Hot Topic (More than 25 Replies) Теоретически и практически верный прогиб грифа (Прочитано 289 раз)
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Теоретически и практически верный прогиб грифа
10.03.2018 :: 15:31:51
Post Tools
никому не попадались какие нибудь формулы, таблицы калькуляторы?
Везде - как отрегулировать анкером. Это  не то. По идее изначально, не напряженный анкером гриф должен уже иметь постепенно нарастающий прогиб. А анкер должен скомпенсировать дополнительный прогиб возникший за счет натяжения струн.
Причем и один прогиб по непростому закону и струны гнут по непростому закону. А потом простой анкер это дело чудесным образом возвращает - хочется разобраться.

А поскольку струны неидеальны, к теоретически верному прогибу должны быть поправки..


 
« Последняя редакция: 10.03.2018 :: 15:33:16 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Теоретически и практически верный прогиб грифа
Ответ #1 - 12.03.2018 :: 15:27:49
Post Tools
"По идее" - это, пожалуй, стоит читать как "я тут подумал и мне вдруг так показалось"?


статье сто лет в обед, прогиб просто должен стремиться к минимуму.
http://www.guitars.ru/01/info.php?z794
  

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Теоретически и практически верный прогиб грифа
Ответ #2 - 12.03.2018 :: 15:32:29
Post Tools
есть фендеровские таблицы с заводским сет-апом для различных моделей, в духе


Neck Radius | Relief
7.25" | .012" (0.3 mm)
9.5" to 12" | .010" (0.25 mm)
15" to 17" | .008" (0.2 mm)
  

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Теоретически и практически верный прогиб грифа
Ответ #3 - 13.03.2018 :: 12:15:11
Post Tools
Спасибо - не видел - почитаю.
Но - что значит мне показалось? Может показалось автору этой статьи, он кто - истина в последей инстанции?А  поиск действительно дает  противоречивые данные.

P.S. Продлите прямой гриф в сторону бриджа - на каком то приближении вы просто порвете струну прижимая ее к "правильному" прямому грифу. Чтобы этого не случилось гриф должен закончится в точке где струна переброшена через бридж. Соответственно прямым он никак не получается.

Upd:
вопрос не в том как отрегулировать гриф - вопрос какова должна быть форма грифа в идеале. Анкер выгнет чтото другое и поэтому на этот опыт нет смысла ссылаться. 

Upd:
прочитал статью - ну что сказать - ни о чем статья.
Так что вопрос остается открытым. Ключом была бы кривая предельных отклонений струны от спокойного состояния при множественных щипках нормальной силы в рабочем диапазоне струны. Так сказать наихудший случай.  Это не будет   синусоида из-за гармоник, это не будет меандр или треугольник, а что это будет?
« Последняя редакция: 13.03.2018 :: 14:53:43 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
steeler1889
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 80
Местоположение: Kiev
Зарегистрирован: 16.10.2011
Re: Теоретически и практически верный прогиб грифа
Ответ #4 - 13.03.2018 :: 17:51:53
Post Tools
А последней инстанции и НЕ может быть !  Материалы, влажность, температура, нагрузки, дадут СВОЙ результат для конкретных цифирей.  Хотим убедится ? СОПРОМАТ поможет. Вроде как и программы существуют, считать полегче будет. Но желаний таких не возникало, подобное считать.
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Теоретически и практически верный прогиб грифа
Ответ #5 - 13.03.2018 :: 18:43:06
Post Tools
И как же тут поможет сопромат? Да никак. Зачем тогда всуе употреб##ть где-то слышанное слово?
Если гриф идеально прямой - какой лад первым задребезжит при уменьшении угла струны над грифом? Ближайший?
« Последняя редакция: 13.03.2018 :: 19:24:22 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
На Форуме


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Теоретически и практически верный прогиб грифа
Ответ #6 - 13.03.2018 :: 19:40:40
Post Tools
@ VAT
"Это не будет   синусоида из-за гармоник, это не будет меандр или треугольник, а что это будет?"
- посмотрите осциллографом реальный сигнал с датчика, и вы увидите, что там нет ни синусоид, ни меандров, ни треугольников, а есть безумная путаница из пляшущих и причудливо изгибающихся кривых  Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Теоретически и практически верный прогиб грифа
Ответ #7 - 13.03.2018 :: 21:44:56
Post Tools
ну я вот посмотрел пристально на потолок и считаю, что на идеально ровном гриф (без радиуса!) струны звенеть не будут, так как в любом случае в модели у нас треугольник: прямая, проведенная через первые два лада от места прижима струны, перпендикулярная ей вертикаль по линии бриджа и собственно сама струна.

Та причудливая дуга, которую вы хотите построить для грифа, упирающегося последним ладом в бридж, даст вам еще более простую модель - собственно дуга и прямая струны, соединяющая концы дуги. Статья, которая по-вашему, ни о чем, все же дает достаточно четкое условие - рассчитайте вашу геометрическую фигуру таким образом, чтоб струна, прижатая в любом месте идеально прямого грифа (или причудливой дуги) имела максимальную высоту над серединой полученного отрезка и над "следующим ладом" (напомню, это по базовой формуле расчета грифа расстояние, равное L/17,8 от предыдущего лада).

Просчитать пару вариантов, чтобы определить закономерность, человеку, проходившему в школе геометрию, потребует от силы час. Только, боюсь, вторая такая же статья "ни о чем" выдет. Но успехов вам, конечно же.
  

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Теоретически и практически верный прогиб грифа
Ответ #8 - 13.03.2018 :: 22:07:32
Post Tools
KSG писал(а) 13.03.2018 :: 19:40:40:
посмотрите осциллографом реальный сигнал с датчика, и вы увидите, что там нет ни синусоид, ни меандров, ни треугольников, а есть безумная путаница из пляшущих и причудливо изгибающихся кривых  Улыбка


логично! Потому, что это двухмерная диаграмма приближения и удаления участка струны над сердечником катушки звукоснимателя. синус в таком случае будет только при "стоячей волне" и то, если струна колеблется четко в одной заданной плоскости
  

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Теоретически и практически верный прогиб грифа
Ответ #9 - 14.03.2018 :: 01:45:13
Post Tools
KSG - это все понятно - но какова будет форма максимальных отклонений струны? Типа наихудший случай. Если я буду рассчитывать прогиб грифа исходя из того что первым зазвенит ближайший лад, то синусоидально колеблющаяся струна над рассчитанным грифом первым зацепит не ближайший лад, а гдето в районе 5го.

Цитата:
рассчитайте вашу геометрическую фигуру таким образом, чтоб струна, прижатая в любом месте идеально прямого грифа (или причудливой дуги) имела максимальную высоту над серединой полученного отрезка и над "следующим ладом"

Виолет Поносов, покажите где я собирался писать статью? Тем более исходя из вот таких вот условий. Меня также не интересует звукосниматель, снимаемая им картина двумерных кол##аний и стоячая волна.


  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
На Форуме


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Теоретически и практически верный прогиб грифа
Ответ #10 - 14.03.2018 :: 11:02:59
Post Tools
@ VAT

"но какова будет форма максимальных отклонений струны?"
- надо учитывать, что струна колеблется и с частотой гармоник тоже (вспомним про механизм формирования флажолет), и всю эту невообразимую кашу трудно достоверно смоделировать и описать. Не забывайте также, что струна совершает не только поперечно-колебательные, но и вращательные движения...
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Теоретически и практически верный прогиб грифа
Ответ #11 - 14.03.2018 :: 11:36:57
Post Tools
Пофиг на вращательные движения и прочую кашу - интересует максимальное отклонение каждой точки струны от спокойного состояния при ее щипке с одинаковой силой в зоне бридж - полмензуры.
На самом деле опуская струну над ровным грифом мы это делаем ориентируясь на эту "кашу" - как начинает звенеть - значит хватит. Вопрос - какой лад по отношению к зажатому начинает звенеть первым? Вот у меня сейчас гриф относительно прямой, струна опущена на столько что бзз издает будучи зажатой на любом ладу.

  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
На Форуме


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Теоретически и практически верный прогиб грифа
Ответ #12 - 14.03.2018 :: 12:45:46
Post Tools
Если гриф прямой, отрегулируйте высоту струн над 12-м ладом до 2 мм и не парьтесь: это общепринятый компромисс  Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Теоретически и практически верный прогиб грифа
Ответ #13 - 14.03.2018 :: 13:28:14
Post Tools
KSG, меня не интересует как настраивать прогиб анкером. Я это еще в первом посте написал.
  
Наверх
 
IP записан
 
steeler1889
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 80
Местоположение: Kiev
Зарегистрирован: 16.10.2011
Re: Теоретически и практически верный прогиб грифа
Ответ #14 - 14.03.2018 :: 13:58:08
Post Tools
Тебе про ВЫСОТУ струн над ладом написали !
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Теоретически и практически верный прогиб грифа
Ответ #15 - 14.03.2018 :: 15:24:27
Post Tools
И этого я тоже не спрашивал)
  
Наверх
 
IP записан
 
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Теоретически и практически верный прогиб грифа
Ответ #16 - 14.03.2018 :: 20:37:11
Post Tools
VAT писал(а) 14.03.2018 :: 11:36:57:
Вопрос - какой лад по отношению к зажатому начинает звенеть первым?

следующий, над ним минимальная высота струны
  

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Теоретически и практически верный прогиб грифа
Ответ #17 - 14.03.2018 :: 21:08:17
Post Tools
Хотелось бы чтобы это было так.
Скажем так - если вся эта неопределенная сумма кол##аний впишется под синус, то  равномерно "прогибающийся" профиль грифа довольно интересный вырисовывается - при одном и том же подъеме 0,2мм над первым ладом например и высотой 1,8мм над 12м и 2,8мм над 24ладом прямого грифа , для вогнутого получается 1,25 и.. опять 1,25 соответственнно. Наибольшее расстояние от открытых струн гдето в районе 16лада, а не у 24го . Существенный выигрыш в удобстве на верхних ладах, если все верно конечно. И речь идет не о выгибе реального грифа штатным анкером - такая кривая не получится.
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Теоретически и практически верный прогиб грифа
Ответ #18 - 15.03.2018 :: 05:19:35
Post Tools
Не забываем про разные колебательные моды - пучность амплитуды может приходиться на разные зоны,в зависимости от точки возбуждения струны...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: Теоретически и практически верный прогиб грифа
Ответ #19 - 15.03.2018 :: 05:50:26
Post Tools
Технологичность прогнутого грифа низкая. Даже если удастся с высокой точностью выдержать изгиб поверхности грифа, вставка ладов сведёт все усилия на нет. Нам же важны только точки прижима струны. В традиционном грифе их можно выровнять простой шлифовкой с помощью прямого бруска...
  

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы