Very Hot Topic (More than 50 Replies) Странный сбой в работе компьютера (Прочитано 499 раз)
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Странный сбой в работе компьютера
23.08.2019 :: 06:57:16
Post Tools
Столкнулся зимой с непонятной для меня неполадкой - при включении ПК работает несколько минут нормально, потом вылетает в синий экран. Обычно, там пишется нечто насчет сбоя в каком-нибудь системном драйвере (kbd.sys, afd.sys, ntoskrnl.sys и т.п.), и насчет DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL либо PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA. После перезагрузки уже не включается - идет частое, равномерное пиканье. Приходится полностью его отключать и ждать 5-10 минут, после повторного включения уже работает нормально до конца рабочего дня. Иногда бывало требовалось несколько таких циклов перезапуска, но чаще хватает одного.

Аппаратная и программная конфигурация компа перед этим не менялась, обновлений тоже он не получает. Ошибка помучила меня неделю и потом как-то самоустранилась. Теперь вот вернулась опять.

Гуглил вышеуказанное содержимое "окна смерти" - ошибки, вроде, распространенные - на многих Виндах начиная от старых типа ХР и заканчивая современной десяткой, как и на самых разных конфигурациях ПК имеют место быть. Но вот однозначного ответа о причинах так и не нашел - пишут, как правило, в общем - что могут быть разные и софтовые и аппаратные причины, но это и так вполне очевидно...

В целом, грешил больше на аппаратный сбой, так как изменений в ПО незадолго до аварии не было, да и после спонтанного восстановления работоспособности все функционировало как надо, без сносов и переустановок. Предполагал, что нарушения в работе драйверов ядра вторичны по отношению к какой-то неполадке при работе с памятью постоянной или оперативной. Была мысль, что потихоньку сыплется винт и при подгрузке драйвера или страницы своп-файла из поврежденной области происходит BSOD, но так как потом все восстановилось и долго работало отказался от этой версии. По этой же причине отверг пока версию с плохим контактом в шлейфах или планках памяти, я их не трогал, не шевелил, не чистил ни до, ни после всего.

Была также мысль, что барахлит механика диска из-за износа и пониженной температуры в помещении, после праздников было градусов 20 - мало ли, может вал двигателя закоксовался немного (не знаю может ли быть такое, мне кажется маловероятно).

Была мысль, что барахлит один из каналов питания в БП или на материнке - может подсохли кондеры и прут здоровые пульсации, а после включения/отключения происходит небольшая "электроформовка" и частичное восстановление емкости, хз. Все это не очень убедительно.

Но сейчас лето, тепло, а проблема, увы, вернулась.....
  
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #1 - 23.08.2019 :: 09:37:15
Post Tools
Перво-наперво - попробовать заменить БП.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #2 - 23.08.2019 :: 09:58:23
Post Tools
После 10 лет напряжённой работы мой комп начал мудачить.
Пляски с бубном ни к чему не привели, и я решил посмотреть осциллографом шины питания, и увидел на них значительное превышение допустимых величин шума и пульсаций.
Вскрытие БП показало деградацию многих электролитов - падение ёмкости и утечки.
Ремонт обошёлся в гроши и занял времени гораздо меньше, чем программное шаманство Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #3 - 23.08.2019 :: 10:19:20
Post Tools
Комп рабочий, мои собственные возможности по действиям над ним сильно ограничены - внутрь нам лазить запрещено, да и права админские у нас отобрали, приходится выпрашивать их на время, когда есть конкретная задача, которую ИТшники сами разрулить не могут - иначе я давно бы его как минимум почистил/перебрал, ну и напруги на шинах посмотрел. А если аппаратное что-то, то только в службу сервиса тащить... все бы ничего, но у тех товарищей есть тенденция - в любой непонятной ситуации сносить и переустанавливать систему, чего желательно избежать. Так что хотелось бы точнее локализовать проблему, и дать им уже конкретную наводку.
  
Наверх
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #4 - 23.08.2019 :: 10:22:47
Post Tools
Надо винт заменить на новый.
  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #5 - 23.08.2019 :: 12:07:40
Post Tools
Цитата:
Так что хотелось бы точнее локализовать проблему, и дать им уже конкретную наводку.

90% на вздутые электролиты.

ХИНТ: прикольно то, что вздуваются и теряют параметры непаянные из коробки (!).
При лечении старой техники, выяснилось с электролитами - побежал, взял, заменил. Спустя несколько лет - снова подохло. Полез в коробку с электролитами - взял сразу в запас. Перед заменой померял ЕСР - опаньки  Ужас
Пришлось снова бежать и брать другой тип - работает по сю пору.

При более внимательном разбирательстве с запасом из коробки, увидел, что часть вспухла - несильно, но заметно.
При том, что с новья были ровные...  Со сжатыми губами Со сжатыми губами Со сжатыми губами
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #6 - 23.08.2019 :: 12:16:18
Post Tools
@ Peratron
Побежал, заменил - молодцом!!! Улыбка
  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #7 - 23.08.2019 :: 15:26:30
Post Tools
@ rubin

Если комп может после плясок проработать нормально несколько часов - сделать бэкап, Акронисом например, на внешний диск или по сети. После чего со спокойной душой отдать в сервис.
В принципе я их понимаю, это намного быстрее, чем разбираться с клиентским, там можно и на пару недель застрять. Но сам обычно делаю по другому. Подключаю свой винт(специально держу для таких случаев) вместо родного и проверяю с ним. А вот если работает, тогда делаю бэкап и ставлю ОС заново на родной винт.
Ну и глазами смотрю, нет ли вздутых электролитов, в БП в том числе. БП подкидываю другой, если проблема подтверждается. И т д.
« Последняя редакция: 23.08.2019 :: 15:32:03 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #8 - 24.08.2019 :: 16:27:23
Post Tools
100% дело в сдохших литах: как в ИБП, так и на материнке (в т.ч. во вторичных источниках). Менять на на LowESR и с запасом по ёмкости в 1,5-2 раза.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #9 - 24.08.2019 :: 16:28:00
Post Tools
Также не забыть сменить термопасту на всём, что с радиаторами.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #10 - 24.08.2019 :: 16:46:20
Post Tools
оффтоп.
99,99% не этот случай, но может, кому-то будет полезен мой опыт. Непонятно почему и отчего вываливался сиий экран смерти (BSD), очень часто спустя непродолжительное время после включения/перезагрузки. Методом исключений программ из автозагрузки выяснилось, что это чудит uTorrent. Далее начал искать торренты, которые вызывали этот BSD. Оказалось вот что: проге каким-то непостижимым образом удаётся записывать файлы, имена которых содержат недопустимые для винды символы (скорее всего, эти торренты создавались на линуксе или макос). А при попытке прочесть их (видимо, при раздаче или ещё когда-то, точно не выяснил) появлялся BSD. Тоже самое и в ситуации, когда полный путь превышает разрешённую длину (200 с чем-то символов) - создать-то такой файл у проги получается, а вот дальше - траблы.
А ТС-у таки надо проверить электролиты.
« Последняя редакция: 24.08.2019 :: 16:53:32 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #11 - 27.08.2019 :: 10:20:20
Post Tools
Утилита диагностики от производителя дисков или sentinel disk check Вам в помощь если внутрь лазить запрещено.

Опять же, если нет возможности лезть внутрь, то воспользуйтесь утилитой теста БП, если вырубится - менять банки.

Ну и бэкапы наше всё Подмигивание

  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #12 - 27.08.2019 :: 11:24:31
Post Tools
В нашей конторе в её лучшие времена было около 100 компов.
И их, и серверы, и всякую разную оргтехнику обслуживал "Отдел автоматизации" из 2-х человек.
Есть проблема? Пишешь официальную служебную записку и проблема решается за несколько часов.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #13 - 17.09.2019 :: 19:17:49
Post Tools
Не знаю общую численность компов в конторе, но ИТ структура у нас явно поболее 2 человек, и значительно разветвленнее - разные зоны ответственности, примерно так четыре. Грубо говоря: есть связисты, которые занимаются телефонами и ЛВС (в смысле физической ее инфраструктуры), есть те, кто занимаются ее софтовым обслуживанием, а также настройками ПО на системном уровне, администрированием, есть отдел поддержки собственного, самописного и покупного ПО (прикладного назначения) и бюро ремонта/техобслуживания оргтехники. Точно так же пишем заявки и там они уже сами внутри себя разруливают, что куда направить.

Другое дело, что в силу их любви к кардинальным действиям (в любой непонятной ситуации - форматируй винчестер  Подмигивание ), лишний раз обращаться с системными проблемами к ним не хочется. Тут не столько даже накопленных данных жалко - основное зарезервировано, сколько времени на повторную настройку ОСи, САПРов, всяких аппаратных приблуд вроде программаторов/отладчиков/интерфейсов и пр.

Впрочем, проблема пока решилась сама собой... надолго ли, х.з.


У меня другой вопрос возник, на сей раз уже по домашнему компу - замечаю странный артефакт - при движении курсора мыши по экрану, и особенно при скроллинге страницы слышу негромкий, но вполне заметный шум в динамиках, типа "шуххх-шухх". Блин, как???

Неужели это элементарное действие вызывает такие скачки потребления тока в системе питания, что это дает наводку на звуковуху?

Или в современных осях это такой звуковой спецэффект неотключаемый? Злой

Ну бред же...
« Последняя редакция: 17.09.2019 :: 20:50:35 от rubin »  
Наверх
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #14 - 18.09.2019 :: 06:25:57
Post Tools
На встроенную звуковуху дает наводки все Подмигивание
У меня были компы у которых в звуковуху лезло все - перемещение мыши, чтение\запись с дисков Злой

Мыша в другой порт пересадите, может пропасть эффект, особенно если разные контроллеры (усб2 и 3 или вообще пс\2).
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #15 - 18.09.2019 :: 07:57:20
Post Tools
Звуковуха вроде как не интегрированная, а PCI-ная... не должно бы завязок по материнке быть. Но попробую, конечно.
  
Наверх
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #16 - 18.09.2019 :: 10:20:55
Post Tools
@ rubin
Что за звуковуха? Например таким славилась Juli@.
А вообще в первую очередь смотреть БП, потом материнку и видеокарту(если мощная).
Наводки подобного типа бывают при неудачном режиме БП, иногда его надо больше нагрузить и всё исчезает. У любого импульсника есть диапазон допустимых нагрузок, по минимуму тоже есть ограничение. Напряжения он при этом может держать, а вот пульсации м б повышенными и попасть в звуковой диапазон.
У некоторых материнок бывает явно неудачная разводка земли, что тоже м б причиной. Если же эффект появился спустя несколько лет с начала работы, то стоит посмотреть конденсаторы, причём в питании проца в первую очередь(как наиболее мощный ИП на плате).
С видео всё то же самое, только если она слабая, то вряд ли будет влиять на пульсации. А вот игровые могут.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #17 - 18.09.2019 :: 10:41:12
Post Tools
Поможет только осциллограф, логорея здесь бессильна.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #18 - 19.09.2019 :: 09:20:36
Post Tools
Именно работа мышки или её следствие - изменение изображения на экране?
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #19 - 19.09.2019 :: 10:23:27
Post Tools
Главное следствие - работа проца(обработка прерываний), который и дёргает питание больше всех. Когда-то во времена слабых процов это было хорошо заметно, сейчас конечно слабее, но тем не менее.
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы