Hot Topic (More than 25 Replies) Магнитная держалка СМД - есть инфо? (Прочитано 407 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Магнитная держалка СМД - есть инфо?
11.05.2018 :: 10:59:45
Post Tools
При монтаже СМД на плату можно пользоваться вакуумной держалкой - это нечто вроде крошечного вантуза, присасывающего СМД компонент для помещения и удержания его на плате для припайки.
Я пробовал парочку таких - дешевый китайский и дорогой японский. Разница невелика: китайский перестал удерживать детальки через 15 минут работы, японский - через полчаса.
Причина - налипание всякой гадости на вакуумную присоску.
= В то же время, СМД липнут к магниту, так как их выводы изготовлены либо из никеля, либо из чего-то еще магнитного.
Вот я и подумал: а нельзя ли вместо вакуумной присоски воспользоваться намагниченным стерженьком с кончиком хитроумной формы, которым было бы удобно позиционировать и удерживать СМД деталюхи на плате?
*** Поиск в русско-язычном НЕТЕ результатов не дал. Западный НЕТ я пока не исследовал на эту тему.
« Последняя редакция: 11.05.2018 :: 11:01:51 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Магнитная держалка СМД - есть инфо?
Ответ #1 - 11.05.2018 :: 11:28:01
Post Tools
У нас на работе были такие "микровантузы", но мы быстро ими наигрались и забросили. Пользовались по-старинке, удобным способом: немагнитный пинцет с острыми изогнутыми концами. И одиночную мелочь так паяли, а всякие процессора-многоножки паяли отработанным методом: тщательно прицелившись, припаиваешь любой угловой вывод и потом смотришь - корректно ли получается на противоположном углу; при необходимости перепаиваешь. Если всё ОК, то наживляешь тот второй диагональный вывод окончательно, а потом паяешь все остальные выводы в порядке общей очереди. Никаких проблем за многолетнюю практику Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Магнитная держалка СМД - есть инфо?
Ответ #2 - 11.05.2018 :: 12:11:16
Post Tools
Воистину. Пинцет еще рекомендую реверсивный - т.е. который надо сжимать чтобы разомкнуть губки, а не чтобы держать деталь - так руки устают и дрожат меньше, когда деталька сама держится.
  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Магнитная держалка СМД - есть инфо?
Ответ #3 - 11.05.2018 :: 15:27:02
Post Tools
Вот только если деталька повернется, пинцет соскользнет и  деталька улетает в неизвестном направлении..
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Магнитная держалка СМД - есть инфо?
Ответ #4 - 11.05.2018 :: 15:34:28
Post Tools
Пора переходить к тому, что б детальки ставила шайтан-машинка  Класс

ХИНТ: вообще-то при групповой пайке не требуется деталь точно устанавливать и держать жёстко - капиллярка при прогреве сама выставит в нужную позицию.

ХИНТ: в продолжение темы - в ближайшее время буду пробовать паяльную маску делать шкрябингом.
В качестве укрытия - баллончиковая высокотемпературная краска. При паечных температурах она не горит.
Уже попробовал пыльнуть - замерил утечки и вручную вскрыл площадки. Утечек не обнаружил, паяется отлично.
То есть, все компоненты технологии попробовал по отдельности - осталось совместить и при первом же цикле изготовления обязательно опробую на шайтан-машинке вскрывать площадки шкрябингом. При этом, сам шкрябинг по термокраске тоже уже прошёл - есть нюансы, но в в целом результат можно достигнуть.
А нюанс в том, что шкрябер должен быть острым - латунный погопин тупится достаточно быстро и начинает скользить поверх, не снимая краску.
Впрочем, тупится фатально он при прогоне болиших плат - при вскрытии площадок путь намного короче - и должно погопина хватать.

Ну, а по уму - набрал подходящих трубочек, что б сделать ротари спринг тул из стального гравера. Этого точно хватит надолго...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Магнитная держалка СМД - есть инфо?
Ответ #5 - 11.05.2018 :: 15:44:48
Post Tools
Возвращаясь к теме.
Собственно, для удержания магнит не стал бы использовать - не все компоненты цепляются.

Считаю, что пицета достаточно - если использовать паяльную пасту в качестве клея: пинцетом положить и даже выровнять - не проблема. Если, конечно, деталь прилипает к плате.
Дальше - прижать зубочисткой или тем же пинцетом и прихвать хотя б один вывод.
Жало с острой заточкой и без полуды вполне для этого удобно - припой есть в пасте и нужен только локальный нагрев.
Так, что паста выполняет две функции - приклеивание на первом этапе и обеспечение припоем - при нагреве...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Магнитная держалка СМД - есть инфо?
Ответ #6 - 11.05.2018 :: 18:04:28
Post Tools
Насчёт пасты и монтажа СМД. Я впервые увидел как это делается на фабрике мобильных телефонов Benefon в Финляндии, в начале 1994 года. Там было две автоматизированных конвейерных линии Panasonic.
Многослойные платы поступают на конвейер в виде больших листов, со множеством просверленных просечек, позволяющих потом легко отделить отдельные платы от этого группового листа. Все СМД компоненты поступают в виде катушек. Сначала машина накладывает на плату общий трафарет и выдавливает в места будущих паек паяльную пасту, представляющую собой суспензию мельчайших шариков припоя в медообразной массе флюса. Затем машина, заряженная катушками с СМДюшками, устанавливает компоненты на свои места. Скорость пулемётная - 6 компонентов в секунду. Громоздкие, типа процессоров, микросхемы устанавливаются несколько медленнее. На каждом этапе имеется видеокамера и контрольный монитор, то есть, каждый компонент виден и контролируется, при необходимости. После того, как все компоненты на групповом листе были установлены, конвейер въезжает в зону нагрева, который состоит из трёх температурных этапов - подогрев, разогрев и собственно пайка. По окончании процесса платы переворачиваются вверх ногами, мажутся машиной пастой с другой стороны, обстреливаются компонентами и опять подаются в зону пайки. Компоненты, которые были припаяны ранее и оказались вверх ногами, не падают во время расплавления благодаря эффекту поверхностного натяжения жидкого припоя.
Как видите, никаких пинцетов нет - они требуются потом, на этапе устранения случайных дефектов Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Магнитная держалка СМД - есть инфо?
Ответ #7 - 11.05.2018 :: 19:00:34
Post Tools
Инфа вдогонку: платы после монтажа не промываются - отличное качество флюса и припоя и тщательно продуманный (и неукоснительно соблюдаемый) техпроцесс избавляет от этой процедуры.
Но трафаретные листы, через которые наносится паяльная паста, промываются ультразвуком с великим тщанием Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Магнитная держалка СМД - есть инфо?
Ответ #8 - 11.05.2018 :: 20:00:41
Post Tools
Ну про производство можно много говорить - я вот недавно видел, как пасту запекают ИК лазером, чтобы печкой плату не греть, но нам-то что?

А про поверхностное правда - я вот такие штуки набираю прямо на пасту пинцетом, потом феном прогреваю:
  

08_Tested_and_lacquer_coated.jpg ( 3384 KB | Загрузки )
08_Tested_and_lacquer_coated.jpg

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Магнитная держалка СМД - есть инфо?
Ответ #9 - 11.05.2018 :: 20:10:05
Post Tools
Для небольших плат есть недорогие подогревательные столики (типа AOYUE-853), они позволяют организовать более равномерный и щадящий нагрев при использовании фена Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Магнитная держалка СМД - есть инфо?
Ответ #10 - 11.05.2018 :: 20:44:08
Post Tools
Цитата:
Ну про производство можно много говорить - я вот недавно видел, как пасту запекают ИК лазером, чтобы печкой плату не греть, но нам-то что?
Производство базируется на комплексе отработанных и взаимно-сопряжённых суб-технологий.
А суб-технологии базируются на первичных физических/химическических законах.

Нам в наших дий-технологиях важны эти самые первичные константы - отработанность и физическая сущность.

Знание первого гарантирует качество и надёжность нашей аппаратуры, а знание второго - позволяет творчески развивать и удешевлять применяемые нами решения, достигая баланса себестоимости с учётом масштабов нашего производства.

И ИК-лазер тут не первичная данность - вполне заменяется иными решениями.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Магнитная держалка СМД - есть инфо?
Ответ #11 - 11.05.2018 :: 20:46:02
Post Tools
Цитата:
я вот такие штуки набираю прямо на пасту пинцетом, потом феном прогреваю:
Опиши в деталях весь процесс - и лучше в отдельной теме.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Магнитная держалка СМД - есть инфо?
Ответ #12 - 11.05.2018 :: 20:51:55
Post Tools
Попробую подвести промежуточный итог.

Вопрос удержания компонентов заслуживает отдельного разбора - но он сопряжён с основной технологией и потому не случайно тусовку... сорри - коллективный разум - понесло в избыточное расширение темы.

Предлагаю оставить здесь именно тему удержания компонентов - а разбор полётов по комплексу технологий перенести в специально созданные темы.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Магнитная держалка СМД - есть инфо?
Ответ #13 - 11.05.2018 :: 21:03:50
Post Tools
@ DDD, как зачинатель - плз, сделай обзор того, какие элементы поддаются магнитному удержанию, а какие - нет.

Собственно, главное тут - насколько оправданы трудозатраты по созданию специального инструмента. Мне, к примеру, пока неясно именно это.
Но сама идея - мне по вкусу: она в досточной степени ТРИЗанутая. Инструмент сам прихватывает деталь, не требуя избыточной точности манипуляций.

Допустим, такой инструмент оправдан хотя бы тем, что некоторые распространённые типы ему поддаются.
Тогда сам техпроцесс требует двух важных дополнений - надёжное ориентирование детали и управление захватом.
То есть, отпускать то надо!

По первому аспекту - какие мысли?

По второму: либо электромагнит, либо ферромагнитный сердечник + подвижный магнит.
С электромагнитом - ясны и достоинства, и недостатки, и констукция.
Второй вариант реализации, пассивный - как и из чего?


  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Магнитная держалка СМД - есть инфо?
Ответ #14 - 11.05.2018 :: 21:06:37
Post Tools
В отдельное производство!

Меня достала проблема первичной ориентации деталей - если она лежит на спине, то необходимо её перевернуть. И это - проблема!
Как?!

С какого бока в эту тему втыкать магмап (магнитный манипулятор)?
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Магнитная держалка СМД - есть инфо?
Ответ #15 - 11.05.2018 :: 22:16:36
Post Tools
Я бы предположил, что надо 2 - одним поднял, вторым, если надо, перехватил.

Сам я ничего нового не делаю - в этих ваших интернетах про СМД сто видео. Проблема всего этого - готовить маски для нанесения пасты на пады - это я пока не решил, все осталное тривиально вроде.
  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Магнитная держалка СМД - есть инфо?
Ответ #16 - 11.05.2018 :: 23:31:51
Post Tools
Цитата:
Сам я ничего нового не делаю - в этих ваших интернетах про СМД сто видео. Проблема всего этого - готовить маски для нанесения пасты на пады - это я пока не решил, все осталное тривиально вроде.
Маски для пасты - это для серийки.
Нам достаточно шприца с иглой...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Магнитная держалка СМД - есть инфо?
Ответ #17 - 12.05.2018 :: 04:05:06
Post Tools
Касательно проблемы перевернуть компонент. Для этого отлично идёт игла от шприца, изогнутая на конце (в зоне утоньшения) в форме буквы "L".
Вкупе с правильным пинцетом все манипуляции осуществляются легко и комфортно.
А правильный пинцет, вот он:
http://electronica.bashel.ru/?item=95-45-10
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Магнитная держалка СМД - есть инфо?
Ответ #18 - 12.05.2018 :: 04:48:45
Post Tools
СМТ резисторы и керамические конденсаторы магнитятся все, которыми я пользуюсь. (Мне до сих пор не попадалось ни одного немагнитного)
Какие-то мелкие транзисторы и диоды тоже магнитятся.
По мере поступления новых данных обнародую.
======================
Вообще, идея магнитной прихватки пришла мне в голову так:
- крутил в руках 3-миллиметровый полированный стерженек от СиДи привода и баловался с сильным неодимовым магнитом.
Поводил магнитом по стеженьку туда-сюда, убрал магнит, а стерженек остался намагниченным настолько, что поднимает со стола 30-миллиметровый гвоздь; с той поры прошел уже месяц, а намагниченность не ослабла.
Вот и пришла идея взять стальной стерженек, изогнуть должным образом и вставить в рукоятку, намагнитить и пользоваться.
Я думаю, что 2-мм стальной проволоки будет достаточно, только надо тщательно продумать форму рабочего конца )
=======================
Единственное, что я отыскал в англо-язычном НЕТе:
« Последняя редакция: 12.05.2018 :: 05:12:49 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Магнитная держалка СМД - есть инфо?
Ответ #19 - 12.05.2018 :: 08:30:50
Post Tools
А отпускать-то как, если намагничен сам стержень?
  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы