Hot Topic (More than 25 Replies) Снижение наводок на принимающую катушку ревера (Прочитано 530 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Снижение наводок на принимающую катушку ревера
09.08.2018 :: 18:17:31
Post Tools
Может кто перематывал. Мне нужно примерно знать, какое количество витков провода в принимающей катушке реверба (хоть порядок, типа 10/100/1000). Диаметр провода тоже не особо получается измерить без серьёзной интервенции.

Хочу сделать что-то на подобии такой, низкоомной, шумоподавляющей катушки, только для реверба:


Sau
P.S. На идею подтолкнули успешные клоны (сделаны не мною) вот такой катушки для ЛП (это не реклама, просто как-то не заметил на форуме обсуждения)
https://www.ilitchelectronics.com/product/cvncs-in-lp-vintage/
« Последняя редакция: 18.08.2018 :: 09:38:49 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
На Форуме


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #1 - 09.08.2018 :: 19:26:48
Post Tools
Вот тут http://www.ampworks.co.uk/experiments/silent-single-coil/ рекомендуют 200 витков. Но зависит от площади, чем она меньше, тем больше витков.
Схема платки есть в патенте US07259318.
А что такое реверб? Пружинник что ли?

Кстати по ссылке - оригинал, а не клон. Этот товарищ раньше делал эту систему для Suhr, а потом то ли патент кончился, то ли что-то ещё, но теперь он сам их продаёт, причём в 2 раза дешевле, чем Suhr, который теперь не продаёт их в розницу, а только ставит на свои гитары.
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #2 - 10.08.2018 :: 04:07:23
Post Tools
Ну да, а как по русский правильно называется, этот "пружинник"? Я хочу намотать катушку, и подключить в противофазе прямо в корпусе этого чуда, чтоб как-то снизить наводку от силового трансформатора на принимающую катушку. Вот и ищу количество витков, чтоб не тратить времени в мастерской (это совсем другое, чем за компом) на эксперименты.

Катушка, как на фото, только красная:


Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
На Форуме


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #3 - 10.08.2018 :: 10:15:58
Post Tools
@ kwlw

Не проще транс в железную коробку посадить?
Просто реверы разные бывают, с разным количеством витков. И подбирать придётся долго.
А вариант с гитарой сделан немного по другому. Если просто добавить такую-же катушку, то подавление наводок будет хорошим, а вот ачх не очень. Поэтому там антифоновая катушка имеет большую площадь, что позволяет уменьшить количество витков и увеличить толщину провода. Но для наилучшего подавления нужна схема из патента, про которую написал выше. Т к там подстраивается уровень и ачх. Есть видео на трубе.
Кмк для ревера это неоправданно сложно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #4 - 10.08.2018 :: 15:34:25
Post Tools
kwlw писал(а) 10.08.2018 :: 04:07:23:
Я хочу намотать катушку, и подключить в противофазе прямо в корпусе этого чуда, чтоб как-то снизить наводку от силового трансформатора на принимающую катушку.

Более правильно найти оптимальное расположение корыта ревера, повернуть силовой трансформатор...
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #5 - 10.08.2018 :: 15:40:30
Post Tools
Цитата:
Более правильно найти оптимальное расположение корыта ревера, повернуть силовой трансформатор...

...или компенсировать поле трансформатора катушкой, размещённой на нём и с ним связанной...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #6 - 10.08.2018 :: 17:33:42
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 10.08.2018 :: 15:34:25:
kwlw писал(а) 10.08.2018 :: 04:07:23:
Я хочу намотать катушку, и подключить в противофазе прямо в корпусе этого чуда, чтоб как-то снизить наводку от силового трансформатора на принимающую катушку.

Более правильно найти оптимальное расположение корыта ревера, повернуть силовой трансформатор...


Я согласен, делал так несколько раз, но в данном случае это невозможно. Вот и хочу попробовать. Если выйдет что-то "сьедобное", то будет очень кстати к "неправильным" усилителям.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #7 - 10.08.2018 :: 17:35:28
Post Tools
Peratron писал(а) 10.08.2018 :: 15:40:30:
Цитата:
Более правильно найти оптимальное расположение корыта ревера, повернуть силовой трансформатор...

...или компенсировать поле трансформатора катушкой, размещённой на нём и с ним связанной...

Сомневаюсь, что так получится.
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #8 - 10.08.2018 :: 17:37:05
Post Tools
kwlw писал(а) 10.08.2018 :: 17:33:42:
Я согласен, делал так несколько раз, но в данном случае это невозможно.

Даже на 180 градусов попробовать развернуть корыто никак? Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #9 - 10.08.2018 :: 17:39:59
Post Tools
Peratron писал(а) 10.08.2018 :: 15:40:30:
Цитата:
Более правильно найти оптимальное расположение корыта ревера, повернуть силовой трансформатор...

...или компенсировать поле трансформатора катушкой, размещённой на нём и с ним связанной...


Можно по подробнее про это? Возможно ли такое с трансформаторами с крышками? Типа такого:
http://thumb1.zeppy.io/d/l400/pict/132715937597/chicago-standard-pc8412-tube-amp...

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #10 - 10.08.2018 :: 18:42:55
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 10.08.2018 :: 17:37:05:
kwlw писал(а) 10.08.2018 :: 17:33:42:
Я согласен, делал так несколько раз, но в данном случае это невозможно.

Даже на 180 градусов попробовать развернуть корыто никак? Ужас


Не понял зачем мне усиливать фон? Мне гасить надо. Источник наводки известен, катушка, которая ловит помеху была и так в максимальной дистанции от трансформатора. Ну попробовал, фон предсказуемо из назойливого, превратился в громкий. Что вы пытались донести этим советом? Я ведь написал, что опыт перемещения в пространстве, проверки "корыт" есть.

Ну да, лучит трансформатор, менять его не буду, мне количество витков нужно примерно знать чтоб начать эксперименты не расходуя попросту провод, вот и всё.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #11 - 10.08.2018 :: 18:53:51
Post Tools
kwlw писал(а) 10.08.2018 :: 18:42:55:
катушка, которая ловит помеху была и так в максимальной дистанции от трансформатора

Там не столько в дистанции дело. Ну да ладно.

kwlw писал(а) 10.08.2018 :: 18:42:55:
...мне количество витков нужно примерно знать чтоб начать эксперименты не расходуя попросту провод, вот и всё.

Дело в конечном счёте не в кол.-ве витков, а в индуктивности и геометрии приёмной катушки.
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #12 - 12.08.2018 :: 15:29:59
Post Tools
Вы правы. Намотал катушку "на глаз" из б.у. провода, что был в наличии. С "лабораторным" усилителем, именно меняя положение в пространстве, удалось свести фон на приемлемый уровень. Тогда ещё попробовал с катушкой, просто из куска обычного провода с пвх изоляцией (10 витков) и какую-то от электродвигателя, что служила источником для тонких проводов. Там витков, думаю, сотнями будет. Обе дали результат похуже чем первая из трансформаторного провода.

Теперь бы реального "пациента" разобрать не сломав и придумать как подключится в сигнальный провод.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #13 - 12.08.2018 :: 18:28:02
Post Tools
Попробовал с другим усилком с зудящим ревером - получилось очень даже хорошо. Что интересно, оптимальное расположение катушки, оказалось на 90 градусов от принимающей катушки "корыта".

Что за фигня получается? Как бы логично было что катушки должны быть ориентированны одинаково, только одна в противофазе. Но методом проб и ошибок, получилось, что самая тихая позиция там, где приклеена катушка и именно так ориентированна. Пока всё на соплях, но поиграл пару минут, очень доволен чистотой звука без слышимого зуда Улыбка.

Sau
« Последняя редакция: 12.08.2018 :: 18:28:29 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #14 - 12.08.2018 :: 18:42:35
Post Tools
Помимо ориентации, для компенсации требуется подгонка по амплитуде - что и осуществляется поворотом компенсирующей катушки по вектору: то есть, балансируется большое напряжение с маленьким за счёт уменьшения большого поворотом вектора катушки.

Другими словами - чувствительность компенсатора избыточна...

ХИНТ: и не стоит забывать про применение витой пары - выводы катушки тоже образуют рамку, в данном случае - перпендикулярную основной. И не исключено, что именно эта рамка и компенсирует...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #15 - 13.08.2018 :: 17:28:18
Post Tools
Попробовал просто рамку идентичных размеров. И так и сяк - компенсации нет. Скрутил "ножки" катушки - не получилось зафиксировать никаких изменении.

Интересно. Можно ли приспособить для шумоподавлению готовые катушки, типа такой:


Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #16 - 13.08.2018 :: 19:40:49
Post Tools
Цитата:
Интересно. Можно ли приспособить для шумоподавлению готовые катушки, типа такой:
Так, а что может помешать?!
Озадачен
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #17 - 13.08.2018 :: 19:53:58
Post Tools
Эх-ма...
Чуток рассуждений в сторону. Да и песочница - место не самое удачное. Но подходящей темы не наблюдается.
Потому в порядке лирического отступления, обозначу идею здесь.
Если появится желание более конструктивно продолжить - с удовольствием уйдём в обособленную тему - так, что это не призыв к флуду, а просто реплика по месту.

Итак, я пока не знаю способов визуализации сложной пространственной структуры магнитных полей в инженерной конструкции - а очень оной не хватает именно в таких случаях, как этот. Приходится совершенно вслепую топтаться вокруг того, что можно было б гораздо более качественно решить.

А ведь такой метод при существующих технологиях реализуем практически.
Надо только программу (вот камень преткновения) и ручной зонд с фиксацией координат, цепляемый к звуковой карте - помахать оным по железяке и увидеть структуру полей.
Ужас Ужас Ужас
Эх, мечты...
Плачущий Плачущий Плачущий

ЗЫ: если есть желание пофлудить на эту тему - то пойдёмте хотя б и во флуд.
Тут не надо   Со сжатыми губами
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
На Форуме


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #18 - 14.08.2018 :: 10:52:17
Post Tools
Надо бы учесть, что для точной компенсации надо соблюсти 2 параметра, амплитуду и ачх.
Если амплитуду можно подобрать ориентацией катушки и установкой её вне корпуса ревера(что и произошло в сообщении 13), то ачх так подобрать не удастся. А наиболее противная часть наводки часто лежит в области гармоник(в данном случае возможно и не так, но чаще всего это наблюдается).
В петле из стартового поста используется платка для регулировки и того и другого.
Вариант с маловитковой катушкой тоже возможен, но ему обычно требуется активная часть, видел такое в каком-то магнитофоне.
Обычно приёмная катушка ревера содержит в районе 1000-2000 витков. Мотать такую же - она будет глушить вч. Т е маловитковая лучше. Её желательно либо располагать так, чтобы наводка на неё была сильнее, чем на основную(т е снаружи ревера и возможно ближе к источнику помехи), тогда при меньшем количестве витков напряжение помехи будет одинаково для основной и дополнительной катушек, что и требуется для подавления. Но что при этом будет с ачх и подавлением на вч, надо смотреть. Т к основная катушка наверняка имеет резонанс в области звуковых частот, а дополнительная - сильно выше.
Насчёт рассчёта всего этого, мне кажется что быстрее подобрать, по идее с 2-3 итераций станет понятно, что нужно. Только подбирать с приборами, чтобы понимать в какую сторону двигаться. А то возможен вариант что при большом несоответствии подавления не будет и что делать, будет не понятно.
« Последняя редакция: 14.08.2018 :: 10:55:18 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #19 - 14.08.2018 :: 12:18:58
Post Tools
Не вижу проблем и повода для дискуссий, ведь результат человеком уже достигнут: "Пока всё на соплях, но поиграл пару минут, очень доволен чистотой звука без слышимого зуда" Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы