Very Hot Topic (More than 50 Replies) Мощность, динамика и атака гитарного усилителя (Прочитано 440 раз)
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Мощность, динамика и атака гитарного усилителя
Ответ #80 - 21.11.2018 :: 14:05:50
Post Tools
razorgolf Цитата:
Три разных звука, применимых в разных обстоятельствах. При этом нельзя сказать, что какой-то лучше или хуже. Да и вкусы у всех разные.
А так всё по классике и в соответствии. Без ООС - НЧ более расхлябанные, с ООС - более собранные. Презенс задирает сч-вч.
Да, всё именно так и есть. Просто хотел узнать как эта разница в записи воспринимается другими людьми. Вы прям слово в слово мои ощущения и описали Улыбка

П.С. Пришёл заказ с мощными резисторами, на этой неделе ещё попробую выходное сопротивление и выходную мощность измерить.
« Последняя редакция: 21.11.2018 :: 14:11:12 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Мощность, динамика и атака гитарного усилителя
Ответ #81 - 04.12.2018 :: 08:05:04
Post Tools
Про элементарную ГРОМКОСТЬ не забывайте.
Если терзать гитару дома (когда нет смысла в моще, да и окружающие не поймут  Круглые глаза), это одно. Накрутишь себе тембр и гоу. Но если дать громкости, меняется абсолютно вся картина. тут же придётся перекрутить все ручки. Будешь добавлять мощу дальше - опять крутим ручки.
Вылезут нюансы, которые никогда на малой громкости не услышишь.
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Мощность, динамика и атака гитарного усилителя
Ответ #82 - 05.12.2018 :: 10:03:07
Post Tools
Громкость и мощность гитарного усилителя - это разные вещи. Ни один гитарный усилитель с перегрузом не реально эксплуатировать на-полную в типичных домашних условиях, даже 0.5 Вт, потому что это НЕПРИЕМЛЕМО ГРОМКО!
А вот наруленная вменяемая громкость у "малолитражки" и у мощного усилителя будет восприниматься ОЧЕНЬ по-разному!
« Последняя редакция: 05.12.2018 :: 10:04:52 от Denn »  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Мощность, динамика и атака гитарного усилителя
Ответ #83 - 10.12.2018 :: 14:54:55
Post Tools
Про громкость не забываю, но я думаю это больше субъективное восприятие. Не только гитарный аппарат, просто музыка на стерео-системе так же воспринимается по разному на комфортной фоновой громкости и если поддать хорошенько...

Ну а то что вносит сам аппарат на большой громкости, типа компрессия гитарного динамика например и тому подобное, ну не знаю, моё имхо что значение этого может быть преувеличено.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Мощность, динамика и атака гитарного усилителя
Ответ #84 - 19.04.2019 :: 12:15:44
Post Tools
Буквально сегодня ещё одна мысль пришла по теме. А именно - выходной трансформатор. Ведь из-за разной приведёнки (о чём ещё в начале сказал ФёдорЫч) активное сопротивление первички будет сильно разное, и соответственно чем оно больше, тем больше на нём будет просадка. У трансформатора ТВ-20 я сопротивление первички по меди измерял (где то в теме выкладывал). И вот у меня собственно просьба, измерьте, пожалуйста, у кого есть такая возможность, сопротивление первички мощного выходника, рассчитанного на четвёрку 6L6 или EL34. Тогда можно будет сравнить Улыбка Ну или может кто уже измерял или сам мотал и знает...
« Последняя редакция: 19.04.2019 :: 12:17:33 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Мощность, динамика и атака гитарного усилителя
Ответ #85 - 19.04.2019 :: 12:56:25
Post Tools
Цитата:
активное сопротивление первички будет сильно разное, и соответственно чем оно больше, тем больше на нём будет просадка
Возрастание активки происходит одновременно с уменьшением рабочих токов - потому "где сколько чего прибавится, того в другом месте убудет" (с)...

Для классического трансформатора потери на внутреннем сопротивлении при оптимальной его конструкции в первом приближении не зависят от коэффициента трансформации.

А во втором приближении они определяются одним параметром - коэффициентом заполнения медью окна.
В свою очередь, Кзап зависит от качества намотки и в общем-то может зависеть от диаметра обмоточного провода (более толстые провода менее гибкие и потому хуже укладываются в окно).
Очень хорошо в преодолении этого фактора работает использование литцендрата (в том числе и самодельного).

Правда, для классического железного трансформатора это сопряжено с трудностью в намотке - надо мотать сразу с нескольких катушек.

А вот в высокочастотных трансформаторах ИБП это работает очень эффективно - скрутить пару метров провода из тонких проводников не составляет трудности и я использую это и в хвост и в гриву.

Так, что на самом деле мерять не обязательно - теория хорошо известна и работает на практике прекрасно.

ХИНТ: можно упростить задачу и использовать адекватную программу для расчёта трансформаторов - причём, разницы в работе питательных и сигнальных трансов нет и можно считать для понимания закономерностей силовики.
Это методически не приводит к ошибкам - по крайней мере в отношении понимания общей ситуации...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Мощность, динамика и атака гитарного усилителя
Ответ #86 - 20.04.2019 :: 18:01:56
Post Tools
Dines писал(а) 19.04.2019 :: 12:15:44:
Буквально сегодня ещё одна мысль пришла по теме. А именно - выходной трансформатор. Ведь из-за разной приведёнки (о чём ещё в начале сказал ФёдорЫч) активное сопротивление первички будет сильно разное, и соответственно чем оно больше, тем больше на нём будет просадка. У трансформатора ТВ-20 я сопротивление первички по меди измерял (где то в теме выкладывал). И вот у меня собственно просьба, измерьте, пожалуйста, у кого есть такая возможность, сопротивление первички мощного выходника, рассчитанного на четвёрку 6L6 или EL34. Тогда можно будет сравнить Улыбка Ну или может кто уже измерял или сам мотал и знает...

Динамик - не резистор. Реальная "приведёнка" при работе на динамик в зависимости от частоты отличается в несколько раз от расчётной. Ловля блох не имеет смысла.
Сопротивление всей первички для четвёрки ёлок обычно около 35-40 Ом, для 6L6 м.б. чуток побольше, около 50 Ом. Но это не догмы, можно делать и более высокое R первички, раза в 2. Здесь ещё играет роль какая вторичка. Кто-то предпочитает низкое R первички, а вторичку более загруженной, другие делают наоборот, или же распределяют потери в обмотках приблизительно поровну.  Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Мощность, динамика и атака гитарного усилителя
Ответ #87 - 21.04.2019 :: 09:07:32
Post Tools
Ясно..
Ещё про ОС забыл, она же будет нивелировать всё это. Не подумал сразу..
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы