Very Hot Topic (More than 50 Replies) Про звукосниматели, разные вопросы. (Прочитано 519 раз)
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: Про звукосниматели, разные вопросы.
Ответ #40 - 04.09.2018 :: 07:08:44
Post Tools
Компрессор тоже увкусняет звук и его тоже отдельно бы для каждой из струн (более идеально ).
И для этого хватило бы для начала и трех каналов для пар ближайших струн.
Интересно, как пострунные катушки изготовить
И если это хамбаккеры,  то взаимопроникновение уменьшится еще  в [корень из 2] раз ?
« Последняя редакция: 04.09.2018 :: 07:25:33 от igorjan »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Про звукосниматели, разные вопросы.
Ответ #41 - 04.09.2018 :: 07:21:33
Post Tools
Jinx писал(а) 04.09.2018 :: 06:15:07:
А результат где-нибудь запечатлен?

Это было в 80-х, звук не записывал, где-то остались только фото датчика и блока обработки, сделаные на "мыльницу".
Была здесь предыдущая ветка по сабжу - кто-то выкладывал там примеры звучания - похоже на то, что и у меня получалось.
Но резюме одно : как аккомпанирующий такой инструмент сгодится, как солирующий универсальный инструмент - неприемлем.
« Последняя редакция: 07.09.2018 :: 05:28:43 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Про звукосниматели, разные вопросы.
Ответ #42 - 04.09.2018 :: 09:31:41
Post Tools
OlegFX писал(а) 03.09.2018 :: 21:00:00:
Это о каком Роланде? Ты схему его видел, хотя бы когда-то давно?
Почему я спрашиваю - я когда-то выкладывал схему Роланда здесь пост#88. Ты это имел ввиду?
« Последняя редакция: 04.09.2018 :: 09:57:29 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Про звукосниматели, разные вопросы.
Ответ #43 - 04.09.2018 :: 10:24:27
Post Tools
Вот OlegFX дал линк на тот пост со старого топика по сабжу - там есть сэмплы.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Про звукосниматели, разные вопросы.
Ответ #44 - 06.09.2018 :: 08:04:49
Post Tools
Кстати, кто-нибудь пробовал сравнивать спектры и огибающую клавишных и переруженной гитары при игре квартами - квинтами - т.н. "дж-дж" , хотя это буквосочетание слабо отражает характер звука. Я для себя называю это "пилорамой"  Круглые глаза
Вот почему-то у гитары эта пилорама более пилорамистая - как клавишные ни крути - такой агрессивной не получается.
Вот и на многоканальной гитаре эти созвучия звучат очень чисто, но не так агрессивно, как на обычной гитаре. Возможно причина та же, что и у клавишных - чистое суммирование двух независимых кол##аний и возможно какая-то взаимная модуляция суммы сигналов двух струн разностной частотой на обычной гитаре.
  
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Про звукосниматели, разные вопросы.
Ответ #45 - 06.09.2018 :: 08:23:38
Post Tools
Орган у Лорда, втыкнутый в обычный гитарник, вроде тоже рычал довольно злобно. Разностные частоты в басу дают такой эффект на многоступенчатых перегрузах (сначала выделяются в ранних каскадах, затем уже ведут себя как доп. басовый контент в последующих)
« Последняя редакция: 06.09.2018 :: 08:23:54 от Jinx »  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Про звукосниматели, разные вопросы.
Ответ #46 - 06.09.2018 :: 09:35:43
Post Tools
Jinx писал(а) 06.09.2018 :: 08:23:38:
Орган у Лорда, втыкнутый в обычный гитарник, вроде тоже рычал довольно злобно.

Дык это логично, если уже сумма сигналов органа подаётся на исказитель - та же самая ситуация, что и от обычной гитары.
Клавиши обычно подают на линейный усилитель.
« Последняя редакция: 06.09.2018 :: 10:05:28 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Про звукосниматели, разные вопросы.
Ответ #47 - 06.09.2018 :: 10:31:31
Post Tools
Да, этот эффект когда сигналы с отдельных струн, каждая со своим исказителем, суммируются после, не будет "классически" звучать как гитара на квинтах и квартах, где суммирование происходит до исказителя в звукоснимателе. И похоже это видимо будет больше на изображение гитары на клавишном инструменте в итоге. Мне кажется, что и примеры такие уже выкладывали.
patron писал(а) 06.09.2018 :: 08:04:49:
Кстати, кто-нибудь пробовал сравнивать спектры и огибающую клавишных и переруженной гитары при игре квартами - квинтами - т.н. "дж-дж" , хотя это буквосочетание слабо отражает характер звука. Я для себя называю это "пилорамой"  Круглые глаза
Вот почему-то у гитары эта пилорама более пилорамистая - как клавишные ни крути - такой агрессивной не получается.
Вот и на многоканальной гитаре эти созвучия звучат очень чисто, но не так агрессивно, как на обычной гитаре. Возможно причина та же, что и у клавишных - чистое суммирование двух независимых кол##аний и возможно какая-то взаимная модуляция суммы сигналов двух струн разностной частотой на обычной гитаре. 

  

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Про звукосниматели, разные вопросы.
Ответ #48 - 06.09.2018 :: 10:58:25
Post Tools
patron писал(а) 06.09.2018 :: 09:35:43:
Дык это логично, если уже сумма сигналов органа подаётся на исказитель - та же самая ситуация, что и от обычной гитары.
Клавиши обычно подают на линейный усилитель.

А, значит я неверно понял, в чем состоит вопрос. Про спектр понятно, а огибающая у уже перегруженной гитары приближается от логарифмически затухающего импульса атаки к какашке прямоугольной функции Смех.
  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Про звукосниматели, разные вопросы.
Ответ #49 - 06.09.2018 :: 12:27:50
Post Tools
Вопрос был о природе этой разницы - проявляется ли какая-то хитрая взаимомодуляция двух частот или спектров у обычной гитары в виде некоторого периодического "хлюпания" огибающей с частотой "рычания", которое можно увидеть осциллом, если лупой растянуть огибающую.  Интуитивно - не должно быть такой модуляции ни у клавиш ни у многоканальной гитары.
« Последняя редакция: 06.09.2018 :: 12:30:54 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Про звукосниматели, разные вопросы.
Ответ #50 - 06.09.2018 :: 13:08:24
Post Tools
Ну кол##ания огибающей - это модуляция, а разностные тона - это разностные тона, они либо есть (выделились на нелинейности и усилились), либо нет (разностные частоты отсутствуют на входе нелинейных усилителей).
Чтобы слышилось рычание, не надо, чтобы колебался средний уровень (огибающая) - достаточно, чтобы спектр был периодично-неоднородным, что обычно и происходит (блокировочные искажения выделенными разностными тонами).
  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Про звукосниматели, разные вопросы.
Ответ #51 - 06.09.2018 :: 14:27:45
Post Tools
Цитата:
Ну кол##ания огибающей - это модуляция, а разностные тона - это разностные тона, они либо есть (выделились на нелинейности и усилились), либо нет (разностные частоты отсутствуют на входе нелинейных усилителей).

Хе-хе...

Модулируем по амплитуде - получаем боковые частоты.
Давим несущую - и получаем... разностную пару  Ужас

  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Про звукосниматели, разные вопросы.
Ответ #52 - 06.09.2018 :: 14:38:00
Post Tools
Цитата:
Вот почему-то у гитары эта пилорама более пилорамистая - как клавишные ни крути - такой агрессивной не получается.
Клавиша клавише - люпус эст!
Клавишные - они разные.
А пилораму зарулить - не проблема.
Только надо правильно исходник подбирать.

ХИНТ: фундаментальное отличие органа от струнного звука - строгая гармоничность органных обертонов (пристекающая из структуры синтеза органного звука - через линейки октавных делителей).

Для струнного инструмента существует отклонение обертонов, определяемое законом Рейлсбека, описывающем негармоничность спектра струны количественно...

В продвинутых синтезаторах (ага - клавишах) применяются различные меры дегармонизации.

Разумеется, результат нелинейной обработки существенно зависит именно от этих методов...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Про звукосниматели, разные вопросы.
Ответ #53 - 06.09.2018 :: 14:45:25
Post Tools
Цитата:
Вопрос был о природе этой разницы - проявляется ли какая-то хитрая взаимомодуляция двух частот или спектров у обычной гитары в виде некоторого периодического "хлюпания" огибающей с частотой "рычания", которое можно увидеть осциллом, если лупой растянуть огибающую.  Интуитивно - не должно быть такой модуляции ни у клавиш ни у многоканальной гитары.

Природа разницы - в негармоническом характере кол##аний физической (реальной) струны - спектр динамизирован, причём определённым образом, но не хаотически.

Всё это хорошо известно - в теории строительства музыкальных инструментов. В тусовке это малоизвестно - посколько тусовка пережёвывает в основном опопсовленную "науку", сводя всё к упрощениям. Как, к примеру, суждением о звучании по статичной осциллограмме...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Про звукосниматели, разные вопросы.
Ответ #54 - 06.09.2018 :: 15:24:12
Post Tools
Хе-хе ...   многоканальная гитара тоже имеет  ".. негармонический характер кол##аний физической (реальной) струны..",  но рычит совсем не как обычная гитара, а как клавиши
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Про звукосниматели, разные вопросы.
Ответ #55 - 06.09.2018 :: 15:27:52
Post Tools
Цитата:
Хе-хе ...   многоканальная гитара тоже имеет  ".. негармонический характер кол##аний физической (реальной) струны..",  но рычит совсем не как обычная гитара, а как клавиши
Ну, так выше я про это вполне конкретно сказал. И детализировал.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Дрон
Участник


Re: Про звукосниматели, разные вопросы.
Ответ #56 - 04.01.2019 :: 16:10:21
Post Tools
Встретил на одном форуме участника, который причастен к изготовлению гитары-органа, был знаком с Кетнерсом, слышал ту гитару и пробовал на ней играть.

Цитата с того форума:

"Ещё одна гитара- самопал, в создании которой я принимал участие. Мой хороший приятель В.Кетнерс её задумал и изготовил, а я презентовал ему некоторые радиодетали, унесённые мною с родного НИИ, в котором я работал.
......
Играл я на этой гитаре. Звучала она очень интересно, подобного звука я больше нигде не слышал..Описать не берусь даже.. Но гитара была очень оригинальная.. Если бы я сам играл на сольнике, то обязательно бы себе сделал такую же..Но я играл на басе..
Насчёт её использования в группах сказать ничего не могу. Давал он её поиграть кому то, но кому- я тоже не знаю.. Ко времени создания Вольдемаром этой гитары сам я с игрой уже практически завязал..
Сам Вольдемар играть умел, но на достаточно среднем уровне.Насколько я знаю, в рок-группах он не играл..только дома..
Насчёт продолжения проекта-была у него такая задумка, но он от неё отказался, потому, что занялся другим проектом - ПАЛ декодером на дискретных элементах и тюнером для приёма ТВ со спутников. Тогда эти темы были более актуальны, чем электрогитары..
.....
Пытался я узнать, где сейчас находится гитара-орган Кетнерса..хотел купить её для сына. Послал своего друга к его вдове в Огре..Оказалось, что ничего о судьбе этой гитары она не знает.."

Если интересно - это здесь:
как и на чем играли группы в СССР
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=5&t=102438&p=2023507#p2023507
  
Наверх
 
IP записан
 
Дрон
Участник


Re: Про звукосниматели, разные вопросы.
Ответ #57 - 15.01.2019 :: 19:36:34
Post Tools
Х-ммм.....   Но он там получил бессрочный бан.
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы