Normal Topic Разыскиваю надёжный потенциометр (Прочитано 154 раз)
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Разыскиваю надёжный потенциометр
19.08.2019 :: 12:25:55
Post Tools
Разыскиваю надёжный потенциометр для замены кетайского хлама.
Пот стоИт регулятором громкости в у-ле типа для компа. Уже дважды менял от того-же производителя - работает пару недель и начинает хрипеть со страшной силой.
Оригинальный пот с выключателем, но мне это пофиг - сделал отдельный выключатель, чтоб пот меньше изнашивался.
Пот стерео, маркирован В50К - 50 кОм, очевидно линейный. Ножки для впаивания в печ. плату, но это тоже пофиг - откушу и наращу проводниками. Главное - диаметр корпуса 13 мм (больший просто не влезет на место). Диаметр резьбы 6.7 мм - не особо критично - расточу дырку. Длина резьбовой части - 6.8 мм, очевидно не менее. Диаметр оси под ручку - 5,9 мм, форма оси - рифлёная или с фаской - тоже неважно, длина оси - тоже особо неважно - подработаю.
Рыл в инете, но что-то ничего, кроме как от того-же производителя не нашёл :

« Последняя редакция: 19.08.2019 :: 12:35:24 от patron »  

Pot.jpg ( 5 KB | Загрузки )
Pot.jpg
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Разыскиваю надёжный потенциометр
Ответ #1 - 19.08.2019 :: 13:38:34
Post Tools
Не совсем то что нужно, но просто факт. Вот такая тайваньская Альфа http://uniservice.msk.ru/description.php?good_id=26742
и вот такого плана, только сдвоенные
http://uniservice.msk.ru/description.php?good_id=36686
стоят в ЗК, которым по 10 и более лет. Даже если вдруг начинают хрипеть, разборка, чистка, смазка силиконовым вазелином и перекрёстная перекидка осей(для первого типа) и бегунков(для второго) продлевает жизнь как минимум ещё на несколько лет.
Вторые кстати хрипят реже.
А чтобы вообще не хрипели, надо смазать сновья, до использования.
Не знаю правда, прокатит ли это с теми, что на фото, мне такие не попадаются, поэтому на них я не пробовал этот способ.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Разыскиваю надёжный потенциометр
Ответ #2 - 19.08.2019 :: 14:07:18
Post Tools
razorgolf  - спасибо.
Второй правда моно. Тот, что первый - можно попробовать. Правда цвет пластика подозрительно похож на те, что оригинальные  Круглые глаза
В оригинальных есть доступ к движкам даже без разборки - пробовал промывать и смазывать - хватило всего на неделю. Что странно - хрипят ужасно громко только сразу после включения, через пару минут почти не слышно. Думал развязывающие кандюки дерьмо, но все рядом стоящие кандюки - керамические, вроде утечки должны быть небольшие.
  
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Разыскиваю надёжный потенциометр
Ответ #3 - 19.08.2019 :: 14:44:56
Post Tools
Я веретёнкой и шприцом  смазываю все переключалки и перемешки. Потом на долго хватает. Особо тёртые конечно менять надо.  Улыбка
  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Разыскиваю надёжный потенциометр
Ответ #4 - 19.08.2019 :: 15:38:08
Post Tools
Те, что оригинальные стОят копейки, на рупь - кучка. Очевидно, что из дерьма сляпано. Я бы и дорогие купил. если бы были совместимые
  
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Разыскиваю надёжный потенциометр
Ответ #5 - 19.08.2019 :: 21:02:59
Post Tools
  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Разыскиваю надёжный потенциометр
Ответ #6 - 19.08.2019 :: 21:43:08
Post Tools
Цитата:
цвет пластика подозрительно похож на те, что оригинальные

Так в тех, что на фото, пластик только в выключателе. А сами подковки как в http://uniservice.msk.ru/description.php?good_id=21859 Мне почему-то такие никогда не нравились. Хотя попадались толко в дешёвых комповых колонках, наверняка там совсем голимые.
А те, про которые я говорю, стоят в ЗК, которые ремонтирую. Там Альфа.
И в Юнисервисе(Юнимитино) продают именно её.
Только вот нету у них второго типа сдвоенных. Но где-то попадались, вот например https://tda2000.ru/catalog/resist_perem_imp/97034/
  
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: Разыскиваю надёжный потенциометр
Ответ #7 - 20.08.2019 :: 11:27:50
Post Tools
patron писал(а) 19.08.2019 :: 12:25:55:
Пот стоИт регулятором громкости в у-ле типа для компа. Уже дважды менял от того-же производителя - работает пару недель и начинает хрипеть со страшной силой.

Проверьте наличие постоянного напряжения на потенциометре. При наличии постоянки хрипеть будет даже качественный пот Улыбка
  

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Разыскиваю надёжный потенциометр
Ответ #8 - 20.08.2019 :: 13:16:43
Post Tools
Можаев писал(а) 19.08.2019 :: 14:44:56:
Я веретёнкой и шприцом  смазываю все переключалки и перемешки. Потом на долго хватает

Веретёнка, тех-вазелин ....   Очевидно нужны весьма чистые масла, не содержащие оксидантов. Может кто пробовал WD40 - он вроде как раз антиоксиданты содержит  Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Разыскиваю надёжный потенциометр
Ответ #9 - 20.08.2019 :: 13:40:32
Post Tools
Я смазываю чем-то таким http://www.quartz1.com/price/PIC/329N0018600.jpg
Тока у меня этикетка попроще, без мелких букв. Впрочем куплено больше 10 лет назад, так что ...
Насколько понимаю, это силиконовый вазелин. И он нетекучий, он - смазка. Поэтому без разборки никак.
не знаю, что сейчас продают в таких баночках, у меня сама смазка чисто белая, в тонком слое частично прозрачная. Когда-то мне её рекомендовали для смазки осей принтеров. Потом поробовал на потенциометрах - понравилось. Не исключаю, что обычный силиконовый вазелин будет тоже хорошо в данном применении.
« Последняя редакция: 20.08.2019 :: 13:44:38 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы