Very Hot Topic (More than 50 Replies) Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков (Прочитано 1144 раз)
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #100 - 03.03.2019 :: 12:41:03
Post Tools
kwlw писал(а) 03.03.2019 :: 10:44:22:
DDD писал(а) 03.03.2019 :: 08:50:21:
А какова ЦЕЛЬ исследования динамиков?
Динамики исследовать на предмет чего?


На предмет их параметров, на что они годятся и какие корреляции можно из этого построить. Когда их у меня десятками, встает вопрос как их правильно готовить.

Sau

К чему готовить?
  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #101 - 03.03.2019 :: 15:40:40
Post Tools
Цитата:
Увы, протеус где-то глубоко закопан и симулирую я "по обезъянскому" - с онлайн калькулятором LC фильтра.

Крайне это неправильно!
Затравив небесполезную тему, реализовывать её на уровне технологий 70-х годов прошлого века.

Я разочарован  Плачущий

Тем паче, что протеус то и ставить не надо - нынче в ходу портативные версии, выживающие на флешке...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #102 - 04.03.2019 :: 05:34:57
Post Tools
Мне в этом исследовании реально интересно влияние "противо-песочных" LC-фильтров в целом на звучание и на поведение связки УМ-фильтр-динамик.
*** Могу порекомендовать еще сильнее сглаживать графики АЧХ динамиков: разборчивость увеличится, а принципиальная картина не пострадает. Также, не худо бы сделать линии графиков в 3-4 раза потолще, чтобы можно было лучше различать цвета.
================================
*** В общем случае не рекомендуется работа выхода УМ на емкостную нагрузку:  это может вызвать чрезмерные импульсы тока через мощные транзисторы (крайне редкая ситуация), или привести к самовозбуждению УМ на высоких частотах (тоже нечасто для емкостей в единицы микрофарад).
Усилителям с высоким выходным сопротивлением емкостная нагрузка более-менее пофигу за крайне редкими исключениями.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #103 - 04.03.2019 :: 07:26:32
Post Tools
Выходной импеданс уся моделируется элементарно - при помощи сопротивления на выходе.

В данном исследовании вопрос ставится не о работе уся, а о АЧХ кабинета - потому нет нужды играться со сменой усей.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #104 - 04.03.2019 :: 07:39:41
Post Tools
Важно следить, чтобы при измерениях с LC-фильтром усилитель не входил в ограничение, особенно, на высоких частотах.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #105 - 04.03.2019 :: 12:17:31
Post Tools
Цитата:
Важно следить, чтобы при измерениях с LC-фильтром усилитель не входил в ограничение, особенно, на высоких частотах.
это ж при какой громкости то измерять - что б усь в перегруз отправить?

ХИНТ: вообще-то для нормальной домашней громкости хватает полуваттного ВЭФа...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #106 - 04.03.2019 :: 12:29:40
Post Tools
Соседям плохо слышно и они просят исполнить на бис Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #107 - 25.03.2019 :: 20:22:20
Post Tools
Кстати, замечал, что и у комбиков гитарных и на обычной акустике при переходе на малую громкость звук очень здорово деградирует - пропадают низ и верх, остается некая серединка с примыкающими остатками соседних частотных областей, но тембральный баланс нарушается и все это звучит весьма погано... Это, разумеется, ни для кого не новость, но вопрос у меня в другом - это только и исключительно особенность человеческого слуха, все эти кривые равной громкости и пр., (для борьбы с чем в некоторые усилители летят тонкомпенсацию) или же и у самих динамиков АЧХ заметно отличается при разных уровнях громкости?

Даже компактные гитарные комбики часто имеют заявленную мощность ватт 10-15, какие-нибудь (опять же небольшие) мультимедийные Solo-2 и того больше. Соответственно, если АЧХ сильно "плывет" от уровня, то давая на них допустим 3%-5% от номинала мы ничего хорошего не получим... Может тогда разрабатывая аппаратуру для игры на "домашних" громкостях, есть смысл использовать как выше писал Peratron головки на 0.5 Вт, ну может 1-3 Вт максимум.

Понятно, что некоторый запас по мощности и для АС и для усилителя нужен для неискаженной отработки пиков сигнала, если слушается материал с большим динамическим диапазоном, вроде симфонической музыки, но тем самым не получается ли, что мы либо сильно ужесточаем требования к оборудованию - чтоб все и "вверху" и "внизу" звучало пристойно (соответственно, растет сложность технического решения и цена, либо жертвуем качеством звука на малой громкости в угоду большому запасу по моще. Я, разумеется, знаю, что электрическая мощность отдаваемая с выхода усилителя не эквивалентна субъективно воспринимаемой громкости звука, они связаны и через чувствительность динамика, и через частотные характеристики акустической системы и ушей, и через логарифм, наконец, но при прочих равных - они пропорциональны друг другу.

Но гитара это все-таки не оркестр (особенно если она используется с разной степени перегрузами), ДД поменьше, да и большая часть стилей массовой музыки довольно сильно закомпрессирована, поэтому если пожертвовать верхними значениями диапазона ради нижних, чтоб в АС или комбике стояли маломощные динамики, но зато работали на 50%-80% своего ресурса, а не на несколько - улучшит ли это качество звучания на комфортных, бытовых, безобидных для семьи и соседей уровнях прослушивания? Или же аппаратура тут мало влияет и причина преимущественно в нашем слуховом восприятии?
  
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #108 - 25.03.2019 :: 23:38:39
Post Tools
@ rubin
А попробовать?
Эксперимент то многого не требует - дел на вечер...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #109 - 25.03.2019 :: 23:40:13
Post Tools
KSG писал(а) 04.03.2019 :: 12:29:40:
Соседям плохо слышно и они просят исполнить на бис Смех

Для соседей у нас на бис - партия барабанов!
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #110 - 26.03.2019 :: 06:07:54
Post Tools
Да я же не топикстартер - у меня нет ни кучи разных динамиков, ни оборудованной домашней мастерской, сейчас вообще на съемной квартире живу....))

Мне чтоб попробовать надо подобрать для сравнения несколько динамиков одного типоразмера, но разных мощностей, купить их, разработать тестовую акустическую систему, изготовить ее, собрать все воедино... это очень надолго затянется. Да и сам отбор головок по каким критериям делать - если даже заметная зависимость АЧХ от уровня громкости имеет место (чего я пока не знаю), то очевидна ли способность электроакустического преобразователя нормально звучать на небольшой громкости из справочных характеристик или же по ним делать заключение нельзя - надо просто знать, что вот эта модель способна играть деликатно, а вот эту можно использовать только для геноцида соседей, на меньшей мощности не раскроется......

Поэтому сначала решил поинтересоваться у более опытных людей, а не кидаться сразу с головой омут экспериментов, которые я пока не знаю ни как правильно проводить, ни теоретических предпосылок не имею для их планирования.  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #111 - 26.03.2019 :: 08:56:50
Post Tools
Хотите играть с хорошим звуком на деликатной громкости? Нет проблем, играйте Улыбка:
https://yadi.sk/i/uOa-JEeu3WR5Mm
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #112 - 26.03.2019 :: 09:10:17
Post Tools
KSG писал(а) 26.03.2019 :: 08:56:50:
Хотите играть с хорошим звуком на деликатной громкости? Нет проблем, играйте Улыбка:
https://yadi.sk/i/uOa-JEeu3WR5Mm



И как этому будет способствовать ваша картинка? Или вы разрешения раздаёте? Даже стесняюсь спросить, кто вас наделил такими полномочиями  Нерешительный.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #113 - 26.03.2019 :: 09:11:56
Post Tools
Это дружеский совет страждущему, не более Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #114 - 26.03.2019 :: 09:22:15
Post Tools
rubin писал(а) 26.03.2019 :: 06:07:54:
если даже заметная зависимость АЧХ от уровня громкости имеет место (чего я пока не знаю)


Peratron уже обьяснил где то в теме, что зависимости АЧХ динамика от громкости как бы нет. Сложная это тема, ибо если усилитель ламповый, класса АБ, то её усугубляет то что при малой громкости и при большой - выходной трансформатор имеет немножко другой звук (намагничивание сердечника?). Также часть НЧ диапазона, которая ощущается тактильно. Т.е. не ушами. Нет её при малом звуке.

Если кому интересно по главной теме, а у меня сомнения по этому поводу ибо то что интересно мне, оказалось не особо интересно другим и наоборот, то теперь я неспешно слушаю динамики и пытаюсь достоверно записать сэмплы. Пока не особо получается.

Кстати, эксперименты с LC фильтром и ламповым усилителем, не увенчались успехом. Возможно нужны сложные расчёты/знания/симуляция, но раз так, то не вижу в этом смысла. No fun. В таком случае мне гораздо интересней поработать по специальности (гораздо меньшее время, чем возиться с расчётами) и за эти деньги прикупить фирменный гитарный динамик.

Sau
« Последняя редакция: 26.03.2019 :: 09:30:40 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #115 - 26.03.2019 :: 09:53:26
Post Tools
Вот, в свое время снимал, от домашней до 90 Ватт.
Полевой оконечник с трансформаторным выходом.

Думаю, зависимость звука от громкости практически чистая психофизика.
« Последняя редакция: 26.03.2019 :: 10:13:00 от KMG »  
Наверх
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #116 - 26.03.2019 :: 11:04:05
Post Tools
Ещё одна иллюзия рухнула... Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #117 - 26.03.2019 :: 13:52:02
Post Tools
Ну скорее отметена несостоятельная гипотеза.... тем лучше - можно не переживать на счет аппаратуры в этом смысле, а исходить исключительно из того, что это такая у нас физиологическая особенность слуха, вот и все.  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #118 - 27.03.2019 :: 06:28:13
Post Tools
Не менее 96 -100дБ должно быть ,чтобы звук гитарного ампа "вштыривал"  Улыбка  Дома это проблематично , низа не прокачиваются суб"ективно .
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #119 - 27.03.2019 :: 10:05:02
Post Tools
Амп-ампу рознь. Это диапазон от хиленького полваттника до 100вт головы. Одному лёгкость диффузора подавай, другой и автомобильный саб, с деревянным подвесом без проблем "качает".

Да и стили очень разные играются, на разном строе. Что задаёт свои нюансы.

Также игра в миксе и без микса, т.е. с бас гитарой и барабанами и без - тоже потребность разной АЧХ.

Понятно что великое множество вариантов. Я тут в принципе и пытаюсь про себя "услышать" да по возможностям "измерить" динамики и нащупать потенциальные области их применения.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы