Normal Topic Вопросы по нарезанию резьбы (Прочитано 48 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Вопросы по нарезанию резьбы
03.05.2018 :: 13:28:23
Post Tools
Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы по нарезанию резьбы: с виду всё очень просто, но есть несколько тонких моментов, которые не худо бы применять в работе, и т.п.
Первый вопрос такой:
1) Хочу заказать себе несколько метчиков на Алиэкспрессе, т.к. мои уже пора менять. К моему удивлению, там (на Алиэкспрессе) я не увидел разграничения между метчиками №1 и №2.
Я-то привык к тому, что сначала проходишь резьбу номером 1, потом на чистовую - номером 2.
А тут засада: №1 и №2 совершенно не упоминаются(?).
Может быть, сейчас делаются универсальные метчики, режущие резьбу за один проход?
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Вопросы по нарезанию резьбы
Ответ #1 - 03.05.2018 :: 22:16:43
Post Tools
Цитата:
Может быть, сейчас делаются универсальные метчики, режущие резьбу за один проход?

Сейчас на али покупается универсальный инструмент для нарезки в один заход: сверло + метчик.
Со сталью не пробовал - вряд ли китайчатина её сгрызет. А вот цветняк листовой - очень даже удобно.
Только, понятное дело, надо дрель с самыми малыми оборотами.
Шуруповёрт с батарейкой - самое оно...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Вопросы по нарезанию резьбы
Ответ #2 - 03.05.2018 :: 22:27:28
Post Tools
DDD писал(а) 03.05.2018 :: 13:28:23:
Может быть, сейчас делаются универсальные метчики, режущие резьбу за один проход?
Почему нет, всегда существовали т.н. "машинные метчики", некоторые из них (а может и все, не знаю, мне не попадались ММ разных номеров), так вот, они и нарезали резьбу за один проход. Я иногда такими пользуюсь, у них есть один плюс - они примерно в 2 раза длиннее.

ПС. А вот, кстати, статья про ММ. Таки, существуют и 1-проходные, и комплекты.
« Последняя редакция: 03.05.2018 :: 22:43:02 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Вопросы по нарезанию резьбы
Ответ #3 - 04.05.2018 :: 01:21:11
Post Tools
Метчики, совмещённые со сверлами, выглядят нерациональной тратой денег: вероятности поломки и/или притупления "частей" такой комбинации различны, что делает приобретение их неоптимальным.
Более-менее качественные сверла и метчики из HSS стоят дорого даже в Китае, поэтому я предпочел бы их брать по раздельности. К тому же, совмещённые комбинации более актуальны для массового производства, нежели для домашней практики.
---------------------
Имею с десяток "машинных" однопроходных метчиков и успешно ими пользуюсь. Но, они радикально отличаются от продаваемых на Алиэкспрессе: у моих (советских) вход пологий, как и полагается метчику #1, а у китайских вход явно тянет на форму метчика #2, что меня и смущает во всей этой истории ((.
« Последняя редакция: 04.05.2018 :: 01:23:49 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Вопросы по нарезанию резьбы
Ответ #4 - 04.05.2018 :: 08:08:38
Post Tools
Вот образчик типа однопроходного метчика с Алиэкспресс, ИМХО на входе могут быть проблемы и неудобства.
А на нижнем фото показана классическая (но современного изготовления) парочка метчиков, №1 и №2.
Разница налицо, и это бросается в глаза.


« Последняя редакция: 04.05.2018 :: 08:22:03 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Вопросы по нарезанию резьбы
Ответ #5 - 04.05.2018 :: 09:01:11
Post Tools
Я в своих самоделках при нарезании резьбы в дюрале часто обхожусь метчиком №1 - винтики крепче сидят и самоконтрятся Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Вопросы по нарезанию резьбы
Ответ #6 - 04.05.2018 :: 12:26:50
Post Tools
На днях резал резьбу М2.5 в китайских держалках-мандрелах для отрезных кругов, и угробил два новехоньких метчика 1 и 2, доставшихся мне с советских времен. Хотя, делал все по правилам, и применял специальную для резьбы густую смазку Wurth.
На метчиках маркировка HSS.
... вот такая вот попалась китайская сталь на этих держалках, я их дюже зауважал после этого.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы