Normal Topic AlNiCo (ЮНКД) - определить и намагнитить (Прочитано 96 раз)
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
AlNiCo (ЮНКД) - определить и намагнитить
10.06.2018 :: 13:25:26
Post Tools
Есть стержни подходящего диаметра - 5мм. Марка альнико неизвестна, а хотелось бы знать. Неизвестно также до какой степени они намагничены. Намагниченность несколько варьируется от стержня к стержню, что тоже не совсем нравится.

1. Есть ли идеи по определению марки?
а) в принципе можно взвесить и вычислить плотность. Но неизвестны плотности этих сплавов, кроме того некоторые из них могут быть и литые и порошковые.
б) можно намагнитить до предела и замерить остаточную намагниченность. но опять же как ее трактовать.
в)?

2. чтоб такое придумать для намагничивания?
а ) неодимовые магниты - непонятно какой уровень намагниченности обеспечит этот способ и как его регулировать
б) разряд конденсатора прямо через катушку звукоснимателя  типа классического сингла, зашунтировав диодом чтоб не было кол##аний. Какое напряжение потребуется -ориентировочно хоть.
в) есть элмагнит для дверей на 12Вх0,6А, весом в 5кг и удержанием полтонны.
  http://www.metakom.ru/shop/19/in/0/47/
наверное хватило бы - но направление магнитного поля не нра.. нужно же вдоль стержня чтобы было. хотя.. может и не нужно? если только одним полюсом к среднему керну приставить.. или магнитить по 2 штыря замкнув им задницы железкой от того же замка
г) есть транс ватт на 100-200 на П образных пластинах
д)?

Гдето у Фишмана читал что они магнитам делают "дегауссизацию" типа слегка размагничивают после полного намагничивания. Смысл ? почему не намагнитить на столько на сколько нужно?
« Последняя редакция: 10.06.2018 :: 13:42:45 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: AlNiCo (ЮНКД) - определить и намагнитить
Ответ #1 - 10.06.2018 :: 17:30:59
Post Tools
Высокоиндуктивной катушкой не намагнитить по определению - так, что нужно мотать специальную толстую катушку на очень большой ток.
Прикидку по току можно сделать через расчёт магнитной цепи - ампер-витки и прочие премудрости электромагнитного расчёта.
Надо так же прикинуть энергию намагничивания - и исходя из неё выбирать ёмкость.
Под ёмкость считается катушка - так, что б был достаточный импульс тока и правильная частота резонанса.
Слишком большая индуктивность затянет фронт и зарежет ток.

Вряд ли удастся получить нужный поток на разомкнутой магнитной цепи - потому нужно расчитать исоорудить магнитопровод, причём такой, что б он в насыщение не входил. Или если входил, то его всё равно хватило б для насыщения намагничиваемого изделия.

В общем, не просто это всё...

ЗЫ: намагнитить внешним постоянным магнитом вряд ли удастся - это гвоздь из магнитомягкого железа чего то там прихватывает. А для материалов со сравнимой коэрцетивкой этот фокус не пройдёт - материал магнитожёсткий и добить его до насыщения таким же магнитом просто не получится.
А в отличие от гвоздя - тут надо именно до насыщения хреначить. При меньшем значении он просто не запомнит (это и называется "жёсткий").

ЗЫ: в чём сакральный смысл самому это всё шаманить?
Сейчас магнитов заклятые узкоглазые братья предлагают на любой вкус - проще (имхо) взять готовые и не мучиться...

  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: AlNiCo (ЮНКД) - определить и намагнитить
Ответ #2 - 10.06.2018 :: 20:05:36
Post Tools
Цитата:
ЗЫ: в чём сакральный смысл самому это всё шаманить?

да есть просто халявные стержни, а я даже не знаю из какого они альнико. они намагничены - поэтому в использовании проблемы то  большой нет.
Изначально была мысль понять что за материал намагнитив до предела. но тоже - надо иметь семплы заведомо известных стержней чтобы их тоже перенамагнить и уже с ними сравнивать.
Подумал мож кто уже нир по намагничивающему устройству проводил и есть готовый рецепт или идея.
а на али кстати не такие уж они и дешевые - по 50р штучка - уже ~1тыр только на магниты.
и потом чтобы китайцы положили в сплав весь положенный по рецепту никель я немного сумлеваюсь.. Смех т.е написано альнико 5 а на самом деле имеем 3.
« Последняя редакция: 10.06.2018 :: 20:07:46 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: AlNiCo (ЮНКД) - определить и намагнитить
Ответ #3 - 10.06.2018 :: 21:37:49
Post Tools
« Последняя редакция: 10.06.2018 :: 21:38:18 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: AlNiCo (ЮНКД) - определить и намагнитить
Ответ #4 - 10.06.2018 :: 23:13:37
Post Tools
А нагреть в муфеле до 800С и дать остыть в сильном постоянном магнитном поле не вариант?
« Последняя редакция: 10.06.2018 :: 23:14:00 от Jinx »  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: AlNiCo (ЮНКД) - определить и намагнитить
Ответ #5 - 11.06.2018 :: 00:43:52
Post Tools
Мой родственник когда-то работал инженером в "ящике", занимающемся бесконтактными двигателями для автоматики /телемеханики кораблей. В ответ на похожий вопрос (правда, мне тогда надо было намагничивать магниты движков гоночных моделей) он мне нарисовал эскиз намагничивающей установки - упрощённый вариант их заводской конструкции. Примерно так: П-образное железо, по мощности (если бы это был транс 50 Гц) где-то 1...2 кВт, может и больше. На одной стороне - катушка 1000 витков (или несколько тыс, точно уже не помню) провода ф 1 мм. Другая сторона имеет пропил - между этими полюсными наконечниками размещается заготовка. Батарея конденсаторов несколько тыс. мкФ заряжается от сетевого выпрямленного напряжения (310 В). И разряжается на катушку. Я бы мог отыскать этот эскиз, но мне почему-то кажется, что вряд ли кто-нибудь решится соорудить этого монстра.
« Последняя редакция: 11.06.2018 :: 00:50:28 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: AlNiCo (ЮНКД) - определить и намагнитить
Ответ #6 - 11.06.2018 :: 04:35:19
Post Tools
@ OlegFX

не - это слишком  Улыбка

@ Jinx

печки у меня нет, есть газовая горелка и нагреть стержень не проблема, а что дает этот метод - сильно меньшее необходимое магнитное поле?

@ razorgolf

в принципе можно конечно попробовать, хотя вот неодимовые магниты размером поменьше у меня есть - проверю еще но как я помню никакого заметного влияния на эти стержни они не оказывали. видимо нужны магниты бОльших размеров.

.. интересно что получается если  намагничивать стержень с одной стороны? Получится плавный переход магнита в магнитопровод?

с али:
To magnetise the rods, we recommend using two 25mm x 5mm diameter neodymium disk magnets;
« Последняя редакция: 11.06.2018 :: 08:36:51 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: AlNiCo (ЮНКД) - определить и намагнитить
Ответ #7 - 11.06.2018 :: 09:22:50
Post Tools
попробовал неодим диаметр всего 10 толщина 3мм - перемагничивает мои стержни, собака. однако надо еще разбираться - скорее всего это получается перемагничивание перекошенное. хотя - как оно на звук еще неизвестно- может и еще лучше.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: AlNiCo (ЮНКД) - определить и намагнитить
Ответ #8 - 11.06.2018 :: 10:23:54
Post Tools
Цитата:
скорее всего это получается перемагничивание перекошенное.

Это в чём выражается?

А так, там на фото видны размеры, наверное такие работают.
У меня неодимовые магниты ещё мельче, так что даже пробовать не буду, скорее всего ничего не будет.

Вот кстати намагничивалка от ARB https://www.youtube.com/watch?v=Hv45mttzYOA
« Последняя редакция: 11.06.2018 :: 10:28:40 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: AlNiCo (ЮНКД) - определить и намагнитить
Ответ #9 - 11.06.2018 :: 10:29:07
Post Tools
подносишь  - сначала отталкивание, подносишь чуть ближе - чпок и прилип и уже не  отталкивается. разворачиваешь таблетку наоборот - и все по новой
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
На Форуме


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: AlNiCo (ЮНКД) - определить и намагнитить
Ответ #10 - 11.06.2018 :: 12:05:39
Post Tools
У нас вот такие продаются:
http://electronica.bashel.ru/?item=77-32-25
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: AlNiCo (ЮНКД) - определить и намагнитить
Ответ #11 - 11.06.2018 :: 17:10:22
Post Tools
Цитата:
подносишь  - сначала отталкивание, подносишь чуть ближе - чпок и прилип и уже не  отталкивается. разворачиваешь таблетку наоборот - и все по новой

Так всё правильно, перемагничивается же. Полюса можно компасом посмотреть, в том числе и встроенным в смартфон.

Цитата:
У нас вот такие продаются:
http://electronica.bashel.ru/?item=77-32-25

Они очень сильные, это неодим, а не алнико. У меня к подобным(чуть потолще) басовые струны примагничивались насмерть.
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: AlNiCo (ЮНКД) - определить и намагнитить
Ответ #12 - 11.06.2018 :: 21:46:50
Post Tools
Цитата:
Так всё правильно, перемагничивается же.

надо вот разобраться в количественном виде еще.
Цитата:
Полюса можно компасом посмотреть, в том числе и встроенным в смартфон.

полюса интересны могут быть гитаристам.. мне не, как и смартфону
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы