Hot Topic (More than 25 Replies) Параметрические/полупараметрические эквалайзеры (Прочитано 311 раз)
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Параметрические/полупараметрические эквалайзеры
Ответ #40 - 01.09.2020 :: 08:09:50
Post Tools
OlegFX, mtihonov, извиняюсь, что не ответил оперативно- по основной работе в театре пошли репетиции, да вот этим проектом занимался, поэтому на форум не заходил.
OlegFX, думаю, пока рано ещё отдельную тему по консоли создавать. Как запущу все три модуля, так обрисую с картинками процесса.
Мик. преды собрал по схеме Шиклаи, но мутированные, т.е. с ГСТ сверху транзисторов, по типу ГСТ в мик. преде Amek 2500. Схема опробована в моде ПМ-03 и на моё ухо показала более чистый и быстрый, если так можно сказать, звук, чем в стандартном Шиклаи.
Полную параметрику давно хотел, т.к. ощущал недостаточность функционала полупараметрики на ПМ-03= Soundcraft. Всё-таки, делаю для себя и не хотелось бы в будущем возвращаться к переделкам, хотя, модульная конструкция подразумевает смену любого блока канала без вывода этого канала из работы. Т.е., если я надумаю заменить схемную концепцию мик/лин предов или эквалайзера, то достаточно будет просто отвинтить два винтика любого модуля, вытащить модуль и отключить шлейфики от платы, с заменой платы на новую.
Все платы/модули общаются между собой через материнские платы, расположенные под модулями.
Есть идея на вх. каналах добавить отключаемые разделительные трансики, которые будут стоять после эквалайзеров, на посыл инсертов. Т.е. инсерты будут полностью симметричные.
По концепции в целом, на данный момент:
Мастер-секция (слева на верхнем фото):
фейдера левого, правого и моно- каналов, три стерео мониторных линии и одна моно, с независимыми PFL/AFL, две наушниковых линии, привязанных к двум стерео- мониторным. Стерео-мониторные с функцией включения в моно, при необходимости, на всех мониторных аттенюатор -20дБ.
Десять ауксов с PFL/AFL и мьютированием.
Там ещё много пустого места, поэтому в перспективе добавить толбэк, многофункциональный генератор на фиксированные частоты и белый/розовый шумы, возможно матрицу (ещё думаю), мастеровые эквалайзеры и/или динамическую обработку. В большую дырку можно вставить видеомонитор, как вариант. )
Подгруппы (на верхнем фото посередине):
модуль на 12 подгрупп. На каждой подгруппе своя FX- секция для возврата с обработок (можно использовать как доп. линейные каналы) с отдельными посылами на ауксы, свои же посыли на ауксы и у самих подгрупп, по внутренней шине с каналов, эквалайзер переключаемый на FX или подгруппу.
Входные каналы (на верхнем фото справа) сверху вниз:
отдельные мик/лин. преды+ кнопки фантома, -20дБ, фаза (работает и на лин. вход), переключатель мик/лин., регулируемые обрезные по НЧ и ВЧ, эквалайзер, 10 посылов на ауксы, переключаемые пре/пост фейдер, 24 посыла на подгруппы+ панорама+ кнопки на мастер, моно, PFL.

mtihonov, я тоже сначала симулировал в мультисиме и подбирал номиналы. В принципе, по взаимовлиянию у меня получилось не хуже предлагаемого Вами варианта, который обычно и используется в канальных линейках пультов. Симил эквалайзер Soundcraft 8000, где именно такая топология- полная параметрика с последовательными фильтрами. Какие номиналы резисторов в обвязке ОУ ставили?
А топологию, по которой собрано у меня, изначально предложил и использовал Джордж Массенбург, он же и изобретатель параметрических эквалайзеров. Его мастеринговые эквалайзеры высоко ценятся на студиях, в т.ч. и эквалайзеры Sontec и Rane.
А "диванчик" пока не сильно большой- в ширину всего 153 см. Вишка в том, что эти модули можно, при необходимости, расставить вейером. Соединяться они будут шлейфами. И ставить их можно в любом порядке.
« Последняя редакция: 01.09.2020 :: 11:31:34 от Sonic »  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы