Very Hot Topic (More than 50 Replies) Mesa Boogie Mark IV. Фон 100гц. (Прочитано 444 раз)
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Mesa Boogie Mark IV. Фон 100гц.
Ответ #40 - 14.10.2019 :: 03:37:34
Post Tools
Ну так то да, аксиальные при двухсторонней плате всегда можно поменять и не вынимая последнююУлыбка
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Mesa Boogie Mark IV. Фон 100гц.
Ответ #41 - 14.10.2019 :: 03:41:41
Post Tools
Вот незадача только, на 8200мкФ нету нигде, полагаю в этом месте больше - не хуже, так что возьмем 10000мкФУлыбка
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Mesa Boogie Mark IV. Фон 100гц.
Ответ #42 - 14.10.2019 :: 09:41:39
Post Tools
Да, далеко не всегда старые электролиты под замену. У меня усилитель Scott 76 года, конденсаторы IC, даже не собираюсь там ничего менять, никакого фона. В суперлиде LCR до сих пор работают. А вот были у меня недавно Vibrolux 94 года (когденсаторы IC) и Twin 76 года (конденсаторы Mallory). Там пришлось поменять. Первый начинал гудеть после нескольких минут работы, второй возбуждался в виде эффекта "motorboating".
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Mesa Boogie Mark IV. Фон 100гц.
Ответ #43 - 14.10.2019 :: 11:28:29
Post Tools
Это понятно, только нет у меня ESR метра(
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Mesa Boogie Mark IV. Фон 100гц.
Ответ #44 - 14.10.2019 :: 11:43:19
Post Tools
Да, закажу следующей посылкой.

Вобщем конденсаторы новые, но асимметрия пилы по прежнему на месте. Подумал может и вправду диод, подпаял параллельно обоим по диоду (уверен так можно). Не помогло. Какие нибудь соображения?

P.S.: заметил интересную вещь кстати. Посмотрите на первой странице где снимки с экрана осциллографа. Картинка под номером 1 на которой "ступенчатая" пила 50гц. Дак вот у меня сейчас эта ступенька на глазах исчезала и появлялась снова! Т.е. в динамике! Прям плааавно такУлыбка И готов биться об заклад что при первом включении, когда я начал смотреть все три точки, пила удвоенного напряжения (т.е. на выходе удвоителя) была 50гц! Чуть позже когда я вернулся к  точке два там появился второй "горбик", т.е. 100гц. Вспоминал может я не туда ткнулся сперва....да вроде нет.... Чтобы это все могло значить???

P.P.S.: без нагрузки (ну как без нагрузки, без первой лампы, все остальные цепи на месте) у той пилы нет ступеньки и не появляется. Просто почти идеальная пилаУлыбка
« Последняя редакция: 14.10.2019 :: 11:52:56 от RebelsLG »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Mesa Boogie Mark IV. Фон 100гц.
Ответ #45 - 14.10.2019 :: 12:33:15
Post Tools
Скажем так, когда мы его первый раз включили фона не заметил, но никто не может вспомнить на сколько мы выворачивали мастер громкости, плюс один динамик (это вариант комбо) это все же не мои четыре... Чувствительность тут уже другая. Я забрал его себе поковырять потому что было явление называемое за бугром как "ghost note", когда играешь и будто нестройняк какой, особенно на низких нотах как "волчок" гитарной струны. А потом уже дома я и отметил этот повышенный уровень фона. Но пока я диагностировал аппарат, явление "ghost note" само собой ушло Улыбка Вот Улыбка Я читал что такое может быть из за плохой фильтрации каскадов. Возможно он долго стоял и электролиты забыли свою работуУлыбка Похоже разыгрался... А фон не меняется никак.

Я сейчас смоделировал этот удвоитель в МикроКап и вот что: он согласен с осциллографом!!! Показывает асиметрию пилы если есть нагрузка на удвоитель! Нет причин не доверять программе, значит это норма. А полностью без нагрузки пила действительно 50гц! Опираясь на модель микрокап это означает что в момент первого включения почему то отсутствовала нагрузка вообще. И да, я не помню чтобы щелкнула реле при включении. Сейчас щелкает постоянно при подаче накала. Но это уже отдельная тема. Вот сбили меня с толку с асимметрией.... аяяйУлыбка
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Mesa Boogie Mark IV. Фон 100гц.
Ответ #46 - 14.10.2019 :: 12:40:39
Post Tools
Не стоит благодарности. Думаю, я уже достаточно уделил времени проблеме, которая меня не касается совершенно.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Mesa Boogie Mark IV. Фон 100гц.
Ответ #47 - 14.10.2019 :: 12:49:45
Post Tools
Не нужно обижаться. Замечание по делу  Подмигивание

Асимметрия на выходе может быть результатом неравномерного усыхания электролитов

Причем в шуточно-мягкой форме  Подмигивание
« Последняя редакция: 14.10.2019 :: 12:50:20 от RebelsLG »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Mesa Boogie Mark IV. Фон 100гц.
Ответ #48 - 14.10.2019 :: 12:54:42
Post Tools
Счастливого пути.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Mesa Boogie Mark IV. Фон 100гц.
Ответ #49 - 14.10.2019 :: 15:49:39
Post Tools
Ну простите если обидел, не хотел. И так понятно что дальше смысла нет разговор вести. В общем если найду причину разумеется отпишусь. Нужно пополнять базу знаний разных неисправностей.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Mesa Boogie Mark IV. Фон 100гц.
Ответ #50 - 15.10.2019 :: 10:56:02
Post Tools
Не совсем по делу, но всё же. Я в своё время наигравшись с этими КРЕНками и прочими умножителями, в итоге, как это ни странно, пришёл к питанию накала переменкой, с общим "подъёмом" цепи накала относительно общего на 70..100 Вольт. Реально работает, вплоть до ХГ-конструкций.
Со всеми этими "пилами" от выпрямления сильнотоковых цепей реально больше гемора, чем пользы.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Mesa Boogie Mark IV. Фон 100гц.
Ответ #51 - 15.10.2019 :: 17:27:05
Post Tools
Да, про подъем накала в теме...

Интересную вещь заметил когда ковырялся с платой. Там две земли - сигнальная и та что для силовой части и управления. Между собой никак не связаны вообще (в сборе - через шасси). Дак вот измеряя цепь удвоителя я случайно заметил что минусовой зажим щупа можно цеплять на сигнальную землю и он показывает тоже самое что и относительно силовой. Но они же не связаны!!! это тоже самое что тыкнуться только плюсовым контактом, а крокодил массы оставить в воздухе! Оказывается нифига. Если тыкнуться просто плюсом осциллограф показывает галиматью, но стоит крокодил массы зацепить на сигнальную землю, которая с удвоителем никак не связана, сразу четкий сигнал. Сравниваешь с силовой землей - реально одно и тоже даже по уровнюУлыбка Но относительно в воздухе висящей сигнальной шины на экране видны нечеткие размытые всплески "зубики". Подобные я наблюдал после каскада V2A которые и расценил как тот самый "зуд".
« Последняя редакция: 15.10.2019 :: 17:35:37 от RebelsLG »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Mesa Boogie Mark IV. Фон 100гц.
Ответ #52 - 15.10.2019 :: 17:34:35
Post Tools
Так если поразмыслить что происходит - осциллограф "принимает" будто через антенну электромагнитное поле от работы удвоителя. Емкостная связь там мизерная, картинка никак бы не повторялась...
« Последняя редакция: 15.10.2019 :: 17:35:03 от RebelsLG »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Mesa Boogie Mark IV. Фон 100гц.
Ответ #53 - 15.10.2019 :: 23:01:52
Post Tools
Цитата:
стоит крокодил массы зацепить на сигнальную землю, которая с удвоителем никак не связана

Возможно связана через какую-то ёмкость, которой оказвается достаточно для переменки. Надо внимательно всё посмотреть, чудес не бывает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Mesa Boogie Mark IV. Фон 100гц.
Ответ #54 - 16.10.2019 :: 08:59:39
Post Tools
Сталкивался в каком-то устройстве с таким, что земли в аппарате корректно объединяются только, когда конструкция полностью собрана. Т.е. в режиме отладки (доступа к платам) имеем некорректную топологию земель. Фокусы могут быть разные.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Mesa Boogie Mark IV. Фон 100гц.
Ответ #55 - 16.10.2019 :: 09:12:39
Post Tools
Хозяин аппарата нашел тему про Mark III. Та же проблема была у человека...

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/166257-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0
%B5%D0%BC%D0%B0-%D1%81-mesaboogie-mark-iii-blue-strip/

Осциллограммы фона похожи на мои.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Mesa Boogie Mark IV. Фон 100гц.
Ответ #56 - 16.10.2019 :: 09:19:14
Post Tools
Вот будет ржака если мы обратно к хозяину аппарат увезем и там фона опять не заметим Улыбка
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы