Normal Topic Поколение алиэкспресс (Прочитано 2627 раз)
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Поколение алиэкспресс
02.10.2019 :: 08:51:35
Post Tools
...или "Как китайцы утилизируют старую технику"

Копипаста:

"Electro FAN 6 месяцев назад
Вы, вроде, взрослый, но очень наивный человек, явно не представляющий как устроен мировой бизнес по утилизации машин и электроники. В 2019 пора бы уже проснуться...

Меня вот некогда удивили отреболенные на свинец явно б/у-шные BGA-чипы по 1$/шт (нерабочие, кстати, дохли в течение нескольких часов после запайки). "Неужели заниматься такой ерундой - рентабельно?" - подумал я. И, после некоторых изысканий, в англоязычной части инета, познал удивительную истину...

Если очень поверхностно:
В развитых странах крупные корпорации платят арабам, индийцам и китайцам миллиарды $$$, чтобы те увозили от них все ненужное барахло и утилизировали безопасными для экологии способами. Схема примерно следующая: контейнеры с "добром", измеряемом в тоннах, разгружаются, затем, на начальном этапе, работают люди, способные отличить, скажем, компьютер (системный блок, ноутбук) от пылесоса. Рассмотрим компьютеры. Далее они попадают к людям, умеющим пользоваться отверткой и отличать основные комплектующие: мат. плата, жесткий диск и т.д. Комплектующие, на которые есть спрос, проверяются на работоспособность. Неисправные и невостребованные железки спускаются далее по иерархии. Те, которые востребованные, но неисправные, чинятся. Причем, в Китае есть инструментарий и технологии для ремонта казалось бы неремонтопригодных вещей: у неисправных жестких дисков, например, на спец. оборудовании отключаются неисправные головки, производится правка программы, тестирование, на выходе имеем жесткий диск с моделью меньшего объема и новой этикеткой, который продается как "новый". На мат. платах меняются элементы, реболлятся чипы и т.д. (особенно актуальны и востребованы мат. платы для ноутбуков). Далее интереснее. Неисправное и невостребованное распаивается на атомы (быстрыми и варварскими способами, как правило), сортируется. Текстолит выжигается, медь с припоем растворяются в кислоте, затем добываются электрохимическим методом. Далее, например, силовые транзисторы конкретной модели и в корпусе TO-220 идут в специальную автоматизированную линию для рефабришмента данного корпуса: чистка от грязи, затем почти под корень обрубаются родные ноги, к обрубкам привариваются новые, сверху снимается тонкий слой с маркировкой, тут же напыляется новый и наносится маркировка (обычно простой краской, не лазером), дабы транзисторы выглядели как новые, из одной партии. Потом продаются на али как "new original", стоя при этом в разы, а то и на порядок дешевле нового оригинала. И если транзисторы еще проверяются, то всяческие микросхемы, конечно же, нет. У деталей поверхностного монтажа удаляется грязь, припой и остатки флюса (не идеально, как правило), формуются выводы (если нужно), затем перемаркировка. Оригинальную маркировку могут не счищать, а просто напылить слой поверх нее. У битых сенсорных дисплеев, например, снимается приклеенный битый сенсор, клеится новый, затем дисплей продается. И все в таком духе. Ну, а совсем бесполезные отходы отправляются, конечно же, в пром. шредер. Надеюсь, понятно ввел в курс дела. "Кухня" там довольно глубокая и интересная, это огромная индустрия. Так что б/у кинескопами не удивили, китайцы не только продают сальваженные компоненты, но и сами не против применять их в производстве.
Плохо ли все это? В другой раз я дешево купил десяток IGBT ключей по цене, за которую у нас даже один такой не купишь. По характерному утолщению на выводах и кустарной маркировке я сразу понял, что это сальфаж/рефабришмент. Все оказались рабочими и держали большую нагрузку, не грелись при этом. Т.е. вроде бы даже и хорошо, что оно так. Но за те же деньги можно нарваться на фейки с маленькими кристаллами от маломощных транзисторов, сгорающие мгновенно. Да и сальваж могут маркировать под другую модель (с более высоким RDSon, например), т.е. лотерея, раз на раз не приходится. Еще показательный пример могу припомнить - дешевые "new original" атмеги88 в корпусе qfp32, которые более-менее хорошо отчистили от припоя и флюса, кустарненько перемаркировали сверху... а снизу забыли☻ По нижней маркировке (которая, кстати, делалась лазером, а не краской) было видно, что разброс дат выпуска - около 10 лет, более того, чипы имели происхождение с разных заводов, из разных стран! Впрочем, все оказались полностью рабочими. Удивительно, но, судя по отзывам, только я заметил это, народ, в большинстве своем, слеп и наивен, люди не то что не понимают, а даже не догадываются что покупают.
Как китайцы это делают, почему заниматься такой ерундой рентабельно, спросите? Ответ оказался прост - очень много рабочей силы, готовой работать практически за еду, и бесконечный поток килотонн утиля со всего мира, который не просто бесплатный, за его вывоз еще и платят, причем, хорошие деньги, только забирай. Вроде бы посмеяться хочется над китайцами, но давайте посмотрим на себя. Мы точно так же даем вторую жизнь всевозможному утилю - вот Вы чините ЭЛТ телевизоры, в 2019-то году, а я, например, подшаманиваю ноутбуки, нередко 10+ летней давности, хоть у меня это и не основная сфера деятельности. В развитых странах техникой старше нескольких лет никто толком и не занимается, люди покупают новое, а старое отправляется в утиль. А мы, фактически, доедаем переработанный китайцами мусор, и нам это даже по-вкусу..."
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Поколение алиэкспресс
Ответ #1 - 02.10.2019 :: 10:21:51
Post Tools
Некоторые комплектующие б/у имеют то преимущество, что они настоящие. В отличии от кучи новодельных фейков в похожем корпусе. И если среди них какой-то процентбудет дохлых, то среди фейков это процент будет равен 100. Вот и вся арифметика.

А насчёт утиля, в котором мы копаемся - что эти "высокоразвитые" будут делать, когда некуда будет сбагривать их утиль?
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Поколение алиэкспресс
Ответ #2 - 02.10.2019 :: 12:03:14
Post Tools
Когда-то покупал транзисторы J201 через заказ в магазине "Электроника", пока коллега не уговорил меня заказать их из Китая значительно дешевле.
Они оказались вполне нормальны, но отличаются напряжением отсечки - все значения находятся на верхней границе допуска.

На фото слева - аутентичные, справа - китайские:
https://yadi.sk/i/S8i-esDQUjInkg
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Поколение алиэкспресс
Ответ #3 - 03.10.2019 :: 09:34:02
Post Tools
Цитата:
.... и утилизировали безопасными для экологии способами.


Ну, какгрицца - блажен, кто верует Круглые глаза

Вообще вся система "зеленой переработки" мусора в развитых странах как раз и заключается в этой "волшебной" теме - слить весь кал "папуасам" и пусть они там ковыряются. А "папуасам" не до зеленой переработки, им бы пожрать чего. В итоге у "папуасов" зелено-красные реки и они дохнут еще быстрее - все довольны.

Китай, кстати, тему с мусором поприжал же вроде как...
« Последняя редакция: 03.10.2019 :: 09:41:31 от texman »  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: Поколение алиэкспресс
Ответ #4 - 03.05.2020 :: 14:18:25
Post Tools
Покупал как-то на Али импульсные блоки питания. Очень дёшево. Рабочие. Как бы бэушные (с откусанными проводами на входе и выходе) , но вряд ли бэушные, и наиболее вероятная версия такова: Вход и выход там сделан не очевидно черный минус и красный плюс, а коричневый и ещё какой-то бледный.
И возможно монтажникам сказали коричневый плюс, синий минус. И они всю партию распаяли в какие-то девайсы. Создав переполюсовку. Включили - сгорел, пыхнул, взорвался, второй аналогично. Срочно велели выкусить все ИБП и поменять на другие. Потом выяснили в чем дело и выставили на Али, дёшево. И их быстренько и с удовольствием разобрали Улыбка
---------------------
Покупал полевые J201 (почему-то полных современных аналогов им нету) Поглядел основных продавцов и в отзывах недовольство. Перемаркированные. Биполярные.
Нашёл одного с виду достоверного продавца и думаю, прикупить, пока не закончились со всем))
Написал продавцу, мол, буду проверять при вскрытии посылки прибором. Улыбка
Пришли-проверил-джфет-полевики. Норм.
---------------------------
Но, уже надо подходить к покупке тщательно. Уже очень искусно перемаркировываются даже СМД детальки.

Ну и полностью солидарен с Цитата:
razorgolf - Некоторые комплектующие б/у имеют то преимущество, что они настоящие. В отличии от кучи новодельных фейков в похожем корпусе.
  
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Поколение алиэкспресс
Ответ #5 - 03.05.2020 :: 15:07:09
Post Tools
Цитата:
Покупал полевые J201 (почему-то полных современных аналогов им нету)

Потому, что практически все выводные транзисторы сняты с производства, выпускается тот же кристалл в SMD корпусе, например MMBFJ201. Поэтому сейчас популярны переходники sot23-to92.
« Последняя редакция: 03.05.2020 :: 15:08:12 от KMG »  
Наверх
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: Поколение алиэкспресс
Ответ #6 - 03.05.2020 :: 16:15:20
Post Tools
Цитата:
Потому, что практически все выводные транзисторы сняты с производства,

Что, серьёзно все?
И SOT186 , и  ТО92 и ТО220 ?
Нифига се.
  
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Поколение алиэкспресс
Ответ #7 - 03.05.2020 :: 16:29:56
Post Tools
220, 247 еще остались, все таки рассеивать мощность через печать не всегда возможно, но тоже потихоньку заменяются SMD c thermal pad TO252, TO263 и.т.д. В ТО92 многое уже не выпускается, только SMD версии.
  
Наверх
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: Поколение алиэкспресс
Ответ #8 - 03.05.2020 :: 16:56:47
Post Tools
Ну если выпускаются MMBFJ201, то значит утверждение что J201 уже не выпускаются, наверное не совсем корректно.

Если уж кто-то так категорично пишет, то надо приписывать - "но выпускаются MMBFJ201" , и они более современные и наверняка лУчшего качества.  Улыбка
А уж спаять переходник дело посильное.
KMG - благодарю  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Поколение алиэкспресс
Ответ #9 - 03.05.2020 :: 17:15:05
Post Tools
Цитата:
наверняка лУчшего качества.

Не факт, зависит от места происхождения, а так кристалл то тот-же, просто корпус другой.
Просто для серийки, выпускаемой большими партиями, меньше вероятность фейка, если покупать у оф дилеров.
« Последняя редакция: 03.05.2020 :: 17:15:45 от KMG »  
Наверх
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: Поколение алиэкспресс
Ответ #10 - 04.05.2020 :: 13:49:10
Post Tools
Цитата:
выпускаемой большими партиями, меньше вероятность фейка, если покупать у оф дилеров.

А вот Вы лично как определяете оф дилера?

Лично мне кажется, что под официального косят как добросовестные продавцы, так и жулики.
Разумеется придают своему магазину название косящее под настоящий завод.
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Поколение алиэкспресс
Ответ #11 - 04.05.2020 :: 13:55:45
Post Tools
Есть у производителей списки, например для Sanken:
https://www.allegromicro.com/en/about-allegro/contact-us/sales-offices-and-distr...

Можно позвонить/написать и спросить, берёт ли из них котора "рога и копыта" в вашем городе Улыбка.

Sau
« Последняя редакция: 04.05.2020 :: 13:59:11 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы