Normal Topic Терменвокс становиться еле слышным через овердрайв (Прочитано 1600 раз)
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Терменвокс становиться еле слышным через овердрайв
11.09.2018 :: 08:25:49
Post Tools
Не знаю как правильно подойти к вопросу.  Беда еще,  нет времени сесть с осциллографом и пофоткать о чем я.  Но суть такая.
Есть терменвокс,  который мне собирал батя,  лет 20 назад.  Батя (дай Бог ему здоровья) тоже есть,  есть его конспект по поделке, со схемами,  с настройками. Но беда в том,  что батя мои звуковые увлечения не разделяет и ему тот терменвокс,  как кусок здоровья (конспект довольно смутный,  что подтверждает,  что бате его делать не хотелось. Это все не так важно,  я просто объясняю исходные.)
Сам термен составной,  по всей видимости основа из журнала Радио (#9 за 1972 год,  и манипулятор из #2-3 за 85 год),  но в конспекте пару ссылок на другие журналы. Похоже батя старался уйти от германиевых pnp. Я это все пишу,  потому как не знаю,  что может оказаться важным в этом  деле. В общем проблема:

Включаешь термен в колонку напрямую - приятный,  чистый звук (форманта зависит от частоты,  в общем,  классический термен,  как в этих ютюбах). Включаешь термен через повторитель - звук термена становится искаженным (типа фуза добавили). Включаешь через жужалку - и звук становиться очень тихим.

Изначально столкнулся с этим,  когда подключил термен через педалборд. Там вообще много странного,  типа дилей его подхватывает не очень (PT80 delay на pt2399). Но штука в чем,  у меня в борде первой идет риза. Она с буфером (не я делал,  но я знаю). Так вот включаю эффект на ризе,  звук пропадает.
Следующей идет квакуха боссовская. Она, как я понимаю,  цифровая и ей по-идее все равно.  Так вот,  в нее встроено несколько эмуляций жуж: типа бигмаф,  типа боссовский дисторшн и еще каких-то оверов приближающих синус к пилообразному сигналу.  Так все они срабатывают также - звук становиться конкретно тихий.

Я пробовал подключать это дело через мною спаянный повторитель на ПТ с ичточником тока на БТ (использовал его в теме про квакушку,  ОлегFX подкинул схему)  - такой же результат - искажение первоначального звука.

Там,  батя измерял сам термен немного - питается он от 20в. Выходной сигнал с амплитудой до 9 в.  Когда термен молчит,  то 0 в.

Что это может быть?  С чего начать,  как подступиться к решению?
  

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Терменвокс становиться еле слышным через овердрайв
Ответ #1 - 11.09.2018 :: 08:56:26
Post Tools
Наверное стоит начать со схемы прибора? Интересно, что там так реагирует на входное сопротивление. И что значит "в колонку напрямую"? - В тереминвокс встроен усилитель мощности? Каковы уровни сигнала при включении "в колонку" и при включении куда-либо еще?

Цитата:
...цифровая и ей по-идее все равно

Вспомнилось: дедушка старый - ему все равно Смех
  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2050
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Терменвокс становиться еле слышным через овердрайв
Ответ #2 - 11.09.2018 :: 09:51:31
Post Tools
Неужели в терменвоксе нет регулятора выходного сигнала?
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Терменвокс становиться еле слышным через овердрайв
Ответ #3 - 11.09.2018 :: 11:06:52
Post Tools
Осциллограф!!!
Любой предметный разговор - только через осциллограмму...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Терменвокс становиться еле слышным через овердрайв
Ответ #4 - 11.09.2018 :: 12:01:18
Post Tools
Цитата:
Выходной сигнал с амплитудой до 9 в.
От 9 В амплитудного любой повторитель, а тем более, любая примочка просто перегрузится. Почему тихо с искажалкой? Сильно зависит от схеме, но их выходной сигнал обычно на уровне примерно 1 В - отсюда такое неравенство чистый/эффект. А дилею от 9 В будет совсем плохо.
Поэтому совет: приведите сигнал терменвокса к гитарному. Выложите схему, посоветуюю конкретней.
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы