Very Hot Topic (More than 50 Replies) Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков (Прочитано 1205 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
16.02.2019 :: 06:17:55
Post Tools
По разным темам набралось вопросов - можно ли докрутить разные динамики до "тру" гитарного звука. Есть несколько динамиков, пара кабинетов, и два микрофона - шура 57 и измерительный. SPL калибровки нет, так что, если что чуйка будет измерятся по "попугаям"

В планах просто померить разные по происхождению динамики в том самом кабинете и попробовать применить пассивный "пескорез". Послушать и посмотреть на ачх.

Эту тему буду пополнять в процессе, в стиле блога. Комментарии приветствуются Улыбка

Sau
П.С. Буржуи экспериментаторы, ещё играют с пропиткой внешнего края динамика и подвеса пропитками разного веса, но эти эксперименты пока отложим, ибо нечем пропитать и пока непонятно как
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #1 - 16.02.2019 :: 06:54:53
Post Tools
Я как-то очень давно пытался пропитывать подвес - это был тык пальцем в небо в попытках убрать характерное бубнение ХиФи динимика (мне тогда казалось что жёсткость подвеса гитарных динамиков влияет именно на это) Нужно подобрать клей на листе бумаги. Чтоб был упругий но не твердел.
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #2 - 16.02.2019 :: 07:46:29
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 16.02.2019 :: 06:54:53:
Я как-то очень давно пытался пропитывать подвес - это был тык пальцем в небо в попытках убрать характерное бубнение ХиФи динимика (мне тогда казалось что жёсткость подвеса гитарных динамиков влияет именно на это) Нужно подобрать клей на листе бумаги. Чтоб был упругий но не твердел.


Клей то что-надо есть в наличии. Точнее был, ибо он через ~полгода застывает и превращается в резину, а покупал весной Улыбка.

Но вот понятия как им мазать динамики - пока нет. Сегодняшний тест был задуман ещё в прошлом году. Один из волнующих меня вопросов был в том числе наблюдение как различается ачх динамиков промазанных "допе" и нет.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #3 - 16.02.2019 :: 07:52:30
Post Tools
Отличная задумка!
Двумя руками голосую ЗА!
Самое интересное, конечно, это оценить влияние пассивных LC фильтров на реальную АЧХ. Вернее, на ее изменения до установки и после установки фильтра.
*** Кстати, по поводу намазывания диффузоров всяким гавном целые тома написаны. Эти материалы можно найти в НЕТ архивах 15-20 летней давности.
« Последняя редакция: 16.02.2019 :: 07:57:15 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #4 - 16.02.2019 :: 07:53:44
Post Tools
Участники теста - шесть динамиков в 10", низшей ценовой категории. Картинки тут:
https://imgur.com/a/Q5iNmX1

Их можно разделить на три категории:
1. Нормальные бедняги, нормальных фирм, это Celestion Tube10 и HH Invader
2. Бедные гитарники - это динамик TubeTown и безымянник из кубика Laney HCM30
3. "Эстрадники", которые почти что и являются виновниками торжества. Два брата ноунейма, НЧ и СЧ.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #5 - 16.02.2019 :: 08:16:17
Post Tools
Строим башню. Кстати под тестовым кабинетом находится многострадальный пивей, упомянутый в теме DDD Улыбка.


Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #6 - 16.02.2019 :: 09:20:01
Post Tools
Цитата:
(мне тогда казалось что жёсткость подвеса гитарных динамиков влияет именно на это

Для правильного понимания физики явления.

Свойства краевого гофра влияют главным образом на поведение излучателя на средних частотах - т.е. выше поршневого диапазона (считается, что в поршневом диапазоне диффузор ведёт себя, как цельное тело, не меняющее своей формы - а выше ПД эта цельность нарушается и отдельные части колеблются по своим законам).
Модель СЧ-излучения такая: звуковая катушка является источником сдвиговой волны, бегущей от центра к периферии по радиусу. Скорость волны определяется параметрами материала (плотность, декремент упругости и т.п.).

Краевой гофр является "стенкой", в которую эта волна ударяется - и отражается от него обратно.
В результате взаимодействия прямой и отраженной волн формируется стоячая волна - на конкретной частоте возникают пучности и узлы, что создаёт специфический пространственный рисунок излучения (его любят демонстрировать при помощи порошка, насыпанного на колеблющееся тело - фигуры Хладни).

С изменением частоты меняется фигура - соответственно, меняется направленность излучения и его мощность.

Конструкцией гофра пытаются управлять параметрами отражения - в целом это подобно использованию звукопоглощения в студийной практике (подобие не внешнее - оно действительно функциональное).

Для поршневого диапазона значение имеет только жёсткость продольного подвеса - она влияет на резонансную частоту и довольно просто описывается известными формулами конструирования ящиков АС.

А вот поведение гофра в плане отражения СЧ-волны - оно не "формулизуется". Это практически голая эмпирика - как и в целом конструирование динамиков.
Конструктор играется с профилем гофра - вариантов море.

Пропитка в этом плане - что-то вроде дополнительного управления звукопоглощением: меняется упругость гофра в продольном направлении, декремент его затухания. И это влияет на СЧ - потому не обманывайтесь и не пытайтесь удалять гланды ректальным путём...  Поцелуй
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #7 - 16.02.2019 :: 09:26:36
Post Tools
Цитата:
Строим башню. Кстати под тестовым кабинетом находится многострадальный пивей, упомянутый в теме DDD
Размещение на табуреточке - идеологически неправильно в случае попытки создания экспериментальной тестовой установки!

Опора - важный компонент акустического излучателя и на этот аспект стоит обратить пристальное внимание.

На табуреточку можно абы как воодрузить - "для поиграть".

А вот "для померять" - придётся пошурупить извилинами...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #8 - 16.02.2019 :: 10:07:37
Post Tools
Peratron писал(а) 16.02.2019 :: 09:26:36:
Цитата:
Строим башню. Кстати под тестовым кабинетом находится многострадальный пивей, упомянутый в теме DDD
Размещение на табуреточке - идеологически неправильно в случае попытки создания экспериментальной тестовой установки!

Опора - важный компонент акустического излучателя и на этот аспект стоит обратить пристальное внимание.

На табуреточку можно абы как воодрузить - "для поиграть".

А вот "для померять" - придётся пошурупить извилинами...


Вы конечно правы "по науке". А у меня тут не наука. Это именно "для поиграть". И исследования у меня другой точности, чем бы проводили вы.

Я конечно не против использовать безэховую камеру и прочие прелести точных измерении, но совершенно не понимаю, зачем мне эти точные данные. Измерения всё равно будут проводится "в попугаях", т.е. тест сравнительный.

И эта башенка не так проста, как могла бы показаться. Табуретки из JYSK у меня повсеместно используются уже несколько лет и являются чем то наподобие шипов на хайфай колонках. Их задача быть разборными по ненадобности и отвязать кабинет от пола. И с этой задачей они справляются. Сверху на тестовый кабинет положена голова, которая весит ~20кг. Именно для стабильности. Стена комнаты оставлена где есть и её позиция соответствует той, в которой она находится когда я играю на гитаре Улыбка.

Если мне будет интересна эта тема, то возможно, летом, будет возможность проводить измерения в открытом воздухе, без соседей. Выпилить щит и т.п. ништяки. Вот тогда ваши советы были бы очень кстати Подмигивание, ибо измерения гитарных динамиков, только побочный продукт моих хайфайшных идей.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #9 - 16.02.2019 :: 10:10:54
Post Tools
Вот классная пропитка для диффов. Он упрочняет и сохраняет эластичность.
« Последняя редакция: 16.02.2019 :: 10:12:28 от Можаев »  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #10 - 16.02.2019 :: 10:15:08
Post Tools
Мерять надо в обстановке, приближённой к боевой, и тогда результаты измерения будут обладать практической ценностью.
Полагаю, что это просто значит поставить испытуемую колонку на деревянный пол.
Всякие дополнительные меры крепления, несвойственные реальный сценической обстановке, будут полезны только в академическом плане, а в практическом - напротив, вредны.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #11 - 16.02.2019 :: 10:20:55
Post Tools
Цитата:
Мерять надо в обстановке, приближённой к боевой, и тогда результаты измерения будут обладать практической ценностью.

- вне всяких сомнений!
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #12 - 16.02.2019 :: 10:36:11
Post Tools
KSG писал(а) 16.02.2019 :: 10:20:55:
Цитата:
Мерять надо в обстановке, приближённой к боевой, и тогда результаты измерения будут обладать практической ценностью.

- вне всяких сомнений!


Я так и использую аппарат на табуретках Улыбка. Т.е. те самые боевые условия. Вот например мой тестовый бандит, который подрабатывает столиком и радио-точкой:


Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #13 - 16.02.2019 :: 10:47:57
Post Tools
И так, первая фаза измерении - завершена. Мерил параметры Тиля-Смола ибо получить приблизительные значения интересующих меня параметров - резонансной частоты, массы подвижной части и чувствительности.

Графики и параметры:

EDIT: Картинки как-то криво запостились, напишу текстом

1. Нормальные бедняги, нормальных фирм, это Celestion Tube10 и HH Invader
Классика жанра, высокая фс, масса диффузора 15-20г и чуйка около 96-97.
Celestion:
Fs=111Hz, Mms=18.92g, Lp=96.24dB
Invader:
Fs=104Hz, Mms=14.81g, Lp=97.06dB

2. Бедные гитарники - это динамик TubeTown и безымянник из кубика Laney HCM30
У бедняг - тоже классические параметры, привычны для 10" гитарников. Только фс ниже чем у "фирмы".
Tube-town:
Fs=83Hz, Mms=14.36g, Lp=96.20dB
HCM30:
Fs=94Hz,Mms=17.73g, Lp=97.81dB

3. "Эстрадники", которые почти что и являются виновниками торжества. Два брата ноунейма, НЧ и СЧ.
Сразу выделяется низкая чувствительнось, низкая фс и большая масса движухи. Кривая импеданса как бы намекает на завал ВЧ, но посмотрим.
НЧ:
Fs=42.86Hz, Mms=46.42g, Lp=88.67dB
СЧ:
Fs=60.9Hz, Mms=35.47g, Lp=88.32dB


Басовик - интересна кривая импеданса:


Нонейм Лэни:


Инвэйдер от НН:


Перинка ТюбТаун (очень лёгкий):


Тюб 10


Концертник СЧ - очень низкая чувствительность:


Sau
« Последняя редакция: 16.02.2019 :: 11:23:09 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #14 - 16.02.2019 :: 10:59:42
Post Tools
2:kwlw...для пропитки гофров, самым простым будет, "Герлен" разбавленный бензином Б70, до жидкого состояния.
О пропитке, Tubeman.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #15 - 16.02.2019 :: 11:04:36
Post Tools
@ kwlw

АЧХ бы увидеть... Что он реально в воздух выдаёт?
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #16 - 16.02.2019 :: 11:09:32
Post Tools
KSG писал(а) 16.02.2019 :: 11:04:36:
@ kwlw

АЧХ бы увидеть... Что он реально в воздух выдаёт?


У меня "домашний арест" на все выходные (здоровье барахлит). Будут и АЧХ, но возможно завтра Улыбка

Кстати по АЧХ - может у кого есть идеи куда направлять измерительный микрофон? На центр динамика, или как при записи динамическим?

Sau
« Последняя редакция: 16.02.2019 :: 11:28:35 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #17 - 16.02.2019 :: 13:09:41
Post Tools
Мне это представляется так:
1) Абстрагируетесь от конкретного усилителя с его своеобразным тембром и характером, и собираете линейный усилитель на TDA2006, которые ставят в телевизорах, и подаёте тестовый сигнал через неё. 3 Ватта от 12 Вольт она даёт легко, а нам и одного хватит;
2) Калибруете мощность 1 Ватт на эквивалентном резисторе, равном сопротивлению катушки динамика (dummy load), затем вместо него подключаете исследуемый динамик;
3) Микрофон ставите точно по центру динамика на расстоянии 1 метр от него (отклонение от соосности маскирует воспроизведение песочных частот) и запускаете измерительную программу. Это обеспечит достаточную повторяемость измерений всем желающим проделать их самостоятельно.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #18 - 16.02.2019 :: 13:58:23
Post Tools
Подключил кабели, настроил "аппаратуру" и конечно, первым делом подключил "перскорез". Синяя линия. Если честно, не вижу никакого эффекта до 10кГц Печаль. Что делаю не так? Индуктивность у меня из четырёх катушек последовательно, может это проблема? Проверил тестером, в сумме получаю как бы те самые 0.5mH но эффект завала ачх не заметен.



С индуктивностями туговато. Нашёл только пару катушек по 3.3мH. Поставил последовательно с висатонами (т.е. 3.8мГн), верхний диапазон завалился ощутимо. Но похоже, что рановато. Пока не сообразил как конкретно подключить реампинг. Может ещё попробую катушки параллельно подключить.


Sau
« Последняя редакция: 16.02.2019 :: 17:43:43 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #19 - 16.02.2019 :: 14:12:01
Post Tools
Немножко поигрался с калькулятором (как понимаю то же самое что и на бумажке делал KSG). Похоже, надо увеличивать индуктивность Печаль.
http://sim.okawa-denshi.jp/en/RLCtool.php

Только не понял, что является импедансом R. Просто сопротивление динамика т.е. 6 ом, или не знаю термина, активное что-ли сопротивление, которое при частоте 10к составляет аж 17.5ом  Озадачен.

Sau
« Последняя редакция: 16.02.2019 :: 14:12:16 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #20 - 16.02.2019 :: 14:50:32
Post Tools
импеданс=комплексное= активное+реактивное
  
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #21 - 16.02.2019 :: 15:12:35
Post Tools
Напомню для справки: я лепил индуктор 1,64 мГ и конденсатор от 2,2 мкФ и до 10 мкФ.
С конденсатором 4,7 мкФ и 10 мкФ верха зарезались слишком сильно, и звук становился глухим.
Тем самым хочу просто привести порядок цифр - номиналов катушки и конденсаторов, чтобы было на что ориентироваться.
*** Подопытные динамики были 6-омные, при других импедансах следует ввести соответствующий поправочный множитель.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #22 - 16.02.2019 :: 17:11:56
Post Tools
На 8-омную нагрузку оптимально ставить  индуктивность 480-500 мГн .   Можно  и конденсатор после (2-й прядок) , но аккуратно подобрать .  И с ним звук "мертвеет" чуток .
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #23 - 16.02.2019 :: 17:59:48
Post Tools
Графики с 2мГн. По моему, АЧХ более менее контролируется, уже можно начать слуховой контроль:


Sau
« Последняя редакция: 16.02.2019 :: 18:00:43 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #24 - 16.02.2019 :: 18:41:35
Post Tools
Кстати, индуктивность у кого какое сопротивление обмотки имеет? У меня 0,6 Ома.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #25 - 16.02.2019 :: 21:39:12
Post Tools
Цитата:
Мерять надо в обстановке, приближённой к боевой, и тогда результаты измерения будут обладать практической ценностью.
Вопрос - в достоверности измерений.
Не в плане получаемой величины параметра - а исключительно в стабильности и верифицируемости полученного измерения.

Тусовка совершенно не понимает сущность вибрационных проблем: разброс конечного результата при минимальных изменениях вибрирующей системы составляет не разы, а порядки!
В результате некорректно поставленных экспериментов получаются данные, которые имеют достоверность не большую, чем при списывании цыфири с потолка. Но при этом - "мы же какбэ меряли! это ж какбэ объективная реальность".

Вот против подобного шапкозакидательства я и предостерегаю...

Цитата:
Полагаю, что это просто значит поставить испытуемую колонку на деревянный пол.

Вот-вот - про это я и говорю!
Полное непонимание физической сути...

Какую-либо относительную стабильность "пол" в вибрационном плане будет иметь лишь в случае бетонного монолита в полметра толщиной. Ну, или песчаной подушки аналогичных размеров.

Любая другая строительная конструкция не будет вибрационно нейтральной - и значит не будет акустически нейтральной.

Как именно надо - сказать затруднюсь. Именно потому, что представляю всю методологическую сложность.
Думать надо - шевелить серым веществом.
Главное - не кричать ура при получении первой же "цыфры": мол вот она - объективная реальность!

ХИНТ: как ни парадоксально кое кому покажется - в данном случае субъективная органолептика способна дать более ценный в практике результат.

ХИНТ: отдельно скажу по поводу темы - тема сама правильная и имеет право на жизнь.
Важно только не ошибаться в интерпретации результатов и не спешить с выводами...
« Последняя редакция: 16.02.2019 :: 21:50:55 от Peratron »  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #26 - 17.02.2019 :: 01:19:11
Post Tools
Если уж петь про "правильное понимание физической сути" (и подобные понятия из лексикона деда Щукаря) в опытах с LC-фильтрами, то следует прежде всего обеспечить железобетонную стабильность положения микрофона относительно динамика.
Этот фактор действительно очень легко нарушить в ходе опыта, а влияние его нестабильности на результат гораздо ощутимее воображаемой кратковременной нестабильности деревянного пола и прочих ветров на Марсе.
« Последняя редакция: 17.02.2019 :: 01:19:55 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #27 - 17.02.2019 :: 04:10:42
Post Tools
Цитата:
ХИНТ: как ни парадоксально кое кому покажется - в данном случае субъективная органолептика способна дать более ценный в практике результат.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #28 - 17.02.2019 :: 05:52:20
Post Tools
Вот пример . 10" гитарный P10R через фильтр на выходе ампа  500мГн  (на 8 ом)   
https://yadi.sk/d/FXiSjA3_3GTcof
« Последняя редакция: 17.02.2019 :: 05:59:55 от ФёдорЫч »  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #29 - 17.02.2019 :: 06:53:10
Post Tools
ФёдорЫч писал(а) 17.02.2019 :: 05:52:20:
Вот пример . 10" гитарный P10R через фильтр на выходе ампа  500мГн  (на 8 ом)   
https://yadi.sk/d/FXiSjA3_3GTcof


А вы эти 500мГн только теперь, для этой темы поставили, или пришли к этому другим путём и фильтр стоял давно?

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #30 - 17.02.2019 :: 07:02:18
Post Tools
@ kwlw

Я это  применяю ....ну ...лет 7-8  в своих ампах .  Работает нормально .  Не во всех ампах , на вкус заказчика . Принип у меня "с детства" :  лишнее -отрезать , нужное -выделить  Улыбка Улыбка
« Последняя редакция: 17.02.2019 :: 07:04:16 от ФёдорЫч »  
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #31 - 17.02.2019 :: 07:02:26
Post Tools
500 мГ или 500 мкГ ???
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #32 - 17.02.2019 :: 07:05:50
Post Tools
DDD писал(а) 17.02.2019 :: 07:02:26:
500 мГ или 500 мкГ ???

Скорее миллигенри , но завтра уточню .  Катушки из фильтров от S-90 .  Не.... 0.47 мГн  вроде на схеме ..  Завтра точно напишу .
« Последняя редакция: 17.02.2019 :: 07:10:57 от ФёдорЫч »  
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #33 - 17.02.2019 :: 07:59:59
Post Tools
Сейчас посмотрел схему Ерасова mouse30 с его сайта. В схеме между выходом TDA и динамиком стоит цепочка из параллельно включенных резистора 10 Ом и индуктивности 10мГн. Получается завал АЧХ на нагрузке начиная со 160Гц, а выше аж в два раза.
Не пойму, это баг или фича? Обычно (в хи-фи применениях) эти катушки микрогенриевые.
  
Наверх
 
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #34 - 17.02.2019 :: 08:17:11
Post Tools
new_man писал(а) 17.02.2019 :: 07:59:59:
Сейчас посмотрел схему Ерасова mouse30 с его сайта. В схеме между выходом TDA и динамиком стоит цепочка из параллельно включенных резистора 10 Ом и индуктивности 10мГн. Получается завал АЧХ на нагрузке начиная со 160Гц, а выше аж в два раза.
Не пойму, это баг или фича? Обычно (в хи-фи применениях) эти катушки микрогенриевые.

Схема там моя . От Ерасова только корпус и печатная плата .  Это демка - для сравнения  родного Маус-30  и что я предложил  г-ну Ерасову  производить на базе Маус-30 .  Короче :  Гаврилов vs  инженеров фирмы Ерасов .   Гаврилов  однозначно выиграл с большим преимуществом  Очень довольный Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #35 - 17.02.2019 :: 09:13:01
Post Tools
Я спрашивал про схему комбика Ерасова, опубликованную на его сайте. Ни творчества г-на Гаврилова, ни его демки мой вопрос не касался никоим образом.
  
Наверх
 
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #36 - 17.02.2019 :: 09:21:57
Post Tools
new_man писал(а) 17.02.2019 :: 09:13:01:
Я спрашивал про схему комбика Ерасова, опубликованную на его сайте. Ни творчества г-на Гаврилова, ни его демки мой вопрос не касался никоим образом.

Ясно .  В родной схеме на выходе стандартная антизвонная цепочка :  10 Ом и параллельно катушка 20-25 витков провода 1 мм диаметром .  Примерно 10мкГн .  На звук не влияет .
  
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #37 - 17.02.2019 :: 09:27:36
Post Tools
new_man писал(а) 17.02.2019 :: 07:59:59:
В схеме между выходом TDA и динамиком стоит цепочка из параллельно включенных резистора 10 Ом и индуктивности 10мГн.

Это большая индуктивность - несколько десятков витков и на сердечнике. Скорее всего там микро-генри.
  
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #38 - 17.02.2019 :: 09:29:03
Post Tools
Ясно, спасибо. Значит баг составителя схемы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #39 - 17.02.2019 :: 09:33:42
Post Tools
Это вы о цобеле, что ль?  Озадачен
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #40 - 17.02.2019 :: 09:47:43
Post Tools
Не так всё страшно, спецом поелозил гитарной головой, на "вышке", поставил микрофон на другую позицию и опять нацелил по записям. Получилась синяя линия. При такой неравномерности АЧХ самого динамика и влияния кабинета/помещения, "стенд", по моему, не так критичен. Кстати линия внизу - это SM57 в позиций для записи.


Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #41 - 17.02.2019 :: 15:12:20
Post Tools
Сравнительные АЧХ динамиков в кабинете. Верхняя линия без фильтра - нижняя, без фильтра:

СЧ Хе. Чувствительность ожидаема по измерениям ТС, интересно, что "гитарный горб" смещён в более низкие частоты и виден ожидаемый по импедансу завал АЧХ


Гитарник от Тюб Таун. Интересен провал в АЧХ, также ожидаемое отсутствие завала АЧХ в виду отсутствия пропитки. Не виден "гитарный горб".


Гитарник из комбика HCM. Вполне себе гитарная АЧХ. Так как комбик транзисторный, то подвес пропитан. Хотя, нужно заметить, сам подвес и отличается от породистых, но видимо работает всё равно.


Тюб 10 от Селесщин. Никаких откровении. Рабочая лошадка бюджетных ламповых комбиков.


HH Инвейдер. Тоже никаких откровении. Породистый бюджетник. Сделано что было по дешевле, но с совестью.


Sau
« Последняя редакция: 17.02.2019 :: 15:17:31 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #42 - 17.02.2019 :: 15:37:04
Post Tools
Перед тем, как разобрать "установку" для линейных измерении, снял ещё АЧХ для сравнения кабинета от Пивей с Селесщн G100 и комбика Peavey Bandit 112 с Scorpion'ом. Синяя линия закрытый кабинет, зелёная - комбик под столом (тот самый, который на фото выше в теме Улыбка):


Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #43 - 18.02.2019 :: 06:35:26
Post Tools
ФёдорЫч писал(а) 17.02.2019 :: 07:05:50:
DDD писал(а) 17.02.2019 :: 07:02:26:
500 мГ или 500 мкГ ???

Скорее миллигенри , но завтра уточню .  Катушки из фильтров от S-90 .  Не.... 0.47 мГн  вроде на схеме ..  Завтра точно напишу .

Уточнил . 470 микрогенри (0,47мГн)
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #44 - 18.02.2019 :: 19:12:49
Post Tools
С сэмплами - засада. Пока тренируюсь на одном динамике. Оказалось, есть куча проблем, по которым нужна помощь зала:
1. Я сам с перегрузом играть не умею. Есть несколько сэмплов, которые получил тут, но нет понятия как их использовать чтоб получилось иллюстративно. Также есть мой стандартный тестовый файл, который мне наиграл знакомый музыкант. Не знаю что за музыка должна играть, что записать, как "звук разваливается".
2. По тем же причинам не могу нарулить звук на усилителе (Peavey Valve King). Нет опыта как поставить крутилки, да и звук перегруза этого усилителя некоторые не переносят.
3. Есть ещё процессор Line6 pocket-pod, но это уже синтетика. Плюс - там крутилки уже поставлены. Также есть педалька от Беринджер - Ultra Metal. Нет понятия как что там поставить. Также есть преамп по мотивам Сло100. Там вообще не ясно что делать, чтоб не превращать всё в зззззззззуууууд Улыбка.
4. Микшировать или не микшировать. Снимаю динамик шурой SM57,  а комнату измерительным (конденсаторным). Пока записал как стерео, комната - один канал, динамик - правый. Склоняюсь к заливу так, как есть ибо на плеерах типа VLC просто переключать каналы.
5. Куда заливать результат для оценки публики? Много дурацких хранилищ файлов не ясно что выбрать. Может что-то посоветуете, чтоб не пестрила по то страница рекламами для взрослых Улыбка.

Sau
« Последняя редакция: 18.02.2019 :: 19:22:10 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #45 - 18.02.2019 :: 20:19:47
Post Tools
Тут есть нюанс - под какую музыку (какой стиль) предполагается затачивать фильтр или искать динамик?
Если надо получить звук, подходящий для суровой и бескомпромиссной "джи-джики", то надо иметь полосу (с небольшими подъёмами по краям) от 80 Гц до 5 кГц;
звук, оптимальный для запила мелодичных "соляг" - это полоса, ограниченная частотами от 140 Гц до 3 кГц.
Эти цифры - не расчёт, но чистая эмпирика, полученная опытным путём Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #46 - 19.02.2019 :: 01:19:34
Post Tools
Честно говоря, я не понял, на каком из приведённых графиков иллюстрируется АЧХ обычного (НЕ гитарного динамика), включённого сначала напрямую, а потом через LC-фильтр?
Единственный график, подходящий по виду АЧХ под понятие "НЕ гитарный", называется "Гитарник Тюб Таун"?
А где же тогда упомянутые широкополосники и графики их подключения с фильтром и без фильтра?
То есть, вопрос о том, можно ли из обычного динамика сделать гитарный с помощью LC фильтра, остался как бы нераскрытым?
« Последняя редакция: 19.02.2019 :: 01:32:02 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #47 - 19.02.2019 :: 01:52:33
Post Tools
Цитата:
Куда заливать результат для оценки публики?


https://www.box.com/

Там уже сложилась гтлабская тусовка.

Удобно тем, что помимо звука, предоставляется комплексный сервис на документацию.
Звук, как и документы, можно встраивать в соцсети при помощи виджетов...

Ну, и время хранения не ограничивается...

PS: для примера - то, что там лежит у меня под ГТЛАБ

https://app.box.com/shared/gt7dyfrd1s
« Последняя редакция: 19.02.2019 :: 02:11:16 от Peratron »  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #48 - 19.02.2019 :: 02:03:07
Post Tools
@ DDD

Вот готовое решение проблемы:
https://www.drive2.ru/l/7016179/
Здесь на 4-х Омном динамике делается срез 4 кГц сверху.
Если крутизна среза (эффективность пескореза) недостаточна, то добавляем ещё одно звено LC и получаем не 12, а 24 дБ на октаву.
Попробуйте, я думаю, этого должно хватить.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #49 - 19.02.2019 :: 04:40:41
Post Tools
Ну, мы тут общаемся текстом, если его читать - будет легче понять Улыбка. Например строку:

DDD писал(а) 19.02.2019 :: 01:19:34:
Честно говоря, я не понял, на каком из приведённых графиков иллюстрируется АЧХ обычного (НЕ гитарного динамика), включённого сначала напрямую, а потом через LC-фильтр?


Ну, мы тут общаемся текстом, если его читать - будет легче понять. Например строку:
kwlw писал(а) 17.02.2019 :: 15:12:20:
Верхняя линия без фильтра - нижняя, без фильтра:


Цитата:
Единственный график, подходящий по виду АЧХ под понятие "НЕ гитарный", называется "Гитарник Тюб Таун"?

Да, такова реальность. Китайцы обманули с динамиком ХЕ, который типа "среднечастотник". А НЧ динамик, тупо в кабинет не влез, но там ШП и не пахнет, просто подобрал до кучи. В другие выходные есть маленькая возможность достать больше динамиков, но тут от погоды будет зависеть.

Цитата:
То есть, вопрос о том, можно ли из обычного динамика сделать гитарный с помощью LC фильтра, остался как бы нераскрытым?

Ну в принципе и да и нет. Можно сделать вывод, что не всё так просто и для достижения хоть какого-то эффекта пришлось наращивать индуктивность. Эксперимент ещё продолжается и материал выше - просто выложен для обсуждения.

Если удастся нарулить вменяемый звук просто по слуху, потом можно будет снять АЧХ и посмотреть что там.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #50 - 19.02.2019 :: 15:20:52
Post Tools
"...Вот готовое решение проблемы:
https://www.drive2.ru/l/7016179/
Здесь на 4-х Омном динамике делается срез 4 кГц сверху..."
Приведенная методика расчёта здесь несостоятельна хотя бы уже потому, что она предназначена для случая низкого выходного сопротивления усилители мощности. Гитарный классический усилитель имеет высокое выходное сопротивление, которое напрочь искажает полученный расчётный результат.
Далее, подстановка в формулы резистивного сопротивления 4 ома , якобы описывающего динамик, выхолащивает результат в двух самых интересных характерных областях АЧХ динамика: в зоне низкочастотного резонанса и в зоне высокочастотного.
Так как именно эти области отвечают за вкус гитарного звука, то такие расчеты по эффективности отстают даже от тыканья пальцем в небо. Я это знаю не понаслышке, потому что сам прошёл этот путь.
Единственный способ, который мне видится сейчас - это кропотливая экспериментальная работа вкупе со вдумчивым моделированием с помощью симуляторов.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #51 - 19.02.2019 :: 15:31:56
Post Tools
DDD +1 !!
  
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #52 - 19.02.2019 :: 16:28:57
Post Tools
Это какая-то лысенковщина...
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #53 - 19.02.2019 :: 16:40:04
Post Tools
Не вижу здесь никаких проблем, ибо:
А) любителям симуляторного моделирования никто не запрещает наслаждаться этим процессом и дальше;
Б) желающим избавиться от "песка" простым и очевидным способом никто не запрещает сделать это прямо сейчас Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #54 - 19.02.2019 :: 17:36:02
Post Tools
Пробуем короб:
https://app.box.com/s/g6v42fyy0ay6v5hrvvk0iqcie0hbsjfv

Каталог с сэмплами - flac. Нормальная запись у файлов:
invader-dzhdzh-j50bcv2.flac
quad-machine-low-gain-hh.flac
quad-machine-max-g-hh.flac
quad-machine-med-gain-hh.flac

Sau
« Последняя редакция: 19.02.2019 :: 17:44:59 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #55 - 20.02.2019 :: 03:05:58
Post Tools
Судя по второму графику из ответа номер 41, фильтр достаточно эффективно заваливает высокие частоты широкополосного динамика.
Это, с одной стороны, срезает песок, но, с другой стороны, не производит подъём в области 3-4 килогерц, каковой подъём, в свою очередь, не только дополнительно маскирует песочные составляющие, но и придает выразительности звучанию инструмента.
Таким образом, LC-фильтр можно использовать как пескорез, но, не как гитарный спикерсим.
Может быть, такой фильтр будет достаточно эффективен для уменьшения противности звучания перегруженного транзисторного усилителя мощности, нагруженного на гитарный динамик.
« Последняя редакция: 20.02.2019 :: 03:38:56 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #56 - 20.02.2019 :: 06:45:34
Post Tools
Цитата:
Судя по второму графику из ответа номер 41, фильтр достаточно эффективно заваливает высокие частоты широкополосного динамика.
Это, с одной стороны, срезает песок, но, с другой стороны, не производит подъём в области 3-4 килогерц, каковой подъём, в свою очередь, не только дополнительно маскирует песочные составляющие, но и придает выразительности звучанию инструмента.
Таким образом, LC-фильтр можно использовать как пескорез, но, не как гитарный спикерсим.
Может быть, такой фильтр будет достаточно эффективен для уменьшения противности звучания перегруженного транзисторного усилителя мощности, нагруженного на гитарный динамик.
Какая проблема рассчитать LC-фильтр с нужным резонансом?
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #57 - 20.02.2019 :: 07:11:03
Post Tools
"Какая проблема рассчитать LC-фильтр с нужным резонансом?" - реально не проблема пришпандорить фильтр-дырку в обход Т-образного интегрирующего LC-фильтра.
Что-то такое я даже симил, но дальше этого руки не дошли.
Причем, симить надо под конкретный выход УМ, иначе его выходное сопротивление исказит результат.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #58 - 20.02.2019 :: 10:14:49
Post Tools
Цитата:
реально не проблема пришпандорить фильтр-дырку в обход Т-образного интегрирующего LC-фильтра

???
А зачем?  Озадачен

Простой фильтр обеспечивает нужный "звон" - надо только добротность к конкретному импедансу подобрать, что б получить типичную "квакушку".

  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #59 - 20.02.2019 :: 15:53:09
Post Tools
Не помню, чтобы многочисленные симуляции и эксперименты показали хоть какие-то признаки резонансного горба в случае с простейшими однозвенными и двузвенными фильтрами.
Хотя, была у меня надежда, что конденсатор, параллельный динамику, образует колебательный контур. Но, не случилось по неясным для меня причинам.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #60 - 20.02.2019 :: 17:45:02
Post Tools
Не буду притворятся, что понимаю о чём вы тут. Но, поигрался с значениями индуктивности/ёмкости конденсатора в калькуляторе. Уменьшая индуктивность и увеличивая ёмкость - получается горб на графике. Например:


Если ничего не напутал, то в принципе можно попробовать поиграться с параметрами и посмотреть изменения АЧХ с помощью микрофона на конкретном усилителе. А если ещё они хоть бы отдалённо будет коррелировать с тем, что показывает страница, то вообще песня Улыбка.

Sau
« Последняя редакция: 20.02.2019 :: 17:45:43 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #61 - 21.02.2019 :: 06:10:08
Post Tools
Peratron писал(а) 20.02.2019 :: 10:14:49:
Цитата:
реально не проблема пришпандорить фильтр-дырку в обход Т-образного интегрирующего LC-фильтра

???
А зачем?  Озадачен

Простой фильтр обеспечивает нужный "звон" - надо только добротность к конкретному импедансу подобрать, что б получить типичную "квакушку".


Это просто досужие разговоры, или есть реальные доказательства?
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #62 - 21.02.2019 :: 08:26:25
Post Tools
Цитата:
Это просто досужие разговоры, или есть реальные доказательства?

М-да... Я в шоке  Ужас
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #63 - 21.02.2019 :: 10:23:50
Post Tools
Ну, а все-таки?
(Нетерпеливый плебс томится ожиданьем!).
« Последняя редакция: 21.02.2019 :: 10:24:52 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #64 - 21.02.2019 :: 11:26:11
Post Tools
DDD писал(а) 21.02.2019 :: 10:23:50:
Ну, а все-таки?
(Нетерпеливый плебс томится ожиданьем!).


http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1550297875/60#60

Все остальные вопросы - к симулятору, плз...

ЗЫ: величина резонансного горба в первом приближении пропорциональна добротности звена - потому просто посчитай, скажем, для Q=2...5

Калькуляторов фильтров в сети полно...
« Последняя редакция: 21.02.2019 :: 11:30:54 от Peratron »  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #65 - 21.02.2019 :: 13:41:14
Post Tools
Peratron писал(а) 21.02.2019 :: 11:26:11:
DDD писал(а) 21.02.2019 :: 10:23:50:
Ну, а все-таки?
(Нетерпеливый плебс томится ожиданьем!).


http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1550297875/60#60

Все остальные вопросы - к симулятору, плз...

ЗЫ: величина резонансного горба в первом приближении пропорциональна добротности звена - потому просто посчитай, скажем, для Q=2...5

Калькуляторов фильтров в сети полно...

Пустая болтовня, прошу прощения... как и ожидалось Печаль
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #66 - 21.02.2019 :: 16:16:31
Post Tools
Давайте попытаемся конкретизировать "техзадание".

Пусть: имеем пуш-пул на 6П14П. Выходное сопротивление лампы 30 КОм. Трансформатор с соотношением витков 15:15:1. Все цифры приблизительные.
Нагрузка 8 Ом на 1 КГц, а вообще это спайс-модель Vintage30.
Выходное сопротивление лампы (вторая закрыта), пересчитанное во вторичную обмотку, равно 130 Ом.
Между источником тока с сопротивлением 130 Ом и нагрузкой находится LC (LRC) фильтр, который должен:
1.  Обеспечить срез начиная с 5 КГц,
2.  Обеспечить подавление 30 ДБ и выше начиная с 10 КГц,
3.  Как опция - обеспечить подъем +3 -4 дБ в районе 3-3,5 КГц,
4. Обеспечить минимально возможное изменение сигнала на входе фильтра (следовательно - и на анодах ламп) в полосе актуальных частот.
(ВСЕ ЦИФРЫ И МАКСИМЫ ДИСКУТАБЕЛЬНЫ.)

Здесь симуляторы рулят. Но и учебники по LC-фильтрам, начиная с Босого, тоже при деле.
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #67 - 21.02.2019 :: 18:16:22
Post Tools
Небольшое развлекательное видео - тэп-тон динамиков Улыбка. Когда делал гитары, было интересно стучать по деревяхам, так выявляя резонанс древесины (стук даёт примерно ШП спектр, а слышим мы те частоты, которые меньше всего гасятся).


Разнообразие отклика - немножко удивило. Особенно то, что пропитанный подвес отозвался не глухо, как резиновый.

Также интересен разброс размера пылезащитных колпачков и то что только на НЧ динамике и СЧ/гитарнике тюбтауна - они жёсткие из бумаги. У других динамиков - фетрообразный материал. Понятно что все эти вещи - только ингредиенты, а про рецепты и сложности с ними- читаем пост(ы) Peratron'а. Но всё равно видно, что рецептура "модерного" (дешёвого) гитарника - это лёгкий диффузор, подвес гофра (малый ход), пропитка подвеса и края динамика ну и большой да мягкий пылезащитный колпачок. Как понимаю так производители борются с излишней яркостью динамика и так называемым "беаминг'ом" т.е. лучом направленности звука, который генерируется именно центром диффузора. Конечно, я понимаю что упрощаю, но тенденция - налицо Улыбка. Ибо проблема не нова, есть много решении задумано, например:
https://www.tedweber.com/wbb12-4



Sau
P.S.  Почему видео повёрнуто на 90 градусов - ума не приложу  Озадачен.
« Последняя редакция: 21.02.2019 :: 18:27:35 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #68 - 21.02.2019 :: 18:48:14
Post Tools
Что ещё интересного, то конструкция так называемого "спайдера" у породистых динамиков - другая. Интересно почему. Похоже, не всё так просто с этими гитарными динамиками.

Вот у HH:


Идентичная у Celestion Tube 10:


А вот у Тюб тауна и других - обычная:


Особенно впечатляет у басовика, при одинаковом диаметре диффузора - центрирующая шайба отличается размером в разы:


Для сравнения ещё сфоткал автомобильный саб от Hertz. Тоже на 10". Там нет такого "вау", просто складки по грубее, всё по мощнее, пропитка по жёстче:


Sau
« Последняя редакция: 21.02.2019 :: 19:01:39 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #69 - 21.02.2019 :: 23:17:09
Post Tools
new_man писал(а) 21.02.2019 :: 16:16:31:
Давайте попытаемся конкретизировать "техзадание".

Пусть: имеем пуш-пул на 6П14П. Выходное сопротивление лампы 30 КОм. Трансформатор с соотношением витков 15:15:1. Все цифры приблизительные.
Нагрузка 8 Ом на 1 КГц, а вообще это спайс-модель Vintage30.



Почему в качестве нагрузки выбран ГИТАРНЫЙ динамик? ИМХО здесь должен быть широкополосный динамик, а искомый фильтр как раз и назначен сделать из широкополосника гитарный динамик(?)
В остальном согласен с "тех. заданием", разве что выходное сопротивление усилителя мощности можно уменьшить до 30-40 Ом (?)
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #70 - 22.02.2019 :: 06:07:05
Post Tools
DDD, винтаж взят только потому, что других спас-моделей я не знаю. Впрочем, кривые импеданса разных говорителей не слишком сильно различаются (если не брать НЧ головки). Кривые по звуковому давлению - те да, сильно разные.
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #71 - 22.02.2019 :: 07:10:31
Post Tools
DDD писал(а) 21.02.2019 :: 23:17:09:
ИМХО здесь должен быть широкополосный динамик, а искомый фильтр как раз и назначен сделать из широкополосника гитарный динамик(?)


Кстати, о птичках. Можете ли вы показать современный ШП динамик без колпачкового излучателя диаметром хотя бы на 10 дюймов. Я просмотрел немало АЧХ концертных СЧ динамиков - как ни странно, тот что в моём эксперименте - весьма типичный образец. У большинства - довольно узкая полоса, с острым завалом в регионе 3-4к чего и требуется у СЧ. Полоса шире только у винтажных динамиков для лампы (из которых и "родились" гитарники) или уже для гитарного применения. Ну а те, что с колпачками - фиг знает как их готовить.

Динамики меньше размером, да у них ВЧ диапазон шире - но лично мне не интересны, в силу проблемы воспроизведения нижних частот.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #72 - 22.02.2019 :: 08:47:10
Post Tools
По поводу колпачка - его конструкции и условий работы.

Как выше уже сказал, диффузор моделируется линией задержки (по нему бежит сдвиговая поперечная волна).
Другая трактовка - волновод.
Параметры задержки управляются характеристиками материала (плотность, декремент упругости) и толщиной.
На конце эта ЛЗ нагружена на краевой гофр, причём, таким образом, что иметь нужный коэффициент отражения.
В результате, в ЛЗ формируется стоячая волна.

Колпачок опирается на некую точку внутри сегмента ЛЗ - фактически это отвод от ЛЗ. Сам колпачок есть нагрузка для этого отвода. Вся система настраивается так, что б сформировать ФНЧ для колпачка - подав на него только верхнюю часть общего спектра...

По сути - это кроссовер, совмещённый с многозонным излучателем...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #73 - 22.02.2019 :: 09:03:29
Post Tools
Цитата:
в силу проблемы воспроизведения нижних частот.
Эта проблема легко решается запараллеливанием излучателей - то есть, излучающим кластером.

ХИНТ: кластер позволяет добавить в поле конкретных конструктивных решений ещё одно пространство - можно фильтровать электрически часть излучателей и таким образом менять АЧХ, направленность и т.п.

ХИНТ: я уж сто лет, как промакетировал очень интересный кластерный микрофон на основе микрофонных электретных капсюлей - при этом, при параллельном включении капсюлей, как и положено - шумы снижаются: некоррелированые внутренние шумы складываются пропорционально корню из N, а коррелированный полезный сигнал - линейно. То есть, с/ш растёт, как корень из N.
Ну, как обычное запараллеливание малошумящих транзисторов на входе.
Управляя размещением капсюлей в пространстве, можно эффективно управлять характеристиками ближнего/дальнего поля. Ну, и т.д.

Поскольку законы электроакустики обратимы - то излучающий кластер тоже обладает интересным потенциалом в части параметров - включая управление АЧХ.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #74 - 22.02.2019 :: 09:19:06
Post Tools
Весьма перспективна комбинация из коаксиально размещённых НЧ и СЧ излучателей - НЧ работает только в поршневом диапазоне, а СЧ - соответственно сверху.

Можно сконструировать пассивный вариант - разделив спектры кроссоверами.
По настоящему интересен би-амп - поскольку секциями можно управлять более эффективными и дешёвыми активными фильтрами.

Никто не отменял возможность применения этого известного технического решения и в гитаристике.

ИМХО, только косность мышления мешает заняться этим в DIY домене.

Причём, НИОКР тут позволяет существенно снизить цену конечного прибора - использовав копеешные бытовушные динамики, скорректировав их характеристики должным образом.

ХИНТ: возникают очень интересные решения - разный импеданс в полосах. Разные искажения в полосах.
Проблемы АЧХ вообще нету - всё решается пескорезом с нужной стенкой обреза и регулировками в широком диапазоне.

В общем, вероятность успеха в этом направлении близка к 100% - если, конечно, разработчик не лох голимый...

ХИНТ: сделать широкополосный тракт на классическом одноканальном принципе - намного сложней!
Причём, я имею ввиду и усилительную часть, и акустическую...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #75 - 22.02.2019 :: 11:01:16
Post Tools
Peratron писал(а) 22.02.2019 :: 09:19:06:
Весьма перспективна комбинация из коаксиально размещённых НЧ и СЧ излучателей - НЧ работает только в поршневом диапазоне, а СЧ - соответственно сверху.


Типа таких (мопед не мой - тут местная барахолка на фото)?


Sau
« Последняя редакция: 22.02.2019 :: 11:01:32 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #76 - 22.02.2019 :: 23:24:48
Post Tools
Ну, это авто - и далеко не всё из этого рассчитано на би-ампинг.
Кроме того, расклад по полосам сильно не тот.

То, про что я говорю - несколько другое: для гитарника СЧ довольно большой - 5", а НЧ - 6".
Кроссовер - от 100 до 300 Гц. Регулируемый.

НЧ дует через щели вокруг СЧ - напрямую излучатель практически не виден.
И ещё один момент: оба говорителя - не компрессионники.
НЧ в ЗЯ - с высокой по меркам хифи резонансной частотой: 60...80 Гц. Что уменьшает объём и делает всё более компактным.

Разумеется, никаких ФИ - нам не формальная полоса нужна, а упругий сфокусированный звук, и его даёт именно ЗЯ, ну, или открытый ящик при достаточных размерах, кои нам нинафиг не задались.

Так, что коаксиальный гитарник "от Ператрона" - всё ж существенно отличается от вещательного коаксиала...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #77 - 23.02.2019 :: 03:50:33
Post Tools
Если речь идёт о замещении относительно дорогого гитарного динамика дешевым обыкновенным, то конфигурация с двумя динамиками не даст выигрыш по цене.
Во-первых, это всё-таки два динамика против одного плюс усложнение конструкции колонки.
Во-вторых потребуется более-менее сложный RLC фильтр.
В-третьих для получения равноценной громкости потребуется гораздо более мощный усилитель, так как эфективность дешёвых динамиков в разы меньше эффективности даже недорогого гитарного громкоговорителя.
В сумме все эти факторы съедают экономический эффект при получении весьма сомнительной замены гитарного динамика.
Единственный вариант, где такая альтернатива оправдана - это если есть куча динамиков, которые хоть как-то надо сбыть... Или в DIY ситуации, если неохота тратиться на гитарный спикер, зато в наличии есть обычные динамики и куча свободного времени... Ну, и ещё никто не отменял спортивного интереса)))
« Последняя редакция: 23.02.2019 :: 03:58:06 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #78 - 23.02.2019 :: 05:08:29
Post Tools
Цитата:
Если речь идёт о замещении относительно дорогого гитарного динамика дешевым обыкновенным, то конфигурация с двумя динамиками не даст выигрыш по цене.
Раз в пять дешевле обойдётся - если новые.
ну, а если халявные попадутся - так и вовсе не сравнить... Цитата:
Во-первых...
Во-вторых...
В-третьих...
В сумме все эти факторы съедают экономический эффект при получении весьма сомнительной замены гитарного динамика.

В сумме получается устройство, обладающее несравнимыми преимуществами - в виде гибкости управления параметрами и возможности задания любого желаемого звучания.

Причём, это преимущество распространяется и на известный вариант с процессором и стандартным ШП-трактом - где таки получить универсальность невозможно (по крайней мере пока).

Насчёт мощности - это не смешно, в силу малозначимости самого этого фактора. Ну, и при небольшом желании - всё переводится на Д-усь на стандартных кирпичиках, коих сейчас развелось, как грязи в хифи-звукоусилении.

Единственный недостаток - это отсутствие можо. Ну, и необходимость интенсивного шевеления извилинами.

ХИНТ: преимущество здесь прежде всего в том, что в пику "классике", опирающейся исключительно на свойства ГОТОВОГО динамика, причём, "как получится" (без возможности влиять на ключевые параметры), новая конструкция разбивает задачу на отдельные узлы и позволяет настраивать каждый из элементов в очень широком диапазоне.
То есть, полная конструкторская свобода - против "всё придумали до нас".

ХИНТ: нормальный звук на основе бюджетных динамиков получить невозможно по определению - потому они и бюджетные, что играют роль завлекалочки, а когда клиент дозреет - то выкинет недомерок в помойку и начнёт копить деньги на "настоящий".
На том рынок и стоит...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #79 - 23.02.2019 :: 05:12:46
Post Tools
Peratron писал(а) 22.02.2019 :: 23:24:48:
Так, что коаксиальный гитарник "от Ператрона" - всё ж существенно отличается от вещательного коаксиала...


Чтобы 6 дюймовик, еще не в компрессионном режиме, двигал обьём воздуха, необходимый для НЧ, в закрытом ящике - не видел/не слышал. Несколько таких - да, двигают. Сам пробовал, но для этого нужны были аж четыре штуки. Тогда уж точно проще классический гитарник за 20-30 евро в короб воткнуть.

Так что дежурный вопрос - это только ваши теоретические размышления, или всё таки - что то пробовали на практике с такими малыми динамиками.

Кстати, если что, я живу не в России и её рынок для меня не доступен. По этому существует некий мотивационный перекос в размышлениях. Например DDD имеет возможность купить что-то местное для СНГ, дешевое, а для меня, доступнее купить б.у. селесшн. И всяких там ГДШ не достать, только из старых запасов. Так что если какой то динамик, которого можно заставить силой быть гитарным, обходится в 40 евро, а нормальный гитарный динамик эконом класса б.у. всего 25 евро (как например Tube10 и HH Invader в моем эксперименте), то я не вижу смысла. Спортивный интерес, конечно, небольшой есть, но всему есть предел.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #80 - 23.02.2019 :: 05:38:06
Post Tools
@ kwlw

Вопрос: мы продолжаем обсуждение в этой теме, которая самоценна - или уходим в новый тред, что б не мешать кислое с мягким?
« Последняя редакция: 23.02.2019 :: 05:38:50 от Peratron »  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #81 - 23.02.2019 :: 06:48:50
Post Tools
Новая тема, бесспорно, назрела.
Но, однозначно нужно определиться с её сутью.
Я предлагаю "Как сделать гитарную колонку из обычных динамиков".
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #82 - 23.02.2019 :: 10:31:49
Post Tools
Я тоже за то, чтоб для этого отдельную тему надо завести.

В этой, если получится, буду продолжать "исследовать" свои залежи 10" динамиков. Например если нормально потеплеет, произведу эксперимент с пропиткой динамика "тюб таун" и прочие вещи, которые думал делать и без этой темы, но как то откладывал Улыбка.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #83 - 23.02.2019 :: 15:57:51
Post Tools
kwlw, в прежненм Союзе (да и в нынешней России, подозреваю) действовал ГОСТ на измерение параметров динамиков.
ГОСТ 16122-87
В Евросоюзе, думаю, есть какие-то аналогичные по содержанию документы.
Насколько вы придерживаетесь в своих измерениях этих требований?
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #84 - 23.02.2019 :: 17:45:43
Post Tools
new_man писал(а) 23.02.2019 :: 15:57:51:
kwlw, в прежненм Союзе (да и в нынешней России, подозреваю) действовал ГОСТ на измерение параметров динамиков.
ГОСТ 16122-87
В Евросоюзе, думаю, есть какие-то аналогичные по содержанию документы.
Насколько вы придерживаетесь в своих измерениях этих требований?


Там точно что нибудь есть про сравнительные измерения? Что-то не нашёл.

Sau
« Последняя редакция: 23.02.2019 :: 17:53:22 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #85 - 23.02.2019 :: 19:54:43
Post Tools
Видите ли, дисциплина метрология существует не только потому, что группа людей придумала себе относительно беспроблемные условия существования...
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #86 - 24.02.2019 :: 05:45:42
Post Tools
new_man писал(а) 23.02.2019 :: 19:54:43:
Видите ли, дисциплина метрология существует не только потому, что группа людей придумала себе относительно беспроблемные условия существования...


Главное - отделить мухи от котлет.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #87 - 24.02.2019 :: 10:38:58
Post Tools
Что-то новую тему никто так и не запустил, да и в этой новости типа кончились (((
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #88 - 24.02.2019 :: 15:56:24
Post Tools
DDD писал(а) 24.02.2019 :: 10:38:58:
Что-то новую тему никто так и не запустил, да и в этой новости типа кончились (((


Я бы сказал что тема развивается успешно (для меня). Смог переместить из летней мастерской в квартиру ещё шесть динамиков. Кому интересен внешний вид и постукивание по ним - вот видео:


Участники:
Первый ряд, слева-направо:
Jensen Mod10-35
Ashdown bass (китаец с наклейкой, что интересно, что под ней - другая маркировка)
JBL E110 (на правах гостя из-за габарита. Любопытно, что в описании производителя упоминается применение для эл. гитары)
Второй ряд:
EHX (изготовитель Eminence USA) реплика винтажного динамика
Jensen C10Q
Mojotone (Fender Special speaker) из комбика Frontman 25R

Sau
« Последняя редакция: 24.02.2019 :: 15:57:33 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #89 - 24.02.2019 :: 16:48:25
Post Tools
Ну, это хорошо.
Планы по созданию пассивного пескореза актуальны?
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #90 - 24.02.2019 :: 16:49:30
Post Tools
Измерил параметры ТС. Порадовало, что результаты измерении Дженсенов находятся в пределах 10% от того, что издаёт завод. Это означает что методика работает и ещё можно применять в том самом HiFi или автозвуке.

Как понял сами графики и циферки не особо интересны для публики, так, что просто подведу итоги:
Китаец "под ашднаун" - вполне себе динамик для колонок бас гитары (оттуда и выдран). Fs около 50Гц, масса подвижки около 32г, чуйка 89дБ, ожидается завал СЧ диапазона раньше чем нужно для гитары.
C10Q - несмотря на график АЧХ у производителя, динамик с лёгкой бумажной мембраной. Пропитка отсутствует. Можно ожидать АЧХ похожей та тюб таун, но добротность у него - выше. Интересно посмотреть как динамик поведёт себя в кабинете и комнате.
EHX by Eminence - очень похоже на тюб таун. Посмотрим. Динамик с винтажным колпачком. Может это что-то изменит.
JBL E110 - пришелец из другого мира. Что интересно - что при мощности 75вт имеет лёгкую мембрану, всего 22г. И чуйку под 100дБ. За это их любят аудиофилы. Да и мне нравится, как он звучит как мидвуфер.
Megatone - играл дома на нём парочку лет, так что параметры не удивили. Классика жанра. Пропитка отсутствует. Может по этому, на чистом - динамик даже очень ничего, но на перегрузе - не очень.
Mod 10-35 - мне нравится, простой динамик с неплохими достижениями во всех сферах. Очень похож на C10Q но с пропиткой и матерчатым колпачком.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #91 - 24.02.2019 :: 16:52:08
Post Tools
DDD писал(а) 24.02.2019 :: 16:48:25:
Ну, это хорошо.
Планы по созданию пассивного пескореза актуальны?


Актуальный, как никогда. Похоже, что будет несколько динамиков с которыми можно поиграться. Аж 3 шт. Только не так скоро, как многим (в том числе мне) бы хотелось.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #92 - 02.03.2019 :: 17:57:18
Post Tools
Двигаемся дальше. По маленькому осваиваю програму измерений. У "Азвука" подслушал, что если мерим дома, с целью увидеть общую тенденцию, то есть смысл применять сглаживание кривых, чтоб тенденция не терялась за случайными "волнами". Особенно если включаем помещение в график (как у меня). И вправду, графики гораздо иллюстративнее стали.

Попробовал в реальности, то что видел на симуляторе - уменьшить индуктивность, но увеличить емкость конденсатора фильтра. Цель - проверить, образуется ли пик, и последующий быстрый спад кривой. Похоже, что работает. Буду по точнее симулировать и проверять на динамике тюб-таун, который показал себя наиболее негитарным. Интересно, получится ли придать "характер" звуку и за одно урезать песок.

К цветам есть описание на правой ленте картинки.


Соображающие люди, можете ли подкинуть ориентиры, куда копать при симулировании, чтоб совсем на угад не тыкать?

И еще интересно, не убью ли я транзисторный усилитель если он будет работать на большую емкостную нагрузку. Может резистор надо ставить перед фильтром?

Sau
« Последняя редакция: 02.03.2019 :: 18:01:01 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #93 - 02.03.2019 :: 18:01:54
Post Tools
Цитата:
можете ли подкинуть ориентиры, куда копать при симулировании, чтоб совсем на угад не тыкать?
Так ты не стесняйся - показывай модель симулируемую.

ЗЫ: информативно было б дать три кривых - АЧХ по акустике  от генератора напряжения, генератора тока и тут же - электрический импеданс (напряжение на катушке в режиме ГТ).

Далее - построить модель говорителя, дающую сходные результаты (в симе можно заложить модель, связывающую выход с напряжением и/или током - взяв живую акустическую функцию в качестве фильтра (есть такая возможность в симах).

Тогда можно играться с подбором фильтра, на реальный эксперимент оставив только контрольный прогон.

Такая модель будет достаточно репрезентативной - поскольку виртуализируется конкретный экземпляр.

Я так проверял свои схемы - измерил дотошно несколько конкретных транзисторов и подогнал под них модели - а потом с этими конкретными камнями гонял живой макет...
Добился сходимости по параметрам лучше 1% - после чего и решил, что симуль - это вовсе не резиновая зина...
« Последняя редакция: 02.03.2019 :: 18:14:12 от Peratron »  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #94 - 02.03.2019 :: 18:35:58
Post Tools
Важно: играться с подбором фильтра надо при подключении реально того выходного каскада, с которым потом этот фильтр и динамик будут работать.
Особенно это касается резонансных фильтров, дающих пик на АЧХ в районе 3-4 кГц (частотная область повышенной чувствительности слуха).
Дело в том, что в формулу частоты среза и/или резонанса входит и активное сопротивление, которым в данном случае выступает мгновенное значение выходного сопротивления усилителя мощности. Это влияние, на самом деле, оказывается неожиданно велико, и заставляет гулять характерную частоту среза и/или "подзвона" в весьма широких пределах.
Таким образом, есть большая вероятность того, что связка "фильтр-динамик" будет иметь очень заметную на слух разницу при подключении к разным УМ, имеющим отличающееся друг от друга выходное сопротивление. 
« Последняя редакция: 02.03.2019 :: 18:38:15 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #95 - 03.03.2019 :: 05:20:06
Post Tools
@ DDD
Понял. Попробую прогнать через разные усилители. А от громкости т.е. тока, есть зависимость или значения не имеет?

@ Peratron
Увы, протеус где-то глубоко закопан и симулирую я "по обезъянскому" - с онлайн калькулятором LC фильтра.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #96 - 03.03.2019 :: 05:30:06
Post Tools
@ kwlw

Вы здорово сэкономите время, если подойдёте к проблеме с другой стороны.
Что я имею в виду?
Есть более простой и результативный метод, который потребует гораздо меньше времени по сравнению с уже потраченным.
Возьмите классический Фузз Фэйс - у него нет регулировок тембра, его звук хорошо известен и предсказуем.
Гейн - на максимум, и начинайте играть, внимательно вслушиваясь в нюансы звука.
Вы обнаружите, что верхние струны, в отличие от нижних, звучат неидеально и требуют некоторого пескореза.
Подключаем наш фильтр. Вооружившись батареей индуктивностей 0,1-0,2-0,4-1,0-2,0 мГн (причём очень важно, чтобы активное сопротивление индуктивностей было минимальным), постепенно увеличиваем вводимую индуктивность и внимательно слушаем результат.
Конденсатор пока не подключаем!
Сначала начинается ослабление песка, а затем начинают страдать яркие частоты, и вот тут надо остановиться и немного вернуться назад.
Затем вводим в дело батарею ёмкостей 0,22-0,47-1,0-2,2 мкФ и повторяем процедуру подбора на слух.
Не ожидайте особо яркого эффекта - крутизна фильтра 2-го порядка невелика. Нащупав оптимальные номиналы LC, просто каскадируйте точно такое же звено; возможно, потребуется некоторое уточнение номиналов.
Желаю удачи. А графиками будете любоваться потом Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #97 - 03.03.2019 :: 07:03:32
Post Tools
Спасибо за наводку, но моем случае никакой экономии не будет. Просто у меня нет знания нюансов звука, нет батареи индуктивностей, нет фузз фэйса, да и играть не умею, а прогоняю просто файлы.

Первичная цель именно исследование самих динамиков. Для себя графики делаю. А фильтры - интересно, но всё-таки вторично.

Sau
« Последняя редакция: 03.03.2019 :: 10:42:42 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #98 - 03.03.2019 :: 08:50:21
Post Tools
А какова ЦЕЛЬ исследования динамиков?
Динамики исследовать на предмет чего?
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #99 - 03.03.2019 :: 10:44:22
Post Tools
DDD писал(а) 03.03.2019 :: 08:50:21:
А какова ЦЕЛЬ исследования динамиков?
Динамики исследовать на предмет чего?


На предмет их параметров, на что они годятся и какие корреляции можно из этого построить. Когда их у меня десятками, встает вопрос как их правильно готовить.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #100 - 03.03.2019 :: 12:41:03
Post Tools
kwlw писал(а) 03.03.2019 :: 10:44:22:
DDD писал(а) 03.03.2019 :: 08:50:21:
А какова ЦЕЛЬ исследования динамиков?
Динамики исследовать на предмет чего?


На предмет их параметров, на что они годятся и какие корреляции можно из этого построить. Когда их у меня десятками, встает вопрос как их правильно готовить.

Sau

К чему готовить?
  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #101 - 03.03.2019 :: 15:40:40
Post Tools
Цитата:
Увы, протеус где-то глубоко закопан и симулирую я "по обезъянскому" - с онлайн калькулятором LC фильтра.

Крайне это неправильно!
Затравив небесполезную тему, реализовывать её на уровне технологий 70-х годов прошлого века.

Я разочарован  Плачущий

Тем паче, что протеус то и ставить не надо - нынче в ходу портативные версии, выживающие на флешке...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #102 - 04.03.2019 :: 05:34:57
Post Tools
Мне в этом исследовании реально интересно влияние "противо-песочных" LC-фильтров в целом на звучание и на поведение связки УМ-фильтр-динамик.
*** Могу порекомендовать еще сильнее сглаживать графики АЧХ динамиков: разборчивость увеличится, а принципиальная картина не пострадает. Также, не худо бы сделать линии графиков в 3-4 раза потолще, чтобы можно было лучше различать цвета.
================================
*** В общем случае не рекомендуется работа выхода УМ на емкостную нагрузку:  это может вызвать чрезмерные импульсы тока через мощные транзисторы (крайне редкая ситуация), или привести к самовозбуждению УМ на высоких частотах (тоже нечасто для емкостей в единицы микрофарад).
Усилителям с высоким выходным сопротивлением емкостная нагрузка более-менее пофигу за крайне редкими исключениями.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #103 - 04.03.2019 :: 07:26:32
Post Tools
Выходной импеданс уся моделируется элементарно - при помощи сопротивления на выходе.

В данном исследовании вопрос ставится не о работе уся, а о АЧХ кабинета - потому нет нужды играться со сменой усей.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #104 - 04.03.2019 :: 07:39:41
Post Tools
Важно следить, чтобы при измерениях с LC-фильтром усилитель не входил в ограничение, особенно, на высоких частотах.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #105 - 04.03.2019 :: 12:17:31
Post Tools
Цитата:
Важно следить, чтобы при измерениях с LC-фильтром усилитель не входил в ограничение, особенно, на высоких частотах.
это ж при какой громкости то измерять - что б усь в перегруз отправить?

ХИНТ: вообще-то для нормальной домашней громкости хватает полуваттного ВЭФа...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #106 - 04.03.2019 :: 12:29:40
Post Tools
Соседям плохо слышно и они просят исполнить на бис Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #107 - 25.03.2019 :: 20:22:20
Post Tools
Кстати, замечал, что и у комбиков гитарных и на обычной акустике при переходе на малую громкость звук очень здорово деградирует - пропадают низ и верх, остается некая серединка с примыкающими остатками соседних частотных областей, но тембральный баланс нарушается и все это звучит весьма погано... Это, разумеется, ни для кого не новость, но вопрос у меня в другом - это только и исключительно особенность человеческого слуха, все эти кривые равной громкости и пр., (для борьбы с чем в некоторые усилители летят тонкомпенсацию) или же и у самих динамиков АЧХ заметно отличается при разных уровнях громкости?

Даже компактные гитарные комбики часто имеют заявленную мощность ватт 10-15, какие-нибудь (опять же небольшие) мультимедийные Solo-2 и того больше. Соответственно, если АЧХ сильно "плывет" от уровня, то давая на них допустим 3%-5% от номинала мы ничего хорошего не получим... Может тогда разрабатывая аппаратуру для игры на "домашних" громкостях, есть смысл использовать как выше писал Peratron головки на 0.5 Вт, ну может 1-3 Вт максимум.

Понятно, что некоторый запас по мощности и для АС и для усилителя нужен для неискаженной отработки пиков сигнала, если слушается материал с большим динамическим диапазоном, вроде симфонической музыки, но тем самым не получается ли, что мы либо сильно ужесточаем требования к оборудованию - чтоб все и "вверху" и "внизу" звучало пристойно (соответственно, растет сложность технического решения и цена, либо жертвуем качеством звука на малой громкости в угоду большому запасу по моще. Я, разумеется, знаю, что электрическая мощность отдаваемая с выхода усилителя не эквивалентна субъективно воспринимаемой громкости звука, они связаны и через чувствительность динамика, и через частотные характеристики акустической системы и ушей, и через логарифм, наконец, но при прочих равных - они пропорциональны друг другу.

Но гитара это все-таки не оркестр (особенно если она используется с разной степени перегрузами), ДД поменьше, да и большая часть стилей массовой музыки довольно сильно закомпрессирована, поэтому если пожертвовать верхними значениями диапазона ради нижних, чтоб в АС или комбике стояли маломощные динамики, но зато работали на 50%-80% своего ресурса, а не на несколько - улучшит ли это качество звучания на комфортных, бытовых, безобидных для семьи и соседей уровнях прослушивания? Или же аппаратура тут мало влияет и причина преимущественно в нашем слуховом восприятии?
  
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #108 - 25.03.2019 :: 23:38:39
Post Tools
@ rubin
А попробовать?
Эксперимент то многого не требует - дел на вечер...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #109 - 25.03.2019 :: 23:40:13
Post Tools
KSG писал(а) 04.03.2019 :: 12:29:40:
Соседям плохо слышно и они просят исполнить на бис Смех

Для соседей у нас на бис - партия барабанов!
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #110 - 26.03.2019 :: 06:07:54
Post Tools
Да я же не топикстартер - у меня нет ни кучи разных динамиков, ни оборудованной домашней мастерской, сейчас вообще на съемной квартире живу....))

Мне чтоб попробовать надо подобрать для сравнения несколько динамиков одного типоразмера, но разных мощностей, купить их, разработать тестовую акустическую систему, изготовить ее, собрать все воедино... это очень надолго затянется. Да и сам отбор головок по каким критериям делать - если даже заметная зависимость АЧХ от уровня громкости имеет место (чего я пока не знаю), то очевидна ли способность электроакустического преобразователя нормально звучать на небольшой громкости из справочных характеристик или же по ним делать заключение нельзя - надо просто знать, что вот эта модель способна играть деликатно, а вот эту можно использовать только для геноцида соседей, на меньшей мощности не раскроется......

Поэтому сначала решил поинтересоваться у более опытных людей, а не кидаться сразу с головой омут экспериментов, которые я пока не знаю ни как правильно проводить, ни теоретических предпосылок не имею для их планирования.  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #111 - 26.03.2019 :: 08:56:50
Post Tools
Хотите играть с хорошим звуком на деликатной громкости? Нет проблем, играйте Улыбка:
https://yadi.sk/i/uOa-JEeu3WR5Mm
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #112 - 26.03.2019 :: 09:10:17
Post Tools
KSG писал(а) 26.03.2019 :: 08:56:50:
Хотите играть с хорошим звуком на деликатной громкости? Нет проблем, играйте Улыбка:
https://yadi.sk/i/uOa-JEeu3WR5Mm



И как этому будет способствовать ваша картинка? Или вы разрешения раздаёте? Даже стесняюсь спросить, кто вас наделил такими полномочиями  Нерешительный.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #113 - 26.03.2019 :: 09:11:56
Post Tools
Это дружеский совет страждущему, не более Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #114 - 26.03.2019 :: 09:22:15
Post Tools
rubin писал(а) 26.03.2019 :: 06:07:54:
если даже заметная зависимость АЧХ от уровня громкости имеет место (чего я пока не знаю)


Peratron уже обьяснил где то в теме, что зависимости АЧХ динамика от громкости как бы нет. Сложная это тема, ибо если усилитель ламповый, класса АБ, то её усугубляет то что при малой громкости и при большой - выходной трансформатор имеет немножко другой звук (намагничивание сердечника?). Также часть НЧ диапазона, которая ощущается тактильно. Т.е. не ушами. Нет её при малом звуке.

Если кому интересно по главной теме, а у меня сомнения по этому поводу ибо то что интересно мне, оказалось не особо интересно другим и наоборот, то теперь я неспешно слушаю динамики и пытаюсь достоверно записать сэмплы. Пока не особо получается.

Кстати, эксперименты с LC фильтром и ламповым усилителем, не увенчались успехом. Возможно нужны сложные расчёты/знания/симуляция, но раз так, то не вижу в этом смысла. No fun. В таком случае мне гораздо интересней поработать по специальности (гораздо меньшее время, чем возиться с расчётами) и за эти деньги прикупить фирменный гитарный динамик.

Sau
« Последняя редакция: 26.03.2019 :: 09:30:40 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #115 - 26.03.2019 :: 09:53:26
Post Tools
Вот, в свое время снимал, от домашней до 90 Ватт.
Полевой оконечник с трансформаторным выходом.

Думаю, зависимость звука от громкости практически чистая психофизика.
« Последняя редакция: 26.03.2019 :: 10:13:00 от KMG »  
Наверх
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #116 - 26.03.2019 :: 11:04:05
Post Tools
Ещё одна иллюзия рухнула... Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #117 - 26.03.2019 :: 13:52:02
Post Tools
Ну скорее отметена несостоятельная гипотеза.... тем лучше - можно не переживать на счет аппаратуры в этом смысле, а исходить исключительно из того, что это такая у нас физиологическая особенность слуха, вот и все.  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #118 - 27.03.2019 :: 06:28:13
Post Tools
Не менее 96 -100дБ должно быть ,чтобы звук гитарного ампа "вштыривал"  Улыбка  Дома это проблематично , низа не прокачиваются суб"ективно .
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #119 - 27.03.2019 :: 10:05:02
Post Tools
Амп-ампу рознь. Это диапазон от хиленького полваттника до 100вт головы. Одному лёгкость диффузора подавай, другой и автомобильный саб, с деревянным подвесом без проблем "качает".

Да и стили очень разные играются, на разном строе. Что задаёт свои нюансы.

Также игра в миксе и без микса, т.е. с бас гитарой и барабанами и без - тоже потребность разной АЧХ.

Понятно что великое множество вариантов. Я тут в принципе и пытаюсь про себя "услышать" да по возможностям "измерить" динамики и нащупать потенциальные области их применения.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #120 - 28.03.2019 :: 08:29:37
Post Tools
ФёдорЫч писал(а) 27.03.2019 :: 06:28:13:
Не менее 96 -100дБ должно быть ,чтобы звук гитарного ампа "вштыривал"  Улыбка  Дома это проблематично , низа не прокачиваются суб"ективно .



Проблемы прокачки басов особой не ощущаю, у меня сейчас два небольших комбика - полупроводниковый Russtone RG-15 и ламповый Laney Cube 10. Даже на первом низов хватает, на втором - их более чем предостаточно, и фиг уменьшишь еще, т.к. и на гитаре и на комбо у меня только ручки среза ВЧ. Видимо, надо их подрезать внешней примочкой. Так что НЧ для меня наименьшая из проблем - такие уровни звука, когда уже всеми потрохами начинаешь его ощущать и уши разрывает, эт не мое.... Подмигивание

Меня больше напрягает деградация верхов и середины на очень малой громкости. Тональный баланс "съезжает" черт знает куда...
  
Наверх
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Небольшое исследование нескольких 10" гитарных динамиков
Ответ #121 - 28.03.2019 :: 10:53:55
Post Tools
Музыка лирического плана, амбиентная, большой громкости не требует.
Но если обуяли весенние гормоны, то хочется играть громко, очень громко Смех:
https://www.youtube.com/watch?v=zKTi8l8Yuxg
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы