Normal Topic Сегодня я узнал о ББ немножко больше... (Прочитано 199 раз)
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Сегодня я узнал о ББ немножко больше...
24.06.2019 :: 09:24:08
Post Tools
Преамбула. 8 лет назад у меня родился сын. Будучи не самым далёким от IT человеком, я решил сделать "доброе дело" - застолбить хорошее имя электропочты на перспективном всемирном ресурсе, ну и вообще создать там аккаунт, пока это бесплатно и "есть места".
Как честный и законопослушный гражданин, я попытался ввести правдивые данные сына, но сервис не позволил мне это сделать, логично предполагая, что новорождённый не в состоянии работать в интернетах, да и вообще рано ещё.
У меня, как и наверное у любого русского человека, к законопослушности в комплекте идёт смекалка, и методом научного тыка я подобрал дату рождения так, чтобы ББ таки позволил завести аккаунт.
Это же всего лишь год рождения, он ни к чему не обязывает, и позже, когда сын подрастёт, он просто поменяет год на актуальный и всё.
Сделал и забыл.

Позже ребёнок подрос и ему было подарено мобильное андройд-устройство, тут как раз и пригодился предусмотрительно созданный ранее папой гугло-акк. А ведь без него и никак не воспользоваться планшетом.

Сын рос, осваивал технику, позже разумеется стал пользоваться разными приложениями, играми, ПО честно покупалось (создал для него виртуальную карту Киви), всё по честноку и по феньшую, как говорится. К гуглопочте был привязан аккаунт Скайпа, автоматом аккаунт Ютуба и т.д..
Никаких вопрос у Гугля к ребёнку не было.

В какой-то момент я начал замечать, что сын стал находить т.н. нежелательный контент и я решил разобраться с этим вопросом.
Логичным и не предвещающим беды моим решением было изменить возраст владельца аккаунта на правильный и т.о. включится фильтрация контента, подумал я.

Полез я это делать... в результате получилось вот что. ББ сказал, что если вам действительно менее 13 лет, то пользоваться сервисом вы не можете и ваш аккаунт "на всякий случай" УЖЕ ЗАБЛОКИРОВАН!
Если вы изменили возраст по ошибке, то исправьте на правильный. Но тут - засада. Возвращаю год рождения на тот, который был, на что мне предлагают на выбор два варианта доказать, что я взрослый:

1) совершить покупку кредитной картой
2) загрузить скан документа, удостоверяющего личность, в хорошем разрешении.

Первый вариант не работает, при его выборе пишет "ошибка" (пробовал много раз, с разных устройств). Второй, разумеется, я не хочу и не буду делать.
В общем, планшет ребёнка в один момент фактически превратился в "кирпич" (оказывается всё ПО так или иначе привязано к сервисам гугла в интернете, а аккаунт заблокирован - в шторке треугольник с "!" и ничего не работает).

Я поставлен перед следующими фактами:

1. Если я не загружу скан паспорта, то через 29 дней аккаунт будет удалён;
2. Преобразовать аккаунт в детский с родительским контролем возможности нет (видимо, потому что изначально он был взрослый);
3. После авто-удаления аккаунта, создать вновь с такими же реквизитами (адресом электропочты) невозможно;
4. Все покупки ПО одномоментно я потерял;
5. Регистрация и история Скайпа потеряны;
6. Подписки на YT-каналы, понравившиеся ролики и просмотры недоступны;
7. Видимо, что-то ещё потеряно, о чём так сразу и не вспомнить - "потом сюрприз будет" (С)

По большому счёту, да и хрен ты с ним. Но дальше - больше!

"Компания Гугл заботится о вас" и мне было предложено сохранить данные аккаунта, пока он не удалился. Ну, что там может быть у ребёнка?
Письма от гугл-плей об оплате ПО, спам разнообразный, файл контактов Скайпа, пожалуй и всё.

Просто из любопытства согласился забрать данные, ввёл адрес своей электропочты, куда мне пообещали прислать ссылку на архив в облаке.
Да, предупредили, что архив будет создаваться какое-то время, мы вас известим, когда будет готово.
Готовились данные минут 10..15, потом пришло письмо.
И вот тут меня ждало удивление номер раз: архив слишком большой, поэтому он был разбит на два файла.. Каждый файл был по 2 Гб (по Два Гигабайта!).
Архивы я скачал, открыл и тут для меня уже был нереальный шок! Скурпулёзно разложенные по папкам в формате "гггг-мм-дд" все фото и видео, которые когда-либо делались планшетом, включая "удалённые" неудачные!!!

Разумеется, при создании аккаунта я параноидально полазил по всем меню и поотключал всевозможные отправки данных, сбор статистики и т.д. и т.п..
Тем не менее, не просто данные заполнения веб-форм, а фото и видео файлы, которые должны быть только на SD-карте устройства!
Откуда их взял Гугл?! Когда, куда и на каком основании они выкачивались из устройства?!!

Самим пользователем они никогда никуда не выгружались в интернет, на ютуб заливалось одно единственное видео, которое там и висит.
И, главное, всю эту "дыру" не стесняясь мне позволили скачать!

Вот он реальный случай, подтверждающий, что ББ забирает ВСЕ данные с вашего устройства без вашего ведома.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Сегодня я узнал о ББ немножко больше...
Ответ #1 - 24.06.2019 :: 09:40:18
Post Tools
Ну..... Я сейчас не вспомню где это настраивается, но поумолчанию все гугло(андроид)девайсы длают полную копию всех действий типа переписка-фото-документы в какое то их облако. И надо очень покопаться в настройках, чтобы это отключить. Но все это есть в доступе, не очень афишируемых описаниях и конечно же отключается, хоть и СОВСЕМ не тривиально.

Вопрос то у меня в другом - нафига было ребенку гуглоаккаунт создавать то? Улыбка Вот честно, как с крещением - вырастет, станет умный и решит сам, надо оно ему или нет.

И самый главный вопрос - а почему без гуглоаккаунта пользоваться устройством то не возможно? Хоть я и не фанат и смысла для себя лично не вижу, но в пользовании имел не один андроид-планшет и приборы на основе планшетов и смартфонов выпускали и ни разу не возникло потребности аккаунт заводить...
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Сегодня я узнал о ББ немножко больше...
Ответ #2 - 24.06.2019 :: 10:16:52
Post Tools
Alex_SG писал(а) 24.06.2019 :: 09:40:18:
И самый главный вопрос - а почему без гуглоаккаунта пользоваться устройством то не возможно? Хоть я и не фанат и смысла для себя лично не вижу, но в пользовании имел не один андроид-планшет и приборы на основе планшетов и смартфонов выпускали и ни разу не возникло потребности аккаунт заводить...


Возможно я глупый и не разобрался. Покупал и настраивал четыре устройства, везде в самом начале при настройке требуется залогиниться в аккаунт Гугл, иначе ничего далее не настроить, ПО не скачать (плей-марке - сервис гугла), оплату не произвести и т.д. и т.п..

П.С. про скачивание ломанных АПКшек с 4пда, про рутирование и хакинг ОС (цианоген-моды и прочую задротскую шелуху) не надо мне рассказывать, ок?
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Сегодня я узнал о ББ немножко больше...
Ответ #3 - 24.06.2019 :: 10:22:45
Post Tools
ОК, не буду, ибо сам не занимался этим Улыбка

настроить планшет/смартфон для работы с требуемой АПКшкой (для приборов вобще сами их писали) проблем не было.
Произвести оплату...... ну тут не знаю, для себя давно и однозначно решил - ни каких платежей через банковские приложения. в худшем случае оплата через интернет-банк в браузере с контролем типа 3DSecurity ну или пластиком в терминале магазина.
Хотя, возможно, меня надо от паранойи лечить Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Сегодня я узнал о ББ немножко больше...
Ответ #4 - 24.06.2019 :: 10:32:41
Post Tools
@ Alex_SG

Оно так всё придумано, что для того, чтобы полноценно пользоваться мобильным устройством, нужна обязательная привязка к американским компаниям.
Если не пользоваться мобильными платежами и прочими интернет-сервисами, то зачем вообще тогда мобильное устройство нужно? Для чтения книжек достаточно купить электронную книгу.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Сегодня я узнал о ББ немножко больше...
Ответ #5 - 24.06.2019 :: 10:47:17
Post Tools
Ну, понятие "полноценности" у каждого свое, очевидно...
Звонки, инет-браузеры и вроде даже вайбер работают без привязки к аккаунтам. 2GIS аналогично. Фотоаппарат, плеер чтоб музыку послушать.... Вот честно, даже не придумаю сейчас чего еще от смартфона-планшета мне было бы нужно.

Опять же, у каждого свой вариант использования "мобильного устройства" и я вполне допускаю невозможность полноценной работы без гуглоаккаунта. Но просто для меня и знакомых мне людей это было не нужно никогда.

Книги да - исключительно читалка на E-Ink.
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Сегодня я узнал о ББ немножко больше...
Ответ #6 - 24.06.2019 :: 22:36:18
Post Tools
Хе-хе...

А у меня мобила - старый кнопочный сименс. Пытался много раз обновить - но исправно возвращался к старичку. У него наиболее удобный органайзер. Да и работает он на приём неделю - при убитом давно акке.

Гаджетов - куча. В загашнике.
Но планшет - только в качестве читалки.
А смарты - один для резервного интернета (точка доступа с тарифом 7 руб/сут и посуточной оплатой), а другой - радиоточка (интернет-радио с двумя станциями).

ХИНТ: поскольку радиоточка живёт с включённым вайфаем - то нафарширована спамом и обновляется до десятка раз в сутки. Зарраза...
Орёт, что памяти мало.
Наверно придётся таки рутировать и вышибать нафиг всё фуфло  Злой Злой Злой


Гуглоаккаунт вынужденно завёл недавно - что-то всё ж понадобилось, не помню что - но надо.

Сразу сменился контент рекламы, которой сеть пытается фаршировать комп (мне аккаунт понадобился для десктопа - потому речь про большой комп, а не гаджеты).

ХИНТ: хорошую вещь гаджетом не назовут  Ужас
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Сегодня я узнал о ББ немножко больше...
Ответ #7 - 25.06.2019 :: 07:46:46
Post Tools
Мущины,
а что такое этот "ББ" из названия темы?
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Сегодня я узнал о ББ немножко больше...
Ответ #8 - 25.06.2019 :: 12:03:32
Post Tools
Это Гугль, Фейсбук, Майкрософт и другие ТНК, которые стригут золотое руно с интернет овечек, собирательное их название - Большой Брат Подмигивание
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Сегодня я узнал о ББ немножко больше...
Ответ #9 - 25.06.2019 :: 19:11:47
Post Tools
Айтишники не читали "1984"?  Озадачен
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Сегодня я узнал о ББ немножко больше...
Ответ #10 - 26.06.2019 :: 10:40:07
Post Tools
Уже ничего читать не нужно, все воплотилось в реальность Печаль
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Сегодня я узнал о ББ немножко больше...
Ответ #11 - 26.06.2019 :: 12:53:23
Post Tools
DDD писал(а) 25.06.2019 :: 07:46:46:
Мущины,
а что такое этот "ББ" из названия темы?

А что такое ББ?
  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Сегодня я узнал о ББ немножко больше...
Ответ #12 - 27.06.2019 :: 07:25:56
Post Tools
Можаев писал(а) 26.06.2019 :: 12:53:23:
DDD писал(а) 25.06.2019 :: 07:46:46:
Мущины,
а что такое этот "ББ" из названия темы?

А что такое ББ?

Это средства тотальной слежки и повального зомбирования плебса.
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы