Hot Topic (More than 25 Replies) Который разделительный конденсатор наиболее влияет? (Прочитано 233 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Который разделительный конденсатор наиболее влияет?
12.03.2018 :: 05:07:30
Post Tools
Long story short. Задумал протестировать разные конденсаторы на тему звука/моджо. Врубил галетник с кандидатами перед выходной лампой совкочампа (6н2п+6п14п), ибо конструкция получилась объёмной, вне корпуса и так задумал избежать наводок.

Ничего не услышал, хотя марки конденсаторов и нонималы имеют существенные отличия. Почему?

От чего зависят искажения, вносимые разделительным конденсатором? Стоит ли заморачиваться и впихнуть эту конструкцию первым конденсатором (думаю, что будет танцы и пляски с возбудом).

Или просто искажения слишком малы и замена слышна только у многокаскадников, где меняют 4-5 конденсаторов и тогда окраска звука уже ощутима?

Ну ещё может быть что я глухой Печаль. Но в ютубе разницу слышу на некоторых тестах конденсаторов в усилителях.

Sau
« Последняя редакция: 12.03.2018 :: 05:08:27 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Который разделительный конденсатор наиболее влияет?
Ответ #1 - 12.03.2018 :: 08:54:05
Post Tools
Ты сначала нарисуй модель - и поразмышляй, в каких случаях оно влиять может, а в каких - не может...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Который разделительный конденсатор наиболее влияет?
Ответ #2 - 12.03.2018 :: 13:53:43
Post Tools
А это только в рекламе сильно "слышно" разницу или когда конденсатор из "серебра и чудо-масла" за большие деньги, тогда вообще чудеса звуковосприятия начинают происходить Подмигивание

Когда-то мой амп из темы "Как бы SLO", тот что из "говна и палок" был собран, был продан (в Москву вроде уехал или куда-то туда) - людям для слепого теста и прикола ради понадобилось, потом мне человек отписался в личку - усил, по мнению прослушивающих (им нужно было угадать, что за шторкой так играет), был от известных брендов, назывались самые известные имена Смех

Ну, конечно не все так уж утрированно, ну а на что рассчитывал-то? Просто поменял галетником кондер и подергал струны, ну и не услышишь так ничего в чампе в пределах от 2.2 до 100 нФ можно менять до посинения....
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Который разделительный конденсатор наиболее влияет?
Ответ #3 - 12.03.2018 :: 19:48:57
Post Tools
Поставил ещё один триод перед чампом ну и галетник после него. При проигрывании через комп одной и той же фразы на повторе, наконец удалось уловить хоть какую-то разницу. Такой мизер, что даже офигел. Что-то слышно между слюдой, плёнкой и бумагой, но так далеко и мизерно, что как-то теперь я уже не уверен, что конденсаторы "отчётливо слышно". Между разными типами плёнки - увы, мой слух разницы не ловит. Глухой похоже Печаль.

С Артой ещё попробовал увидеть что-то на ачх или в спектре - напрасно. Мда. Что-то я не догоняю всё таки. 

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Который разделительный конденсатор наиболее влияет?
Ответ #4 - 12.03.2018 :: 19:49:58
Post Tools
texman писал(а) 12.03.2018 :: 13:53:43:
Ну, конечно не все так уж утрированно, ну а на что рассчитывал-то? Просто поменял галетником кондер и подергал струны, ну и не услышишь так ничего в чампе в пределах от 2.2 до 100 нФ можно менять до посинения....


А в какой схеме надо прослушивать, чтоб услышать?

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Который разделительный конденсатор наиболее влияет?
Ответ #5 - 12.03.2018 :: 21:12:13
Post Tools
мне думается там где он разряжается и заряжается - в фильтре
  
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Который разделительный конденсатор наиболее влияет?
Ответ #6 - 12.03.2018 :: 21:13:26
Post Tools
Я к тому, что при таком подходе ничего и не услышишь, "на лету" т.е.

"Воткнуть" кондер и записать с ним партию другую, да с разным гейном и разным звукоизвлечением, повторить с другим кондером, потом послушать записи и даже тогда не будет прямо такой явной разницы.

Когда-то мучался таким же в момент лампового бума обычных усилков, тоже сравнивал кондеры, в итоге понял, что в слепую я не отличу К-73 от какого-нить мундорф мультикап и забил, рифа, евокс все это езда по ушам, в слепую никто не вкурит что там внутри.

Да, в целом какой-то тип кондеров дает свой "окрас", но опять же на уровне личных восприятий и как по мне, так способ и форма изготовления (тупо геометрия) больше будут влиять на звук, чем диэлектрик внутри.

Для себя решил давно так на счет самых распространенных типов, в порядке убывания предпочтений MKS, MKT\KT, MKP (FKP хуже), остальное "бумаго-масло-слюда-шестьверблюдА" продать аудиофилам и купить MKS и забыть опыты с галетником как страшный сонПодмигивание
« Последняя редакция: 12.03.2018 :: 21:17:06 от texman »  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Который разделительный конденсатор наиболее влияет?
Ответ #7 - 13.03.2018 :: 03:51:07
Post Tools
VAT писал(а) 12.03.2018 :: 21:12:13:
мне думается там где он разряжается и заряжается - в фильтре

Или там, где сильные токи/большая мощность - в кроссовере акустической системы...

ХИНТ: ещё существенно оказывать влияние на звук могут блокировочные ёмкости - которые работают не только по питанию, но и замыкают путь сигнала с шины питания на общий.
При том, что не все схемы в этом равноценны - есть схемы, где это совершенно пофиг (сигнал в них не замыкается через шину питания - хоть вообще без ёмкостей работай), а есть такие которые к этому сверхчувствительны и "живут" исключительно на ёмкостях, собирая с них всю ихнюю грязь...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Который разделительный конденсатор наиболее влияет?
Ответ #8 - 13.03.2018 :: 09:06:13
Post Tools
Возможно, кому-то пригодится это:
http://www.magictubes.ru/ves/kondens.htm
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Который разделительный конденсатор наиболее влияет?
Ответ #9 - 13.03.2018 :: 10:53:31
Post Tools
Кмк разница не то что бы очень разительная, на уровне нюансов, но проявляется только на больших уровнях сигнала. Для ориентировки, на выходе jcm800 до темброблока амплитуда превышает 200в при питании преда 300в. Вот в таких условиях оно может стать заметным. На входе, после первого каскада, и т д сложно что-нибудь заметить.
Также я полность согласен с texman, что слушать надо запись, удобнее в режиме перескакивания по трекам, только тогда что-то будет слышно.
Ну и в любом случае, всё это вкусовщина, поэтому что понравится конкретному человеку, неизвестно.
А насчёт моджо и прочего - тут вроде инженерный форум. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Который разделительный конденсатор наиболее влияет?
Ответ #10 - 13.03.2018 :: 11:29:02
Post Tools
Моджо - оно вроде плацебо: если веришь, то помогает  Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Который разделительный конденсатор наиболее влияет?
Ответ #11 - 13.03.2018 :: 20:06:47
Post Tools
я уже и в моджо не верю, после того как сравнивал-сравнивал динамики, а потом выходной трансформатор в усилке поменял - и хоть заново сравнивай.

соответственно, в разных ситуациях что-то может прозвучать лучше остального. Но это соотношение легко изменить.
  

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Который разделительный конденсатор наиболее влияет?
Ответ #12 - 14.03.2018 :: 04:53:19
Post Tools
Виолет Поносов писал(а) 13.03.2018 :: 20:06:47:
я уже и в моджо не верю, после того как сравнивал-сравнивал динамики, а потом выходной трансформатор в усилке поменял - и хоть заново сравнивай.

соответственно, в разных ситуациях что-то может прозвучать лучше остального. Но это соотношение легко изменить.


Так смысл сей задумки и есть чтоб понять какой кондер как влияет и где, чтоб подрулить характер звука в нужную сторону в нужной ситуации. Чем не инженерная задача?

А то народ тупо пихает орандж дропсы по два евро/шт. куда попало. А я жмот, мне жалко честно заработанные евро отдавать чёрти знает за что, то самое плацебо.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Который разделительный конденсатор наиболее влияет?
Ответ #13 - 14.03.2018 :: 09:12:52
Post Tools
Ну народ совсем не "тупо" пихает дропсы, есть и у них преимущества свои Подмигивание

А я в своих проектах использую относительно дешевый металлизированный полиэстр от приличных людей, типа OrangeDips (у канадцев брал) или CDE-DME и звук и размеры  - все хорошо.
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Который разделительный конденсатор наиболее влияет?
Ответ #14 - 14.03.2018 :: 10:06:13
Post Tools
@ kwlw

Если мучают сомнения, то почему бы не развеять их раз и навсегда?
Впаяйте несколько релюшек в схему и переключайте тумблером комплекты альтернативных конденсаторов.
И всё прояснится  Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Который разделительный конденсатор наиболее влияет?
Ответ #15 - 14.03.2018 :: 11:11:01
Post Tools
Цитата:
При том, что не все схемы в этом равноценны - есть схемы, где это совершенно пофиг (сигнал в них не замыкается через шину питания - хоть вообще без ёмкостей работай), а есть такие которые к этому сверхчувствительны

Peratron, а можно чуть подробней этот момент? Как ни крути сигнал в нагрузку идет с питания- как он может не замыкаться?  А питание чтобы исключить влияние его сопротивления  блокируют емкостью..

Цитата:
И всё прояснится

ничего не прояснится - надо хотя бы понимать механизмы внесения конденсатором отсебятины)). Частотные потери это одно,  нелинейные искажения - это другое, микрофонный эффект третье, температурная зависимость четвертое. В конце концов можно даже взорвать конденсатор перезаряжая его быстрее чем он позволяет.
« Последняя редакция: 14.03.2018 :: 11:19:37 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Который разделительный конденсатор наиболее влияет?
Ответ #16 - 14.03.2018 :: 12:38:38
Post Tools
@ VAT

Цель изыскания - звук или диссертация? Вообще-то всё открыто до нас:
http://www.magictubes.ru/ves/kondens.htm
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Который разделительный конденсатор наиболее влияет?
Ответ #17 - 14.03.2018 :: 13:29:26
Post Tools
это чушь а не изыскания
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Который разделительный конденсатор наиболее влияет?
Ответ #18 - 14.03.2018 :: 15:39:36
Post Tools
Цитата:
Peratron, а можно чуть подробней этот момент? Как ни крути сигнал в нагрузку идет с питания- как он может не замыкаться?  А питание чтобы исключить влияние его сопротивления  блокируют емкостью..

Для определённости возьмём структуру хотя б отсюда:
http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1347445931/0
Хотя принцип общий - и может быть множество иных вариантов.

Итак, имеем каскад:


Отличительной особенностью этого каскада явлется независимость (в первом приближении) сигнала на выходе от напряжения питания: токовое зеркало отражает ток на землю и выходное напряжение отсчитывается от земли - в пику тому, что в классическом каскаде с анодной нагрузкой ток транзистора (а в равной мере - и лампы) создаёт перепад на сопротивлении, привязанном к шине питания, из-за чего сигнал гуляет вместе с питанием - но при этом снимается относительно земли!
Таким образом, все артефакты с шины питания напрямую попадают в сигнал!!!
А в примере с токовым зеркалом - не попадают!

ХИНТ: аналогичным свойством изоляции от шины питания обладает трансформаторный каскад - если вторичка привязана к земле.

В общем, надо всегда обращать внимание, как именно и относительно чего формируется сигнал в той или иной схеме - а уж потом начинать медитацию на тему переходных ёмкостей!
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Который разделительный конденсатор наиболее влияет?
Ответ #19 - 14.03.2018 :: 16:03:21
Post Tools
KSG писал(а) 14.03.2018 :: 10:06:13:
@ kwlw

Если мучают сомнения, то почему бы не развеять их раз и навсегда?
Впаяйте несколько релюшек в схему и переключайте тумблером комплекты альтернативных конденсаторов.
И всё прояснится  Улыбка


А я что сделал? Еслиб тему почитали, узнали бы - что ничего не прояснилось.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы