Normal Topic Вопросы про трансформатор (Прочитано 156 раз)
Narf
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18.10.2018
Вопросы про трансформатор
18.10.2018 :: 05:10:57
Post Tools
Доброго дня всем.

Начал неспешно строить первый усилитель. Будет это одной из многочисленных вариаций на тему 18 ватного маршалоида. Какой именно, пока не решил.
В руки ко мне попал трансформатор, который думаю приспособить. Трансформатор с японского усилителя для японского же рынка (100 В на первичке), поэтому требует полной перемотки. Сердечник пока не мерил, но что-то типа EI84 с толщиной пакета 4 см. Первое разочарование возникло при попытке разобрать - сердечник проварен Печаль. Надо пилить сварные швы. Дальше возникают вопросы:
1. После того как разделю E и I части, нужно ли сошлифовывать сварные швы и разделать пластины или оставить как есть? Неохота тратить время на ненужную и неинтересную работу.
2. Если оставить как есть, нужно ли после сборки сваривать обратно или достаточно просто стянуть?
3. Замкнутый виток медной фольги снаружи катушки должен быть подключен к земле? И вообще, нужен ли он?
4. Как лучше размещать обмотки? Сначала первичку, потом вторички или разместить вторички между половинами первички или как-то по-другому?
5. Нужно ли делать анодную вторичку со средней точкой, если кенотрон не планируется?
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Вопросы про трансформатор
Ответ #1 - 18.10.2018 :: 08:52:18
Post Tools
Narf писал(а) 18.10.2018 :: 05:10:57:
...Неохота тратить время на ненужную и неинтересную работу...


Вот-вот. Имхо, проще купить соответствующий готовый трансформатор, а креативный потенциал потратить на более интересные моменты сборки усилителя.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Narf
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18.10.2018
Re: Вопросы про трансформатор
Ответ #2 - 18.10.2018 :: 09:07:37
Post Tools
Проще.
Но не спортивно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Вопросы про трансформатор
Ответ #3 - 18.10.2018 :: 16:44:14
Post Tools
Ужас В чём спортивность-то, трахаться с железом? Вспоминаю, как на уроках труда лысым напильником выпиливали молотки из бруска...кпд ---> 0.
Охота намотать - просто найди подходящее железо.
3. Специально его никто не заземляет, этот виток и так контачит с шасси через обойму или железо.
4. Первичка - вторички.
5. С чисто технической точки зрения мост лучше.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Вопросы про трансформатор
Ответ #4 - 18.10.2018 :: 17:30:04
Post Tools
@ Наблюдатель

Ой, про молоток и не вспоминайте - у нас такое тоже было! Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Narf
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18.10.2018
Re: Вопросы про трансформатор
Ответ #5 - 19.10.2018 :: 00:48:49
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 18.10.2018 :: 16:44:14:
Ужас В чём спортивность-то, трахаться с железом? Вспоминаю, как на уроках труда лысым напильником выпиливали молотки из бруска...кпд ---> 0.
Охота намотать - просто найди подходящее железо.

Нет, под "неспортивностью" я имел в виду именно "взять готовый". Этак можно взять DIY-кит какой-нибудь и тупо собрать его как икеевский шкаф, не вникая особо, как это работает Смех
А железо имеющееся должно быть подходящим. Транс-донор был стоваттным, а значит PP на 2х EL84 потянет и не вспотеет. К тому же распилить его у меня уйдет времени меньше, чем сходить в магазин за новым (тем более, трансформаторных магазинов у меня в городе нет, а тащить из интернет-магазина - это неделя минимум). Этим сегодня вечером и займусь.
Наблюдатель писал(а) 18.10.2018 :: 16:44:14:
3. Специально его никто не заземляет, этот виток и так контачит с шасси через обойму или железо.
4. Первичка - вторички.
5. С чисто технической точки зрения мост лучше.

Спасибо. Я так в принципе и думал. Шов заваривать обратно, думаю, тоже бессмысленно.
« Последняя редакция: 19.10.2018 :: 00:49:42 от Narf »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Вопросы про трансформатор
Ответ #6 - 19.10.2018 :: 11:37:13
Post Tools
Narf писал(а) 19.10.2018 :: 00:48:49:
Транс-донор был стоваттным, а значит PP на 2х EL84 потянет и не вспотеет.

Ты не знаешь:
-  при какой индукции он 100-ваттный, м.б. он лучит как чёрт.
-  до какой температуры он греется при этих 100 ваттах, м.б. градусов 90.
99%, что он намотан внавал, без межслоевой изоляции, и изоляция проводов тоньше, чем у отечественных. При намотке нашим проводом меди влезет меньше.
В итоге от его заявленных 100Вт может остаться 55-60...

Narf писал(а) 19.10.2018 :: 00:48:49:
К тому же распилить его у меня уйдет времени меньше, чем сходить в магазин за новым

Распилить-то недолго, а получится ли потом собрать, чтобы было нормально - вопрос. И, к сведению - при любой механической обработке магнитные свойства трансформаторного железа ухудшаются.
Не, вольному - воля.

  
Наверх
 
IP записан
 
Narf
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18.10.2018
Re: Вопросы про трансформатор
Ответ #7 - 19.10.2018 :: 12:39:25
Post Tools
Транс с яповского хайфайного усилка. Не с китайского. Ну не может он быть полным отстоем. И намотка, кстати, аккуратная.
Хотя швы эти поперек магнитопровода... Думаю, там уже трудно что-то ухудшить механической обработкой.

Ладно, пожалуй вы правы. Нафиг его. Для ребенка собираю, куплю железо М6 и намотаю как в кастомшопах.
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы