Normal Topic PERATRONIKA E20: биполярная версия Emma ReezaFRATzitz (Прочитано 109 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
PERATRONIKA E20: биполярная версия Emma ReezaFRATzitz
20.03.2018 :: 14:01:56
Post Tools
Исходник темы - тут:  http://peratronika.ucoz.ru/publ/project_e20/1-1-0-2

Обсуждение Е20 продолжено переносом из http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1262905640/375#375

Цитата:
Я если буду собирать, то это будут СМДюшки BC848B/BC858B. У них гейн где-то 250 в среднем (замерял).

Вот это неправильно!
Всё же схема оптимизирована под С-шки - и разница в В два раза!
Может набежать приличный разбаланс - на краю или вовсе за краем амплитудной характеристики.

Потому я б порекомендовал бы озаботиться хотя б подбором пар - может быть даже соорудил бы стендик прямо по схеме каскада с переменным резистором (что б можно было б играться с разным номиналом ОС.

Менять номиналы ОС в самой примочке нежелательно - потребуется практически полный пересчёт всего.
Трах с подбором пар выглядит, как меньшее зло.

ХИНТ: у меня для подбора есть всегометр - известный приборчик. Просто я для него сделал кроватку для СМД-элементов: накладка, вырезанная канцелярским ножом из картона фиксирует СМД на контактах (которые тоже ножом нарезал из СФ). Снизу - три проволоки для вставления в зиф-панельку.
смд-шка кладётся в гнездо, фиксирующее от смещения и прижимается рукой. Или если хочется без нагрева - то картонная же прокладка, прижатая за край канцелярской прищепкой.

Подбирать - не сложней, чем выводные: ничего не елозит и вполне кошерно меряет...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: PERATRONIKA E20: биполярная версия Emma ReezaFRATzitz
Ответ #1 - 20.03.2018 :: 14:57:58
Post Tools
Хорошо, а если не меняя самой схемы со всеми её номиналами поиграть низковольтным питанием, получится въехать в оптимальный для В=250 режим?
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: PERATRONIKA E20: биполярная версия Emma ReezaFRATzitz
Ответ #2 - 20.03.2018 :: 15:22:30
Post Tools
Нет!
Вся фишка этой схемы - в питании комплементарного биполярного каскада не напряжением, а током!

Этот каскад имеет стабилитронные характеристики (*) - и напряжение устанавливается само - на уровне удвоенного БЭ.

По таким каскадам на ГТлабе было довольно продвинутое обсуждение - попробуй поискать его.
Там есть разные версии, разные нюансы.
В том числе и примочки (идеи примочек) с другими характеристиками, чем Е20.

* - как, к слову, и КМОП в логических элементах. Только там динамическое сопротивление побольше...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: PERATRONIKA E20: биполярная версия Emma ReezaFRATzitz
Ответ #3 - 20.03.2018 :: 15:48:23
Post Tools
Насколько критично положение рабочей точки каскада относительно половины питания, то есть какие "ворота" считать приемлемыми?
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: PERATRONIKA E20: биполярная версия Emma ReezaFRATzitz
Ответ #4 - 20.03.2018 :: 16:01:15
Post Tools
По хорошему - +\- 0.2 В.
По плохому - +\- 0.4 В - но работать ещё будет.  Правда, надо слушать - как там скважность себя поведёт.
И в разных каскадах сказываться по разному может - потому эксперимент не повредит. Главное - не вслепую его проводить, а с пониманием...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: PERATRONIKA E20: биполярная версия Emma ReezaFRATzitz
Ответ #5 - 20.03.2018 :: 16:22:56
Post Tools
То есть при питании 1,2 В надо получить в средней точке 0,4...0,8 В.
Хорошо, теперь ясно  Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: PERATRONIKA E20: биполярная версия Emma ReezaFRATzitz
Ответ #6 - 20.03.2018 :: 22:16:30
Post Tools
Докладываю о предварительных результатах.
Слепил один каскад на макетке. Снял наугад два транзистора со старой платы, замерил гейн - оказалось 298 (npn) и 292 (pnp). Резистор R99 поставил 10 кОм (всё-таки каскад один, а не четыре), решил, что накручу внешним питанием.
Что получилось? Получилось 1,2 Вольта при 9 питания, а в средней точке 0,58 В. Практически идеально. При изменении внешнего питания от 6 до 12 Вольт напряжение в средней точке изменяется не более чем на 0,01 Вольта.
Теперь можно наращивать каскады и смотреть, что получится дальше  Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: PERATRONIKA E20: биполярная версия Emma ReezaFRATzitz
Ответ #7 - 21.03.2018 :: 07:38:37
Post Tools
Напомню - хотя этот аспект обсуждался в своё время в теме биполярных аналогов КМОП-инверторов и нюансы смотреть там: возможны два варианта реализации питания и вообще усилительной схемы.

Первый - это общее питание всех каскадов при единственном токоограничивающем резисторе.
Этот вариант требует применения транзисторов "из одной коробки" - то есть, с минимальным разбросом параметров.
Шину питания 1.2 В в этом варианте желательно заблокировать хорошим электролитом (с малым импедансом), хотя я просимулировал и вариант вовсе без этой ёмкости - и опасался, что каскады будут влиять друг на друга.
Результат оказался неожиданным - влияния практически не обнаружено: другие каскады, имея суммарную крутую пятку с низким динамическим сопротивлением, служат неплохим "заземлителем" для каждого отдельного каскада.
Но тем не менее, как-то совсем стрёмно без ёмкости  Нерешительный

Вариант второй: каждый каскад питается от высокого через индивидуальный резистор - это снижает требования к минимизации разброса характеристик. Но требует применения блокирующих ёмкостей в каждом каскаде - при этом, каскад тоже работоспособен и без этой ёмкости!
Но параметры усиления несколько отличаются от заблокированного варианта, который имеет удвоенную крутизну/усиление против неблокированного и уменьшенные шумы.

Объясняется это тем, что в блокированном каскаде по переменке транзисторы запараллелены - что и удваивает крутизну.
В неблокированном верхний транзистор переходит в режим генератора тока, выполняя роль динамической нагрузки для нижнего. Усиливает только нижний - потому крутизна/усиление соответствуют одиночному транзистору (без удвоения).
Ограничительные характеристики при этом одинаковы - они определяются БЭ-переходом, а не питанием.

Эти нюансы следует учитывать при проектировании.

Ещё: выходной импеданс каскада без учёта резистора ОС - очень высокий. Но реально усиление модерируется номиналом нагрузочного резистора - резстор ОС в нагрузочные подпадает и потому усиление не превышает Кус=S*Rнагр. А поскольку этот резистор не следует делать большим из-за стабильности режима, то и максимальное усиление тоже ограничивается.

Но это не мешает делать хороший эстафетный клиппер - где тракт не требует избыточного усиления от каскада. А характер звучания формируется межкаскадной коррекцией - которая тут имеет решающее значение (как и в эмме с КМОП-инверторами).

В общем, где-то так...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: PERATRONIKA E20: биполярная версия Emma ReezaFRATzitz
Ответ #8 - 21.03.2018 :: 08:20:12
Post Tools
Если я для начала ограничусь построением эстафетной линейки (без темброблока), то нагрузочный резистор в конце её порядка 100 кОм будет корректным?
Или следует добавить эмиттерный повторитель с полноразмерным питанием ?
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: PERATRONIKA E20: биполярная версия Emma ReezaFRATzitz
Ответ #9 - 21.03.2018 :: 09:29:20
Post Tools
Конечно, ЭП гарантирует от артефактов по нагрузке последнего каскада.
Но его выходное сопротивление равно сопротивлению ОС - так, что можно оценивать исходя из этого соображения.

И в Е20 вообще-то этот вопрос решён конкретно - следует использовать схему оттуда, даже если коррекцию делать другой.
Дело в том, что уровня с выхода эстафеты маловато - надо подразогнать раза в два. Что и сделано в выходном каскаде Е20...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: PERATRONIKA E20: биполярная версия Emma ReezaFRATzitz
Ответ #10 - 21.03.2018 :: 12:10:27
Post Tools
Peratron писал(а) 21.03.2018 :: 09:29:20:
Но его выходное сопротивление равно сопротивлению ОС - так, что можно оценивать исходя из этого соображения.
Ператрон, увы, но ты ошибся на целых два порядка (100 раз)! Выходное сопротивление такого каскада примерно 1,5 кОм (22 кОм и 220 кОм) и 1 кОм (100 кОм и 220 кОм). Ты совершенно не учёл уменьшение R_вых вследствие ООС. Расчёт см.: Титце, Шенк, "П-п Сх-т", стр. 33, 34.
Но проще будет посмотреть в симуляторе так: на вход каскада подай небольшой (чтобы не вводить каскад в ограничение) сигнал с генератора, например 1 мВ. Выход нагрузи резистором R (через конденсатор). Подбирай этот R до тех пор, пока напряж. на выходе не уменьшится в 2 раза. R_вых=R.
Ещё лучше так: вход - через конденсатор на землю. Генератор - к выходу через небольшой R, например 1 Ом. В АС-анализе задай построение графика V(out)/I(R) [в некоторых случаях лучше rms(V(out))/rms(I(R))]. Ну, синтаксис применять родной для конкретного симулятора, думаю, разберёшься.

KSG, посмотрите http://www.reocities.com/tpe123/folkurban/fuzz/snippets.html Tripple Fuzz, там есть семплы. Схема немного другая, но основа практически та же (только резисторы стоят в каждом эмиттере). Советую взять оттуда первый каскад - шумы при этом резко уменьшаться. Ну, не 1-в-1 повторять (с рег. gain). Главное - сама идея - никаких последовательных высокоомных R на входе.
« Последняя редакция: 21.03.2018 :: 14:37:44 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: PERATRONIKA E20: биполярная версия Emma ReezaFRATzitz
Ответ #11 - 21.03.2018 :: 18:00:11
Post Tools
Мне интересно как звучит линейка без темброблока - в голом, так сказать, виде. Темброблок я пощупаю потом. Достоверность/недостоверность относительно звука Ризы меня не заботит - мне любопытен сам звук, полученный с этим схемным решением.
А сравнивать я буду с вполне приятной на мой вкус, хотя и немудрящей жужжалкой - rail-to-rail opamp + Schottky pair, у него выход ненамного отличается от естественного струнного выхлопа, поэтому я бы просто навесил на выходе линейки потц 100 к и уравнял сигналы на слух. Если для чистоты эксперимента надо поставить эмиттерный повторитель, то это не проблема.
Попозже я посмотрю и альтернативные варианты.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: PERATRONIKA E20: биполярная версия Emma ReezaFRATzitz
Ответ #12 - 21.03.2018 :: 18:32:15
Post Tools
Цитата:
Схема немного другая, но основа практически та же (только резисторы стоят в каждом эмиттере).
Что делает её совсем другой - в том числе и в отношении клиппирования...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы