Very Hot Topic (More than 50 Replies) Soft Scope для Андроида (Прочитано 895 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Soft Scope для Андроида
24.10.2018 :: 07:35:11
Post Tools
Нашел в НЕТе замечательную Осциллограф-программу для Андроида, установил себе на планшет, поигрался пару часов...
Программа на удивление "взрослая". По сравнению с другими хлипенькими программульками для Андроида выглядит как столяр супротив плотника.  Круглые глаза
Все, что надо, в ней регулируется, подстраивается и устанавливается. Есть и подробный мануал (англ.), в котором я почерпнул много полезного по органам управления и опциям.
В мобильных телефонах с МОНО-входом работает в ОДНО-лучевом режиме.
Пара-тройка вопросов осталась для меня неясной, т.к. смотрел мануал "по диагонали". Убедился, что программа действительно полезная, эргономичная, но отчасти сложная, и требует некоторой проработки.
Входной сигнал можно подавать на микрофонный вход, но я баловался подачей звука с мобильника прямо во встроенный  микрофон планшета.
Кого интересует - предлагаю обсудить и поделиться опытом в данном топике, т.к. очень интересная штука.
*** Работает как с внешним блоком, так и без него просто на смартфонах и планшетах. На фирменном сайте есть версии для iOS, Linux и Windows.

Краткие ролики по органам управления:
https://www.youtube.com/channel/UCYpUzMIaVfcYDJbrzyaE1ig


Маленькая демонстрация:

--------------------
Устанавливается с Гугл-Плей по ссылке. Но, лучше качать с сайта разработчика: там более поздние версии программы.
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.lab_nation.smartscope

Можно также скачать приложения для Андроида, Windows и других платформ с сайта разработчика здесь:
https://www.lab-nation.com/app

Бета-версии с НОВЫМИ функциями находятся тут:
https://www.lab-nation.com/beta

ИНСТРУКЦИЯ К ПРОГРАММЕ здесь (главы, относящиеся к аппаратной части изделия, игнорируем):
http://wiki.lab-nation.com/index.php/Main_Page#SmartScope_User_Manual
« Последняя редакция: 31.10.2018 :: 07:44:07 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Soft Scope для Андроида
Ответ #1 - 25.10.2018 :: 09:48:36
Post Tools
А есть возможность использовать внешнюю USB-звуковуху? А то встроенный микрофон это как-то несерьёзно, имхо  Озадачен
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Soft Scope для Андроида
Ответ #2 - 25.10.2018 :: 14:09:31
Post Tools
Да, софт работает и с внешними звуковухами, в мануале это написано.
Также, если сделать внешний делитель с диодным ограничителем, то можно подавать электрический сигнал прямо в микрофонный вход.
Схему делителя я в НЕТе не нашел, но это ИМХО 500кОм/27кОм, плюс по два диода на землю анодом и катодом. Сам пока не проверял на практике.
Программа имеет опцию учёта коэффициента деления щупа, и записывает в память данные как минимум двух щупов.
*** Я для интереса прошёлся ещё по нескольким софт-скопам для андроида, ни один из них рядом не лежал с сабжевой программой.
« Последняя редакция: 25.10.2018 :: 14:26:21 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Soft Scope для Андроида
Ответ #3 - 25.10.2018 :: 20:07:00
Post Tools
Цитата:
Также, если сделать внешний делитель с диодным ограничителем, то можно подавать электрический сигнал прямо в микрофонный вход.
Хорошо и надёжно ограничить и  обезопасить вход - вполне достижимо.
А вот отвязка гаджета по питанию - это интересно и потому перспективно.

Печалька остаётся в ограничении полосы - тут выше встроенного АЦП не прыгнешь.
Но!
Напоминаю про стробоскопическую технологию осциллоскопии!
Я про то писал в теме ЗвукоКартоСкопоМетрии.

Правда, если пользоваться рекомендуемыми для этого УВХ от аналоговых девиц, то это влетит в копеечку (микросхемы ну очень дорогие  Злой). Но это если гнаться за полосой в полсотни МГц. А если поставичь задачу поскромней и слепить из подножного корма свой УВХ, не такой шустрый, но практически дармовой - то можно получить вполне кошерную полосу в 5...10 МГц.

Так, что тема реально интересная.
И поскольку гаджетов в загашнике выше крыши - то не зажабит и встроить старичка в прибор на постоянное местожительство.

ХИНТ: пора переходить к практическим экспериментам и рисовать схемотехнику входной части!

ЗЫ: практический вопрос - на старые релизы дроида софт встаёт?
А то есть планшетка древняя - ни на что не годная по нынешним реалиям. Но ко встраиванию годная.

ХИНТ: а ещё у меня есть планшет виндовый - можно подумать о такой платформе и сделать из него скоп-всегометр.
И стоил он всего то 2 тыр - новый...

Хм... Надо подумать...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Soft Scope для Андроида
Ответ #4 - 25.10.2018 :: 20:09:38
Post Tools
Цитата:
Да, софт работает и с внешними звуковухами, в мануале это написано.

Эээ...
А как к дроиду цеплять?!
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Soft Scope для Андроида
Ответ #5 - 26.10.2018 :: 01:38:49
Post Tools
1. Ограниченная полоса ОСЦИЛЛОГРАФА в гитарном деле не помеха, так как:
- Фурье анализатор на звуковухе с 48 кбпс даёт спектры до 22 кГц, а этого более чем за глаза;
- в сочетании спектрографа со схемными симуляторами надобность в ОСЦИЛЛОГРАФЕ становится реально малой (это общее мнение, и моё тоже);
- сабж рисует вполне приличный синус до частот порядка 2,5...3,0 кГц, чего достаточно для гитарной электроники.
« Последняя редакция: 26.10.2018 :: 01:41:39 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Soft Scope для Андроида
Ответ #6 - 26.10.2018 :: 01:58:01
Post Tools
2. Для виндовых КПК есть супер-софт на 4PDA, называется Virtins Pocket..., программа довольно давнишняя и, поэтому, наверняка работает на любом железе.
*** У меня на большом компе софт-скоп от Virtins, ему равных нет реально.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Soft Scope для Андроида
Ответ #7 - 26.10.2018 :: 02:03:10
Post Tools
Сабжевая софтина изначально разработана под наружный АЦП, а потом её адаптировали и под работу с микрофонным входом планшета (мобилы).
Поэтому ИМХО она легко сопрягается с любыми внешними АЦП. В мануале написано про это, но я не разбирался, так как мне без надобности.
Сама программа невелика и не грузит мой планшет. Наверное, будет работать и на старых Андроидах.
Проверяется семь секунд: скачал с плеймаркета и попробовал. Реально за десять минут всё прояснится.
Вообще, софт-скопы на удивление совершенно не требовательны к ресурсам.
« Последняя редакция: 26.10.2018 :: 02:20:21 от DDD »  

LabNation_Screenshot1.png ( 203 KB | Загрузки )
LabNation_Screenshot1.png

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Soft Scope для Андроида
Ответ #8 - 26.10.2018 :: 02:42:48
Post Tools
Цитата:
в сочетании спектрографа со схемными симуляторами надобность в ОСЦИЛЛОГРАФЕ становится реально малой

Вот именно - потому гитаристика не есть повод для телодвижений.
А вот скоп для широкого применения, приближенный к классическому трубочнику - это вещь.

ХИНТ: цифроскопы с их восемью битами вызывают когнитивный диссонанс  Плачущий

Потому железяка, адекватная в применении классике - это очень востребованный проект...

ЗЫ: ещё б и крутилки привернуть реальные  Со сжатыми губами
Впрочем, при самостоятельном изготовлении измерительного канала это делается автоматом. А вот развёрткой рулить...  Плачущий
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Soft Scope для Андроида
Ответ #9 - 26.10.2018 :: 05:11:40
Post Tools
Да, согласен, от расхожих 8-битных USB-скопов становится противно.
====================
Однако, по теме:

Сабжевый скоп очень хорош и юзабелен при условии, что калибровка щупов правильно учитывается в сквозной чувствительности тракта вертикального отклонения луча.
Иными словами, если можно добиться соответствия показаний на экране с показаниями образцового вольтметра посредством записи соответствующего коэффициента деления щупов в программу.
Такая функция в программе предусмотрена, причем для двух щупов с возможностью выбора того или другого щупа для данной сессии измерений. Всё это довольно просто описано в мануале.
Но вот как она реально работает - я не проверял.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Soft Scope для Андроида
Ответ #10 - 26.10.2018 :: 05:31:08
Post Tools
Добавил в стартовый пост линки на скачивание софта, а также на ИНСТРУКЦИЮ К ПРОГРАММЕ на сайте разработчика.
Там программы не только для Андроида, но и для Windows и для других ОС.
« Последняя редакция: 26.10.2018 :: 05:58:40 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
X
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 131
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 31.10.2008
Re: Soft Scope для Андроида
Ответ #11 - 26.10.2018 :: 16:58:23
Post Tools
Правильно я понимаю, что частоты ниже 20Гц подобным способом не посмотришь? (у звуковухи же ограниченная полоса). Или с этим все гуд?
« Последняя редакция: 26.10.2018 :: 16:59:54 от X »  
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Soft Scope для Андроида
Ответ #12 - 26.10.2018 :: 18:44:48
Post Tools
Полагаю, что ниже 20 Герц нифига не увидишь, это так.
На входе звуковухи стоит разделительный кондёр.
« Последняя редакция: 26.10.2018 :: 18:45:59 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Soft Scope для Андроида
Ответ #13 - 26.10.2018 :: 20:47:45
Post Tools
Цитата:
Иными словами, если можно добиться соответствия показаний на экране с показаниями образцового вольтметра посредством записи соответствующего коэффициента деления щупов в программу.

При самостоятельном изготовлении входного устройства не составляет никакой проблемы задать нужный коэффициент передачи.

Полосу довести до постоянки теоретически можно - если локализовать гаджет только для этой работы.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Soft Scope для Андроида
Ответ #14 - 27.10.2018 :: 04:58:23
Post Tools
Для пущей мобильности мне бы хотелось иметь чисто пассивные щупы, без активных элементов и, соответственно, без надобности питания. Максимальная простота, так сказать.
Я лично планирую такой Андроид-скоп чисто для простеньких задач на скорую руку, но, всё равно охота иметь стандартный 1МОм входного сопротивления.
Однако, по материалам из НЕТа следует, что входное сопротивление микрофонного мини-джека 3,5мм на мобильных устройствах бывает от 2-х кОм до 10 кОм (типично 2...3,3 кОм). Поэтому, если последовательно со входом влудить 1МОм резистор, то коэфф-т деления будет гораздо более, чем 100 (сто) раз, и чувствительности микрофонного входа может уже не хватить.
Поэтому, либо придется {отчасти} пожертвовать входным сопротивлением щупа, либо, все-таки, применить щупы с активными элементами и питанием.
Можно, конечно, сделать щуп на экономичном ОУ с потреблением 100мкА или что-то похожее с Кроной, но это уже усложняет.
Конечно, в составе лабораторного комплекса сие не есть проблема, но для стационара я юзаю настольный комп с Virtins Multi-Instrument софт, который, будучи серьезной профессиональной программой, не идет ни в какое сравнение даже с самой продвинутой приложухой для Андроида.
*** При всем том, чем больше я знакомлюсь с сабжевой программой, тем больше она мне нравится, и тем больше нахожу в ней всяких удобных и полезных фишек.
« Последняя редакция: 27.10.2018 :: 05:02:22 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Soft Scope для Андроида
Ответ #15 - 27.10.2018 :: 09:15:37
Post Tools
Не всё так радужно как выглядит на первый взгляд: микрофонный вход гарнитуры, куда предполагается подавать исследуемый сигнал, заточен под работу с электретным микрофоном и несёт на себе напряжение его поляризации (1,0...2,0 Вольта) приходящее из недр схемы через резистор 2,2 кОм (типично), в чём нетрудно убедиться, всесторонне исследовав его свойства с помощью пустого джека, в гнездо вставленного.
АЧХ микрофонного тракта мобилы также весьма специфична...
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Soft Scope для Андроида
Ответ #16 - 27.10.2018 :: 14:44:37
Post Tools
Про ачх возможно скажет тот факт, что микрофон гарнитуры и нормальный микрофон, подключенный к компу с ЗК, показывают почти одинаковый спектр. Т е явных завалов и подъёмом нет. Что интересно, микрофон гарнитуры ровнее, чем встроенный.
А ещё не во всех гарнитурах простой электретный мик, бывает и МЕМS + какая-то микра к нему. И питания хватает. Хотя возможно при этом в телефоне что-то переключается, я не мерял этот вариант.
Гарнитура была от НТС, а телефон - старый Samsung S3.

А по поводу проги - интересно было бы подключить что-то такое, что позволит поднять верхнюю частоту хотя бы до 30МГц(а в идеале до 50), мне как раз сейчас надо(негитарное), а мой лучевой осцилл столько не тянет. Но что это может быть, я не очень представляю. Их же карта стоит 200$, что дороговато, можно добавить и купить что-то более удобное.
« Последняя редакция: 27.10.2018 :: 14:47:49 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Soft Scope для Андроида
Ответ #17 - 27.10.2018 :: 17:06:18
Post Tools
Оффтоп:
ЮСБ скопы известной фирмы HANTEK, продающиеся на АлиЭкспресс, имеют хорошую полосу (зависит от модели).
Если не вру, модель с полосой 50 МГц стоит около $65. Есть и до 100 МГц.
*** На Ютубе полно обзоров по этим скопам.
« Последняя редакция: 27.10.2018 :: 17:07:46 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Soft Scope для Андроида
Ответ #18 - 27.10.2018 :: 18:27:09
Post Tools
Чёт навскидку не вижу на али таких. В основном 20МГц по такой цене, что не очень интересно. Впрочем намек понял, надо будет посмотреть, что у них вообще есть. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Soft Scope для Андроида
Ответ #19 - 27.10.2018 :: 19:56:06
Post Tools
Оффтопно замечу, что "АЧХ микрофонного тракта мобилы" и "микрофон гарнитуры" есть совершенно разные вещи и понятия Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы