Hot Topic (More than 25 Replies) Снижение наводок на принимающую катушку ревера (Прочитано 559 раз)
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #20 - 14.08.2018 :: 13:09:18
Post Tools
Так это в другом усилке, а в том, с которого начиналось, я так понял, что не получилось.
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #21 - 14.08.2018 :: 15:58:05
Post Tools
razorgolf писал(а) 14.08.2018 :: 10:52:17:
Надо бы учесть, что для точной компенсации надо соблюсти 2 параметра, амплитуду и ачх.
Если амплитуду можно подобрать ориентацией катушки и установкой её вне корпуса ревера(что и произошло в сообщении 13), то ачх так подобрать не удастся. А наиболее противная часть наводки часто лежит в области гармоник(в данном случае возможно и не так, но чаще всего это наблюдается).


Всё правильно, в данном случае, именно так. Помеха видна на осциллограмме почти как меандр, и образует на общем шуме усилителя "шершавость" синуса. Может это возможность сэкономить провода, подсчитав антенну под частоту пиков?

razorgolf писал(а) 14.08.2018 :: 10:52:17:
В петле из стартового поста используется платка для регулировки и того и другого.


Я изучал немножко фото этого гитарного причуда, там увидел только два потенциометра. Играют с ёмкостями/индуктивностью?

razorgolf писал(а) 14.08.2018 :: 10:52:17:
Вариант с маловитковой катушкой тоже возможен, но ему обычно требуется активная часть, видел такое в каком-то магнитофоне.
Обычно приёмная катушка ревера содержит в районе 1000-2000 витков. Мотать такую же - она будет глушить вч. Т е маловитковая лучше. Её желательно либо располагать так, чтобы наводка на неё была сильнее, чем на основную(т е снаружи ревера и возможно ближе к источнику помехи), тогда при меньшем количестве витков напряжение помехи будет одинаково для основной и дополнительной катушек, что и требуется для подавления. Но что при этом будет с ачх и подавлением на вч, надо смотреть. Т к основная катушка наверняка имеет резонанс в области звуковых частот, а дополнительная - сильно выше.


А нужны ли нам эти ВЧ? Задающая катушка ревера - тоже неплохо валит ВЧ.

razorgolf писал(а) 14.08.2018 :: 10:52:17:
Насчёт рассчёта всего этого, мне кажется что быстрее подобрать, по идее с 2-3 итераций станет понятно, что нужно. Только подбирать с приборами, чтобы понимать в какую сторону двигаться. А то возможен вариант что при большом несоответствии подавления не будет и что делать, будет не понятно.


Немножко проблематично с подбором, что мой осциллограф не видит столь малых сигналов. Приходится ставить экстремально сильно лучащий ТАН близко к обоим катушкам и смотреть. Но тогда видно, что поле помехи - точно 3D.  И не факт, что оно совпадает по форме сигнала с тем что издаёт усилитель. А на готовом усилителе - мешает то, что можно оглохнуть, при случайном касании контакта, горячие лампы и прочие прелести.

В принципе - опыт я набрал, спасибо подсказавшим путь. Конечно буду рад испробовать разумные идеи по усовершенствовании "приёмника". Т.е. упрощении, усовершенствовании. Эта тяжёлая катушка, что я сделал, сносна по габаритам и весу на 100вт голове, но проблематична на маленьком комбике, который в силу своей лёгкости, на машине иногда подвергается довольно немалым перегрузкам Улыбка.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #22 - 14.08.2018 :: 16:01:25
Post Tools
KSG писал(а) 14.08.2018 :: 12:18:58:
Не вижу проблем и повода для дискуссий, ведь результат человеком уже достигнут: "Пока всё на соплях, но поиграл пару минут, очень доволен чистотой звука без слышимого зуда" Улыбка


razorgolf прав, это не для одного усилителя. Как минимум четырёх. В том ценовом сегменте где я тусуюсь (ультрабюджет), тихий усилитель - это исключение а не правило. Так что мне надо рыбачить научится, хоть и криво-грубо, а не просто рыбу съесть.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #23 - 14.08.2018 :: 17:27:11
Post Tools
Надо , конечно надо.
  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #24 - 14.08.2018 :: 18:57:56
Post Tools
Кстати, измерил экспериментальную катушку прибором. 58 микро-генри, 0.23ом. Катушку на 0.1 милли-генри от висатона, показывает как 116 микро-генри, 0.32ом. Похоже, прибор не врёт, частота измерения 1кгц.

Ослику не хватало чувствительности, но идея подключения к ЗК - оказалось хорошей. Хотя бы видно примерно что там за "радио" принимаю Улыбка. Красным - компенсационная катушка, зелёным показана катушка ревера.


Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Количество витков в принимающей катушке реверба?
Ответ #25 - 14.08.2018 :: 22:30:59
Post Tools
Цитата:
там увидел только два потенциометра. Играют с ёмкостями/индуктивностью?

Я давал номер патента, в нём схема. Как оттуда взять ссылку на картинку, не знаю, открывается только в хромообразных.
https://patents.google.com/patent/US7259318B2/en
Последняя картинка.
По сути регулируется шунтирование подавляющей катушки и отдельно шунтирование по вч.
Насколько всё это актуально в данном случае, не знаю, т к условия другие. там источник помехи по отношению к катушкам находится далеко и можно считать что поле одинаково. В случае ревера в усил всё несколько не так, т е источник помехи близко.

Судя по последней картинке подавление идёт на нч, но на вч нет совпадения. Это наверное из-за разной индуктивности и соответственно ёмкости намотки, т е резонанса катушки, о чём я и говорил.

Цитата:
А нужны ли нам эти ВЧ? Задающая катушка ревера - тоже неплохо валит ВЧ.

Так причём тут задающая катушка. Мы помеху принимаем на приёмную и эти вч наводятся на неё. А полоса ревера, кмк, определяется большей частью пружинами, а не катушками. Стоит ли ещё её зарезать - вопрос.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Снижение наводок на принимающую катушку ревера
Ответ #26 - 06.09.2018 :: 05:30:32
Post Tools
А что за ревер используется - фирма, модель и т.д. ?
Современные кетайские Аккутрониксы упростили до минимума и они фонят и выходной сигнал слабый.
А вот раньше - где-то в 80-х годах даже в Вермонах стояли ревера от Хаммонда - так у них и с сигнал/шум отношением было в порядке и фон они подавляли неплохо, но в них съёмная катушка с сердечником была в пермаллоевом экране.
В общем-то листовой пермаллой не такой уж дефицит и сделать из него экран не так уж сложно.
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Снижение наводок на принимающую катушку ревера
Ответ #27 - 06.09.2018 :: 17:32:02
Post Tools
patron писал(а) 06.09.2018 :: 05:30:32:
А что за ревер используется - фирма, модель и т.д.

Безымянные клоны аккутроникса
Цитата:
Современные кетайские Аккутрониксы упростили до минимума и они фонят и выходной сигнал слабый.

Зато доступно. Конечно пластиковое корыто у синих "китаицев" это жестоко, но когда оно внутри шасси и трансформатор не особо лучит - работает без проблем.
Цитата:
А вот раньше - где-то в 80-х годах даже в Вермонах стояли ревера от Хаммонда - так у них и с сигнал/шум отношением было в порядке и фон они подавляли неплохо, но в них съёмная катушка с сердечником была в пермаллоевом экране.

Зато цена. За дорого - хорошего навалом.
Цитата:
В общем-то листовой пермаллой не такой уж дефицит и сделать из него экран не так уж сложно.

Не знаю, кто-то из образованных говорил что у пермаллоя есть определённый отжиг или что-то похожее, после чего пластины деформировать нельзя. Да ещё я и не уверен, что это спасёт от электромагнитной наводки.

В данном случае, намотал три витка проводом из кабеля UTP, подвигал по шасси, для достижения оптимального соотношения помеха/сигнал из катушки, поставил на пластиковую подставку с клеем и всё, проблема решена. Не то что совсем тихо стало, но нет назойливого треска, можно играть. Побочных эффектов не заметил (кроме неидеального контакта гнёзд RCA). В общем принял на вооружение. Конечно по хорошему надо менять силовой трансформатор, на более приличный, но цена такой модификации на несколько порядков дешевле. И всегда можно "undo" сделать.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Снижение наводок на принимающую катушку ревера
Ответ #28 - 07.09.2018 :: 04:42:48
Post Tools
Ну, если главный критерий, чтоб бесплатно - тогда и такое решение сойдёт.
Я вот поспрашивал знакомых музыкантов и мастеров по муз. аппаратуре и мне дали пару убитых реверов от вермоны - вот оттуда я и взял манитопровод с катушкой в пермалл. экране.
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы