Very Hot Topic (More than 50 Replies) Вопрос по темброблоку (Прочитано 1251 раз)
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Вопрос по темброблоку
15.05.2018 :: 02:37:59
Post Tools
Ребят, всем привет!
Стоит задача сварганить темброблок о двух ручках. К своему стыду признаю, что с двумя ручками дел иметь не доводилось, потому спрашиваю вашего совета. По вот этой вот ссылке http://monster.partyhat.co/article/amplifier-tone-stacks/ выделил два варианта: fender brownface и т.н. james tone stack (на сайте он ошибочно обозван Баксандаллом).
Последний вариант вроде как предксказуем, дает плоскую АЧХ при среднем положении ручек, что в моем случае не плохо, но этот резистор в 180 кОм в цепи сигнала меня вымораживает. В tone stack calculator ничего путного добиться не удалось.
У браунфейс схема проще, деталей меньше, но я хз как он в использовании, интуитивен ли и т.д. А мб вы подкинете схемку ТБ, который использовали сами Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #1 - 15.05.2018 :: 06:10:05
Post Tools
В чём проблема взять тот же маршалл или фендер и ручку "мид" оставить в подвале для одноразовой подстройки под конкретный сетап?
Если это готовый корпус, всегда можно сделать на задней панеле отверстие под отвёртку и подстроить серединку "если чо".

https://www.youtube.com/watch?v=Qe4zW0zrYcM

http://makearadio.com/schematics/images/bogen-chb50-6.jpg
  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #2 - 15.05.2018 :: 07:21:18
Post Tools
@ Добрый Кот

да в общем нет проблем, за исключением чистой субъективщины. В том смысле, что маршалловский ТБ мне всегда казался каким-то не понятным, черезчур интерактивным чтоли. В общем середина там, даже при фиксированном значении резистора, в покое не останется. Фендеровский ТБ в этом смысле лучше, но на мой ух больше годится для хай-гейна за счет завала серединки (в моем же случае это клин или совсем очень легкий овердрайв). Поэтому в сторону Баксандалла и стал глядеть. Кстати на этом видео https://www.youtube.com/watch?v=WU3Uk5Wxd_w результаты воздействия на ручки мне нравятся Улыбка
Еще я вроде видел пост от KSG, который куда-то исчез Улыбка но схему я-таки умыкнуть успел. Очень интересно, надо попробовать помакетировать, спасибо Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #3 - 15.05.2018 :: 07:28:47
Post Tools
@ Ligeti

Ахаха, это был BSIAB от Lart'a. Я подумал, что для ламповой схемотехники, о которой здесь зашла речь, он окажется низкоимпедансным, и снял своё предложение.
А так он оказался очень перспективен и был неоднократно применён мной на практике Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #4 - 15.05.2018 :: 07:38:56
Post Tools
@ KSG

нене, я о лампе речь не заводил Улыбка к тому же "низкоимпедансность" ТБ меня не пугает, так как перед оным будет хороший такой повторитель на биполярах. И еще очень радуют "не шумные" номиналы резисторов.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #5 - 15.05.2018 :: 07:49:40
Post Tools
В дополнение к этому темброблоку я обычно ставил перед ним тумблер с нейтралью (HI CUT), коммутирующий пескорезную цепочку, часто используемую в схемах RunOffGroove, но с номиналами по моему вкусу Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #6 - 15.05.2018 :: 08:00:05
Post Tools
@ KSG

Кстати полезная, должно быть, штука. Я хочу такой фильтр воткнуть вообще на входе в девайс и на сегодняшний момент остановился на RC цепочке с номиналами 750 Ом на 0,01 мкФ. И от РЧ избавляемся и получаем достаточно плавный завал от примерно 10 кГц.
  
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #7 - 15.05.2018 :: 08:31:11
Post Tools
Если надо две ручки, и все это после перегруза, то я бы поставил на одной ручке "качели" вокруг 700-1000Гц, а на другую ручку - вырез середины (по вкусу - ок 700Гц) Т-мостом.
  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #8 - 15.05.2018 :: 09:20:33
Post Tools
@ Ligeti

В примочках на полевиках для фильтрации я обычно ставлю на входе высокоимпедансную цепочку 47 кОм/220 пФ.
Реактивное сопротивление конденсатора 0,01 мкФ на частотах 100 Гц/1 кГц/10кГц составляет 159 кОм/16 кОм/1,6 кОм, и это информация для размышления.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #9 - 15.05.2018 :: 19:12:08
Post Tools
Ligeti писал(а) 15.05.2018 :: 08:00:05:
Я хочу такой фильтр воткнуть вообще на входе в девайс и на сегодняшний момент остановился на RC цепочке с номиналами 750 Ом на 0,01 мкФ. И от РЧ избавляемся и получаем достаточно плавный завал от примерно 10 кГц.

Нельзя так делать. 10 кГц - это от источника с нулевым импедансом. Учитывая то, что 750 Ом почти на 2 порядка меньше импеданса датчика, получаем практически полное включение конденсатора 10 нФ параллельно датчику. As result, имеем ФНЧ 2-го порядка с крутым срезом не то что РЧ или даже ВЧ, но и СЧ. Берём скромное значение индуктивности сингла 2 Гн, получаем f(-3 дБ)= 1,5 кГц . А для хамбакера с L=6,5 Гн - f=900 Гц. Получится предкоррекция для супергейнового дисторшена. Например, в Метал Зон срез начинается как раз где-то с 900-1000 Гц.

Цитата:
т.н. james tone stack (на сайте он ошибочно обозван Баксандаллом).
Почему это ошибочно, это и есть Баксандалл. Если какой-то там James применил схему Баксандалла, то это вообще ни о чём не говорит. Мало ли кто ещё использовал эту конфигурацию.

Jinx писал(а) 15.05.2018 :: 08:31:11:
Если надо две ручки, и все это после перегруза, то я бы поставил на одной ручке "качели" вокруг 700-1000Гц, а на другую ручку - вырез середины (по вкусу - ок 700Гц) Т-мостом.

Очень неплохой вариант, рекомендую. Только, качели тогда уже лучше сделать не с провалом на СЧ, как в Биг Мафф, а с небольшим подъёмом. Я о таком моде недавно писал в какой-то теме АК-47. А иначе наложатся два провала друг на друга.
« Последняя редакция: 16.05.2018 :: 05:42:01 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #10 - 16.05.2018 :: 05:16:56
Post Tools
@ KSG, @ OlegFX с фильтром по входу это я маху дал конечно Смех, большое спасибо что обратили внимание.
У Баксандаллов, тех что я видел по крайней мере, чуть чуть другая схема. Но это не принципиально в данном случае, потому что я попробую применить схему, предложенную KSG. Если я правильно понимаю, то это именно рекомендумые качели с отдельной ручкой середины.

  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #11 - 16.05.2018 :: 05:46:53
Post Tools
Цитата:
Если я правильно понимаю, то это именно рекомендумые качели с отдельной ручкой середины.
Я имел ввиду эту схему А вырез середины (Т-мост) можно найти в сети - схем миллион на любой вкус. Это будет вторая ручка.
« Последняя редакция: 16.05.2018 :: 05:48:48 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #12 - 16.05.2018 :: 06:02:19
Post Tools
Т-мост тривиален. Правильные качели как описывает OlegFX делал у себя в прегейне вот в этом усе. Очень мне понравилось.
  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #13 - 16.05.2018 :: 09:49:30
Post Tools
@ Ligeti

Если интересует клин или лёгкий овердрайв, то я бы порекомендовал попробовать это:
https://www.instagram.com/p/Baw4O7vF_DG/?hl=ru&taken-by=redrag88
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #14 - 17.05.2018 :: 05:45:16
Post Tools
Схемы слава богу не сложные, любую за 3 минуты на макетке собрать можно и послушать. Вот с отпуска вернусь и отслушаю Улыбка но мне все же не дает покоя фильтр на входе. Ну вернее не дает покоя зависимость характеристик фильтра от выходного сопротивления датчика. В случае активного - вроде все ок, в случае пассива - может быть беда Улыбка и мне подумалось, а че бы на вход не поставить простенький повторитель на полевике и генераторе тока на биполяре? Хоть там и полевик, но выходного сопротивления такого повторителя вполне хватит для работы на такой простой фильтр. Ну и за счет высокого входного сопротивления отвяжемся от зависимости от импеданса датчика.
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #15 - 17.05.2018 :: 07:13:53
Post Tools
Цитата:
и мне подумалось, а че бы на вход не поставить простенький повторитель на полевике и генераторе тока на биполяре?
В очередной раз напоминаю про  УниАмп:
http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1347445931/0
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #16 - 17.05.2018 :: 08:14:52
Post Tools
@ Ligeti

По фильтрам. Если обратиться к широко известным профессиональным схемам хайгейнов (Dod Death Metal, Jack Hammer, Ubermetal, Metal Muff), то вы не найдёте там на входе ничего особенного: резистор в несколько килоОм и конденсатор порядка сотни пФ, ну и ферритовый дроссель у некоторых. И это всё.
Для лёгкого перегруза всё это не нужно. Достаточно тщательной экранировки монтажа и хорошего кабеля Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #17 - 17.05.2018 :: 13:37:09
Post Tools
Воистину!
  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #18 - 18.05.2018 :: 06:22:19
Post Tools
@ KSG

Широкоизвестные профессиональные схемы, увы, базируются на 85% на принципах экономической целесообразности, а не на инженерном здравом смысле Улыбка там на входах действительно ничего этакого нет, но и зависимость от типа датчика (активный, пассивный) и внешних условий (всевозможные наводки) огромна. Прирост стоимости 100 р в пределе (2 транзистора, 2 диода, электролит и горстка резисторов), зато реально отвязываемся от характеристик датчика. Но это мое ИМХО Улыбка я ни в коем случае никого не понуждаю с этим соглашаться Улыбка

@ Peratron

Помню ваши схемы, спасибо за ссылку, но там у вас не большое лукавство Подмигивание вы вроде аппелируете к доступности отечественных ПТ, но надо все же отметить, что подбор по напряжению отсечки требуется однозначно. В общем 3 р не обойдешься Улыбка я просто не понимаю отчего нельзя сместить затвор в половину питания делителем и тем самым обеспечить наибольшую линейность? Вкупе с ГСТ это даст весьма хорошие характеристики Улыбка но мы немного от темы отходим Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #19 - 18.05.2018 :: 07:08:51
Post Tools
Цитата:
но надо все же отметить, что подбор по напряжению отсечки требуется однозначно.
Не надо создавать нездоровых сенсаций (с)...
В униАМПе любой полевик элементарно вгоняется в рабочий режим - просто потому, что в силу особенностей схемы для полевика отсутствует коллекторная нагрузка и фактически он работает в режиме, аналогичном истоковому повторителю - для которого проблем установки режима практически не существует.

Кроме того, полевик там вовсе не обязателен - схема прекрасно работает с биполяром.

Цитата:
я просто не понимаю отчего нельзя сместить затвор в половину питания делителем и тем самым обеспечить наибольшую линейность?
А кто запрещает?!
Суть унаАМПа - это съём сигнала по току, а не напряжению.
Как и чем обеспечивать рабочую точку - к этой сути не относится.

ХИНТ: а вот увеличение динамического диапазона входного каскада до уровня, эквивалентного удвоению напряжения питания - это вообще уникальное свойство униАМПа...

Цитата:
но мы немного от темы отходим

Напротив - это схемотехническое решение позволяет применять эффективные конфигурации темброблоков.
Потому и напомнил про него - что в кассу...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы