Very Hot Topic (More than 50 Replies) Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло (Прочитано 2068 раз)
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #20 - 15.12.2018 :: 16:07:34
Post Tools
Очень интересная тема. Добавлю про звукоизвлечение. Хоть Гилмора как то и не доводилось слушать (теперь обязательно послушаю для просвещения вопроса), но и у Брайана Мэя звук очень гладкий и серединистый, мне этот звук очень знаком как большому любителю Queen в прошлом..

Так вот, недавно смотрел интервью с Мэйем, и он там показал как играет монеткой (известная его фишка) просто на не подключенной гитаре, и даже в этом случае отчётливо слышно, как такой способ существенно влияет на извлекаемый характер звука.

Ну и у самого не так давно было, сточился медиатор, поехал за новыми, толщина не знал какая была раньше, в итоге купил несколько разных. Когда дома стал тестить, сразу стала очевидна разница в характере звукоизвлечения. С одним (самый тонкий и мягкий) атака была поярче (типа щипка), а вот с толстым медиатором звук уже сильно другой, как раз очень "гладкий", ну в сравнении конечно. В итоге остановился на неком среднем варианте, который сразу лёг в руку как надо (видимо такой же раньше и был).

Медиатор просто как пример, я же имею ввиду звукоизвлечение в целом, как таковое. Да, в моём случае месовский перегруз старался эту разницу нивелировать, но она, тем не менее была.
  
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #21 - 15.12.2018 :: 17:15:56
Post Tools
Я своими ушами/глазами слышал/видел, как кабацкий гитарист за пять секунд нарулил сладчайший "масляный" звук на гитаре "Манфред" с хамбакерами, воткнутой в Меза Буги комбик.
Сустейн и перегруз там наличествовали в чудовищных количествах, равно как и фидбэк.
Этот звук фуговал прямо из комбаря, без каких-либо пост-эквализаций, естественно.
« Последняя редакция: 15.12.2018 :: 17:17:06 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Polundra
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.04.2013
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #22 - 15.12.2018 :: 18:52:13
Post Tools
Прошу прошения у сообщества , но может стоит посмотреть видео где показана работа с гитарными плагинами , реализующими похожее звучание ?



Мне кажется , что разобраться с настройками плагинов и практически выяснить откуда берется "гладкое" звучание , вполне возможно .
« Последняя редакция: 16.12.2018 :: 09:08:11 от Polundra »  
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #23 - 15.12.2018 :: 20:27:53
Post Tools
Разумеется.... интересно установить, в-принципе, какие объективные факторы влияют формирование того или иного характера перегруженного звучания. Все методы исследования приемлемы, лишь бы был результат. Более того, вполне может так получится, и даже скорее всего получится - что способ добиться нужного звука будет вовсе не один.

Насчет чисто лампового перегруза - отчего же бы и нет, возьмем того же Гэри Мура... не изучал никогда подробно на чем он играл, но что-то мне подсказывает, что он скорее минималист, тем не менее звук норм - тягучий, приятный, ровный, не зудящий... ну может чуть нудноватый. Сейчас слушал ZZ Top "Rough Boy" и тоже звук то, что надо... ну совсем чуточку с хрипотцой местами. Где-то читал, что Билли Гиббонс использует какую-то хитрую обработку составленную из кучи последовательно соединенных экземпляров одной примочки, которая нечто вроде простого компрессора, который еще и немного овердрайв (забыл название), ну плюс опять же несколько мощных ламповых усилков. Хотя может это просто бутафория, для зрелищности на концерте ))

Да что там лампы, помню первое свое впечатление от работы дистошн  приставки, когда я классе в 10-м пошел на гитарный кружок.... там не было никаких ламп - вся техника советская или СЭВвовская, гитара "Орфей" (нечто в духе Gibson ES серии), самопальная примочка (вероятно, из каких-то наших радиожурналов) жаль так и не узнал ее схему, микшерный пульт "Электроника" каналов на 10-12 , мощник, колонки. Усиление у примочки было адское, от включения эффекта был такой щелчок, что казалось диффузоры у АС повылетают, все шумело, свистело, фонило - от гитарного сигнала, думаю, ничего кроме меандра не оставалось, но!.. четко отложилось, что она очень долго могла тянуть ноту (что не удивительно при таком то гейне) и самое главное, чего не могу понять и сейчас - на теноровых струнах она была довольно "гладкой", заметно не зудела.... полупроводниковые приставки, с которыми сталкивался позже хоть типа грелок, хоть хайгенов на верхах жужжали...  Нерешительный
  
Наверх
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #24 - 16.12.2018 :: 02:31:39
Post Tools
"и самое главное, чего не могу понять и сейчас - на теноровых струнах она была довольно "гладкой", заметно не зудела..." - такая же ситуация была и у меня, когда в детстве включал электро-гитару в радиолу "Латвия" через реально хай-гейновый ламповый микрофонный предусилитель.
Всё бы хорошо, да только в радиоле из-за этого пару-тройка раз выгорала какая-то лампа, приходилось вызывать мастера, и мне нагорало от родителей 🤔
Но звук был именно тот, и нотки "прыгали из-под пальцев".
« Последняя редакция: 16.12.2018 :: 02:34:48 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #25 - 18.12.2018 :: 16:31:37
Post Tools
Из чего складывается ЗВУК ?  Очевидно из тысячи нюансов. Сводить всё к эквализации ИМХО - дилетанство.
Вот статья за которой торчат уши Музторга, но некоторые моменты могут дать повод для размышлений
https://zen.yandex.ru/media/muztorg/devid-gilmor-i-kosmicheskii-zvuk-pink-floyd-
5c0e63587d8bd600aa7ad43d?from=feed
« Последняя редакция: 18.12.2018 :: 16:38:12 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #26 - 18.12.2018 :: 18:04:15
Post Tools
@ patron

Вопрос изначально поставлен именно о зуде - то есть, о сугубо спектральном артефакте.
Расплываться мыслию по древу в поисках священного гитарного грааля можно. Но нужно ли?

  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #27 - 18.12.2018 :: 18:37:54
Post Tools
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #28 - 18.12.2018 :: 18:44:51
Post Tools
Peratron писал(а) 18.12.2018 :: 18:04:15:
Вопрос изначально поставлен именно о зуде - то есть, о сугубо спектральном артефакте.

Сильное упрощение, зуд не связан однозначно только со спектром.
« Последняя редакция: 18.12.2018 :: 18:45:18 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #29 - 19.12.2018 :: 06:07:34
Post Tools
KSG писал(а) 18.12.2018 :: 18:37:54:

Очевидно что примочь воткнута в ламповый комб с гитарным динамиком и снимается майком, а это уже пескорез. Воткнуть её в линию и зуда там будет навалом.
« Последняя редакция: 19.12.2018 :: 06:14:11 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #30 - 19.12.2018 :: 07:31:45
Post Tools
Цитата:
mbartolomei9 лет назад
No real amp, no mics and no acoustic feedback was. found here.
That was recorded using a Zoom G2 clean amp simulation direct to an ART tube tube preamp and to the audio card.
And thanks for the nice coment.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #31 - 19.12.2018 :: 08:10:05
Post Tools
KSG писал(а) 19.12.2018 :: 07:31:45:
That was recorded using a Zoom G2 clean amp simulation

И что симулирует Zoom G2 - эмуляция Hi-Fi у-ля с линейным выходом ? А что там эмулировать - неискажающий тракт 20 - 20 000 и THD 0,01 % ?
« Последняя редакция: 19.12.2018 :: 08:11:03 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #32 - 19.12.2018 :: 09:07:33
Post Tools
Цитата:
И что симулирует Zoom G2 - эмуляция Hi-Fi у-ля с линейным выходом ?

https://grandm.ru/manuals/ZOOM_G2Nu_G21Nu_RUS.pdf
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #33 - 19.12.2018 :: 13:16:28
Post Tools
Тема называется "Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло "
Только дилетанту придёт в голову включать исказитель в негитарный у-ль и пытаться получить хороший (незудящий) звук. Если этот Zoom G2 симулирует работу клинового канала гитарного у-ля со снятием звука микрофоном с динамика, то и неудивительно, что на его линейном выходе  будет нормальный звук.
« Последняя редакция: 19.12.2018 :: 13:22:47 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #34 - 19.12.2018 :: 16:02:51
Post Tools
Спикерсим там присутствует - этот режим называется DIRECT, четыре варианта на выбор:
MATCHED - оптимальный, с точки зрения производителя, для выбранного в данный момент эффекта перегруза;
COMBO - имитирует некий комбик 2 x 12 от Fender;
TWEED - имитирует кабинет 4 x 10 усилителя Fender Tweed;
STACK - имитирует кабинет 4x12 некоего стека Marshall.

Какое там качество симуляции - другой вопрос, но по крайней это там есть... Мне кажется, зумы начиная с G2 и новее - вполне себе норм, в своей ценовой нише.

Примочка эта "May I", кстати, довольно интересная... Попалась вчера во время рысканий по ютубу Electro Harmonix Soul Food Overdrive - весьма благозвучная педалька... ну или просто хорошо записанные ролики оказались ))

Также посмотрел обзоры на примочки серии АМТ "Легендарные усилители", которые на полевой эмуляции основаны. Прикольно звучат, но создается ощущение, что у них таки тенденция к хрипловатому, жужжащему звуку - то есть, как на мой вкус, больше для ритма. Хотя в роке, блюзе такой звук в качестве солирующего тоже распространен и уместен... "Гладкость" - это больше моя личная, хотелка.... ну нравится мне именно такое звучание почему-то.  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #35 - 19.12.2018 :: 21:47:54
Post Tools
@ rubin

Ваша личная "хотелка" имеет полное право на существование, и как Вы её захотите реализовать - это исключительно Ваш выбор.
Приобретать ли высококлассное оборудование или обойтись бюджетным вариантом - это каждый решает сам.
Просто надо иметь в виду, что многие проблемы имеют вполне доступное решение.
"Кто хочет сделать - ищет способы, кто не хочет - ищет причины" Подмигивание
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #36 - 19.12.2018 :: 22:19:41
Post Tools
Думаю, с небольшими переделками вам подойдёт Marshall Sredmaster. Диоды перенести с выхода второго ОУ в его ООС (параллельно R 680 кОм). R на входе первого ОУ уменьшить с 1 МОм до 150 кОм. Получится мелкозернистая гладкая основа для хорошей читаемости нот в духе метал/трэша 80-х г.г. Это дист для случая, когда нужны средние/большие уровни гейна.
Темброблок по вкусу - можно оставить родной, но лучше на гираторах что-то типа Металзон. Я делал 100 Гц для НЧ, 3,6 кГц (с малой Q) для СЧ. Как вариант, СЧ настраивается на 700...800 Гц, что полезно для выреза-птички, либо двухчастотным, как в Ibanez MS-10 или Boss HM-2. Для ВЧ можно RC как в Босс супер овердрайв. Вариантов море, но ТБ не является определяющим в вашем вопросе. А с зудом бороться как обычно - либо выбрать подходящий динамик, либо применять спикосим.

ПС. Послушал Pink Floyd - The Division Bell. Там всё относительно понятно, в подобном звуке никаких особых секретов нет. Как ни странно, тип искажалки в таком звуке не сильно важен. Зуду взяться неоткуда, т.к. у него очень небольшой гейн. Хороший сустейн получается за счёт фидбека, также, возможно, в этом деле помогает компрессор на входе (посмотрите его сетап), хорус замыливает песочек, ну и дилей/ревер помогает. Хорошо слышен тон самой гитары - это тоже благодаря малому уровню перегруза. Тот случай, когда для самогО звука важна гитара, а проблема зуда не сильно актуальна.
« Последняя редакция: 20.12.2018 :: 05:31:22 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #37 - 20.12.2018 :: 03:50:34
Post Tools
Если смотреть в сторону "звука Гилмора", то я бы посоветовал Big Muff, причём в версии Civil War (именно такой был обнаружен в сетапе Гилмора) - в отличие от обычной, у него меньше гейн и мягче перегруз благодаря увеличенным номиналам эмиттерных резисторов.
Мне приходилось делать такой под заказ - "чтобы чисто на советской комплектухе и чтобы транзисторы были с голдОвыми ногами".
Собрал, поиграл - понравилось. Потом сделал и себе такой же. Заход в перегруз и выход в чистый у него довольно мягкий.
Идеологически это как бы каскадированный Tube Screamer, только дискретный.
Кстати, два Tube Screamer'a включенные последовательно практиковал уважаемый блюзовик Стив Рэй Воган Подмигивание
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #38 - 20.12.2018 :: 09:05:14
Post Tools
2Peratron
Цитата:
Вот то, что зазубрина оная есть на некоторых динаиках гитарных - вот это факт!
Собственно, там я её подсмотрел - когда экспериментировал с свёрточными эквалайзерами и пытался отруливать образцовую АЧХ классическими эквалайзерами.

собственно чтобы ее увидеть можно в симуляторе эквивалентную схему хамбакера накидать или АЧХ прямо с датчика или гитары снять. Даже при полной идентичности катушек емкостная нагрузка заземленной - меньше - и в итоге получается некий "артефакт" на АЧХ изза каких то фазовых наездов. Устраняется подключением параллельно верхней катушке емкости, но блин чтобы получить красивую картинку подбирать придется до единиц пикофарад. При большом разбалансе катушек АЧХ может очень сильно окриветь - но все равно в том диапазоне - порядка 10кГц.   
При нагрузке датчика на емкость кабеля основной резонанс съезжает туда где ожидается,  а  "артефакт" никуда не исчезает и не съезжает - остается там же.
Некоторые пикапбилдеры (ARB) похоже именно его называют вторым резонансом обусловленным неким ноу-хов и призывают услышать улучшенную читаемость и тп. К тому же они почему то видят свои эксперименты в кривом зеркале линейных координат.  Ну какой может быть второй резонанс у 2х последовательных катушек нагруженных на емкость кабеля? Так чтобы один был 2кГц, а второй допустим 3кгц.. Только в активном хамбе. Но там помехоподавление соответственно здорово просядет.

Цитата:
Поигрался с нею - и понял, что это тот самый цимес...

а вот этого я не засек почему-то - возможно уши не те. Но чтобы добиться некой повторяемой "зазубрины" нужно реально подстроечный конденсатор вешать - и кто этим заморочиться? 

2Razorgolf
Цитата:
Речь про ачх после перегруза. К которой ачх датчика имеет достаточно далёкое отношение.

ну так тогда  вообще неважно какая гитара, какой датчик, какие струны и звукоизвлечение - хайгейн всех уравняет. Однако подозреваю что никто не согласится.


  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #39 - 20.12.2018 :: 12:15:21
Post Tools
@ VAT
Peratron пропустил букву М в слове "динамиках". Соответственно это немного не о том.

  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы