Very Hot Topic (More than 50 Replies) Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ??? (Прочитано 612 раз)
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #80 - 12.04.2019 :: 13:45:17
Post Tools
А 1 кГц - это не шипящие, я надеюсь? Сколько периодов пропустит лимитер с t_attack 5...20 mSec?
Цитата:
наличие меньших значений времени в регулировках универсальных компрессоров обусловлено тем, что б иметь возможность подобрать оптимум под специфический спектр... при этом, мы не рассматриваем более сложные алгоритмы с адаптивными параметрами и упрощённо разбираем голую компрессорную классику
Мимо... Множество известных и легендарных лимитеров (та самая классика) имеют диапазон регулирования во много раз меньше этих "минимальных 5-20 мс" или вообще имеют фиксированное значение в доли мс. И это сделано не для какой-то там "возможности подобрать оптимум под специфический спектр", а для постоянной работы. А для "возможности подобрать" существуют компрессоры - подбирайте себе, сколько хотите.
Например:
BSS DPR-402 — 150 microseconds, fast setting, 750 microseconds, slow setting
EMT156 — max. 100 uSec
1176LN — adjustable from 20 microseconds to 800 microseconds.
Symetrix 565E — 100 uS
Aphex Compellor Model 320 — 1 uSec(!)
И т.д. и т.п.
И близко нет никаких 5-20 мс.

Цитата:
минимальное время восстановления (20...50 мс)... Степень сжатия тут как раз не является определяющей и по значимости в общем наборе параметров далеко не на первых местах - главное, это время восстановления.
Для тех же самых приборов:
BSS DPR-402 — 100 milliseconds, fast setting, 500 milliseconds, slow setting
EMT156 — 0.25 - 2.5 Sec (!)
1176LN — adjustable from 50 milliseconds to 1100 milliseconds
Symetrix 565E — 100 mS
Aphex Compellor Model 320 — 200 mSec
И здесь полное непопадание в заявленный диапазон "20-50 мс". Но, самое главное - это то, что "время восстановления - не самое главное", вот такой каламбур.

Цитата:
...жёсткую пятку с порогом -1...-6 дБфс
В аналоговых приборах динамической обработки вообще никто никогда не меряет (не градуирует) в фс - Full Scale, то есть. Это самое "фс" в аналоговой технике - понятие неопределённое. dBu, dBV, но нет никаких dBfs.

Ай эм сори, но это полное непонимание темы. Просто, фантазии на тему "Лимитер. Как я себе это представляю".

ПС. Если что, я в курсе, что существуют медленные компрессоры, именуемые "лимитер" (например, некоторые опто-приборы, некоторые гитарные лимитеры и др.). Но на них никто и не возлагает задачу "исключение перегруза устройства записи". Просто, такой маркетинговый ход.
« Последняя редакция: 12.04.2019 :: 18:24:21 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #81 - 12.04.2019 :: 13:46:56
Post Tools
В общем понятно - после емг81 компрессор ставить нет смысла , так как он там встроенный.
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #82 - 12.04.2019 :: 15:36:21
Post Tools
Цитата:
Ай эм сори, но это полное непонимание темы. Просто, фантазии на тему "Лимитер. Как я себе это представляю".
Вынужден перевернуть пущенную стрелу - поскольку непонимание темы со стороны стрелка

Сейчас пишут не в аналог - сейчас пишут в цифру и потому всё привязывается к шкале цифровой, получаемой в цифровом домене после оцифровки.

Более того, весь микс нынче делается в цифре - и там лимитер вообще бесценен.

В общем, не стоило затевать бодягу на почве рангового доминирования - в очередной раз это говорю.



  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #83 - 12.04.2019 :: 16:07:47
Post Tools
Цитата:
...поскольку непонимание темы со стороны стрелка. В общем, не стоило затевать бодягу на почве рангового доминирования - в очередной раз это говорю.
Известные тезисы, озвучиваются тогда, когда нет никаких технических контраргументов. Нет хоть какой-нибудь реакции на громадное несоответствие моих данных по приборам с вашими, нет ответа на вопрос про кол-во пропущенных периодов, нет и, конечно же, не будет никаких ссылок на литературу, схемы и т.п. - сплошной игнор. Вот, почему я называю ваши тексты фантазиями. Это же не я заявил о "разбираем голую компрессорную классику"? Ну так, а что может быть проще - привести примеры лимитеров с такими фантастическими параметрами. Это же так естественно для человека, работавшего в бродкастинге (радио Максимум), т.к. на радио лимитер - прибор из основных. Итак, классический лимитер с attack time 5-20 ms и release time 20-50 ms - это ... Ждём.
Цитата:
Лучше посчитать с какой частоты/времени срабатывания лимитер превращается в клиппер.
Тоже образчик полного непонимания. В клиппер прибор превращается при времени восстановления, сравнимом с периодом сигнала. Ну, не совсем в клиппер, а в сильную искажалку. Вот, кстати, почему, ваши данные по времени восстановления (20-50 мсек) выглядят фантастикой.
А время атаки может быть сколь угодно малым, например, в часто применявшемся в бродкастинге приборе Aphex Compellor 320 оно фиксировано и имеет значение 1 мкс(!). Мануал гуглится на раз, впрочем, как и тех приборов, о которых я писал ранее. (А вот для его секции компрессора - 5-50 мс. Кстати, может вы просто перепутали компрессор с лимитером, а теперь "неудобно" откатить назад? Версия такая.) А вот, в настоящий клиппер лимитер превращается при заявленных конских временах атаки 5-20 мс. Если, конечно, порог выставлен в эти самые -1 дБфс, т.е. запаса по перегрузке уже нет никакого. В этом случае будет практически 20 мс жёсткого ограничения.

Вот, почитайте, что пишет Сергей Агеев - супер-электронщик, один из лучших в рус.язычном аудио-пространстве (конструктор того самого СЛ - Супер Линейного усилителя, лучшего сверхмалошумящего преда для магнитофона и мн. др.). Что касается временнЫх параметров, то во многих статьях по этой теме (в буржуйских, в том числе) написано примерно то же самое.
https://app.box.com/s/8qibacxnafe2i6h2393venivggm5w6sg
« Последняя редакция: 12.04.2019 :: 21:58:03 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #84 - 12.04.2019 :: 18:07:59
Post Tools
Цитата:
естественно для человека, работавшего в бродкастинге (радио Максимум)

-ой вэй, да когда же это было, лет 20 тому назад?
Припоминаю, было такое радио с двумя бодрыми Бивисами, но его давно уж нет у нас в эфире.
Неужели его ещё кто-то где-то слушает? Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #85 - 12.04.2019 :: 18:27:19
Post Tools
KSG писал(а) 12.04.2019 :: 18:07:59:
Цитата:
естественно для человека, работавшего в бродкастинге (радио Максимум)

-ой вэй, да когда же это было, лет 20 тому назад?
Припоминаю, было такое радио с двумя бодрыми Бивисами, но его давно уж нет у нас в эфире.
Неужели его ещё кто-то где-то слушает? Улыбка

Это вы у меня спрашиваете? См. Ответ #72, предпоследний абзац.
« Последняя редакция: 12.04.2019 :: 18:28:04 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #86 - 13.04.2019 :: 02:31:00
Post Tools
Цитата:
Вот, почитайте, что пишет Сергей Агеев - супер-электронщик, один из лучших в рус.язычном аудио-пространстве (конструктор того самого СЛ - Супер Линейного усилителя, лучшего сверхмалошумящего преда для магнитофона и мн. др.)

Хе-хе...
Знаком-с. Лично.
И знаю многое из того, что не знает тусовка. Отпишу в личку.

  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #87 - 13.04.2019 :: 12:21:56
Post Tools
Цитата:
уместно ли называть компрессией ограничение по питанию ОУ (емн81)?

С лингвистической точки зрения - вполне уместно: если учитывать субъективный критерий и не вдаваться в схемотехнические особенности.


Цитата:
Для не очень разбирающегося в схемотехнике читателя, например, просто гитариста, ни один их этих терминов ничего не говорит о специфическом влиянии искажалки на динамический диапазон - компрессия с пргрессирующими искажениями. Почитайте известную книгу Бленкова про гитарные ламповые усилители - термин "компрессия" встречается чуть ли не на каждой странице.


Речь то не о кухарке , не лингвисте и не человеке с улицы, а звукоинженере, который кмк может и не быть электронщиком, но блок схемы и сущность явлений должен понимать..
Вот вы пишите что на радио жмут нескольким компрессорами уже зажатую запись.. а нафига такие напряги - просто напрямую пустить с уровнем в 10 раз большим динамического диапазона входа передатчика - оно там само собой "скомпрессируется" на 20дб -дешево и сердито. Ну скомпрессируется ведь с лингвистической точки зрения? ну и все.

« Последняя редакция: 13.04.2019 :: 12:23:17 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #88 - 13.04.2019 :: 12:41:22
Post Tools
Цитата:
-ой вэй, да когда же это было, лет 20 тому назад?

25+

Цитата:
Припоминаю, было такое радио с двумя бодрыми Бивисами

Не понял - какие бивисы?

В мою бытность там работали ведущие диджеи страны - кое-кто из которых поздней ушли в ящик и стали медийными персонами окончательно.

Ну, вот Александр Ф. Скляр - к примеру. Один из многих.

Цитата:
Но его давно уж нет у нас в эфире.

Так это скорей ваши проблемы.

Радио Максимум - первая отечественная ФМ-станция, работавшая по мировым стандартам.
Её делали с американцами - коих в штате было немного более, чем половина.
В мои времена вещание было двуязычным - с 7 утра и до 13 вещали на английском, для чего вахтовым методом привозили из штатов эфирную команду.
Так, что пообщался с забугорными нравами в первоисточнике.
« Последняя редакция: 13.04.2019 :: 12:42:10 от Peratron »  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #89 - 04.05.2019 :: 16:15:01
Post Tools
Может не совсем по теме, но точно не оффтоп - https://www.youtube.com/watch?v=VkqKtYMGFrg
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #90 - 04.05.2019 :: 17:29:25
Post Tools
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Флейм. Психология. Нужен ли нам Hi-Fi-Hi-End ???
Ответ #91 - 27.05.2019 :: 18:16:04
Post Tools
Четвёртая часть - https://www.youtube.com/watch?v=kyEBDiOjtAE
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы