Very Hot Topic (More than 50 Replies) Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло (Прочитано 3332 раз)
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #260 - 10.01.2019 :: 19:51:06
Post Tools
У меня есть определенная проблема с недостаточной конструктивной "сустайнистостью" самой гитары. Это вещь, как я понимаю, практически непоправимая - во всяком случае малой кровью...

Гитара суперстрат, Yamaha EG-112 (с конфигурацией звучков SSH). Все родные звучки, довольно слабенькие, а хамбакер из-за невыгодной позиции в бридже не намного громче синглов. Рассматриваю несколько вариантов, чтоб хоть как-то улучшить ситуацию.

1) Купить б/у хамбакер (из "мощных" моделей, с большой выходной ЭДС).
2) Купить б/у рельсовый хабм (опять же из "мясных") или активный хамканселлер и поставить его в позицию одного из синглов;
3) Собрать сверхмалошумящий "on-board preamp" и подключить его либо только к хамбакеру, либо на общий выход гитары.

В любом из этих случаев - установить струны потолще, 10-ку... Пусть все это и не изменит кардинально постоянную времени затухания звука, но по крайней мере, должны увеличится общий уровень сигнала и соотношение сигнал/(шум + наводки). Легче примочке будет "вытягивать" звук, сохраняя при этом приемлемый уровень шума на выходе.

4) Самый неприятный вариант - для хайгена и тягучих соляков просто купить б/у вторую гитару с парой хабвакеров (вроде недорогих кортов или ибанезов, или одну из азиатских реплик леспола). А эту оставить для ритма на чистом и подгруженном, ну и таких соло, где большая длительность звучания нот не требуется.
  
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #261 - 10.01.2019 :: 20:19:03
Post Tools
@ rubin
Попробуй свой агрегат со схемкой из этой темы:   http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1347445931/0

Как вариант - используй первый каскад в качестве грелки (сохранив предложенный в теме реостатный регулятор гейна), и цепляй к нему разные примочки...
« Последняя редакция: 10.01.2019 :: 20:23:37 от Peratron »  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #262 - 10.01.2019 :: 23:32:44
Post Tools
@ rubin

Советую отталкиваться от пороговой чувствительности перегруза в 1 мВ.
В большинстве случаев этого достаточно, чтобы при приемлемых шумах и наводках иметь звук продолжительностью 4...5 сек.
Это просто статистика, не более... Подмигивание
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #263 - 11.01.2019 :: 07:53:19
Post Tools
"...проблема с недостаточной конструктивной "сустайнистостью" самой гитары..."
Лечится давно известными методами, типа:
1) Закрепление на головке грифа тяжёленькой металлической пластины;
2) Вклеивание грифа (если гриф болченый - в дополнение к болтам);
3) Различные тематические упражнения с конструкцией машинки и нижнего порожка;
4) Приближение звучков к струнам;
5) Подкладывание магнитов под звукосниматели;
6) И так далее по инструкциям из НЕТа на тему "Улучшение сустейна гитары" и "Как из дешевой гитары сделать хорошую". Причем, все эти меры не требуют практически никаких затрат, в отличие от покупки звукоснимателей, каковая покупка может получиться совершенно безрезультатной и даже вредной в ряде случаев.
*** ВСЕ перечисленные меры значительно влияют на звук; причем, следует помнить, что возврат к исходному варианту после выполнения п.2) очень сложен.
« Последняя редакция: 11.01.2019 :: 08:01:36 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #264 - 11.01.2019 :: 08:22:53
Post Tools
@ DDD

Пункт 4) заслуживает быть первым.
А вообще, дрянная гитара стимулирует заниматься схемотехникой, в то время как хорошая - только игрой.
В молодости у меня было творение болгарских мебельщиков - "Българска Кремона" - красивое бревно с мутным и невыразительным звуком. Немало я попарился с ним, чтобы заставить его исторгать приличные звуки (снято во время армейского отпуска):
https://forum.guitarplayer.ru/customprofilepics/85456_1462763817.jpg
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #265 - 11.01.2019 :: 08:30:30
Post Tools
@ rubin

Имеет смысл попробовать следующее (из реальной личной практики):

1) Открутить гриф, удалить бумажные наклейки, подложенные для выравнивания наклона зубочистки/медиаторы, выровнять и отполировать "до блеска" контактирующие поверхности грифа и деки, прикрутить гриф максимально жёстко (но без фанатизма);

2) Заблокировать тремоло (если оно есть), максимально жёстко зафиксировать бридж;

3) Сделать высокий "экшен" (более "стандартных" 1,5мм для электрух);

4) Собрать всю систему без датчиков вообще!

На слух убедиться в сильно возросшем сустэйне инструмента и минимуме "волчков".

Если вышеописанное прошло с впечатляющим результатом, начать поиски датчиков с пониженным магнитным полем, например Димарцио линейки "Air" или аналогичных. Плюс максимально удалить магниты датчиков от струн (3..4 мм).
« Последняя редакция: 11.01.2019 :: 08:36:11 от Denn »  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #266 - 11.01.2019 :: 08:35:08
Post Tools
DDD писал(а) 11.01.2019 :: 07:53:19:
4) Приближение звучков к струнам;
5) Подкладывание магнитов под звукосниматели;


Советы из серии "как убить последние остатки сустэйна". В реальности всё с точностью до наоборот.
Более того, приближение датчиков к струнам нивелирует звук дерева инструмента, приближая результат к звучанию "проволок на швабре" Улыбка
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #267 - 11.01.2019 :: 08:46:59
Post Tools
Так ли уж велика разница по сравнению с ценой Смех:
https://www.youtube.com/watch?v=0Bq1ljhdEWE
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #268 - 11.01.2019 :: 11:49:47
Post Tools
Denn писал(а) 11.01.2019 :: 08:35:08:
DDD писал(а) 11.01.2019 :: 07:53:19:
4) Приближение звучков к струнам;
5) Подкладывание магнитов под звукосниматели;


Советы из серии "как убить последние остатки сустэйна". В реальности всё с точностью до наоборот.
Более того, приближение датчиков к струнам нивелирует звук дерева инструмента, приближая результат к звучанию "проволок на швабре" Улыбка

Если в меру, то возросшая амплитуда сигнала компенсирует драг на струны, а отношение сигнал/шум улучшается.
Дерево, ессно, "слушается меньше".
Однако, попробовать очень просто, даже струны снимать не надо, и вернуть исходное положение так же просто.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #269 - 11.01.2019 :: 12:00:33
Post Tools
Долгое незатухающее звучание - вещь достаточно специфическая, нужная не всем и не всегда, но лично я питаю к этому некоторую слабость.  Я бы не сказал, что гитара совсем уж дрянная - нормальный учебный инструмент за свои деньги, механически - вполне добротно сделанный... скорее она просто не для того.

У нее есть одна особенность - она очень громко, для цельнокорпусной электрогитары звучит неподключенная. А при подключении, на чистом звуке у нее не особо "электрогитарный" тембр - напоминает обычную акустику, но такую - без реверберации и бедноватую обертонами.... Когда надо поиграть "боем" я часто вообще ее никуда не втыкаю, потому что громкости хватает и так, а усилитель, что бы "перебить" ее естественное звучание придется выводить на довольно большую громкость.

Когда я будучи школьником ходил на гитарный кружок у нас была советская "Форманта" (нечто на тему Фендер Джазмастер) и болгарский "Орфей" (а-ля Гибсон ЕС), басуху не помню модель. Все три гитары довольно "глухие" если их не подключать у усилку. Так моя Ямаха, как ни странно, звучит громче чем полуакустический "Орфей" с его более крупной декой и резонансными полостями. Хотя с дистошном он как раз дружил получше чем моя. Может дело в законе сохранения - раз гитара отдает энергию колеблющихся струн излучая ее в виде акустических волн в воздух, то затухание происходит быстрее, оттого и сустейн меньше?..
  
Наверх
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #270 - 11.01.2019 :: 12:23:32
Post Tools
Установка более мощных звучков или приближение их полюсов к струнам, как я понял, палка о двух концах - с одной стороны, общий и пиковый уровень сигнала должны увеличиться, и это хорошо, но с другой - вследствие магнитного демпфирования струны кол##ания будут затухать быстрее и сустейн еще больше уменьшится?

По идее должна быть какая-то точка оптиума, где и сигнал достаточно большой, но при этом магнитное поле еще не оказывает слишком заметного тормозящего действия, а то которое все же есть, компенсируется глубоким усиление/ограничением, что при общем более высоком уровне входного сигнала, позволяет вытянуть длительность за счет примочки.
  
Наверх
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #271 - 11.01.2019 :: 13:41:45
Post Tools
Демпфирование струн магнитами звукоснимателей? Ерунда это.
А вот что меня действительно злит, так это "волчки".
Особенно на третьей струне, и особенно ярко вылезающие с хайгейнами на полевиках.
С низкоомными биполярными фуззами эта проблема не так остра...
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #272 - 11.01.2019 :: 15:11:32
Post Tools
KSG писал(а) 11.01.2019 :: 13:41:45:
Демпфирование струн магнитами звукоснимателей? Ерунда это.


Отнюдь не ерунда. Если в хозяйстве есть электрогитара, то это очень легко проверить - достаточно снять пикгард с датчиками, натянуть струны и совершенно офигеть от прироста сустэйна! Магнитное поле звукоснимателей очень сильно тормозит кол##ания струн. В датчиках с уменьшённым магнитным полем (ради сустэйна) магнит изолируется от полюсных наконечников чтобы ощутимо снизить магнитное поле, а выхлоп разгоняется витками.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #273 - 11.01.2019 :: 15:20:08
Post Tools
Снимать пикгард с датчиками я, конечно, не буду.
Но заэкранировать датчики и попробовать, что из этого выйдет, я готов.
Консервная жесть между датчиками и струнами пойдёт?
Какие размеры экранов будут достаточны?
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
X
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 131
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 31.10.2008
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #274 - 11.01.2019 :: 15:30:51
Post Tools
Просветите, что такое "волчки"?
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #275 - 11.01.2019 :: 15:36:29
Post Tools
Это такой визжащий призвук на отдельных нотах.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #276 - 11.01.2019 :: 17:07:39
Post Tools
Тоже вот пытался сегодня понять для себя что же такое "волчки" - одни пишут, что это паразитные биения амплитуды звука, другие - что это "глухие" не звучащие ноты в определенных позициях на грифе, это вот уже третья версия... Улыбка

Еще пишут, что эта проблема характерна в большей степени для фендерообразных гитар, причем независимо от стоимости - от недорогих, вроде моей, до оригинальных американских и мексиканских стратов и телеков.

Кстати, этот "волчек" должен быть в начальный момент времени или все время звучания струны? Если только в момент атаки, то там бывает еще один раздражающий артефакт, микронестрой от растяжения струны, тоже дающий призвук - эдакое противное "пииуу". Как бы их друг с другом не перепутать. Но проблема с расстройкой, по крайней мере, как говорят лечится правильным звукоизвлечением (надо бить по ней медиатором, а не тянуть ее) и свежим комплектом струн, ну вроде еще замена растянувшихся пружин в машинке, или блокировка ее улучшает ситуацию. А с волчками, в основном, советуют отодвигать звукосниматели от струн...
  
Наверх
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #277 - 11.01.2019 :: 19:38:07
Post Tools
За ОФФТОП прошу извинить . Про "волчек" из моего опыта .  Прикупил цельно деревянный китайский (очень удобный эргономически!!) за 50 баксов .  Но "волчок" на 3-ей струне в районе 13-15 лада ...бесил (мягко сказано!) . Потом установил костяной порожек прямо на гриф (не через накладку пластиковый) ,без клея подогнал "в ноль" .  Опустил на 1мм с"емники , поставил новые струны 10-50 JHS Eric Johnson signature .  Оп-па-ньки !!!  Как оно после этого запело !!  Аж обрадовался .  Как прихожу на работу -первым делом пол-часика душа требует поиграть .    Улыбка Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #278 - 11.01.2019 :: 21:50:54
Post Tools
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #279 - 11.01.2019 :: 21:55:56
Post Tools
patron писал(а) 10.01.2019 :: 05:54:19:
Цитата:
Безвкусна может быть композиция с неудачно выбранным звуком гитары, но не сам звук

- что-то никто из композиторов не взялся написать пьесу для унитаза с оркестром, все почему-то "тупо" пишут для классических инструментов, звук которых выверен десятками а то и сотнями лет.
Снова глупость. Если под "унитазом" вы имеете ввиду звук X-Fuzz-а, то разумеется, вряд ли кто-нибудь из академических композиторов будет сочинять нечто с фузовой гитарой. Ну так об этом я и писал - это пример "неуместного звука". При чем здесь "безвкусный" фуз сам по себе? Более того, они не напишут ничего не только для "безвкусного" (унитазного) фуза, но и для классического, проверенного временем (чистого) стратокастера, включённого в такой же классический усилитель Фендера.
Точно так же никакая дэт-кор группа не станет вводить в свой состав скрипача, хоть и со своим Страдивариусом. И что из этого следует? Да то же самое, о чём я написал выше - музыка бывает разная, как бы это ни банально звучало. А ваша аргументация просто убийственно наивна, это чтобы не писать очень обидные вещи. Не нравится звук фуза - ничего необычного, написали просто "не нравится. ИМХО, плохой звук" - и всё нормально. Но подводить под это теоретическую базу со Страдивариусами - это, знаете ли...
Цитата:
Вкусный звук или безвкусный - решит время.
При чём здесь время? Вкусный ли звук вначале решают музыканты, затем продюсер, потом слушатели, если речь о той музыке, в которой применимы фуз-звуки. Иногда в начале этой цепочки стоит электронщик-экспериментатор. Вот так это происходит на самом деле.


ПС. Бывают и исключения. У Шнитке есть какое-то камерное (или симфоническое, не помню уже) произведение с солирующей гитарой с ФУЗОМ, Карл! В СССР по телеку показывали.
« Последняя редакция: 22.03.2019 :: 15:12:54 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы