Very Hot Topic (More than 50 Replies) 5-ти позиционный свич на Telecaster (Прочитано 611 раз)
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: 5-ти позиционный свич на Telecaster
Ответ #40 - 11.08.2019 :: 12:37:18
Post Tools
Рекомендую попробовать Rick Holt SHO - лёгкий кранч/сладкий жирный перегруз:
http://1.bp.blogspot.com/-R5_E_CbOHTk/TxYALi6CCBI/AAAAAAAAAmA/2UEiDJTa1fk/s1600/....

Был реализован в таком виде:
https://www.instagram.com/p/BV1S_HQFsVh/
https://www.instagram.com/p/BV1V5h4ltno/
С 10-мегомными резисторами не заморачивался, поставил 1 Мом.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Денис
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 51
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 13.07.2019
Re: 5-ти позиционный свич на Telecaster
Ответ #41 - 15.08.2019 :: 11:54:32
Post Tools
Посмотрел, послушал, звук интересный, но невнятный - как ляжет в микс, неизвестно. А тем временем пришли макетные платы и микрофоны (20 шт), буду ваять... Кстати, возникла идея - а что, если включить впараллель штук 5 микрофонов, сделать этакий супер микрофон, ведь при параллельном включении полевиков шумов становится меньше, засчет сглаживания вследствии неравномерности характеристик оных, интересно, стоит-ли заморачиваться, или затея глупая?  Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: 5-ти позиционный свич на Telecaster
Ответ #42 - 15.08.2019 :: 12:22:01
Post Tools
1) Слушать ролики с Ютуба - пустая трата времени. Надо схему макетировать и слушать вживую - со своим инструментом, через свой аппарат.
2) Для начала надо аккуратно разобрать и извлечь транзисторы из микрофонов - точно ли они там корпусные, а не SMD? Хотя они и равноценны для нашего применения, но цоколёвка у них разная.
3) Транзисторы там стоят специальные малошумящие, заточенные под микрофонное применение, и наращивание их числа смысла не имеет, но отчего же не попробовать?
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Денис
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 51
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 13.07.2019
Re: 5-ти позиционный свич на Telecaster
Ответ #43 - 16.08.2019 :: 07:27:49
Post Tools
Расковырял один микрофон, сломал ножки на транзисторе, но теперь хоть стало понятно, как его разбирать - нужно отпаивать платку с выводами, не знал... Транзисторы внутри корпусные К596В SJ написано, то что надо!
  
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: 5-ти позиционный свич на Telecaster
Ответ #44 - 04.09.2019 :: 07:11:03
Post Tools
По-поводу переключалки вначале топика:  по-моему положение "2" вряд ли юзабельно  Озадачен
Все переживают период "болезни" разнообразия тембров из гитары, как правило, наигравшись с переключалками, приходишь  в итоге к простому набору. Если не нравится хамб на "телеке", тогда это просто штатный набор 1-1+2-2
Крайне раздражает наконечник переключателя, мало того, что он навевает воспоминания о телефонном коммутаторе, так ещё в бриджевом положении он слишком близко к крутилке, она мешает его зацепить. Я бы вместо него врезал бы гибсоновский, функции те же, но "пимпочка" культурней и переключаться вниз-вверх гораздо удобнее.



Ну, это моё частное мнение и у меня случайно завалялась хромированная полоска как-раз по размеру  Круглые глаза
« Последняя редакция: 04.09.2019 :: 07:14:16 от AK-47 »  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Денис
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 51
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 13.07.2019
Re: 5-ти позиционный свич на Telecaster
Ответ #45 - 08.09.2019 :: 09:24:59
Post Tools
Тембры всякие нужны, тембры всякие важны! У меня есть гитара Washburn с 2-мя хамбакерами, реализовал на push-pull переключателях отсечки, часто пользуюсь в разных комбинациях. У меня небольшая домашняя студия, пишем музыку с друзьями, наличие большего разнообразия тембров - очень востребовано, чтоб уложить инструмент в микс, без прибегания к эквалайзерам - самое простое решение. Пришел на днях новый переключатель 5-ти поз. Alfa - здесь качество порадовало, на днях буду ставить!  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: 5-ти позиционный свич на Telecaster
Ответ #46 - 09.09.2019 :: 08:11:35
Post Tools
Успехов.
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Денис
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 51
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 13.07.2019
Re: 5-ти позиционный свич на Telecaster
Ответ #47 - 22.12.2019 :: 07:56:06
Post Tools
Долго сюда не заходил - реализовал 5-ти позиционник по этой схеме, может кому нужно.


  

Fig1_WEB.jpg ( 41 KB | Загрузки )
Fig1_WEB.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Денис
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 51
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 13.07.2019
Re: 5-ти позиционный свич на Telecaster
Ответ #48 - 22.12.2019 :: 07:57:01
Post Tools
Здесь более понятно и красиво
  

Fig2_WEB.jpg ( 48 KB | Загрузки )
Fig2_WEB.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Денис
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 51
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 13.07.2019
Re: 5-ти позиционный свич на Telecaster
Ответ #49 - 22.12.2019 :: 08:00:20
Post Tools
Это мод Билла Лоуренса, вообще - почитайте, интересная статья про этот мод, примеры звучания есть на Ютубе.
https://www.premierguitar.com/articles/22967-mod-garage-the-bill-lawrence-5-way-...
Удачи!
  
Наверх
 
IP записан
 
Денис
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 51
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 13.07.2019
Re: 5-ти позиционный свич на Telecaster
Ответ #50 - 22.12.2019 :: 14:03:20
Post Tools
Разнообразие звуков и их окрас - мне нравится. Единственное замечание к этой схеме - у меня в поз. 4 и 5 присутствует фон, если поднести руку к крышке некового звукоснимателя. Попробую развязать земли - от крышки отдельным проводом на общее заземление, сигнальную землю датчика оставить как в схеме, позже отпишусь о результатах. Думаю - должно помочь.
P.S.
Случайно наткнулся на очень толковое издание по всевозможным Телековским модам, если не сложно - отправьте в "окно в европу" или в "фак", очень пригодится в модернизации своих инструментов, ничего круче в сети не встречал! http://www.ak-line.com/medium/F-Telecaster-Schaltungen.pdf
« Последняя редакция: 22.12.2019 :: 18:19:18 от Денис »  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы