Very Hot Topic (More than 50 Replies) Странный сбой в работе компьютера (Прочитано 370 раз)
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Странный сбой в работе компьютера
23.08.2019 :: 06:57:16
Post Tools
Столкнулся зимой с непонятной для меня неполадкой - при включении ПК работает несколько минут нормально, потом вылетает в синий экран. Обычно, там пишется нечто насчет сбоя в каком-нибудь системном драйвере (kbd.sys, afd.sys, ntoskrnl.sys и т.п.), и насчет DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL либо PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA. После перезагрузки уже не включается - идет частое, равномерное пиканье. Приходится полностью его отключать и ждать 5-10 минут, после повторного включения уже работает нормально до конца рабочего дня. Иногда бывало требовалось несколько таких циклов перезапуска, но чаще хватает одного.

Аппаратная и программная конфигурация компа перед этим не менялась, обновлений тоже он не получает. Ошибка помучила меня неделю и потом как-то самоустранилась. Теперь вот вернулась опять.

Гуглил вышеуказанное содержимое "окна смерти" - ошибки, вроде, распространенные - на многих Виндах начиная от старых типа ХР и заканчивая современной десяткой, как и на самых разных конфигурациях ПК имеют место быть. Но вот однозначного ответа о причинах так и не нашел - пишут, как правило, в общем - что могут быть разные и софтовые и аппаратные причины, но это и так вполне очевидно...

В целом, грешил больше на аппаратный сбой, так как изменений в ПО незадолго до аварии не было, да и после спонтанного восстановления работоспособности все функционировало как надо, без сносов и переустановок. Предполагал, что нарушения в работе драйверов ядра вторичны по отношению к какой-то неполадке при работе с памятью постоянной или оперативной. Была мысль, что потихоньку сыплется винт и при подгрузке драйвера или страницы своп-файла из поврежденной области происходит BSOD, но так как потом все восстановилось и долго работало отказался от этой версии. По этой же причине отверг пока версию с плохим контактом в шлейфах или планках памяти, я их не трогал, не шевелил, не чистил ни до, ни после всего.

Была также мысль, что барахлит механика диска из-за износа и пониженной температуры в помещении, после праздников было градусов 20 - мало ли, может вал двигателя закоксовался немного (не знаю может ли быть такое, мне кажется маловероятно).

Была мысль, что барахлит один из каналов питания в БП или на материнке - может подсохли кондеры и прут здоровые пульсации, а после включения/отключения происходит небольшая "электроформовка" и частичное восстановление емкости, хз. Все это не очень убедительно.

Но сейчас лето, тепло, а проблема, увы, вернулась.....
  
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #1 - 23.08.2019 :: 09:37:15
Post Tools
Перво-наперво - попробовать заменить БП.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #2 - 23.08.2019 :: 09:58:23
Post Tools
После 10 лет напряжённой работы мой комп начал мудачить.
Пляски с бубном ни к чему не привели, и я решил посмотреть осциллографом шины питания, и увидел на них значительное превышение допустимых величин шума и пульсаций.
Вскрытие БП показало деградацию многих электролитов - падение ёмкости и утечки.
Ремонт обошёлся в гроши и занял времени гораздо меньше, чем программное шаманство Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #3 - 23.08.2019 :: 10:19:20
Post Tools
Комп рабочий, мои собственные возможности по действиям над ним сильно ограничены - внутрь нам лазить запрещено, да и права админские у нас отобрали, приходится выпрашивать их на время, когда есть конкретная задача, которую ИТшники сами разрулить не могут - иначе я давно бы его как минимум почистил/перебрал, ну и напруги на шинах посмотрел. А если аппаратное что-то, то только в службу сервиса тащить... все бы ничего, но у тех товарищей есть тенденция - в любой непонятной ситуации сносить и переустанавливать систему, чего желательно избежать. Так что хотелось бы точнее локализовать проблему, и дать им уже конкретную наводку.
  
Наверх
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #4 - 23.08.2019 :: 10:22:47
Post Tools
Надо винт заменить на новый.
  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #5 - 23.08.2019 :: 12:07:40
Post Tools
Цитата:
Так что хотелось бы точнее локализовать проблему, и дать им уже конкретную наводку.

90% на вздутые электролиты.

ХИНТ: прикольно то, что вздуваются и теряют параметры непаянные из коробки (!).
При лечении старой техники, выяснилось с электролитами - побежал, взял, заменил. Спустя несколько лет - снова подохло. Полез в коробку с электролитами - взял сразу в запас. Перед заменой померял ЕСР - опаньки  Ужас
Пришлось снова бежать и брать другой тип - работает по сю пору.

При более внимательном разбирательстве с запасом из коробки, увидел, что часть вспухла - несильно, но заметно.
При том, что с новья были ровные...  Со сжатыми губами Со сжатыми губами Со сжатыми губами
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #6 - 23.08.2019 :: 12:16:18
Post Tools
@ Peratron
Побежал, заменил - молодцом!!! Улыбка
  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #7 - 23.08.2019 :: 15:26:30
Post Tools
@ rubin

Если комп может после плясок проработать нормально несколько часов - сделать бэкап, Акронисом например, на внешний диск или по сети. После чего со спокойной душой отдать в сервис.
В принципе я их понимаю, это намного быстрее, чем разбираться с клиентским, там можно и на пару недель застрять. Но сам обычно делаю по другому. Подключаю свой винт(специально держу для таких случаев) вместо родного и проверяю с ним. А вот если работает, тогда делаю бэкап и ставлю ОС заново на родной винт.
Ну и глазами смотрю, нет ли вздутых электролитов, в БП в том числе. БП подкидываю другой, если проблема подтверждается. И т д.
« Последняя редакция: 23.08.2019 :: 15:32:03 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #8 - 24.08.2019 :: 16:27:23
Post Tools
100% дело в сдохших литах: как в ИБП, так и на материнке (в т.ч. во вторичных источниках). Менять на на LowESR и с запасом по ёмкости в 1,5-2 раза.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #9 - 24.08.2019 :: 16:28:00
Post Tools
Также не забыть сменить термопасту на всём, что с радиаторами.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #10 - 24.08.2019 :: 16:46:20
Post Tools
оффтоп.
99,99% не этот случай, но может, кому-то будет полезен мой опыт. Непонятно почему и отчего вываливался сиий экран смерти (BSD), очень часто спустя непродолжительное время после включения/перезагрузки. Методом исключений программ из автозагрузки выяснилось, что это чудит uTorrent. Далее начал искать торренты, которые вызывали этот BSD. Оказалось вот что: проге каким-то непостижимым образом удаётся записывать файлы, имена которых содержат недопустимые для винды символы (скорее всего, эти торренты создавались на линуксе или макос). А при попытке прочесть их (видимо, при раздаче или ещё когда-то, точно не выяснил) появлялся BSD. Тоже самое и в ситуации, когда полный путь превышает разрешённую длину (200 с чем-то символов) - создать-то такой файл у проги получается, а вот дальше - траблы.
А ТС-у таки надо проверить электролиты.
« Последняя редакция: 24.08.2019 :: 16:53:32 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #11 - 27.08.2019 :: 10:20:20
Post Tools
Утилита диагностики от производителя дисков или sentinel disk check Вам в помощь если внутрь лазить запрещено.

Опять же, если нет возможности лезть внутрь, то воспользуйтесь утилитой теста БП, если вырубится - менять банки.

Ну и бэкапы наше всё Подмигивание

  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #12 - 27.08.2019 :: 11:24:31
Post Tools
В нашей конторе в её лучшие времена было около 100 компов.
И их, и серверы, и всякую разную оргтехнику обслуживал "Отдел автоматизации" из 2-х человек.
Есть проблема? Пишешь официальную служебную записку и проблема решается за несколько часов.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #13 - 17.09.2019 :: 19:17:49
Post Tools
Не знаю общую численность компов в конторе, но ИТ структура у нас явно поболее 2 человек, и значительно разветвленнее - разные зоны ответственности, примерно так четыре. Грубо говоря: есть связисты, которые занимаются телефонами и ЛВС (в смысле физической ее инфраструктуры), есть те, кто занимаются ее софтовым обслуживанием, а также настройками ПО на системном уровне, администрированием, есть отдел поддержки собственного, самописного и покупного ПО (прикладного назначения) и бюро ремонта/техобслуживания оргтехники. Точно так же пишем заявки и там они уже сами внутри себя разруливают, что куда направить.

Другое дело, что в силу их любви к кардинальным действиям (в любой непонятной ситуации - форматируй винчестер  Подмигивание ), лишний раз обращаться с системными проблемами к ним не хочется. Тут не столько даже накопленных данных жалко - основное зарезервировано, сколько времени на повторную настройку ОСи, САПРов, всяких аппаратных приблуд вроде программаторов/отладчиков/интерфейсов и пр.

Впрочем, проблема пока решилась сама собой... надолго ли, х.з.


У меня другой вопрос возник, на сей раз уже по домашнему компу - замечаю странный артефакт - при движении курсора мыши по экрану, и особенно при скроллинге страницы слышу негромкий, но вполне заметный шум в динамиках, типа "шуххх-шухх". Блин, как???

Неужели это элементарное действие вызывает такие скачки потребления тока в системе питания, что это дает наводку на звуковуху?

Или в современных осях это такой звуковой спецэффект неотключаемый? Злой

Ну бред же...
« Последняя редакция: 17.09.2019 :: 20:50:35 от rubin »  
Наверх
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #14 - 18.09.2019 :: 06:25:57
Post Tools
На встроенную звуковуху дает наводки все Подмигивание
У меня были компы у которых в звуковуху лезло все - перемещение мыши, чтение\запись с дисков Злой

Мыша в другой порт пересадите, может пропасть эффект, особенно если разные контроллеры (усб2 и 3 или вообще пс\2).
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #15 - 18.09.2019 :: 07:57:20
Post Tools
Звуковуха вроде как не интегрированная, а PCI-ная... не должно бы завязок по материнке быть. Но попробую, конечно.
  
Наверх
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #16 - 18.09.2019 :: 10:20:55
Post Tools
@ rubin
Что за звуковуха? Например таким славилась Juli@.
А вообще в первую очередь смотреть БП, потом материнку и видеокарту(если мощная).
Наводки подобного типа бывают при неудачном режиме БП, иногда его надо больше нагрузить и всё исчезает. У любого импульсника есть диапазон допустимых нагрузок, по минимуму тоже есть ограничение. Напряжения он при этом может держать, а вот пульсации м б повышенными и попасть в звуковой диапазон.
У некоторых материнок бывает явно неудачная разводка земли, что тоже м б причиной. Если же эффект появился спустя несколько лет с начала работы, то стоит посмотреть конденсаторы, причём в питании проца в первую очередь(как наиболее мощный ИП на плате).
С видео всё то же самое, только если она слабая, то вряд ли будет влиять на пульсации. А вот игровые могут.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #17 - 18.09.2019 :: 10:41:12
Post Tools
Поможет только осциллограф, логорея здесь бессильна.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #18 - 19.09.2019 :: 09:20:36
Post Tools
Именно работа мышки или её следствие - изменение изображения на экране?
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #19 - 19.09.2019 :: 10:23:27
Post Tools
Главное следствие - работа проца(обработка прерываний), который и дёргает питание больше всех. Когда-то во времена слабых процов это было хорошо заметно, сейчас конечно слабее, но тем не менее.
  
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #20 - 19.09.2019 :: 18:25:17
Post Tools
Попробовал сейчас для интереса промотать текст клавиатурой - стрелками "вверх/вниз" и клавишами "page_up/page_down/home/end" - эффект шуршания тоже проявляется, хотя и несколько менее заметно чем от колеса.

Другое дело, что тут возможна вилка версий - это обработка прерываний от медленных устройств типа клавы или мыши (комп хоть и не новый, но достаточно мощный, мне кажется это маловероятным), обработка перерисовки экрана, и далее опять несколько следствий: скачок потребления тока процом или видюхой (интегрированной в проц), наводка цепями источников питания или видеофронтэнда на звуковуху, наводка HDMI-кабеля монитора на аудио-кабель колонок (только сейчас сообразил что лежат вперемешку, хотя вроде же оба экранированы). Пожалуй проверю эту гипотезу....
  
Наверх
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #21 - 19.09.2019 :: 18:55:29
Post Tools
Но вообще система питания в этом компе со своими чудесами, конечно.... проц и мать того периода, когда Интел вводила всевозможные новые технологии энергосбережения, там чего только нет - и выборочное отключение неиспользуемых модулей ЦПУ и целых ядер, и динамическое регулирование тактовой частоты в зависимости от текущей загруженности, возможно даже авторегулирование напряжений на некоторых шинах питания, забыл уже. В реальности это приводит к тому что в зависимости от сеюминутного потребления и действий юзера система все время пытается что-то регулировать и оптимизировать, энергопотребление постоянно скачет, причем это происходит в таком временном масштабе, что как раз попадает в область слышимых частот - дросселя там такие арии исполняют, что просто капец - свист на все лады, причем я так до конца и не понял, сколько не прислушивался - это DC/DC на самой МП или же какие-то моточные в БП звучат.

Но эта беда решилась тем, что я выключил все энергосберегайки и жестко поставил проц на фиксированную частоту и количество ядер - потребление его меня мало волнует, а греться он особо сильно не греется даже при заметной загрузке, так что плевать.

БП новый поставил, Deep Cool DA500 - неплохой середнячок, я думаю... Старый чем-то напрягал - то ли шумел, то ли один из каналов по напруге слегка не вытягивал, не помню уже... но ему и лет было много и моща поменьше. Отдельной видеокарты нет, поэтому системе должно хватать тока с некоторым запасом даже, но и явной недогрузки источника не будет. Кондеры на материнке твердотельные, так что болячками обычных алюминиевых "бочонков" страдать не должны - у них большой срок службы.
  
Наверх
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #22 - 19.09.2019 :: 20:48:49
Post Tools
Цитата:
выключил все энергосберегайки и жестко поставил проц на фиксированную частоту

Кроме выставления плана питания на "высокую производительность" и отключения энергосбережения usb и sata ничего никогда не делал и подобных проблем не имел. Я не только про свой комп, но и про те, что проходили через меня.

Попадались пару раз матернки то ли с неудачной разводкой, то ли ещё чего, но замена на другую по наименованию решала вопрос.

Ну и собственно ЗК тоже имеет значение. Например pci версия emu1212 имеет почти прямое питание ОУ от +-12в через фильтры от БП(pcie - только от +12, -12 получается преобразователем на плате) и при этом имеет 120дБ с/ш без малейшего намёка на подобные проблемы.
  
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #23 - 19.01.2020 :: 14:53:06
Post Tools
Переехал домой, переложил иначе кабели и проблема с шуршанием в колонках при скролле текста и перемещении мыши исчезла, ну или во всяком случае стала незаметной. Так что похоже, все-таки наводил DVI-кабель на сигнальный кабель колонок.

Зато возник новый прекрасный феномен - компьютерная розетка в зале, через сквозную коробку в стеновой панели запараллелена с кухонной, на которой висит холодильник. При включении или останове двигателя, от приходящей помехи - слышен щелчок в динамиках и вспыхивают все лампочки на клавиатуре "Num Lock", "Caps Lock",  "Scroll Lock". И это при том что она должна пройти через электромеханический стабилизатор, современный блок питания с ККМ и кучей защит, и гроздь DC/DC на плате. На старом компе компе 2004 года, с простейшим ATX БП того времени на 250 Вт, таких "чудес" не было.... хотя включалось все в ту же цепь. Похоже нужен какой-то внешний фильтр питания с дросселями, кондерами, варисторами и "честной" РЕ, ибо розетки без долбления стен разнести не выйдет.
  
Наверх
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #24 - 19.01.2020 :: 16:31:16
Post Tools
Когда-то давно, когда я собирал синклеры на продажу, включение в одну розетку с холодильником приводило к перезагрузке при включенни-выключении компрессора. Так что страшнее холодильника зверя нет. Смех

Щелчок от старого холодильника слышен и сейчас(холодильник 58 года изготовления), но только благодаря усилителю, в котором нет экрана между обмотками трансформатора питания. Комп же никак не реагирует, хотя проводка сделана так, что от розетки холодильника до розетки компа наверное метра 3-4 проводки в стене, да ещё от розетки до компа пилост с 5м шнуром.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #25 - 23.01.2020 :: 17:24:16
Post Tools
Вряд ли причина в компе, но всё-таки.
В прошлом году пропал Гитар-гир с таким извещением на экране:
Этот сайт не может обеспечить безопасное соединение
На сайте guitar-gear.ru используется неподдерживаемый протокол.
ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH

Сегодня после обеда пропал Гитарплейер:
Этот сайт не может обеспечить безопасное соединение
На сайте forum.guitarplayer.ru используется неподдерживаемый протокол.
ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH

Причём со смартфонов оба ресурса открываются без проблем.
Какие у кого есть соображения по этому поводу? Озадачен
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #26 - 23.01.2020 :: 19:25:05
Post Tools
Ошибка сертификата или метода шифрования. Или на сайте просроченный сертификат или в браузере отключен определенный тип шифрования или браузер не может проверить серт.

Для разных браузеров разные настройки безопасности, некоторые браузеры просто не откроют сайт без валидного сертификата...ну или не смогут проверить полученный сертификат, даже если он валидный - сюрприз Подмигивание

https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Archive/Security/Introduction_to_SSL#Se
rver_Authentication
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #27 - 23.01.2020 :: 20:12:52
Post Tools
Оба имеющихся браузера - Гугл и Яндекс перестали открывать.
Яндекс пишет такое объяснение:

На сайте guitar-gear.ru используется неподдерживаемый протокол.
Такие ошибки могут возникать из-за того, что вы используете устаревшую версию Windows. В ней не работают некоторые современные методы шифрования, а без них браузер не может гарантировать безопасность ваших данных. Рекомендуем обновить операционную систему.
Яндекс больше не будет выпускать обновления Браузера для Windows XP и Vista.
Протокол не поддерживается Клиент и сервер используют разные версии протокола SSL или разные наборы шифров.
ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH

На сайте forum.guitarplayer.ru используется неподдерживаемый протокол.
Такие ошибки могут возникать из-за того, что вы используете устаревшую версию Windows. В ней не работают некоторые современные методы шифрования, а без них браузер не может гарантировать безопасность ваших данных. Рекомендуем обновить операционную систему.
Яндекс больше не будет выпускать обновления Браузера для Windows XP и Vista.
Протокол не поддерживается Клиент и сервер используют разные версии протокола SSL или разные наборы шифров.
ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #28 - 24.01.2020 :: 06:53:25
Post Tools
Ну, все логично...
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #29 - 24.01.2020 :: 07:44:44
Post Tools
Логично? Вне всякой логики следующее: несколько недель назад на том же гитарплейере установился скроллинг.
То есть, открыв с мобилы какую-либо тему, оказываешься на первой странице темы, но перейти на последнюю прямым выбором номера страницы возможно только тупо листая вперёд, что безумно раздражает, а если в теме сотни страниц, то заставляет отказаться от её просмотра. Причём на компе всё было нормально.
Вчера же заход с компа стал невозможен, но на мобилах всё восстановилось в прежнем нормальном режиме.

Что-то сайтодержатели экспериментируют, только чего ради, непонятно...
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #30 - 24.01.2020 :: 10:34:18
Post Tools
Экспериментируют все, просто не у всех выходит в свете последних событий.
Ынторнет постепенно причесывают под гугль с его браузером. Конечная остановка такая - будет только хром и все должно работать только под него, на остальное можно забить (и так и будет). Мы же просто наблюдаем  судороги организма...

Ну и браузер с операционкой обновлять надобно...
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #31 - 25.01.2020 :: 19:53:42
Post Tools
Цитата:
Ну и браузер с операционкой обновлять надобно...

объективной необходимости-то нет. ХР нормальная операционка.  есть только вот эти скотские маркетинговые ходы
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #32 - 25.01.2020 :: 20:19:56
Post Tools
Интернет-гуру посоветовали поиграть с SSL-2 и SSL-3 - не помогло.
Попросил товарища (у него тоже XP) зайти на те злосчастные ресурсы, результат такой же: облом.
Ломанулся я с Оперы - тоже облом.
Смартфонам всё по барабану - заходят без проблем...
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #33 - 26.01.2020 :: 02:56:01
Post Tools
Цитата:
Попросил товарища (у него тоже XP) зайти на те злосчастные ресурсы, результат такой же: облом.
У меня ХР - полёт нормальный, всё летает на любых браузерах, которых у меня много разных. Хрома только нет. Пару лет назад выскакивало предупреждение на ГГир, что, мол, устарел сертификат, но сам форум открывлся. Там админы были в курсе и что-то допилили.
« Последняя редакция: 26.01.2020 :: 03:00:00 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #34 - 26.01.2020 :: 09:18:40
Post Tools
@ OlegFX

Я ещё грешил на своего провайдера, но оказалось, что у нас с приятелем они разные.

Когда ГитарГир у меня исправно открывался, я иногда оставлял там сообщения с картинками из Яндекс-Диска, и ваши земляки жаловались, что этот ресурс не открывается.
Посмотрите, пожалуйста, какова ситуация сейчас, открывается или нет:
https://yadi.sk/i/5SOWioHzSbcAzA
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #35 - 26.01.2020 :: 11:04:07
Post Tools
В Украине яндекс, вконтакте и мейл.ру официально забанены, поэтому ничего и не видно. Вроде, уже писали здесь об этом. Если заинтересованы в том, чтобы ваши материалы были доступны и украинцам, то размещайте их в других хранилищах. А нет, так нет.
Я, например, лет 10 юзаю box.com, ссылки до сих пор рабочие.
« Последняя редакция: 26.01.2020 :: 13:22:21 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #36 - 26.01.2020 :: 12:22:18
Post Tools
@ OlegFX

Недавно промелькнуло в ленте новостей, что ожидается скорое урегулирование этого вопроса.
Скажите, а сейчас у вас с XP открывается forum.guitarplayer.ru ?
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #37 - 26.01.2020 :: 12:26:34
Post Tools
Да, открывается.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #38 - 26.01.2020 :: 12:31:48
Post Tools
Фантастика... А не посмотрите, как у вас установлены SSL?
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #39 - 26.01.2020 :: 12:35:09
Post Tools
А где это можно посмотреть?

В Опере, той, что хром-бейс, таки не открывается:
Цитата:
На сайте forum.guitarplayer.ru используется неподдерживаемый протокол.
Клиент и сервер поддерживают разные версии протокола SSL или набора шифров. Скорее всего, сервер использует шифр RC4, который считается небезопасным.


Фаерфокс - открывается.

Эксплорер - нет.

Dragon (хром-бейс) - нет.

K-Meleon - да. Кстати, на старинных машинах это самый быстрый браузер из тех, что я перепробовал. А я перепробовал их штук 20, этот вне конкуренции.

« Последняя редакция: 26.01.2020 :: 13:19:13 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #40 - 26.01.2020 :: 14:14:04
Post Tools
@ KSG

Да никакой фантастики, старая операционка, старые браузеры, в которых протухший список удостоверяющих центров и устаревшие протоколы шифрования, результат вполне закономерный.

Выход простой - искать самые последние поддерживаемые версии браузеров для ХР (какой-нить firefox esr релиз или его отпрыск типа pale moon), ну и печально ждать когда и их черед придет показывать фигу вместо интернета...
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #41 - 26.01.2020 :: 17:48:15
Post Tools
@ OlegFX

Спасибо за обнадёживающую инфу. А какая у вас версия Мозиллы?
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #42 - 26.01.2020 :: 19:22:58
Post Tools
Ну вот, кстати, пост OlegFX всю картинку подтверждает. Все что на мозилловском движке еще живо (кстати, k-meleon прикольный), но благодаря усилиям энтузиастов.

Весь "мейнстрим" давно улегся под хромиум-бэйсед решения, даже MS, а это в связки с гуглем смерть всем остальным...хотя они уже и сейчас еле дышат....
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #43 - 26.01.2020 :: 21:46:37
Post Tools
@ KSG

У меня 52.7.4 портабл (кстати, все остальные браузеры тоже портабл). Настоятельно рекомендуют обновиться до 52.9.0 esr. Обновляться, разумеется, не стану. Скачаю портабл, посмотрю, что да как. Кстати, этот ФФ с некоторых пор стал сильно тормозить - пока загружает страницу, почти полная загрузка проца.

Ещё тесты:
Comodo IceDragon (на базе ФФ) - отлично.
Старый Maxthon 3.4.1 - не заходит.
Opera 12.15 (на их движке Presto): гитарплеер - норм, ГГир - не заходит, тоже тексты про шифрование и т.п.
« Последняя редакция: 26.01.2020 :: 22:00:12 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #44 - 26.01.2020 :: 22:02:19
Post Tools
@ OlegFX

Спасибо за инфу.
А тем временем сайт Гитарплейер починили - и я, и мой приятель заходим через Google Chrome на своих архаичных XP без проблем.
Смартфоны тоже работают нормально - выбор страницы происходит адекватно.
А ГитарГир как не работал, так и не работает Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #45 - 27.01.2020 :: 14:19:11
Post Tools
Скачал последний (для ХР) ФФ - 52.9.0 esr Portable. На удивление, намного быстрее 57-го. Рекомендую.
ГГир работает.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #46 - 27.01.2020 :: 17:52:49
Post Tools
@ OlegFX

Спасибо за деятельное и результативное участие, я буду иметь в виду эту рекомендацию на будущее. Респект вам за помощь.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #47 - 27.01.2020 :: 20:01:28
Post Tools
Да, не за что, самому интересно стало, у меня же тоже ХР.
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #48 - 28.01.2020 :: 20:37:49
Post Tools
Прикола ради попробовал Сафари. По скорости такой же, как K-Meleon, может даже чуть шустрее (у меня старый комп, кор 2 дуо, ХР и т.п.). Но... но на 50% сайтов не пускает, даже на ютьюб, тоже пишет что, мол, не может установить безопасное соединение бла-бла. Жаль.
  
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #49 - 30.01.2020 :: 09:43:48
Post Tools
Знакомая проблема - тоже любитель ХР, но от двух старых компов, где она стоит, пришлось практически отказаться по причине всех этих браузерных дел и купить более новый, на котором пока норм идут и современные оси и современный софт. Честно говоря, даже немножко унизительно - машины до сих пор вполне пригодны для работы, хоть схемотехника, хоть конструктора, хоть программиста (с некоторыми оговорками), хоть музыканта, но вот такую достаточно утилитарную задачу как посерфить в инете выполнять уже не могут...

Там не только дело в устаревших протоколах шифрования и сертификатах, очень быстро меняются и веб-стандарты, языки программирования, есть тенденция максимально переложить обработку содержимого страницы на клиентскую сторону, опять же красивостей куча, нужность которых порой спорна, в итоге - даже если старый браузер и пустят на сайт, то многие элементы оформления и скрипты будут работать криво или вообще не работать, а браузер будет с ума сходить загружать проц на 100% пытаясь справиться с задачей, на которую не рассчитан.

Долго был преданным сторонником Оперы, но когда она переехала на хромовский движок, а старая 12.15 (или какая там самая последняя была) стала кривовато рендерить веб-страницы, перешел на Мозиллу и долго был на ней, на самой последней esr версии то ли 24-го то ли 27-го поколения. На современные версии не хотел переходить отчасти из-за раздражающего, более "гламурненького" интерфейса, отчасти из-за невозможности, т.к. начиная с определенных версий просто не было сборок под такую старую аппаратуру и ось - у меня еще чисто х86 процы, без 64-битного режима и без некоторых SSE-инструкций. Пробовал счастья с K-Meleon и Pale Moon, но много времени не выиграл, под мое железо версии довольно древние и современные сайты на них работают неважно.

Так что пришлось, в конечном итоге, просто брать новый комп... Злой

Со старым ГитарГир в последнее время тоже были проблемы - и с серфингом и с авторизацией (с последним даже больше), все очень тормозило и глючило, сейчас зашел - внезапно, новый интерфейс, работает быстро, но в тематических статьях ссылки битые, пооткрепились картинки. Авторизоваться на форуме не попробовал еще - опять забыл пароль... редко там бываю. Кажется, где-то еще у меня были проблемы с авторизацией, но забыл где именно - то ли на freestompboxes, то ли на Гитарплеере.
« Последняя редакция: 30.01.2020 :: 09:45:20 от rubin »  
Наверх
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #50 - 31.01.2020 :: 06:44:43
Post Tools
Со стареньким железом нормально работать на каком-нить antix - устанавливается на всякое дремучее железо (но и не только), там все хорошо с интернетами, но с виндовым софтом печально, только эмуляция.

Ну а сам современный интернет это адский ад, количество всякого скриптошлака на страницу зашкаливает все разумные пределы и если бы дело было только в криптографии Злой

Вообще все это добавление "красивостей" жутко бессмысленно ИМХО, вот был же прекрасный интерфейс NT4.0, зачем что-то еще?

Вот пример правильного сайта - http://www.slackware.com/ - там точно будет работать любой браузер Подмигивание
« Последняя редакция: 31.01.2020 :: 06:45:22 от texman »  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #51 - 31.01.2020 :: 10:10:17
Post Tools
Вот-вот... Улыбка

Для меня, кстати, сказать интерфейс Win 98SE/NT4/2000 (ну и KDE 3.x который похож на него) остались как эталон - на мой вкус, там наиболее оптимальное сочетание аскетизма, функциональности и эстетики. Интерфейсы более древних систем, вроде Win 3.1, либо простых облегченных оконных менеджеров Линункса кажутся немного бедноватыми, либо аляпистыми, а в более современных Виндах, а также кедах и гноме в иксах - наоборот, слишком уж избыточными, и перегруженными красивостями. В 10 они как-то попытались интерфейс упростить, но немного в ту сторону, чет они его упростили, сделали его плоским и смартфонно-плиточным каким-то.... Озадачен

Я, пока была техническая возможность, и хрюшу и семерку подгонял к виду NT-систем почти один в один (иконки оставались правда родными, но оно и к лучшему, в хр и 7 они посимпатичнее), но вот с десяткой такое уже не провернешь - ее создатели некоторые классические элементы графического интерфейса из самого ядра системы выкорчевали, даже Classic Shell уже не спасает - процентов на 80 только похожести удалось добиться, но не напрягает и то хорошо.  Смех
« Последняя редакция: 31.01.2020 :: 10:18:05 от rubin »  
Наверх
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #52 - 31.01.2020 :: 10:33:18
Post Tools
Linux Mint с окружением MATE весьма хорош, да и после XP на него легко переходится Подмигивание

Сейчас на нем и сижу, пока доволен, пожалуй единственный дистр в котором почти все из коробки и для людей и нет желания разбить монитор, как с другими дистрами Улыбка
« Последняя редакция: 31.01.2020 :: 10:37:23 от texman »  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #53 - 02.02.2020 :: 14:08:08
Post Tools
Чтобы не плодить новые одноразовые темы, спрошу здесь: у вас работает http://diyfactory.ru/forum ?
  
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #54 - 02.02.2020 :: 15:38:41
Post Tools
Не-е, там скуль повесился Улыбка
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Странный сбой в работе компьютера
Ответ #55 - 14.02.2020 :: 10:09:31
Post Tools
texman писал(а) 31.01.2020 :: 10:33:18:
Linux Mint с окружением MATE весьма хорош, да и после XP на него легко переходится Подмигивание

Сейчас на нем и сижу, пока доволен, пожалуй единственный дистр в котором почти все из коробки и для людей и нет желания разбить монитор, как с другими дистрами Улыбка


А со старым железом он до сих совместим или нужна версия не новее какой-то определенной? На сегодняшний день актуальная версия 19.3, понятно что там есть и 32-битная сборка, но могут быть капризы по части каких-нибудь инструкций или регистров процессора, которые есть только в относительно современных моделях. Например, на моем старом Атлоне нет SSE2 и выше, поэтому некоторый софт (даже 32-битный) просто отказывается работать на нем....
  
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы