Hot Topic (More than 25 Replies) Виртуальный мир - навсегда!.. (Прочитано 230 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Виртуальный мир - навсегда!..
04.04.2019 :: 15:06:11
Post Tools
Я вот чего тут думаю? (ТМ)...

Вот чего б там Ораклю и иже с ним, кто компетентен в теме виртуальных машин, не взять бы и не засунуть свою виртуальную коробочку прямо на железо?
Ну, то есть пусть ЭТО будет надстройкой над железом первого уровня.
Фактически, ОС без прикладных фигушек - только слоты для вкрячивания нужных операционок. А дальше - ставь хоть окна с айосами, хоть дроиды с убунтами. И всё - в одной связке: переходи с любой на любую без перезагрузок. Таская файлы туда-сюда.

Сама технология то виртуализации отработана - а ставить прямо на железо, это ж проще, чем выёживаться с прокладкой между гостевой и хозяйской осями.

И по уму - это должно быть сразу в железе прошито - вместо биосов и прочих уефей...

Ы?

Разве это не замечательный товар?
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Виртуальный мир - навсегда!..
Ответ #1 - 04.04.2019 :: 15:38:37
Post Tools
Это вы про что? Bare metal hypervisor? Типа esxi из sd карточки или я что-то не догоняю Печаль.

А если про BMH, то теме лет, десять наверное. Вон уже даже кубернетес практический умеет на BM наползти.

Sau
« Последняя редакция: 04.04.2019 :: 15:40:49 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Виртуальный мир - навсегда!..
Ответ #2 - 04.04.2019 :: 23:00:11
Post Tools
Я про развитие биоса до уровня виртуальной платформы, принимающей любую операционку...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Виртуальный мир - навсегда!..
Ответ #3 - 05.04.2019 :: 04:19:04
Post Tools
И чем это отличается от esxi, который с карточки памяти загружается? Той самой, которая, на системной плате находится? Обычно на серверных платах это есть стандартно. Если для себя любимого, т.е. одну виртуалку запускать, то зачем эта прослойка между железом и операционкой? Не догоняю.

Кстати, если вы любите виртуал бох, то насколько помню, оракл натужно продвигает свой хипервисор - на основе ксена. А виртуал бокс - в роли золушки там у них болтается, видимо с саном вместе купили.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Виртуальный мир - навсегда!..
Ответ #4 - 05.04.2019 :: 05:40:27
Post Tools
Цитата:
И чем это отличается от esxi, который с карточки памяти загружается?
А подробней?

Цитата:
Если для себя любимого, т.е. одну виртуалку запускать, то зачем эта прослойка между железом и операционкой?
Что б не было монопольного захвата ресурсов одной доминирующей операционкой. Что б можно было одновременно запускать столько осей, сколько надо.
Что б импортировать и экспортировать оси, укомплектованные тематическим набором приложений в виде, полностью готовом к функционированию.

Что б шаманство и камлание в конце концов закончились раз и навсегда.

Что б движок осевой в конце концов стал прозрачным и верифицируемым - и за него отвечал производитель железа, как продающий функционально законченное изделие.

ХИНТ: с точки зрения бизнеса, подобный шаг позволит существенно увеличить прибыль - для мультиосевых компов требуется существенное расширение оперативки. Причём, потребитель очень ясно понимает - зачем ему нужно именно столько памяти...

  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Виртуальный мир - навсегда!..
Ответ #5 - 05.04.2019 :: 05:52:27
Post Tools
Помнится давным давно анонсировался процессор исполняющий непосредственно байткод java.. не то? чем закончилась затея не знаю -видимо ничем.
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Виртуальный мир - навсегда!..
Ответ #6 - 05.04.2019 :: 07:21:43
Post Tools
Peratron писал(а) 05.04.2019 :: 05:40:27:
Цитата:
И чем это отличается от esxi, который с карточки памяти загружается?
А подробней?

Цитата:
Eсли для себя любимого, т.е. одну виртуалку запускать, то зачем эта прослойка между железом и операционкой?
Что б не было монопольного захвата ресурсов одной доминирующей операционкой. Что б можно было одновременно запускать столько осей, сколько надо.
Что б импортировать и экспортировать оси, укомплектованные тематическим набором приложений в виде, полностью готовом к функционированию.

Это вы про OVA и OVF? Так это как бы стандарт индустрии. Но мир двигается на сторону контейнеров. И быстро.

Цитата:
Что б шаманство и камлание в конце концов закончились раз и навсегда.

?

Цитата:
Что б движок осевой в конце концов стал прозрачным и верифицируемым - и за него отвечал производитель железа, как продающий функционально законченное изделие.

Не вижу связи между движком и сторонней функцией для производителя железа. Уже с написанием драйвером, у многих производителей трудности, а тут хипер. Ну ну.

Если имеете ввиду гиганты типа HP, Dell, то у них имеется версии хайпервисора заточенные под ихнее железо.

Цитата:
ХИНТ: с точки зрения бизнеса, подобный шаг позволит существенно увеличить прибыль - для мультиосевых компов требуется существенное расширение оперативки. Причём, потребитель очень ясно понимает - зачем ему нужно именно столько памяти...

Много лет крутитесь в этом бизнесе, чтоб знать что существенно увеличит прибыль? Скольким юзерам вообще нужен комп, и скольким из этого скромного числа - нужна мультиосьность?

Если что, пару часов назад как раз по работе, поднимал с упавшего состояния, скромный хайпервисор рхева, с 768ГБ оперативки. Не густо по нынешним меркам, но оперативная память в разы больше (иногда и сотни раз) чем постоянная - обыденное дело в промышленном ИТ. Как и виртуализация. Что "голое железо", что "ядерная" (kernel level) типа "контейнеры" и пр.

Зачем BMH для сохо - ума не приложу.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Виртуальный мир - навсегда!..
Ответ #7 - 05.04.2019 :: 16:45:14
Post Tools
Полностью согласен с kwlw.
И добавлю. Обычно если на сервере крутится несколько виртуалок(под супервизором или под вин коре), то заказывают сетевые интерфейсы по их количеству. Иначе к ним нормального доступа не получить.
В случае домашнего компа как будем делить видеокарту например? Или звуковуху. Не видел пока ни одной виртуалки, позволяющей пробросить в неё что-то кроме usb. Звук и видео там обычно некие условные. Про ASIO например вообще молчу.

  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Виртуальный мир - навсегда!..
Ответ #8 - 05.04.2019 :: 22:45:35
Post Tools
Цитата:
Не видел пока ни одной виртуалки, позволяющей пробросить в неё что-то кроме usb. Звук и видео там обычно некие условные. Про ASIO например вообще молчу.

так а что работает на мобилах? работают какието java подобные программы в виртуальных машинах.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Виртуальный мир - навсегда!..
Ответ #9 - 06.04.2019 :: 09:50:50
Post Tools
Цитата:
работают какието java подобные программы в виртуальных машинах.

А эти java-программы умеют работать с железом? Или таки работают через системную прослойку?
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Виртуальный мир - навсегда!..
Ответ #10 - 06.04.2019 :: 10:58:11
Post Tools
через систему полагаю.. как еще программам не знающим друг о друге работать с одним железом.
на то чтотам чтото яваподобное  указывает немеренное колво разных процессоров на которых делают андроидгаджеты и железо там разное и не только юсб. а программы одни и те же.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Виртуальный мир - навсегда!..
Ответ #11 - 06.04.2019 :: 11:21:52
Post Tools
Цитата:
через систему полагаю..

Мне тоже так кажется. Поэтому в данном случае это скорее похоже на windows в режиме core(есть с серверах), туда хоть какие-то сторонние дрова можно поставить(правда геморройно).
Как у супервизоров с этим, не знаю, но дров для них не видел(например для рейда, который не в составе материнки, а отдельный, со своим процом и памятью, а так же с батарейкой/флешом для сохранения кэша).

  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Виртуальный мир - навсегда!..
Ответ #12 - 06.04.2019 :: 12:00:19
Post Tools
Для серьёзных виртуалок, делается пасстру, чтоб достичь например сетевые диски (SAN), 10Гбит карточки и прочие интересные железки - напрямую. Также местные оси, как редхат, имеют драйвера, которые как бы понимают что они находятся в виртуалке. Как понимаю есть решения даже для GPU, но, думаю не для игрушек а для обучения моделей ИИ и т.п. Типа:
https://blogs.vmware.com/apps/2018/09/using-gpus-with-virtual-machines-on-vspher
e-part-2-vmdirectpath-i-o.html

Если что, я на хлеб зарабатываю присмотром за серверами энтерпрайс уровня (игрушки от 10к$ до зоны шести нолей), последние 10+ лет. Если что-то интересно про тот мир, который очень разнится от ноутов и пр. спрашивайте - может смогу ответить Улыбка.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Виртуальный мир - навсегда!..
Ответ #13 - 06.04.2019 :: 12:40:51
Post Tools
Цитата:
это скорее похоже на windows в режиме core

не знаю что это, но код программы для виндовс исполняется только непосредственно i386-совместимым  процессором. А приложению андроида пофиг какой процессор - в этом главная фишка.  Интересно какой процент процессорной мощности тратится на эту виртуализацию. почему то мне кажется что %90..
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Виртуальный мир - навсегда!..
Ответ #14 - 06.04.2019 :: 13:58:49
Post Tools
@ kwlw
А я наоборот уже почти перестал заниматься серверами(занимался больше 20 лет). Улыбка Последние 2 года были разовые заказы почти без наворотов, поэтому уже не совсем в курсе последних веяний.
По ссылке интересно, почитаю, как раз предпочитаю Vmvare, т к оракловская поделка задобала глюками. Меня больше конечно интересует проброс ЗК, но видео тоже интересно.
Хотя последний раз загружал виртуалку на НГ каникулы, не часто нужна.

Цитата:
код программы для виндовс исполняется только непосредственно i386-совместимым  процессором.

Насколько понимаю, тут про них речь и идёт, поэтому такое сравнение.
Просто другие виды процов для нормальных вычислений не очень годятся. Были попытки делать сервера на АРМ, но что-то уже ничего про них не слышно. Может в каких-то мелких задачах они и могут работать, но как универсальное решение, вряд ли.

Цитата:
приложению андроида пофиг какой процессор - в этом главная фишка.

В совокупности с вот этим
Цитата:
почему то мне кажется что %90..

для нормальной работы это не очень здорово.
Более того, скорее всего это было сделано из соображений дешевизны разработки и захвата рынка. Можно вспомнить кучу смартов, у которых батарейки едва хватало до вечера и никого это не волновало, считалось нормальным. А кмк это следствие такой модели работы.
  
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Виртуальный мир - навсегда!..
Ответ #15 - 06.04.2019 :: 17:30:32
Post Tools
@ Peratron

Идея конечно утопичная какая-то, кому нафиг такое железо нужно, это сплошные проблемы. Прикол как раз в том, чтобы про железо вообще не думать.

Я думаю, что просто такие желания от непонимания, как тот же самый бизнес вообще работает в плане ИТ, даже нет, просто нет понятия что используется в качестве "подкладки" под виртуализацию в обычном ЦОДе..даже еще раз нет - вообще виртуализация была изначально придумана не для этого и работает не такУлыбка

Я вообще не понимаю как такое в голову могло прийти...

Цитата:
Что б не было монопольного захвата ресурсов одной доминирующей операционкой. Что б можно было одновременно запускать столько осей, сколько надо.
Что б импортировать и экспортировать оси, укомплектованные тематическим набором приложений в виде, полностью готовом к функционированию.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Docker

Основные хотелки (или даже все) эти зубры виртуализации уже изготовили давно, но оно не про простых сметрных, возьмите тот же айбиэмовский system z и посмотрите, что, для чего и за какие деньги всякие ораклы и межделмаши готовы делать...а всякие андроиды, да винды с убунтами удел виртуалбоксов, для того этот треш и есть.

Кстати, как раз понимание того, что нынешняя виртуализация это и есть "мэйнфремы задешего" и не позволит таким хотелкам на свет родиться Подмигивание
« Последняя редакция: 06.04.2019 :: 18:00:28 от texman »  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Виртуальный мир - навсегда!..
Ответ #16 - 06.04.2019 :: 18:29:01
Post Tools
@ razorgolf

Цитата:
Не видел пока ни одной виртуалки, позволяющей пробросить в неё что-то кроме usb.


Кх-м, как бэ проброс в виртуалку pci или gpu уже давно...
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Виртуальный мир - навсегда!..
Ответ #17 - 07.04.2019 :: 03:38:18
Post Tools
Цитата:
Прикол как раз в том, чтобы про железо вообще не думать.
Ну, именно про то и речь.
Сейчас на прокладке между железякой и осью у нас биос и дрова.
Сама же ось - монополизирует весь интерфейс.
Не вижу технической сложности изначально делать прокладку первого уровня многосокетной - с возможностью менеджирования на уровне биоса (будем называть биосом всё, что находится на этом системном уровне - коммерческое название значения не имеет, а суть именно в вводе-выводе) ресурсов, отдаваемых собственно оси.

Дрова - это прокладка между прокладкой и осью. Само существование оных обусловлено только лишь неунифицированностью выхода с биоса.
Унифицировать биос - и дрова не нужны.
Изчезает несовместимость оси с железом.

Этот тренд - неизбежен и потому неотменим.

Я же говорю о том, что ничто не мешает сразу же заложить многоканальность (многосокетность) выхода биоса - оптимизировать на этом первичном уровне всю структуру.

ХИНТ: собственно, эта техническая система повторяет эволюционный путь самой ОС: куогда то в вин3.1 и папочки были однослойные, а не древовидные многоуровневые. При том, что я первую же минуту знакомства с продвинутым комповым чудом закинул на рабочем столе ярлык приложения в разкрытую рамку другого приложения. И оно там осталось.
Ооо! - сказал я. - Шикарно!..
И чуть не заплакал, когда при закрывании ярлыка тот, что я закинул ВНУТРЬ, оказался на рабочем столе.
И только через кучу лет появился 95-й - где файловая структура реально стала многоуровневой иерархической. Как в жизни - сама структура объектов именно такая.

Но при этом винда осталась по сути однозадачной - реальной многозадачности пришлось дожидаться ещё десяток лет.

Хотя всё это самоочевидно - и должно было быть заложено в ОС в самом её начале, на уровне окошек 1.0

Вот и к естественному устроению взаимодействия ОС с субсттратом, обеспечивающим их существование путь долгий. Причём, долгий сугубо по глупости и недомыслию.

Делать биос многосокетным - обеспечивая независимое сосуществование любых операционных систем - следовало с самого начала.

ЗЫ: функциональный аналог - вывод звука.
Сейчас звуковую карту можно использовать для одновременного вывода сигнала от нескольких источников. А можно монопольно прицепить к соответствующей программе.

Выбор - только по сложности задачи (по загруженности).
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Виртуальный мир - навсегда!..
Ответ #18 - 07.04.2019 :: 05:56:41
Post Tools
Я ж говорю, утопия чистой воды...

То что Вы предлагаете, это такое systemd на низком уровне, Ваш биос превратится в тыкву жуткого монстра и уже никогда не будет называться "базовой системой" Подмигивание

Естественно, никакой унификации никогда не будет, про это можно забыть, "этот тренд - неизбежен и потому неотменим".

Да она (унификация) и не нужна, как я уже говорил, виртуализация задумывалась не для того и работает не так.

Если взять типичные витруалки, которые раздаются пользователям в ЦОД, то они ползают по такому толстому слою прокладок, что драйвера там и биосы это вообще "ниочем" Подмигивание

В общем, это идея "локалхоста", она мало кому интересна и слава богу...

Идея абсолютно тупиковая еще и потому, что оборудование для виртуализации не заканчивается на Вашем домашнем компе Подмигивание

На самом деле унификация уже давно произошла, но на другом уровне - "linux - ваш новый стандарт", куда не залезь от циски до китайских часов, везде он.

IBM не просто так купила красношляпу, линуксы запускаются уже прямо из виндов (кстати, новые винды не анонсируют вообще), все крупные производители бытовой техники дотируют linux, андроид скоро весь заползет в линукс (это вообще уже странно)...короче, будущее уже наступило.

А унифицированный биос, ну это так, до первого обновления, дальше закопать, вернуть ось и прокладки Подмигивание
« Последняя редакция: 07.04.2019 :: 06:19:42 от texman »  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Виртуальный мир - навсегда!..
Ответ #19 - 07.04.2019 :: 09:01:09
Post Tools
Цитата:
проброс в виртуалку pci или gpu уже давно...

Можно ткнуть мордой? Интересует проброс звуковой карты pcie на десктопном железе, у которой дрова уже давно не обновляются, но по звуку она пока что актуальна(и лучше современных до 20000р точно). Статья по ссылке kwlw это оно?(пока ещё не читал)

  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы