Normal Topic Посоветуйте хорошие учебники по механическим САПР (Прочитано 56 раз)
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Посоветуйте хорошие учебники по механическим САПР
17.09.2019 :: 20:38:43
Post Tools
Не знал куда впихнуть эту тему сюда или во флуд, но пока здесь - вроде в тематику вписывается, а там уж как админ решит.

Хотел бы попросить камрадов посоветовать качественные (с их точки зрения) материалы (самоучители, справочники, интернетовские текстовые или видео уроки) по популярным в нашей стране MCAD, таким как: AutoCAD, NanoCAD, Solid Edge, Solid Works, Компас. Чтобы оптимально сочетались полнота, строгость и доступность изложения. Не обязательно прям вот по всем, просто кто с чем сталкивался и знает.

А также какие-нибудь учебники по машиностроительному черчению (ибо учил давно и сильно подзабыл), основам конструирования и базовым технологическим операциям мехобработки, электрохимической обработки и пр.

Естественно, я не собираюсь проектировать подводные лодки, космические корабли, заводы и города, как и становиться настоящим конструктором-технологом, для этого уже поздно и у меня иной профиль деятельности, который меня устраивает. Не интересуют строительно-архитектурные применения. Крупный размах не нужен, как и чрезмерное углубление в подробности. В части технологии можно "галопам по Европам", достаточно получить лишь общее представление о вопросе, понимать терминологию и как работает производство.

Профиль интересов - то, что WIKI включает в понятие точного машиностроения: приборостроение, радиотехническое и электронное машиностроение (в том числе и средства вычислительной техники),
электротехническая промышленность.

Я по роду деятельности схемотехник, немного программист, то есть мой круг задач - разработка, в соответствии с ТТ и ТЗ, схемы, перечня элементов (обычно и другой документации - инструкций по программированию/настройке, методик испытаний, ведомостей покупных элементов, перечней входного контроля), моделирование схемы, разработка печатной платы, макетирование, отладка, разработка прошивки и простых вспомогательных утилит, для настройки и т.п.

Но я хотел бы расширить свои знания и навыки (как сейчас модно говорить - компетенции) следующими вещами - подготовка к производству и процесс производства деталей печатных плат, подготовка производства и производство сборочных единиц на их основе, разработка 3D-моделей и "механической" документации на платы - чертежей и спецификаций. Разработка корпусных деталей и сборочных единиц, и опять же - твердотельное моделирование и выпуск основной КД. Тут в детали техпроцесса мне лезть не хочется, так подробно как с электронными узлами, но как я писал, общее представление об основных конструкционных материалах и операциях над ними (такими, например, как сверление/фрезеровка/штамповка/
прессование/литье под давлением/гибка/резка/сварка/пайка/клейка/
анодирование/гальванические покрытия/покраска и пр.) иметь хотелось бы.

Естественно, что я не буду это знать также как люди которые специально учились по соответствующим направлениям подготовки и потом работали годами в отрасти, но если отдавать изделие куда-нибудь на изготовление, то я хотел бы иметь взаимопонимание с тамошними технологами и производственниками и общаться с ними на одном языке.

Основная цель - получить достаточно знаний, чтоб можно было достаточно качественно и грамотно выполнять полный цикл проектирования электронных изделий в одиночку - с нуля, от идеи и до полного комплекта КД, готового для передачи на одно или несколько предприятий для изготовления. Возможность, с пониманием вопросов руководить группой узкопрофильных специалистов и координировать их работу над проектом. Ну и наконец быть более универсальным и компетентным специалистом на рынке труда.
« Последняя редакция: 17.09.2019 :: 21:18:15 от rubin »  
Наверх
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Посоветуйте хорошие учебники по механическим САПР
Ответ #1 - 17.09.2019 :: 20:47:42
Post Tools
Литературы то и старой и современной очень много, глаза разбегаются, но что из нее лучше, что хуже - х.з. как выбрать, знакомых универовских преподов у меня нет, что спросить что сейчас рекомендуют студентам в первую очередь, а коллеги в основном работают на уже имеющимся багаже знаний и опыта, в книжки, думаю, давно ни в какие не заглядывали. Да и я их читать почти перестал - постоянно спешка, план, глубоко и вдумчиво нет времени разбираться или осваивать "фундаментальные" основы - быстро глянул даташит, справочную систему, статью или форум, понял примерное направление куда копать и работаешь на этом.... да и с годами самообучение все трудней чет дается Печаль
  
Наверх
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Посоветуйте хорошие учебники по механическим САПР
Ответ #2 - 18.09.2019 :: 02:46:49
Post Tools
Вот в точку
"понял примерное направление куда копать и работаешь на этом.... да и с годами самообучение все трудней чет дается"
  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Посоветуйте хорошие учебники по механическим САПР
Ответ #3 - 18.09.2019 :: 03:36:27
Post Tools
Чтобы трезво оценивать свои возможности (и перспективы) полезно иметь в виду следующие вполне очевидные истины:
1) Всякая профессия - заговор для непосвящённых.
2) Специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя.
3) Нельзя объять необъятное. Даже если очень хочется.
4) Old dog will learn no new tricks.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Посоветуйте хорошие учебники по механическим САПР
Ответ #4 - 18.09.2019 :: 04:21:33
Post Tools
А что именно в учебниках изучать?

Программу или проектирование, как предмет?

В учебниках по прикладным программам тема проектирования не рассматривается - по сути, это переизложение мануалов, и не более того.

Если нужно именно проектирование - то это уже академические, условно говоря, науки, непосредственно с САПРом не связанные.
Да и разбиваются они на соответствующие темы: сопромат, материаловедение, строймех, ТММ и т.д.

И в плане информативности старая, советского розлива классика, по прежнему рулит в полной мере - разве что дополнить, скажем, материаловедение новыми материалами т.д.

ХИНТ: это как с конструированием печатных плат - суть одна, что в новейшем роутере, что на старинном листе миллиметровки...

ХИНТ: Конкретно по программам - видеоуроки куда полезней бумажного талмуда.
« Последняя редакция: 18.09.2019 :: 04:22:55 от Peratron »  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Посоветуйте хорошие учебники по механическим САПР
Ответ #5 - 18.09.2019 :: 05:27:18
Post Tools
Книжки, для прикладных программ - разумеется, только для изучения самих программ, не для проектирования. Я их делю для себя на две основные категории - обучающие, где в максимально доступной форме изложены принципы работы и базовый функционал программы, и дана система уроков от простого к сложному для усвоения и закрепления материала на практике. И вторая категория, это справочники - там все более полно и исчерпывающе, чем в первой группе, но менее "юзерфрендли", нет "воды", ничего не разжевывается и нет обучения как такового. По сути да - это перевод талмуда,  и сопутствующих материалов, но, возможно, иначе структурированный и представленный в более удобной для книжного восприятия форме, адаптированный к принятой у нас в стране отраслевой терминологии и т.п.

По поводу конструкторской литературы - как я уже писал, сильно подробно влезать в это дело нет необходимости, интересует более поверхностное освоение - то есть, грубо говоря, какие есть технологические операции и их особенности, специфика, как все это прописывается на чертежах и в прочей документации, основные виды станков, инструментов и пр. базовое оборудование, что для чего используется и как называется, когда желательно предпочесть одно, а когда другое, сильные и слабые места, "подводные камни", типовые схем организации производственных цепочек и т.п. Практически на уровне научно-популярной беллетристики, чтоб просто составить представление о том что это вообще такое и как работает. А уж если что потребуется непосредственно в процессе трудовой деятельности - тогда можно будет изучить подробнее...

Сопромат и подобное едва ли понадобятся, так как выполнять инженерные расчеты по этой теме не планируется, особенно вручную. Материаловедение таки да - может пригодиться, азы термеха тоже.

Я вот тоже подумывал о советских учебниках, в первую очередь для профтехучилищ - там обычно более практичное, доступное и наглядное изложение материала, меньше теории - только самое необходимое, так как расчет на вчерашних школьников девятиклашек и подготовку рабочих кадров, а не инженерных или научных.



Но опять же - это все в общем, если кто подскажет вполне конкретные книжки или курсы, хорошие с его точки зрения - буду очень признателен... Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы