Very Hot Topic (More than 50 Replies) Определить параметры усилителя (Прочитано 513 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Определить параметры усилителя
Ответ #40 - 27.04.2018 :: 20:24:07
Post Tools
Цитата:
Фантазируй и дальше, что у человека вдруг возьмётся генератор, осциллограф.

А я знаю - они у него есть.  Язык

http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1280572488

ХИНТ: мобилоид тоже элементарно превращается и в звуковой генератор, и в спектроанализатор.


А вот то, что тема в этом разделе неуместна - у уже говорил...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
EfimKR
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 96
Местоположение: Днепр
Зарегистрирован: 20.04.2018
Re: Определить параметры усилителя
Ответ #41 - 27.04.2018 :: 20:49:37
Post Tools
Peratron писал(а) 27.04.2018 :: 20:24:07:
Цитата:
Фантазируй и дальше, что у человека вдруг возьмётся генератор, осциллограф.

А я знаю - они у него есть.  Язык

http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1280572488

ХИНТ: мобилоид тоже элементарно превращается и в звуковой генератор, и в спектроанализатор.


А вот то, что тема в этом разделе неуместна - у уже говорил...

Со временем думал купить недорогую звуковую плату и что-то придумать с осциллографом. Но позже и на отдельной звуковой, чтобы мамку не сжечь.
А то покупать отдельный прибор за 10-15 K грн (380-570 $) я не хочу. Но это будет значительно позже, а аттенюатор собирать нужно сейчас )))
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Определить параметры усилителя
Ответ #42 - 27.04.2018 :: 20:54:15
Post Tools
EfimKR писал(а) 27.04.2018 :: 19:56:34:
Точные значения мне сейчас не нужны. Нужны примерные параметры чтобы собрать аттенюатор при этом не сжечь усилитель (от недостаточной нагрузки) и не собирать прибор с расчёта на 50-100 Вт.
А аттенюатор нужен, чтобы на громкости на 12 часов было комфортно играть в квартире. Сейчас играю на минимальных громкостях  5 с 6 струны не звучат, а попердивают.

Если в будущем не планируются более мощные усилители для аттенюации, то аттенюатор можно планировать из расчета 10 Вт 8 Ом.
Но сам лоадбокс для аттенюатора выйдет недешевый - нормальный конденсатор будет стоить приличных денег. Катушки тоже откушают из бюджета часть. Эти моменты не афишируются, но их следует учитывать.
Предложу испробовать для начала очень простой и доступный недоаттенюатор Улыбка - подушки. Можно попробовать перекрывать либо часть, либо полностью динамик, добиваясь приемлимых громкости или звука - готовое поле для экспериментов. Способ, конечно, колхозный, но не требует никаких материальных вложений, а если не подойдет, то сам аттенюатор можно использовать по прямому назначению Улыбка
  

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
EfimKR
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 96
Местоположение: Днепр
Зарегистрирован: 20.04.2018
Re: Определить параметры усилителя
Ответ #43 - 27.04.2018 :: 21:03:39
Post Tools
Vitalka писал(а) 27.04.2018 :: 20:54:15:
EfimKR писал(а) 27.04.2018 :: 19:56:34:
Точные значения мне сейчас не нужны. Нужны примерные параметры чтобы собрать аттенюатор при этом не сжечь усилитель (от недостаточной нагрузки) и не собирать прибор с расчёта на 50-100 Вт.
А аттенюатор нужен, чтобы на громкости на 12 часов было комфортно играть в квартире. Сейчас играю на минимальных громкостях  5 с 6 струны не звучат, а попердивают.

Если в будущем не планируются более мощные усилители для аттенюации, то аттенюатор можно планировать из расчета 10 Вт 8 Ом.
Но сам лоадбокс для аттенюатора выйдет недешевый - нормальный конденсатор будет стоить приличных денег. Катушки тоже откушают из бюджета часть. Эти моменты не афишируются, но их следует учитывать.
Предложу испробовать для начала очень простой и доступный недоаттенюатор Улыбка - подушки. Можно попробовать перекрывать либо часть, либо полностью динамик, добиваясь приемлимых громкости или звука - готовое поле для экспериментов. Способ, конечно, колхозный, но не требует никаких материальных вложений, а если не подойдет, то сам аттенюатор можно использовать по прямому назначению Улыбка


Думал над вариантом на 4 Ома (на 4 Ома катушки меньше мотать)) ) на 15-20 Вт. Встречал упоминание, что работа не на расчетную нагрузку может привести к поломке.
Пока думаю, что индуктивность сам намотаю а кондер куплю, и впишусь в разумные деньги.
Я так понял нужен какой-то "импульсный" из названия делаю вывод, что он должен выдерживать быстрое изменение тока.
Думал, что все кондеры более-менее одинаковы, а оказывается есть импульсные, аудио, помехоподавляющие и т.д. Смысл из названий понимаю, но непонятно как они устроены.
Я так понимаю, реактивные элементы в цепи нужны для эмуляции отклика динамика на сигнал?

Идея с аттенюатором носит глобальный характер и несколько целей:
1. Игра на кабинет через аттенюатор.
2. Игра в линию + импульсы (еще даже не читал)
3. Игра на наушники через спикерсим.
4. Игра на широкополосный динамик, через спикерсимулятор и возможно обычный УНЧ.

Думаю это дело в колонке от магнитофона Маяк провернуть - как раз в родителей пылится.
Будет мультикомбик ))
« Последняя редакция: 27.04.2018 :: 21:10:15 от EfimKR »  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Определить параметры усилителя
Ответ #44 - 28.04.2018 :: 04:15:09
Post Tools
EfimKR писал(а) 27.04.2018 :: 21:03:39:
Думал над вариантом на 4 Ома (на 4 Ома катушки меньше мотать)) ) на 15-20 Вт. Встречал упоминание, что работа не на расчетную нагрузку может привести к поломке.
Пока думаю, что индуктивность сам намотаю а кондер куплю, и впишусь в разумные деньги.
Я так понял нужен какой-то "импульсный" из названия делаю вывод, что он должен выдерживать быстрое изменение тока.
Думал, что все кондеры более-менее одинаковы, а оказывается есть импульсные, аудио, помехоподавляющие и т.д. Смысл из названий понимаю, но непонятно как они устроены.
Я так понимаю, реактивные элементы в цепи нужны для эмуляции отклика динамика на сигнал?

Конденсатор в лоадбоксе должен выдерживать большие амплитуды тока, так как в районе 100 Гц имеет место резонанс и амплитуда кол##аний тока в катушке с большей индуктивностью и конденсаторе значительно увеличивается.
Лоадбокс эмулирует не отклик сигнала, а зависимость сопротивления динамика от частоты.
На 4 Ом в катушках будет в 1,41 раза меньше витков, чем для 8 Ом, но провод надо будет толще. По катушкам и конденсаторам есть некоторые нюансы для удешевления, но это уже вопросы для другой темы.
Для записи в линию и дальнейшего наложения импульсов можно обойтись без лоадбокса, а просто придушить динамик теми же подушками, а параллельно динамику подключить делитель с номиналами в пару КОм для организации линейного выхода.
  

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Определить параметры усилителя
Ответ #45 - 28.04.2018 :: 11:50:04
Post Tools
Цитата:
просто придушить динамик теми же подушками

А просто воткнуть последовательный проволочник - это не наш путь  Круглые глаза

ХИНТ: ПЭВ с хомутом, позволяющим подобрать громкость - это в области дефицита?

« Последняя редакция: 28.04.2018 :: 11:53:57 от Peratron »  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Определить параметры усилителя
Ответ #46 - 28.04.2018 :: 15:35:42
Post Tools
Peratron писал(а) 28.04.2018 :: 11:50:04:
Цитата:
просто придушить динамик теми же подушками

А просто воткнуть последовательный проволочник - это не наш путь  Круглые глаза

ХИНТ: ПЭВ с хомутом, позволяющим подобрать громкость - это в области дефицита?


А последовательный проволочник, совсем случайно, не изменит импеданс системы? И где будет поведение нагрузки более "правильным": у динамика, которому "дыхалку" прикрыли подушками или в системе из последовательного сопротивления + тот же динамик?
И это все для съема звука в линию.
« Последняя редакция: 28.04.2018 :: 15:36:34 от Vitalka »  

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Определить параметры усилителя
Ответ #47 - 28.04.2018 :: 20:39:48
Post Tools
Цитата:
А последовательный проволочник, совсем случайно, не изменит импеданс системы?
Не до такой степени, что б услышать: у тебя достаточно простая задача и ни к чему всё усложнять.
Просто возьми проволочник в диапазоне 6...16 Ом и включи его делителем - громкость сбросишь до минимума, запас по регулировке будет достаточной.
А игры с импедансом значения не имеют - главное, что б не было холостого хода и не побило бы лампу, емкости или трансформатор импульсами высокого напряжения, которые могут возникнуть при слишком малой нагрузке.
Указанного диапазона проволочника для этого достаточно...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
EfimKR
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 96
Местоположение: Днепр
Зарегистрирован: 20.04.2018
Re: Определить параметры усилителя
Ответ #48 - 28.04.2018 :: 21:23:08
Post Tools
Vitalka писал(а) 28.04.2018 :: 04:15:09:
На 4 Ом в катушках будет в 1,41 раза меньше витков, чем для 8 Ом, но провод надо будет толще. По катушкам и конденсаторам есть некоторые нюансы для удешевления, но это уже вопросы для другой темы.

Посмотрев на цены на компоненты и немного подумав, решил что на 8 Ом более оптимально делать.
А что там насчет удешевления, на форуме уже обсуждалось?
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Определить параметры усилителя
Ответ #49 - 29.04.2018 :: 04:35:31
Post Tools
Здесь не обсуждалось удешевление.
Для намотки катушек очень-очень надо измеритель индуктивности (отдолжить или организовать на звуковой карте), а то расчеты и реальные значения разбегаются значительно.
1. Катушку на большую индуктивность можно мотать на железном сердечнике, т.к. она работает на частотах около резонанса и само железо там "работает". В качестве железа хорошо бы взять сердечники из запасом по мощности типа ШЛ или ПЛ, чтоб можно было легко организовать немагнитный зазор.
2. Катушку на меньшую индуктивность можно мотать на ферритовом сердечнике, но он тоже должен быть достаточным по мощности.
3. Конденсатор для удешевления можно собрать из 40 lowesr-электролитов 22мкФ х 25В: отдельно по 20 шт соединить параллельно, полученные пары соединить минусами.
П. 1 и 2 дадут возможность уменьшить количество витков и уменьшить активное сопротивление катушек.
  

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
EfimKR
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 96
Местоположение: Днепр
Зарегистрирован: 20.04.2018
Re: Определить параметры усилителя
Ответ #50 - 29.04.2018 :: 07:35:10
Post Tools
У меня мультиметр может измерять индуктивность. Или нужно измерять на звуковой карте через резонанс?

Мощность сердечника это его характеристика, или некоторое вычисляемое значение?

Конденсатор думал стартовый взять за 63 грн, если набирать электролитами то получается примерно также.
Электролиты для этого нужны не полярные?
Немного ошибся - на схеме конденсатор на 220 мкф, стартовый, который я думал взять на 200 мкф. Он не подойдет?

Пс Когда спрашивал, обсуждалось ли удешевление, то имел ввиду  весь форум.
« Последняя редакция: 29.04.2018 :: 12:00:19 от EfimKR »  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Определить параметры усилителя
Ответ #51 - 29.04.2018 :: 18:32:11
Post Tools
Если на мультиметре измеритель индуктивности позволяет измерить в предела 0,1-20 мГн, то звуковую карту можно не использовать.
Мощность сердечника - это немного виртуальное понятие, т.к. она напрямую зависит от частоты. Обычно за габаритную мощность принимают произведение площади окна на площадь сечения центральной части стрежня или просто площадь сечения стержня в зависимости от конструкции магнитопровода.
Насчет дешевых пусковых конденсаторов из олх у меня предубеждение - хотя я их не щупал, ноу меня большие сомнения, что их заявленные параметры соответствуют реальности, т.к. пусковые конденсаторы любого другого производителя имеют в разы большую цену за 1 мкФ.
  

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
EfimKR
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 96
Местоположение: Днепр
Зарегистрирован: 20.04.2018
Re: Определить параметры усилителя
Ответ #52 - 29.04.2018 :: 18:55:16
Post Tools
Vitalka писал(а) 29.04.2018 :: 18:32:11:
1. Мощность сердечника - это немного виртуальное понятие, т.к. она напрямую зависит от частоты. Обычно за габаритную мощность принимают произведение площади окна на площадь сечения центральной части стрежня или просто площадь сечения стержня в зависимости от конструкции магнитопровода.
2. Насчет дешевых пусковых конденсаторов из олх у меня предубеждение - хотя я их не щупал, ноу меня большие сомнения, что их заявленные параметры соответствуют реальности, т.к. пусковые конденсаторы любого другого производителя имеют в разы большую цену за 1 мкФ.

1. Если брать просто железный брусок в виде буквы I, то это будет I-тип и мощность - площадь сердечника в квадратных сантиметрах?
2. Я детали на rks заказываю. Вот кондер
https://www.rcscomponents.kiev.ua/product/200uf-220vac-50x120mm-kls10-cd60_89395....
Правда он на 200 мкф, а нужно 220.
Если собирать батарею из 22 мкф электролитов, то можно любые брать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Определить параметры усилителя
Ответ #53 - 29.04.2018 :: 19:09:04
Post Tools
По электролитам можно, например:
https://www.rcscomponents.kiev.ua/product/22uf-25v-exr-5x11mm-low-imp-exr220m25b...
или
https://www.rcscomponents.kiev.ua/product/22uf-25v-exr-5x11mm-low-imp-exr220m25b...

То, что пусковой на 200мкФ, а не 220 мкФ, изменит немного частоту резонанса вверх. Но относительно заявленых параметров у меня сомнения.

Сердечник должен быть из пластин, а не монолитный. Если это будет на I-типе, то габариты будут очень большие, т.к. рассеивание будет очень большим. Лучше брать ленточный в виде подков.
  

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
EfimKR
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 96
Местоположение: Днепр
Зарегистрирован: 20.04.2018
Re: Определить параметры усилителя
Ответ #54 - 29.04.2018 :: 19:56:14
Post Tools
Vitalka писал(а) 29.04.2018 :: 19:09:04:
По электролитам можно, например:
https://www.rcscomponents.kiev.ua/product/22uf-25v-exr-5x11mm-low-imp-exr220m25b...
или
https://www.rcscomponents.kiev.ua/product/22uf-25v-exr-5x11mm-low-imp-exr220m25b...

То, что пусковой на 200мкФ, а не 220 мкФ, изменит немного частоту резонанса вверх. Но относительно заявленых параметров у меня сомнения.

Сердечник должен быть из пластин, а не монолитный. Если это будет на I-типе, то габариты будут очень большие, т.к. рассеивание будет очень большим. Лучше брать ленточный в виде подков.


Мощность железа сердечника должна быть такой же, как и мощность катушки на воздушном сердечнике?
Реально самому склеить сердечник или много мороки?

Почему нужны именно низкоимендансные конденсаторы, они лучше с пульсациями тока справляются?
А можно так соединять полярные электролиты, они же зависят от полярности напряжения в схеме?

ПС Ты дал две одинаковых ссылки.
« Последняя редакция: 29.04.2018 :: 20:18:09 от EfimKR »  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Определить параметры усилителя
Ответ #55 - 29.04.2018 :: 21:52:52
Post Tools
Возьми универсальный блок питания...там отводы вторичек в пределах 1.5....12в
Полюбому подойдёт что-то. Выводы первички хорошо изолируй или срежь / смотай полностью первичку.





Кондёр/ы пусковые купи...для стиральных машинок.

7.4$

https://m.ebay.com/itm/50uF-500uF-CD60-450VAC-Motor-AC-Start-Capacitor/222731516
680?hash=item33dbd53b08:m:mJ-NfsCMQoqMl8W90xKSpOA&varId=521588001674
« Последняя редакция: 30.04.2018 :: 11:13:20 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Определить параметры усилителя
Ответ #56 - 30.04.2018 :: 19:41:38
Post Tools
Пардон...только сейчас прочел всю тему.
Насчет 200 вместо 220мкф даже не парься. У электролитов толеранс доходит порой до 50%, а 10 чуть ли не супер точный. И вообще, ты же не копируешь конкретный кабинет...у разных моделей резонанс гуляет тоже прилично. Так что купи 200. Даже лучше...довесить парочку 10мкф типа МБГВ/Ч всегда можно ☝️😉
  
Наверх
 
IP записан
 
EfimKR
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 96
Местоположение: Днепр
Зарегистрирован: 20.04.2018
Re: Определить параметры усилителя
Ответ #57 - 30.04.2018 :: 20:10:27
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 30.04.2018 :: 19:41:38:
Пардон...только сейчас прочел всю тему.
Насчет 200 вместо 220мкф даже не парься. У электролитов толеранс доходит порой до 50%, а 10 чуть ли не супер точный. И вообще, ты же не копируешь конкретный кабинет...у разных моделей резонанс гуляет тоже прилично. Так что купи 200. Даже лучше...довесить парочку 10мкф типа МБГВ/Ч всегда можно ☝️😉

А где эти МБГВ/Ч искать? Старой техники в доступе нет, по рынкам разве что.
  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Определить параметры усилителя
Ответ #58 - 01.05.2018 :: 05:08:28
Post Tools
EfimKR писал(а) 30.04.2018 :: 20:10:27:
Добрый Кот писал(а) 30.04.2018 :: 19:41:38:
Пардон...только сейчас прочел всю тему.
Насчет 200 вместо 220мкф даже не парься. У электролитов толеранс доходит порой до 50%, а 10 чуть ли не супер точный. И вообще, ты же не копируешь конкретный кабинет...у разных моделей резонанс гуляет тоже прилично. Так что купи 200. Даже лучше...довесить парочку 10мкф типа МБГВ/Ч всегда можно ☝️😉

А где эти МБГВ/Ч искать? Старой техники в доступе нет, по рынкам разве что.


Сам же и ответил Улыбка Думаю на рынках этого добра еще хватает...
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы