Very Hot Topic (More than 50 Replies) Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков (Прочитано 1131 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
16.02.2019 :: 06:17:55
Post Tools
По разным темам набралось вопросов - можно ли докрутить разные динамики до "тру" гитарного звука. Есть несколько динамиков, пара кабинетов, и два микрофона - шура 57 и измерительный. SPL калибровки нет, так что, если что чуйка будет измерятся по "попугаям"

В планах просто померить разные по происхождению динамики в том самом кабинете и попробовать применить пассивный "пескорез". Послушать и посмотреть на ачх.

Эту тему буду пополнять в процессе, в стиле блога. Комментарии приветствуются Улыбка

Sau
П.С. Буржуи экспериментаторы, ещё играют с пропиткой внешнего края динамика и подвеса пропитками разного веса, но эти эксперименты пока отложим, ибо нечем пропитать и пока непонятно как
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #1 - 16.02.2019 :: 06:54:53
Post Tools
Я как-то очень давно пытался пропитывать подвес - это был тык пальцем в небо в попытках убрать характерное бубнение ХиФи динимика (мне тогда казалось что жёсткость подвеса гитарных динамиков влияет именно на это) Нужно подобрать клей на листе бумаги. Чтоб был упругий но не твердел.
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #2 - 16.02.2019 :: 07:46:29
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 16.02.2019 :: 06:54:53:
Я как-то очень давно пытался пропитывать подвес - это был тык пальцем в небо в попытках убрать характерное бубнение ХиФи динимика (мне тогда казалось что жёсткость подвеса гитарных динамиков влияет именно на это) Нужно подобрать клей на листе бумаги. Чтоб был упругий но не твердел.


Клей то что-надо есть в наличии. Точнее был, ибо он через ~полгода застывает и превращается в резину, а покупал весной Улыбка.

Но вот понятия как им мазать динамики - пока нет. Сегодняшний тест был задуман ещё в прошлом году. Один из волнующих меня вопросов был в том числе наблюдение как различается ачх динамиков промазанных "допе" и нет.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #3 - 16.02.2019 :: 07:52:30
Post Tools
Отличная задумка!
Двумя руками голосую ЗА!
Самое интересное, конечно, это оценить влияние пассивных LC фильтров на реальную АЧХ. Вернее, на ее изменения до установки и после установки фильтра.
*** Кстати, по поводу намазывания диффузоров всяким гавном целые тома написаны. Эти материалы можно найти в НЕТ архивах 15-20 летней давности.
« Последняя редакция: 16.02.2019 :: 07:57:15 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #4 - 16.02.2019 :: 07:53:44
Post Tools
Участники теста - шесть динамиков в 10", низшей ценовой категории. Картинки тут:
https://imgur.com/a/Q5iNmX1

Их можно разделить на три категории:
1. Нормальные бедняги, нормальных фирм, это Celestion Tube10 и HH Invader
2. Бедные гитарники - это динамик TubeTown и безымянник из кубика Laney HCM30
3. "Эстрадники", которые почти что и являются виновниками торжества. Два брата ноунейма, НЧ и СЧ.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #5 - 16.02.2019 :: 08:16:17
Post Tools
Строим башню. Кстати под тестовым кабинетом находится многострадальный пивей, упомянутый в теме DDD Улыбка.


Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #6 - 16.02.2019 :: 09:20:01
Post Tools
Цитата:
(мне тогда казалось что жёсткость подвеса гитарных динамиков влияет именно на это

Для правильного понимания физики явления.

Свойства краевого гофра влияют главным образом на поведение излучателя на средних частотах - т.е. выше поршневого диапазона (считается, что в поршневом диапазоне диффузор ведёт себя, как цельное тело, не меняющее своей формы - а выше ПД эта цельность нарушается и отдельные части колеблются по своим законам).
Модель СЧ-излучения такая: звуковая катушка является источником сдвиговой волны, бегущей от центра к периферии по радиусу. Скорость волны определяется параметрами материала (плотность, декремент упругости и т.п.).

Краевой гофр является "стенкой", в которую эта волна ударяется - и отражается от него обратно.
В результате взаимодействия прямой и отраженной волн формируется стоячая волна - на конкретной частоте возникают пучности и узлы, что создаёт специфический пространственный рисунок излучения (его любят демонстрировать при помощи порошка, насыпанного на колеблющееся тело - фигуры Хладни).

С изменением частоты меняется фигура - соответственно, меняется направленность излучения и его мощность.

Конструкцией гофра пытаются управлять параметрами отражения - в целом это подобно использованию звукопоглощения в студийной практике (подобие не внешнее - оно действительно функциональное).

Для поршневого диапазона значение имеет только жёсткость продольного подвеса - она влияет на резонансную частоту и довольно просто описывается известными формулами конструирования ящиков АС.

А вот поведение гофра в плане отражения СЧ-волны - оно не "формулизуется". Это практически голая эмпирика - как и в целом конструирование динамиков.
Конструктор играется с профилем гофра - вариантов море.

Пропитка в этом плане - что-то вроде дополнительного управления звукопоглощением: меняется упругость гофра в продольном направлении, декремент его затухания. И это влияет на СЧ - потому не обманывайтесь и не пытайтесь удалять гланды ректальным путём...  Поцелуй
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #7 - 16.02.2019 :: 09:26:36
Post Tools
Цитата:
Строим башню. Кстати под тестовым кабинетом находится многострадальный пивей, упомянутый в теме DDD
Размещение на табуреточке - идеологически неправильно в случае попытки создания экспериментальной тестовой установки!

Опора - важный компонент акустического излучателя и на этот аспект стоит обратить пристальное внимание.

На табуреточку можно абы как воодрузить - "для поиграть".

А вот "для померять" - придётся пошурупить извилинами...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #8 - 16.02.2019 :: 10:07:37
Post Tools
Peratron писал(а) 16.02.2019 :: 09:26:36:
Цитата:
Строим башню. Кстати под тестовым кабинетом находится многострадальный пивей, упомянутый в теме DDD
Размещение на табуреточке - идеологически неправильно в случае попытки создания экспериментальной тестовой установки!

Опора - важный компонент акустического излучателя и на этот аспект стоит обратить пристальное внимание.

На табуреточку можно абы как воодрузить - "для поиграть".

А вот "для померять" - придётся пошурупить извилинами...


Вы конечно правы "по науке". А у меня тут не наука. Это именно "для поиграть". И исследования у меня другой точности, чем бы проводили вы.

Я конечно не против использовать безэховую камеру и прочие прелести точных измерении, но совершенно не понимаю, зачем мне эти точные данные. Измерения всё равно будут проводится "в попугаях", т.е. тест сравнительный.

И эта башенка не так проста, как могла бы показаться. Табуретки из JYSK у меня повсеместно используются уже несколько лет и являются чем то наподобие шипов на хайфай колонках. Их задача быть разборными по ненадобности и отвязать кабинет от пола. И с этой задачей они справляются. Сверху на тестовый кабинет положена голова, которая весит ~20кг. Именно для стабильности. Стена комнаты оставлена где есть и её позиция соответствует той, в которой она находится когда я играю на гитаре Улыбка.

Если мне будет интересна эта тема, то возможно, летом, будет возможность проводить измерения в открытом воздухе, без соседей. Выпилить щит и т.п. ништяки. Вот тогда ваши советы были бы очень кстати Подмигивание, ибо измерения гитарных динамиков, только побочный продукт моих хайфайшных идей.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #9 - 16.02.2019 :: 10:10:54
Post Tools
Вот классная пропитка для диффов. Он упрочняет и сохраняет эластичность.
« Последняя редакция: 16.02.2019 :: 10:12:28 от Можаев »  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #10 - 16.02.2019 :: 10:15:08
Post Tools
Мерять надо в обстановке, приближённой к боевой, и тогда результаты измерения будут обладать практической ценностью.
Полагаю, что это просто значит поставить испытуемую колонку на деревянный пол.
Всякие дополнительные меры крепления, несвойственные реальный сценической обстановке, будут полезны только в академическом плане, а в практическом - напротив, вредны.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #11 - 16.02.2019 :: 10:20:55
Post Tools
Цитата:
Мерять надо в обстановке, приближённой к боевой, и тогда результаты измерения будут обладать практической ценностью.

- вне всяких сомнений!
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #12 - 16.02.2019 :: 10:36:11
Post Tools
KSG писал(а) 16.02.2019 :: 10:20:55:
Цитата:
Мерять надо в обстановке, приближённой к боевой, и тогда результаты измерения будут обладать практической ценностью.

- вне всяких сомнений!


Я так и использую аппарат на табуретках Улыбка. Т.е. те самые боевые условия. Вот например мой тестовый бандит, который подрабатывает столиком и радио-точкой:


Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #13 - 16.02.2019 :: 10:47:57
Post Tools
И так, первая фаза измерении - завершена. Мерил параметры Тиля-Смола ибо получить приблизительные значения интересующих меня параметров - резонансной частоты, массы подвижной части и чувствительности.

Графики и параметры:

EDIT: Картинки как-то криво запостились, напишу текстом

1. Нормальные бедняги, нормальных фирм, это Celestion Tube10 и HH Invader
Классика жанра, высокая фс, масса диффузора 15-20г и чуйка около 96-97.
Celestion:
Fs=111Hz, Mms=18.92g, Lp=96.24dB
Invader:
Fs=104Hz, Mms=14.81g, Lp=97.06dB

2. Бедные гитарники - это динамик TubeTown и безымянник из кубика Laney HCM30
У бедняг - тоже классические параметры, привычны для 10" гитарников. Только фс ниже чем у "фирмы".
Tube-town:
Fs=83Hz, Mms=14.36g, Lp=96.20dB
HCM30:
Fs=94Hz,Mms=17.73g, Lp=97.81dB

3. "Эстрадники", которые почти что и являются виновниками торжества. Два брата ноунейма, НЧ и СЧ.
Сразу выделяется низкая чувствительнось, низкая фс и большая масса движухи. Кривая импеданса как бы намекает на завал ВЧ, но посмотрим.
НЧ:
Fs=42.86Hz, Mms=46.42g, Lp=88.67dB
СЧ:
Fs=60.9Hz, Mms=35.47g, Lp=88.32dB


Басовик - интересна кривая импеданса:


Нонейм Лэни:


Инвэйдер от НН:


Перинка ТюбТаун (очень лёгкий):


Тюб 10


Концертник СЧ - очень низкая чувствительность:


Sau
« Последняя редакция: 16.02.2019 :: 11:23:09 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #14 - 16.02.2019 :: 10:59:42
Post Tools
2:kwlw...для пропитки гофров, самым простым будет, "Герлен" разбавленный бензином Б70, до жидкого состояния.
О пропитке, Tubeman.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #15 - 16.02.2019 :: 11:04:36
Post Tools
@ kwlw

АЧХ бы увидеть... Что он реально в воздух выдаёт?
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #16 - 16.02.2019 :: 11:09:32
Post Tools
KSG писал(а) 16.02.2019 :: 11:04:36:
@ kwlw

АЧХ бы увидеть... Что он реально в воздух выдаёт?


У меня "домашний арест" на все выходные (здоровье барахлит). Будут и АЧХ, но возможно завтра Улыбка

Кстати по АЧХ - может у кого есть идеи куда направлять измерительный микрофон? На центр динамика, или как при записи динамическим?

Sau
« Последняя редакция: 16.02.2019 :: 11:28:35 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #17 - 16.02.2019 :: 13:09:41
Post Tools
Мне это представляется так:
1) Абстрагируетесь от конкретного усилителя с его своеобразным тембром и характером, и собираете линейный усилитель на TDA2006, которые ставят в телевизорах, и подаёте тестовый сигнал через неё. 3 Ватта от 12 Вольт она даёт легко, а нам и одного хватит;
2) Калибруете мощность 1 Ватт на эквивалентном резисторе, равном сопротивлению катушки динамика (dummy load), затем вместо него подключаете исследуемый динамик;
3) Микрофон ставите точно по центру динамика на расстоянии 1 метр от него (отклонение от соосности маскирует воспроизведение песочных частот) и запускаете измерительную программу. Это обеспечит достаточную повторяемость измерений всем желающим проделать их самостоятельно.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #18 - 16.02.2019 :: 13:58:23
Post Tools
Подключил кабели, настроил "аппаратуру" и конечно, первым делом подключил "перскорез". Синяя линия. Если честно, не вижу никакого эффекта до 10кГц Печаль. Что делаю не так? Индуктивность у меня из четырёх катушек последовательно, может это проблема? Проверил тестером, в сумме получаю как бы те самые 0.5mH но эффект завала ачх не заметен.



С индуктивностями туговато. Нашёл только пару катушек по 3.3мH. Поставил последовательно с висатонами (т.е. 3.8мГн), верхний диапазон завалился ощутимо. Но похоже, что рановато. Пока не сообразил как конкретно подключить реампинг. Может ещё попробую катушки параллельно подключить.


Sau
« Последняя редакция: 16.02.2019 :: 17:43:43 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #19 - 16.02.2019 :: 14:12:01
Post Tools
Немножко поигрался с калькулятором (как понимаю то же самое что и на бумажке делал KSG). Похоже, надо увеличивать индуктивность Печаль.
http://sim.okawa-denshi.jp/en/RLCtool.php

Только не понял, что является импедансом R. Просто сопротивление динамика т.е. 6 ом, или не знаю термина, активное что-ли сопротивление, которое при частоте 10к составляет аж 17.5ом  Озадачен.

Sau
« Последняя редакция: 16.02.2019 :: 14:12:16 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы