Normal Topic Siliconовый коврик (Прочитано 44 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Siliconовый коврик
05.10.2018 :: 11:27:12
Post Tools
Заказал по почте силиконовый коврик, думаю положить его на стол при работе с паяльником.
Навел на него товарищ, говорит, что очень удобно паять на нем паять СМД:
- коврик "прилипает" к столу и не катается на нем;
- на коврике хорошо заметны уроненные СМД, если взять светлый однотонный без всяких сантиметровых насечек и прочих узоров;
- падающая на коврик мелочевка не скачет и не скатывается на пол;
- очень трудно пачкается и очень легко чистится;
- оберегает стол от повреждений.
Обошлось на АлиЭкспресс в $2,5; это на доллар дешевле, чем продается в местных магазинах.
Ну, и если он не покатит для пайки - можно сплавить жене для кухонных применений, коим несть числа.  Подмигивание

https://www.aliexpress.com/item/Silicone-Mats-Baking-Liner-Dough-Maker-Pastry-Kn...

  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Siliconовый коврик
Ответ #1 - 05.10.2018 :: 16:23:16
Post Tools
Как то пользовался - не прижилось. Главное что не понравилось, что нельзя ничего сдвинуть. Т.е. хорошие фрикционные свойства. И ещё если падает капля припоя, то тяжело соскрести. Да и всякие тяжёлые вещи с острыми краями - как-то царапают этот силикон. А я использую жестяные шасси из профиля для своих поделок. Правда СМД не использую. Может быть, если работать только с небольшими платами, как для педалей, весьма удобно.

Так что коврик валяется где-то в шкафу, а по старинке паю на картонке от коробки для пиццы.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы