первичному сигналу имеет очень далёкое отношение.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Thorn
Администратор
*****
Вне Форума


diyfactory.ru

Сообщений: 857
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.05.2006
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #47 - 21.04.2018 :: 19:50:14
Post Tools
Жень, вы просто фотографируйте и выкладывайте здесь. Зря усложняете имхо. На самом деле мне кажется все просто: ваши фотки типичный пример когда вашей оптике просто не хватает света, просто "на матрицу" (да какая разница какая она если фотки - ни о чем) попадает недостаточное количество света и мы получаем мыло и нечеткое изображение. Про постобработку в чёрном ящике тоже пропущу мимо ушей. Никакая постобработка здесь не нужна, потому что работать не с чем.
Про чувствительность выдержку вам сказали - просто соорудите себе лайт бокс и фотайте экспериментируйте. Захотите обработать немного - желтизну убрать, баланс поправить, посветлее сделать - ставьте ломанный фотошоп древний (типа семерки), RFTM и пару книжек по теме для кругозора (здесь я думаю у вас проблем нет, багаж большой) и работайте.
PS: Разве только не принять во внимание что хочется потереть про фотики в вакууме (или на практике, как хотите). Тогда да. Но имхо это увод от цели и забалтывание. Или эффект шелушения по вашему. Улыбка Все строго имхо конечно, воля ваша.
  

http://diy-tubes.ru - комплектующие для самодельного музыкального оборудования
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Выбор бюджетной камеры для технологических съёмок
Ответ #48 - 26.04.2018 :: 12:37:59
Post Tools
Thorn писал(а) 21.04.2018 :: 19:50:14:
На самом деле мне кажется все просто: ваши фотки типичный пример когда вашей оптике просто не хватает света, просто "на матрицу" (да какая разница какая она если фотки - ни о чем) попадает недостаточное количество света и мы получаем мыло и нечеткое изображение.
И я, в свою очередь, повторю то же самое. Вот, наглядный пример: в ответе #9 я делал оба снимка практически в одних и тех же условиях при дневном освещении. Отличие было только в том, что первый снимок делался на уровне стола, второй - на полу. Разница в падающем свете вроде бы совсем небольшая (всего-то пару-тройку ступеней по экспонометру), а результат по контрастности /мылу очень заметен - первый снимок явно лучше. Не жалейте света!
-------------
Peratron писал(а) 21.04.2018 :: 12:13:41:
"матрица" - это комплекс из ПЗС + постобработка в кристалле.
Про то, что это всё в одном кристалле, первый раз слышу. А ПЗС уже практически не используется, это так, для информации.

Цитата:
В видеодомене - ситуация абсолютно аналогичная: ПЗС + постобработка на встроенном в "матрицу" процессоре. На выходе которого RAW - который к первичному сигналу имеет очень далёкое отношение.
А вот это уже чистейшая фантазия (мягко говоря). На самом деле (С):

Цитата:
RAW — формат цифровых файлов изображения, содержащий необработанные данные об электрических сигналах с фотоматрицы цифрового фотоаппарата, цифровой кинокамеры. Название англ. Raw, т. е. «сырой» такие файлы получили потому, что не обработаны.
Цитата:
В Raw-файл записываются оцифрованные данные от каждого элемента светочувствительной матрицы после минимальной обработки.
Цитата:
Raw-файл — это «цифровой негатив», оригинальный, прямой, с некоторыми оговорками, снимок с матрицы, сенсора фотоаппарата, вместе с параметрами съемки и метаданными. Он содержит гораздо больше полезной и потенциально полезной информации, чем стандартный JPEG- или TIFF-файл. Исходный Raw-файл может быть использован для получения потенциально более качественного и более адаптированного к разным применениям и окружениям изображения, как в настоящем времени, так и в отдаленном будущем с учетом появления новых технологий, применений, и новых алгоритмов обработки изображений.

Про это, про то, что JPEG, который выдаёт камера - это результат сильной обработки RAW, а также о мн. другом можно почитать здесь:
Ссылка 1
Ссылка 2
Ссылка 3
Ссылка 4
Ссылка 5
« Последняя редакция: 26.04.2018 :: 20:08:24 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы