Very Hot Topic (More than 50 Replies) Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков (Прочитано 1128 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #40 - 17.02.2019 :: 09:47:43
Post Tools
Не так всё страшно, спецом поелозил гитарной головой, на "вышке", поставил микрофон на другую позицию и опять нацелил по записям. Получилась синяя линия. При такой неравномерности АЧХ самого динамика и влияния кабинета/помещения, "стенд", по моему, не так критичен. Кстати линия внизу - это SM57 в позиций для записи.


Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #41 - 17.02.2019 :: 15:12:20
Post Tools
Сравнительные АЧХ динамиков в кабинете. Верхняя линия без фильтра - нижняя, без фильтра:

СЧ Хе. Чувствительность ожидаема по измерениям ТС, интересно, что "гитарный горб" смещён в более низкие частоты и виден ожидаемый по импедансу завал АЧХ


Гитарник от Тюб Таун. Интересен провал в АЧХ, также ожидаемое отсутствие завала АЧХ в виду отсутствия пропитки. Не виден "гитарный горб".


Гитарник из комбика HCM. Вполне себе гитарная АЧХ. Так как комбик транзисторный, то подвес пропитан. Хотя, нужно заметить, сам подвес и отличается от породистых, но видимо работает всё равно.


Тюб 10 от Селесщин. Никаких откровении. Рабочая лошадка бюджетных ламповых комбиков.


HH Инвейдер. Тоже никаких откровении. Породистый бюджетник. Сделано что было по дешевле, но с совестью.


Sau
« Последняя редакция: 17.02.2019 :: 15:17:31 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #42 - 17.02.2019 :: 15:37:04
Post Tools
Перед тем, как разобрать "установку" для линейных измерении, снял ещё АЧХ для сравнения кабинета от Пивей с Селесщн G100 и комбика Peavey Bandit 112 с Scorpion'ом. Синяя линия закрытый кабинет, зелёная - комбик под столом (тот самый, который на фото выше в теме Улыбка):


Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #43 - 18.02.2019 :: 06:35:26
Post Tools
ФёдорЫч писал(а) 17.02.2019 :: 07:05:50:
DDD писал(а) 17.02.2019 :: 07:02:26:
500 мГ или 500 мкГ ???

Скорее миллигенри , но завтра уточню .  Катушки из фильтров от S-90 .  Не.... 0.47 мГн  вроде на схеме ..  Завтра точно напишу .

Уточнил . 470 микрогенри (0,47мГн)
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #44 - 18.02.2019 :: 19:12:49
Post Tools
С сэмплами - засада. Пока тренируюсь на одном динамике. Оказалось, есть куча проблем, по которым нужна помощь зала:
1. Я сам с перегрузом играть не умею. Есть несколько сэмплов, которые получил тут, но нет понятия как их использовать чтоб получилось иллюстративно. Также есть мой стандартный тестовый файл, который мне наиграл знакомый музыкант. Не знаю что за музыка должна играть, что записать, как "звук разваливается".
2. По тем же причинам не могу нарулить звук на усилителе (Peavey Valve King). Нет опыта как поставить крутилки, да и звук перегруза этого усилителя некоторые не переносят.
3. Есть ещё процессор Line6 pocket-pod, но это уже синтетика. Плюс - там крутилки уже поставлены. Также есть педалька от Беринджер - Ultra Metal. Нет понятия как что там поставить. Также есть преамп по мотивам Сло100. Там вообще не ясно что делать, чтоб не превращать всё в зззззззззуууууд Улыбка.
4. Микшировать или не микшировать. Снимаю динамик шурой SM57,  а комнату измерительным (конденсаторным). Пока записал как стерео, комната - один канал, динамик - правый. Склоняюсь к заливу так, как есть ибо на плеерах типа VLC просто переключать каналы.
5. Куда заливать результат для оценки публики? Много дурацких хранилищ файлов не ясно что выбрать. Может что-то посоветуете, чтоб не пестрила по то страница рекламами для взрослых Улыбка.

Sau
« Последняя редакция: 18.02.2019 :: 19:22:10 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #45 - 18.02.2019 :: 20:19:47
Post Tools
Тут есть нюанс - под какую музыку (какой стиль) предполагается затачивать фильтр или искать динамик?
Если надо получить звук, подходящий для суровой и бескомпромиссной "джи-джики", то надо иметь полосу (с небольшими подъёмами по краям) от 80 Гц до 5 кГц;
звук, оптимальный для запила мелодичных "соляг" - это полоса, ограниченная частотами от 140 Гц до 3 кГц.
Эти цифры - не расчёт, но чистая эмпирика, полученная опытным путём Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #46 - 19.02.2019 :: 01:19:34
Post Tools
Честно говоря, я не понял, на каком из приведённых графиков иллюстрируется АЧХ обычного (НЕ гитарного динамика), включённого сначала напрямую, а потом через LC-фильтр?
Единственный график, подходящий по виду АЧХ под понятие "НЕ гитарный", называется "Гитарник Тюб Таун"?
А где же тогда упомянутые широкополосники и графики их подключения с фильтром и без фильтра?
То есть, вопрос о том, можно ли из обычного динамика сделать гитарный с помощью LC фильтра, остался как бы нераскрытым?
« Последняя редакция: 19.02.2019 :: 01:32:02 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #47 - 19.02.2019 :: 01:52:33
Post Tools
Цитата:
Куда заливать результат для оценки публики?


https://www.box.com/

Там уже сложилась гтлабская тусовка.

Удобно тем, что помимо звука, предоставляется комплексный сервис на документацию.
Звук, как и документы, можно встраивать в соцсети при помощи виджетов...

Ну, и время хранения не ограничивается...

PS: для примера - то, что там лежит у меня под ГТЛАБ

https://app.box.com/shared/gt7dyfrd1s
« Последняя редакция: 19.02.2019 :: 02:11:16 от Peratron »  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #48 - 19.02.2019 :: 02:03:07
Post Tools
@ DDD

Вот готовое решение проблемы:
https://www.drive2.ru/l/7016179/
Здесь на 4-х Омном динамике делается срез 4 кГц сверху.
Если крутизна среза (эффективность пескореза) недостаточна, то добавляем ещё одно звено LC и получаем не 12, а 24 дБ на октаву.
Попробуйте, я думаю, этого должно хватить.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #49 - 19.02.2019 :: 04:40:41
Post Tools
Ну, мы тут общаемся текстом, если его читать - будет легче понять Улыбка. Например строку:

DDD писал(а) 19.02.2019 :: 01:19:34:
Честно говоря, я не понял, на каком из приведённых графиков иллюстрируется АЧХ обычного (НЕ гитарного динамика), включённого сначала напрямую, а потом через LC-фильтр?


Ну, мы тут общаемся текстом, если его читать - будет легче понять. Например строку:
kwlw писал(а) 17.02.2019 :: 15:12:20:
Верхняя линия без фильтра - нижняя, без фильтра:


Цитата:
Единственный график, подходящий по виду АЧХ под понятие "НЕ гитарный", называется "Гитарник Тюб Таун"?

Да, такова реальность. Китайцы обманули с динамиком ХЕ, который типа "среднечастотник". А НЧ динамик, тупо в кабинет не влез, но там ШП и не пахнет, просто подобрал до кучи. В другие выходные есть маленькая возможность достать больше динамиков, но тут от погоды будет зависеть.

Цитата:
То есть, вопрос о том, можно ли из обычного динамика сделать гитарный с помощью LC фильтра, остался как бы нераскрытым?

Ну в принципе и да и нет. Можно сделать вывод, что не всё так просто и для достижения хоть какого-то эффекта пришлось наращивать индуктивность. Эксперимент ещё продолжается и материал выше - просто выложен для обсуждения.

Если удастся нарулить вменяемый звук просто по слуху, потом можно будет снять АЧХ и посмотреть что там.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #50 - 19.02.2019 :: 15:20:52
Post Tools
"...Вот готовое решение проблемы:
https://www.drive2.ru/l/7016179/
Здесь на 4-х Омном динамике делается срез 4 кГц сверху..."
Приведенная методика расчёта здесь несостоятельна хотя бы уже потому, что она предназначена для случая низкого выходного сопротивления усилители мощности. Гитарный классический усилитель имеет высокое выходное сопротивление, которое напрочь искажает полученный расчётный результат.
Далее, подстановка в формулы резистивного сопротивления 4 ома , якобы описывающего динамик, выхолащивает результат в двух самых интересных характерных областях АЧХ динамика: в зоне низкочастотного резонанса и в зоне высокочастотного.
Так как именно эти области отвечают за вкус гитарного звука, то такие расчеты по эффективности отстают даже от тыканья пальцем в небо. Я это знаю не понаслышке, потому что сам прошёл этот путь.
Единственный способ, который мне видится сейчас - это кропотливая экспериментальная работа вкупе со вдумчивым моделированием с помощью симуляторов.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #51 - 19.02.2019 :: 15:31:56
Post Tools
DDD +1 !!
  
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #52 - 19.02.2019 :: 16:28:57
Post Tools
Это какая-то лысенковщина...
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #53 - 19.02.2019 :: 16:40:04
Post Tools
Не вижу здесь никаких проблем, ибо:
А) любителям симуляторного моделирования никто не запрещает наслаждаться этим процессом и дальше;
Б) желающим избавиться от "песка" простым и очевидным способом никто не запрещает сделать это прямо сейчас Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #54 - 19.02.2019 :: 17:36:02
Post Tools
Пробуем короб:
https://app.box.com/s/g6v42fyy0ay6v5hrvvk0iqcie0hbsjfv

Каталог с сэмплами - flac. Нормальная запись у файлов:
invader-dzhdzh-j50bcv2.flac
quad-machine-low-gain-hh.flac
quad-machine-max-g-hh.flac
quad-machine-med-gain-hh.flac

Sau
« Последняя редакция: 19.02.2019 :: 17:44:59 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #55 - 20.02.2019 :: 03:05:58
Post Tools
Судя по второму графику из ответа номер 41, фильтр достаточно эффективно заваливает высокие частоты широкополосного динамика.
Это, с одной стороны, срезает песок, но, с другой стороны, не производит подъём в области 3-4 килогерц, каковой подъём, в свою очередь, не только дополнительно маскирует песочные составляющие, но и придает выразительности звучанию инструмента.
Таким образом, LC-фильтр можно использовать как пескорез, но, не как гитарный спикерсим.
Может быть, такой фильтр будет достаточно эффективен для уменьшения противности звучания перегруженного транзисторного усилителя мощности, нагруженного на гитарный динамик.
« Последняя редакция: 20.02.2019 :: 03:38:56 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #56 - 20.02.2019 :: 06:45:34
Post Tools
Цитата:
Судя по второму графику из ответа номер 41, фильтр достаточно эффективно заваливает высокие частоты широкополосного динамика.
Это, с одной стороны, срезает песок, но, с другой стороны, не производит подъём в области 3-4 килогерц, каковой подъём, в свою очередь, не только дополнительно маскирует песочные составляющие, но и придает выразительности звучанию инструмента.
Таким образом, LC-фильтр можно использовать как пескорез, но, не как гитарный спикерсим.
Может быть, такой фильтр будет достаточно эффективен для уменьшения противности звучания перегруженного транзисторного усилителя мощности, нагруженного на гитарный динамик.
Какая проблема рассчитать LC-фильтр с нужным резонансом?
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #57 - 20.02.2019 :: 07:11:03
Post Tools
"Какая проблема рассчитать LC-фильтр с нужным резонансом?" - реально не проблема пришпандорить фильтр-дырку в обход Т-образного интегрирующего LC-фильтра.
Что-то такое я даже симил, но дальше этого руки не дошли.
Причем, симить надо под конкретный выход УМ, иначе его выходное сопротивление исказит результат.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #58 - 20.02.2019 :: 10:14:49
Post Tools
Цитата:
реально не проблема пришпандорить фильтр-дырку в обход Т-образного интегрирующего LC-фильтра

???
А зачем?  Озадачен

Простой фильтр обеспечивает нужный "звон" - надо только добротность к конкретному импедансу подобрать, что б получить типичную "квакушку".

  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #59 - 20.02.2019 :: 15:53:09
Post Tools
Не помню, чтобы многочисленные симуляции и эксперименты показали хоть какие-то признаки резонансного горба в случае с простейшими однозвенными и двузвенными фильтрами.
Хотя, была у меня надежда, что конденсатор, параллельный динамику, образует колебательный контур. Но, не случилось по неясным для меня причинам.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы