Very Hot Topic (More than 50 Replies) Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ??? (Прочитано 791 раз)
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
02.03.2019 :: 11:42:26
Post Tools
Принесли мне тут отремонтировать старенький ресивер Техникс. Ещё простой, аналоговый, хотя и с наворотами в виде Dolby Surround. олучилось так, что в данный момент у меня не оказалось ни какой акустики кроме каба Ерасов Булл 112 с гринбэком внутре. вот на нём всю работу аппарата и проверял...
Вобщем что получилось: когда аппарат заработал, поставил его на прогон, каб как единственная колонка, в ресивере включен FM-тюнер с принудительным моно сигналом.
И вот так мне это звучание понравилось, так напомнило дедушкину Ригонду-102, которой наверное лет 50 исполнилось бы..... Кайфовал сутки, пока клиент не забрал аппарат.
И вот теперь вопрос - а надо ли стремиться к этой высокой верности? Ведь главное в звуке что-бы нравилось? Я бы и сейчас готов был бы слушать радиоспектакли Маяка в наушниках от радиостанции какой то полевой с капсюлями на 1600 ом из проводной радиоточки..... но нет их
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #1 - 02.03.2019 :: 12:17:09
Post Tools
Вспомнился эпизод из прошлого века: приятель восстановил трёхскоростной бюджетный катушечник "Айва". Принёс его ко мне попробовать живьём - записать что-нибудь с приличного диска. Поставил я на вертушку "Earth, Wind & Fire" - роскошный музон с богатой партитурой, и записал ему. Потом перемотал, и мы стали слушать.
Удивительно, но копия звучала приятнее оригинала! Я спросил приятеля, прогонял ли он сквозную АЧХ, и он ответил утвердительно. И что ты там увидел, спросил я его. Ничего особенного, но около 2 кГц был небольшой "пупырик", а так всё плоско...
Объяснение меня не убедило, но факт остался фактом - копия звучала приятнее оригинала Улыбка
Кстати, вот он, сохранился:
https://www.instagram.com/p/BZHYMclFkBx/
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #2 - 02.03.2019 :: 17:53:43
Post Tools
Цитата:
бъяснение меня не убедило, но факт остался фактом - копия звучала приятнее оригинала
Это известный факт - с которым по жизни и работал.
Будучи разработчиком реально крутых магов - всю подноготную физики я знаю досконально.

Фишка в том, что пара головка/лента в сочетании с подмагничиванием обладает уникальными передаточными характеристиками - в первую очередь безынерционной компрессией: сигнал весьма сильно - на 10...15 дБ - уменьшается в динамике, особенно в верхней части амплитудного диапазона. При этом время срабатывания - НУЛЕВОЕ! Никакой петли ОС нет.
А искажения при этом возрастают намного меньше, чем при нелинейной обработке, спектр же при этом остаётся очень коротким.
Главное - интермодуляция на порядки меньше, чем в электронных схемах с сопоставимыми амплитудными характеристиками. Более того - увеличение количества дополнительных музыкальных компонент (тонов, обертонов) снижает уровень интермодуляции (автоподмагничивание).
Про компрессию высоких частот - песня отдельная...

И ещё - очень специфическая ФЧХ. Групповое время задержки не связано с АЧХ - как то обязательно случается в электронных фильтрах.

В целом, подобной совокупностью свойств не обладает ни одна электронная схема - то есть, в аналоговом домене замены нет.
Не знаю, можно ли смоделировать свойства в цифре - в моём представлении, это достижимо только на полной физической модели, но не схемотехническими наворотами. А такое моделирование требует огромных вычислительных мощностей...

ХИНТ: в хороших студиях в эпоху перехода на цифровые технологии принято было мастер обязательно прогонять через студийный двухдорожечник - для чего специально держали МЭЗы и страшно мучались с плёнкой, поскольку производство прекратилось и некатанную плёнку достать было очень трудно.

ХИНТ: кое-что по мелочи я таки нахимичил на аналоге - конечно, напрямую это не эмулировало настоящую ленту, но в целом неплохо влияло на звук. В частности, безынерционная компрессия ВЧ - очень приятственно по сравнению даже с не самыми слабыми плагинами.

Возился так же с ШИМ - спецмодуляции тоже интересный результат давали.

ХИНТ: можете очень сильно смеяться - но я применял для потрековой обработки mp3-кодеки - сжатие-разжатие даёт комплексный результат, недостижимый обычнми плагинами...

Ну, и вообще - всякая психоакустика в плагинах была моим коньком. Много именно с этим направлением работал...

ЗЫ: жаль, силы уже не те - здоровье ёк  Плачущий
Потому, что уже несколько лет лежит в макете концепция микрофонного преампа с психоакустикой - видать, уже не судьба реализовать...  Нерешительный
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #3 - 02.03.2019 :: 18:58:41
Post Tools
А ещё вспомнился образчик удивительно сладкого звука: это было ламповое радио в автомобиле "Победа".
Ни до, ни после я такого не слышал... Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #4 - 03.03.2019 :: 12:50:42
Post Tools
У меня в детстве была Балтика. О, как на нём звучали всякие голоса!!! Потом он стал приёмником в моём радиохулиганском прошлом.
  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
На Форуме


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #5 - 03.03.2019 :: 18:34:56
Post Tools
Peratron писал(а) 02.03.2019 :: 17:53:43:
Фишка в том, что пара головка/лента в сочетании с подмагничиванием обладает уникальными передаточными характеристиками - в первую очередь безынерционной компрессией: сигнал весьма сильно - на 10...15 дБ - уменьшается в динамике

Что это за ....(непечатное выражение)? По этой логике после пятой перезаписи динамика сигнала должна превращаться в прямую, а шумы в паузе достигать немыслимой величины. Даже в самых дерьмовый майфунах ничего подобного нет, и быть не может.

Peratron писал(а) 02.03.2019 :: 17:53:43:
, особенно в верхней части амплитудного диапазона.

Из тривиального насыщения ленты уже фетиш сделали.

Peratron писал(а) 02.03.2019 :: 17:53:43:
А искажения при этом возрастают намного меньше, чем при нелинейной обработке, спектр же при этом остаётся очень коротким.

Эти искажения определяются характеристиками ленты. Спектр - так же.

Peratron писал(а) 02.03.2019 :: 17:53:43:
И ещё - очень специфическая ФЧХ.

Совершенно обычная ФЧХ. Если Вы не о Powasonic'ах от дядюшки Ляо.

Peratron писал(а) 02.03.2019 :: 17:53:43:
Более того - увеличение количества дополнительных музыкальных компонент (тонов, обертонов) снижает уровень интермодуляции (автоподмагничивание).

Это о дерьмовых кассетниках с уменьшенным против оптимального током подмагничивания, чтобы хоть как-то вытянуть ВЧ?

P.S. Долгие десятилетия инженеры и меломаны бились за то, чтобы перезапись была как можно ближе к оригиналу. Наконец, технологии позволили делать копию один в один, и не заботиться об износе пластинки, высыпании/размагничивании ленты, износе головы проигрывателя или магнитофона... Казалось бы - радуйся! Так нет - возникло целое движение "улучшайзинга", в котором недостатки прежних форматов вдруг стали достоинствами. С ног на голову. Грустно.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #6 - 03.03.2019 :: 20:02:56
Post Tools
Не могу согласиться, и вот почему: кумиры 70-х, прекрасно звучавшие в магнитной записи (первая копия с винилового диска на ламповом магнитофоне со скоростью 9,53), многое потеряли будучи воспроизведёнными на Hi-Fi аппаратуре.
Безжалостная прозрачность записи и отчуждёние исполнителей друг от друга в стереопространстве лишили знакомые вещи магии энергии и слитности.
Не всякой музыке на пользу высокое качество воспроизведения Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #7 - 04.03.2019 :: 04:38:29
Post Tools
Как по мне, то это просто импринтинг. Т.е. запомнили структуру звука в тот момент когда она произвела наибольшее впечатление. Обычно в подростковом возрасте. Я свою музыку слушал в основном через катушечник, так и получилось, что предпочитаю структуру микса старых записей, когда ещё не было "Loudness Wars". Интересно, что например музыканты группы Металлика, намеренно добивались того звука, который не нравится многим (в том числе мне) на CD. Так что не факт, то что тот звук что кому-то нравится, это именно то, что музыканты и звукач пытались донести. Может быть что вам нравится коллектив Н, только после обработки аппаратурой Х. Парадокс своеобразный.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #8 - 04.03.2019 :: 05:12:33
Post Tools
Когда я в детстве научился подкручивать наклон головки катушника по максимуму высоких частот, то первое время мне тоже казалось, что записи звучат холодно и отстранённо, и слушать их было на грани противности.
Потом привык... а вот к шумам как относился с полным неприятием, так и до сих пор испытываю к ним отвращение.
HD кино тоже поначалу казалось неестественно детальным, а сейчас с меньшим разрешением смотреть не могу.
Так что, да здравствуют новые прогрессивные форматы!
И - вспомню старый ГТ-лабовский лозунг - "ХиФилитиков - ссаными тряпками!"
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #9 - 04.03.2019 :: 07:00:52
Post Tools
Если музыкальный материал беден и примитивен, то никакой Хай-Фай ему не поможет Улыбка:
https://www.instagram.com/p/BujzinPhCoJ/
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #10 - 04.03.2019 :: 08:46:37
Post Tools
"... Hi-Fi-Hi-End ..."

Эти понятия не стоит смешивать. Хи-Фи - это действительно "сухая и бездушная" честность. А вот ХЭ - это в высшей степени приятное и комфортное звучание, в большинстве случаев отнюдь не означающее высокую верность воспроизведения.

Что до "магии" магнитной ленты, то очевидно наибольшее эмоциональное воздействие на слушателя оказывают "волшебные" шумы, а не компрессия.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #11 - 04.03.2019 :: 10:27:38
Post Tools
Ближние к центру винилового диска дорожки - там, где линейная скорость мала - слушаются вообще отвратительно... ненавижу за это винил, а еще за деградацию качества после каждого прослушивания. Равно как и магнитную ленту.
Когда только появились CD, я с удовольствием повыкинул нафиг бобинник и дисковёрт вопреки всем слащавым песенкам о "магии" винила и магнитных пленок, и ни разу об этом не пожалел.
Сейчас слушаю музоны через ресивер Ямаха с колонцами и сабвуфером тоже от Ямахи - недорого и сердито, и мне хватает за глаза. Хай-енд меня нисколько не торкает, сколько я ни пытался уловить разницу.
Правда, я давно уже понял, что любимая музыка берет меня за душу независимо от того, на чем она играет, будь то встроенные в монитор полутора-ваттные динамики или 2х100-ваттный ХиФи комплект.
Вот, как-то так... субъективно.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #12 - 04.03.2019 :: 12:47:03
Post Tools
Я знал одного меломана - он тащился от качества звука, не ощущая ущербности содержимого Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #13 - 04.03.2019 :: 19:10:49
Post Tools
В принципе слушаю спокойно любую аппаратуру с  ровной АЧХ  и минимальными искажениями (до 0,3 %) . Но для кайфа только свой домашний ламповый хай-энд . Особенно гитарная , классическая , и джазовая тематики  "вштыривают" . Попса и хард-рок тоже хорошо .  Тяжеляк ,рэп и т.п. не слушаю (слава Богу ! )   И никаких плёнок и винила , грязь и шумы не люблю в звуке .
« Последняя редакция: 04.03.2019 :: 19:13:04 от ФёдорЫч »  
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #14 - 05.03.2019 :: 07:31:55
Post Tools
@ Alex_SG

Если интересно, то можно погуглить на тему частотного диапазона до 7КГц. Если вкратце, то от такого звука человек не устает и его приятно долго слушать. И теперь вуаля, почти все радио и радиолы шпарили в этом звуковом диапазоне, ну и динамик гитарный удачно в эту тему вписывается, так что ригондовы уши оттуда же торчат Подмигивание

Как только народ перешел на CD, там нечего было слушать выше 12 КГц, теперь и подавно.
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #15 - 05.03.2019 :: 09:49:32
Post Tools
texman писал(а) 05.03.2019 :: 07:31:55:
...там нечего было слушать выше 12 КГц, теперь и подавно.


А как же интермодуляционные искажения?  Смех
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #16 - 05.03.2019 :: 10:15:35
Post Tools
@ texman

Вот, я тоже про это когда то читал, именно про утомляемость от лишних ВЧ. Ну и многие аудиофилы говорят, что слушать дома музыку на студийных мониторах это мазохизм.
Теперь вот сижу и думаю - стоит ли какие то колонки для музыки искать дорогущие или купить второй 112 с гринбэком Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #17 - 05.03.2019 :: 10:21:38
Post Tools
Alex_SG писал(а) 05.03.2019 :: 10:15:35:
..про утомляемость от лишних ВЧ. Ну и многие аудиофилы говорят, что слушать дома музыку на студийных мониторах это мазохизм.


Имхо, наоборот, чем кастрированнее звук, тем больше ненатуральность инструментов и именно это утомляет. Верх (а точнее, "скорость" тракта) важен для адекватной передачи атаки и локализации.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #18 - 05.03.2019 :: 10:37:28
Post Tools
Презабавный эпизод был у меня в конце 70-х.
Стояла у нас дома ВЭФ-Рапсодия и горя не знала, и решил я её улучшить, расширив воспроизводимый диапазон. Снял акустическую панель и рядом с широкополосником (а он был там единственным динамиком) установил пищалку 3ГД31 через подобающий конденсатор. Результат мне понравился.
Через некоторое время спрашиваю родителей:
"Ну как вам нравится новый звук?" и получаю ответ:
"Раньше был нормальный звук, а сейчас всё цыкает и чикает".
Не порадовал стариков мой хайфай. А сейчас я их вполне понимаю... Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #19 - 05.03.2019 :: 11:20:27
Post Tools
@ Denn
Скорость тракта и количество ВЧ в звуке вещи немного разные.

@ KSG
Вот интересно, вроде как медицинский факт, да и более взрослые товарищи мне подтверждали - в молодости не хватает НЧ, а потом ухо стареет, дубеет и перестает хватать ВЧ, ну и общее снижение уровня слуха. Хотя у всех по разному наверняка.
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы