Very Hot Topic (More than 50 Replies) ШИМ-вау на CD4066 (Прочитано 689 раз)
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
ШИМ-вау на CD4066
28.10.2019 :: 07:02:05
Post Tools
Доброго дня!

Хочу поделиться с сообществом своим экспериментом под кодовым названием "MetalWah" - вау-педаль на основе ШИМ-модуляции.

Начальная задача стояла примерно так: сделать вау-педаль, которая не урезает НЧ и ВЧ. Помимо этого, она:
1) не должна содержать потенциометров в сигнальной цепи (исключить возможность появления шорохов схемотехнически);
2) должна обеспечивать широкий диапазон перестройки резонансной частоты при неполном ходе потенциометра (уменьшить необходимый ход движка потенциометра до 120 градусов).

За основу был взят параметрический эквалайзер из всем известной примочки MetalZone Улыбка Схема его достаточно проста, и единственный элемент, который был для меня вызовом - сдвоенный потенциометр, которым и устанавливается резонансная частота эквалайзера. В эквалайзере MetalZone этот потенциометр применён не как потенциометр, а скорее как переменный резистор.

Были мысли реализовать сдвоенный переменный резистор на подобранных полевиках или фоторезисторах. Но в этом эксперименте мне хотелось так же избавиться от необходимости подбора деталей. Поэтому решил проверить принцип ШИМ на постоянном резисторе - если закорачивать резистор с определённой частотой, то его среднее сопротивление будет пропорционально скважности!

И вот что у меня получилось...

Аудио: MetalWah+Bass.mp3 (записано на телефон, шум обусловлен микрофоном телефона)

Схема:

ОБНОВЛЕНИЕ: новая стабильная версия здесь!
« Последняя редакция: 06.10.2023 :: 19:21:58 от Mizzzer Schpion »  

MetalWah.png ( 32 KB | Загрузки )
MetalWah.png

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #1 - 28.10.2019 :: 07:44:43
Post Tools
Подробнее о схеме...

Входной сигнал через повторитель на полевике J1 проходит через пассивный входной ФНЧ со срезом 20кГц (L1 R4 C3) и попадает на инвертирующий вход сумматора U1a.
Сумматор прибавляет к сигналу отклик полосового фильтра (C11 R14+R15 C12 R16+R17) - положительная обратная связь - в результате чего на АЧХ появляется резонансный пик, частота которого зависит от сопротивлений R15 и R16.
Сигнал с сумматора проходит через активный выходной ФНЧ на полевике J2 со срезом 20кГц (L2 R7 C5 C6 C7 R8 R9) и попадает на выход.

Сопротивления R15 и R16 модулируются двумя аналоговыми ключами микросхемы HEF4066 (U3c и U3d). На оставшихся двух ключах этой микросхемы (U3a U3b) собран генератор "пилообразного" напряжения хитрой формы, которое, компаратором U2 преобразуется в прямоугольное. Скважность прямоугольных импульсов задаётся потенциометром R21, движок которого механически соединён с подвижной педалью.

Немного о генераторе "пилы".
Основной цикл генератора состоит в заряде и быстром разряде конденсатора C16. Заряд происходит через резистивную цепь (R25 R26), разряд - через МОП-транзистор (M1). Затвор МОП-транзистора управляется триггером Шмидта, собранном на ключе U3a и резисторах R23, R24. Ключ U3b служит для корректировки формы выходного напряжения, создавая небольшое "остриё" в нижней части осциллограммы. Резисторы R27, R28 и конденсаторы С14, C15  подобраны таким образом, чтобы создавать кривизну формы сигнала, обеспечивая нелинейность регулировки скважности.
Нелинейность нужна для улучшения плавности "вау"-эффекта у нижней границы его диапазона (100...500Гц).

Осциллограмма на выходе генератора:
« Последняя редакция: 28.10.2019 :: 10:39:30 от Mizzzer Schpion »  

MetalWah-Osc.png ( 7 KB | Загрузки )
MetalWah-Osc.png

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #2 - 28.10.2019 :: 08:04:56
Post Tools
Немного о реализации...

Прототип собран на печатной плате по ЛУТ, причём "сигнальная" часть схемы собрана сквозным монтажом, а ШИМ-модулятор - поверхностным монтажом. Я применил SMD-компоненты с целью уменьшения паразитных ёмкостей. Тем не менее, ШИМ прекрасно работать будет и со сквозным монтажом (разве что придётся слегка уменьшить номиналы конденсаторов).

Индуктивности L1, L2 - стандартные, выводные, типоразмера 0510. В принципе, схема прекрасно звучит и без индуктивностей - при отсутствии оных, их можно заменить на перемычку.

Потребление - 9...12мА.

Печатную плату для ЛУТ, к сожалению, приложить уже не могу, но могу поделиться двусторонней платой (см. вложение).
« Последняя редакция: 28.10.2019 :: 10:24:06 от Mizzzer Schpion »  

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #3 - 28.10.2019 :: 08:29:52
Post Tools
Настройка.

Для полноценной работы устройства необходимо подстроить R20 и R22 под диапазон вау-потенциометра R21.

Сперва вращаем R21 (который уже закреплён в педали), обращая внимание на щелчок, который появляется у верхней и нижней границы регулировки.

Щелчок связан с детектированием ШИМ на ключах U3c, U3d и возникает при пропадении управляющих импульсов (т.е. когда скважность равна 100%). Поэтому, в данной схеме важно не допустить пропадения импульсов, ограничивая диапазон регулировки скважности до приемлемой величины.

Это можно сделать на слух:
Подстраиваем R22 до устранения низкочастотного щелчка, затем подстраиваем R20 до устранения высокочастотного щелчка. Повторяем подстройку ещё раз
« Последняя редакция: 28.10.2019 :: 08:30:32 от Mizzzer Schpion »  

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #4 - 28.10.2019 :: 10:32:47
Post Tools
Печатная плата:
  

MetalWah.lay6 ( 145 KB | Загрузки )

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #5 - 29.10.2019 :: 19:34:56
Post Tools
Интересный проект, но есть один момент:
Цитата:
Начальная задача стояла примерно так: сделать вау-педаль, которая не урезает ... ВЧ.
Из-за того, что ВЧ не режутся, страдает выразительность эффекта - он не такой глубокий, как хотелось бы. Всё-таки, классика - это управляемый срез ВЧ, а не полосовой фильтр.

Кстати, если суммировать чистый с вау (с возможностью регулировать микс), то получится, в том числе, и полосовой фильтр, подобный сабжевому. Так сделано в квакушке Ибанез. Между прочим, она управляется всего одним резистором в реостатном включении - я делал на фоторезисторе.
« Последняя редакция: 29.10.2019 :: 19:45:02 от OlegFX »  

Ibanez_WH-10_Wah_Pedal.pdf ( 608 KB | Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #6 - 29.10.2019 :: 19:41:33
Post Tools
Фоторезистор рулит - никакого ему износа нет. Магнитные сенсоры тоже хороши.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2050
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #7 - 29.10.2019 :: 20:06:33
Post Tools
Оригинальность схемы меня очень порадовала. Свеженькое...
  
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #8 - 02.11.2019 :: 06:05:11
Post Tools
2:new_man...куда уж свежее?
2:All...для тех кто пропустил и ради общего развития, стоит почитать журнал "Радио" 1984 №1,2
http://archive.radio.ru/web/1984/01/040/
http://archive.radio.ru/web/1984/02/039/

П.С...кстати, незабвенный Дядька Вишня (в свое время) реализовал на основе ДАУ, очень не плохой (для своего времени) компрессор.
С информацией, Tubeman.
« Последняя редакция: 02.11.2019 :: 13:03:00 от Tubeman »  
Наверх
 
IP записан
 
mtihonov
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 112
Местоположение: Павлодар, Казахстан
Зарегистрирован: 25.04.2006
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #9 - 02.11.2019 :: 13:32:14
Post Tools
В стародавние времена, чтобы избавиться от шорохов сделал следющую схему:
Генератор  на 50-100 КГц (точно уже не помню) - Трех пластинчатый переменный конденсатор из фольгированного стеклотекстолита (средняя пластина соединялась с педалью и плавно могла входить между двуми неподвижными) - Выпрямитель - Управление фильтром с полевым транзистором.
Работала хорошо и естественно без всяких шорохов. Делал приблизительно в 1975-1978 гг.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #10 - 02.11.2019 :: 14:10:48
Post Tools
2:mtihonov...если говорить о самодельных бесконтактных датчиках (перемещения), то вполне реализуемым, выглядит индуктивный, дифференциальный датчик линейных перемещений. Если же, заморачиваться самостоятельным изготовлением не хочется, тогда стоить взглянуть на разного рода (мини) сельсины, вращающиеся трансформаторы и датчики холла с аналоговым выходом.
Однако, топ не об этом.
Эксперименты с применением ДАУ, в  "примочкостроении" весьма редкие, и вот за это, Т.С. однозначный "респект", "зачет" и все такое.
С продолжением, Tubeman.
  
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #11 - 04.11.2019 :: 06:35:38
Post Tools
Отлично!
Респект за творческий подход!
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #12 - 04.11.2019 :: 16:11:55
Post Tools
2:Mizzzer Schpion...легкий офф, но все-же на тему ДАУ.
Не приходила ли в голову мысль, реализовать "ваш" компрессор, не на полевике, а на ДАУ? Там ведь: с динам-диапазоном,  линейностью и шумами, все должно получиться очень не плохо.
С интересом, Tubeman.   













« Последняя редакция: 04.11.2019 :: 19:29:32 от Tubeman »  
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #13 - 05.11.2019 :: 07:18:50
Post Tools
OlegFX писал(а) 29.10.2019 :: 19:34:56:
Из-за того, что ВЧ не режутся, страдает выразительность эффекта - он не такой глубокий, как хотелось бы. Всё-таки, классика - это управляемый срез ВЧ, а не полосовой фильтр.

Замечание верное! Тем не менее, в мою задачу не входило сделать классический "вау", потому что на мировом рынке этого и так предостаточно Подмигивание

В данной реализации эффект скорее стоило бы назвать "управляемым параметрическим фильтром". Применение у него может быть несколько иное, чем у классического "вау".

Например, данный эффект хорошо звучит, будучи включённым после "дисторшена", создавая некий "синтовый" окрас. Очень хорошо звучит после "алиасера", тоже добавляя "синтовости". С бас-гитарой звучит просто великолепно Очень довольный

OlegFX писал(а) 29.10.2019 :: 19:34:56:
Кстати, если суммировать чистый с вау (с возможностью регулировать микс), то получится, в том числе, и полосовой фильтр, подобный сабжевому. Так сделано в квакушке Ибанез. Между прочим, она управляется всего одним резистором в реостатном включении - я делал на фоторезисторе.
Благодарю за ссылку! Поизучаю и этот вариант на досуге.
  

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #14 - 05.11.2019 :: 07:24:02
Post Tools
mtihonov писал(а) 02.11.2019 :: 13:32:14:
В стародавние времена, чтобы избавиться от шорохов сделал следющую схему:
Генератор  на 50-100 КГц (точно уже не помню) - Трех пластинчатый переменный конденсатор из фольгированного стеклотекстолита (средняя пластина соединялась с педалью и плавно могла входить между двуми неподвижными) - Выпрямитель - Управление фильтром с полевым транзистором.
Работала хорошо и естественно без всяких шорохов. Делал приблизительно в 1975-1978 гг.
Благодарю за подсказку!

Я правильно понял - переменный конденсатор каким-то образом влияет на скважность?
« Последняя редакция: 05.11.2019 :: 08:09:33 от Mizzzer Schpion »  

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #15 - 05.11.2019 :: 07:37:29
Post Tools
Tubeman писал(а) 04.11.2019 :: 16:11:55:
Не приходила ли в голову мысль, реализовать "ваш" компрессор, не на полевике, а на ДАУ? Там ведь: с динам-диапазоном,  линейностью и шумами, все должно получиться очень не плохо.
Честно скажу, даже не задумывался Улыбка Я многократно пересматривал схему ШИМ-компрессора Uncle Cherry и каждый раз приходил к выводу, что проще уже некуда - Дядя Вишня и так уже всё предусмотрел!
  

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #16 - 05.11.2019 :: 08:01:54
Post Tools
KSG писал(а) 29.10.2019 :: 19:41:33:
Фоторезистор рулит - никакого ему износа нет. Магнитные сенсоры тоже хороши.

Согласен. Имею в наличии Artec Power Wah APW-5, реализованный на магнитном сенсоре. Сенсор там управляет скважностью импульсов, а импульсы подаются на оптопару. Получается магнитно-оптический вау Подмигивание Сенсор там работает без нареканий! Но есть всё же пара недостатков, связанных с плавностью перестройки резонанса и с его рабочим диапазоном.

В APW-5 частота резонанса изменяется в пределах 300Гц...2.5кГц (приблизительно), т.е. диапазон регулировки примерно 1:8 (максимум 1:10).

В текущем же проекте достигается регулировка в районе 1:40 (в идеале 1:50 - 100Гц...5кГц). И, думаю, что это соотношение можно сделать даже ещё больше, что является для меня очень привлекательным Улыбка
  

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #17 - 05.11.2019 :: 09:59:33
Post Tools
Рекордный диапазон перестройки резонанса квака не самоцель, есть вполне конкретные оптимальные величины:

http://www.geofex.com/article_folders/wahpedl/voicewah.htm

В 1973-м впервые в "Радио" была опубликована схема квака с Т-мостом, и на первых порах она ошарашивала, но потом становилось понятным, что до звука Хендрикса она явно не дотягивала - да, она издавала звуки "у" и вроде бы "а", но...
Ширина перестройки её была избыточна: "У" уходила куда-то к "В", а звук "А" проскакивал точку оптимума и превращался в открытое "С".
Через несколько месяцев экспериментов я сузил ширину перестройки до оптимальных граничных величин, нащупав их на слух: снизу ("У") - уменьшением вдвое номинала управляющего реостата, а сверху ("А") - ограничением его минимального значения.
Казалось бы, что такое ограничительные 47 Ом на фоне 4,7 ком, но именно в этом оказался главный секрет схемы! Позднее я увеличил его до 100 Ом.
Много, много лет спустя, я увидел схемы Морли с оптроном в Т-мосту, где строго нормировалось сопротивление открытого фоторезистора, и понял, что я был на верном пути.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #18 - 05.11.2019 :: 10:13:52
Post Tools
@ KSG
Всё верно!

Если хочется большего соответствия голосовым резонаторам, мой проект так же может быть подстроен под оптимальные величины.
Этого можно добиться несколькими способами:
а) подстроечниками R20, R22 ограничить диапазон;
б) поменять номиналы R14-R17:
R14, R17 определяют верхнюю границу (2.2кОм => 5кГц). Чтобы понизить эту границу до 2.5кГц нужно увеличить их в 2 раза, т.е. взять номинал 4,3кОм или 4,7кОм.
R15, R16 определяют нижнюю границу диапазона (100кОм => 100Гц). Чтобы поднять её до 300Гц, нужно соответственно уменьшить оба резистора в 3 раза, т.е. выбрать номинал 33кОм.

Для увеличения глубины эффекта можно увеличить К.У. в цепи ПОС: например, добавить пару резисторов в обвязку повторителя U1b, сделав его К.У. больше единицы.
Либо увеличить R6 - но это повлечёт за собой увеличение и общего усиления.

« Последняя редакция: 05.11.2019 :: 10:17:25 от Mizzzer Schpion »  

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #19 - 06.11.2020 :: 18:58:40
Post Tools
Схемы с ШИМ-ДАУ меня очень интересуют, т.к планирую управлялку тембрами и гейнами от проца (атмега или СТМ32 - как пойдет) с настраиваемыми пресетами со схемой в бревне (иначе не обойтись в 6-канальном варианте с полифоническим сустейнером). Проблемка тоже стала - как синхронно "крутить" 4 резистора в фильтре 4-го порядка (24 дб/окт), используемом в качестве темброблока.
Недавно, мониторил журнал Elector Electronics, и там выловил 8(stereo)-и-16(mono) -каскадный , т.н. "Disco Phaser", где управляющие элементы фейзера - те же 4066. Перевел статью на русский (как задание по аглицкому языку для института).
Поэтому,  если автор топа разрешит (потому что это не совсем по теме) - размещу статью здесь. Она, конечно, старовата - декабрь 1983 год, но имеет интересные решения, в том числе и некоторые идеи по управлению. Правда, с другой характеристикой по линейности этого управления.
А на счет Вау - да, шибко большая перестройка более характерна для VCF аналоговых синтезаторов, а как гитарная примочка - традиционно принято от формант "У" до "А"   
« Последняя редакция: 06.11.2020 :: 19:15:24 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #20 - 07.11.2020 :: 07:19:30
Post Tools
2  Tonwood:
Было бы крайне любопытно взглянуть на статью.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #21 - 07.11.2020 :: 08:06:12
Post Tools
2:FreeMan...полностью поддерживаю!
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #22 - 07.11.2020 :: 13:23:01
Post Tools
Ок. Ну, может, автор топа пропал, и модераторы пока молчат, поэтому выжду недельку (сегодня суббота), и, если буду до того времени жив, вывешу здесь. А то, я вижу, что, несмотря на заметное поредение наших рядов, порядки на счет оффтопов некоторые граждане _блюдят_ . Подмигивание
Хотя, в принципе, не вопрос разместить это в моем персональном разделе в флуде, чем сейчас и займусь. 
« Последняя редакция: 07.11.2020 :: 13:26:16 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #23 - 07.11.2020 :: 14:40:40
Post Tools
Перевод статьи из Elector Electronics 12/1983 "Disco Phaser"  с ШИМ-ДАУ, с картинками схем и плат размещен на
http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1441321413/60#60
Успехов и удачи.
« Последняя редакция: 07.11.2020 :: 14:54:44 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #24 - 07.11.2020 :: 16:00:36
Post Tools
Извини, не хватило духу досконально прочитать всю статью, но уже после 1/3 возник вопрос - анафига городить такой огород, если уже тогда-же, в начале 80-х Электрогармоникс выпустил фейзер, выполненный на всего 4-х 8-ми лаповых DIP IC, который весьма хорошо выполнял свои обязанности, не шумел и пропускал без искажений амплитуду до вольта ?
Одна ИС вертит фазу до 90 град, поэтому их ставили 4 последовательно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #25 - 07.11.2020 :: 20:52:03
Post Tools
patron писал(а) 07.11.2020 :: 16:00:36:
Одна ИС вертит фазу до 90 град, поэтому их ставили 4 последовательно.

Я не думаю, что эти супер-пупер микрухи были широко доступными (кстати, тип ИС, или ссылку на схему в студию, плиззззз. Подмигивание ), поэтому выбрана схемотехника "традиционная". Или, сразу после выпуска той своей примочки электрогармоникс опубликовал ее схему и лейки для повторения. Подмигивание
Ведь это _радиолюбительский_ журнал, а не справочник по фирменным аппаратам.
А разница между 4 и 16 каскадами, наверное, будет шибко заметна, ведь, по сути, здесь тоже каждая ячейка на 90 град.ворочает, как и одна электрогармониксовская микруха.
Я тоже нередко задавался вопросом - почему, например, при наличии нормальных триггеров серии 40хх во многих схемах примочек (в коммутации), производители упорно продолжали использовать дискретные на рассыпухе.
Спорить у меня нет времени, если что-то покажется не то - примите за сказку... Подмигивание
« Последняя редакция: 07.11.2020 :: 21:04:12 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #26 - 07.11.2020 :: 21:10:03
Post Tools
patron писал(а) 07.11.2020 :: 16:00:36:
анафига городить такой огород, если уже тогда-же, в начале 80-х Электрогармоникс выпустил фейзер, выполненный на всего 4-х 8-ми лаповых DIP IC, который весьма хорошо выполнял свои обязанности, не шумел и пропускал без искажений амплитуду до вольта ?
Речь идёт о EH Small Stone. Там применён ОТА СА3094, а это очень "трудный" чип. Т.к. у него на входе применён "голый" дифкаскад, то это означает слышимые искажения при амплитуде всего в пару десятков мВ. Чтобы не допустить этого, на вход ставят большой делитель, в данном случае - 31 раз (30 кОм и 1 кОм). А это чревато повышенным уровнем шума. Именно поэтому, абсолютно все девайсы на ОТА (3080, 13600, 13700) - файзеры, автофильтры и особенно компрессоры либо шумят, либо сильно искажают. Часто и то и другое вместе в той или иной пропорции. Плюс, цена такой м-схемы намного выше, чем ОУ + КМОП-ключей.

Цитата:
выполненный на всего 4-х 8-ми лаповых DIP IC... Одна ИС вертит фазу до 90 град, поэтому их ставили 4 последовательно.
Некорректное замечание. Кол-во ячеек определяет глубину эффекта, поэтому фраза "всего на 4-х ИС" означает не какой-то выдающийся результат талантливых иженеров (уложились в 4 корпуса!), а всего лишь, минимум допустимого, т.к. меньше ячеек - вырождается эффект, больше - вырастут до неприличного уровня шумы (и стоимость!). Так что, если есть желание, то и сабж тоже можно сделать на 4-х... нет, даже на двух чипах: TL074(084) + 4066. Громадное его преимущество - отсутствие дилеммы "или искажения, или шум". В статье написано, что входной сигнал ограничен только клиппированием в ОУ (не буквально, но что-то в этом роде). Короче, за ту же цену можно собрать намного более качественный файзер - как по объективным параметрам (шум, искажения), так и по звуку (глубина эффекта). С таким решением могут конкурировать, пожалуй, только оптроны. Но они дороже.
« Последняя редакция: 09.11.2020 :: 14:45:08 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #27 - 07.11.2020 :: 22:34:32
Post Tools
Спасибо, коллега OlegFX, глянул схему, и полностью согласен с предыдущим постом.
И я не уверен, что в те времена (до 1983) были эти ОТА , разве что "классика"  SA3080.
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #28 - 08.11.2020 :: 05:34:24
Post Tools
Я не собираюсь оспаривать преимущества приведённого выше девайса перед Small Stone - просто работа последнего мне хорошо известна, а первого - вообще не слышал.
Не помню, чтобы кто-то из юзеров Смолл Стоуна жаловался на его шумность или существенные искажения.
После его появления в России в 80-х, естесственно его тут-же разобрали и сняли схему  Класс, но тогда железный занавес висел ещё очень прочно и добыть эту микросхему тогда кажется так никому и не удалось - не помню, чтоб кто-то говорил, что видел самопальный Смолл Стоун на оригинальных ИС - тогда лепили фейзера на основе ячеек ОУ + ПТ (либо оптрон), выполняющих ту-же функцию вращения фазы до 90 град. в не очень широкой полосе, но гораздо хуже : надо было подбирать 4 одинаковых ПТ, а кроме того при амплитудах более пары десятков мВ они начинали безбожно искажать. Приходилось сигнал сначала сильно делить, а потом вытаскивать со всеми последствиями.
Я общался тогда с разработчиками советских оперов и прочих ИС - разумеется только с частью - никто из инженеров не смог вспомнить, чтобы разрабатывался какой-либо аналог ОТА (вот только сколько их было тогда в ссср, этих НИИ - одному Богу известно  Круглые глаза
Попадалась статья где-то на просторах инета, но уже в начале 2000-х, пдробно описывающая работу ОТА, наверно даже сохранял её, только пробуй теперь найди. Да и надо ли.
Пара модификаций схемы Small Stone сохранилось - вот одна из них.



« Последняя редакция: 08.11.2020 :: 06:19:27 от patron »  

SmallStone.pdf ( 15 KB | Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #29 - 08.11.2020 :: 12:34:50
Post Tools
Tonwood писал(а) 07.11.2020 :: 22:34:32:
И я не уверен, что в те времена (до 1983) были эти ОТА , разве что "классика"  SA3080.
Были уже в 70-х г.г. 3094 - это тот же самый CA3080, только с повторителем на выходе. Сдвоенный вариант - LM13600, 13700. А в педале стоит EH1048 - это специально перемаркированный для ЭГармоникса CA3094.

patron писал(а) 08.11.2020 :: 05:34:24:
...тогда лепили фейзера на основе ячеек ОУ + ПТ (либо оптрон), выполняющих ту-же функцию вращения фазы до 90 град. в не очень широкой полосе
Какие такие 90 град? В пределе, каждая ячейка изменяет фазу на 180 град. Чем больше ячеек (n), тем больше сдвиг (180*n). И что значит "в не очень широкой полосе"? У вас какое-то странное представление о принципе работы файзера, советую почитать про него в ж. Радио №7, 1983. Можно посмотреть в симуляторе, функция "фаза в такой-то точке" - стандартная.
Цитата:
Одна ИС вертит фазу до 90 град, поэтому их ставили 4 последовательно.
И это туда же. С чего вы взяли, что 90*? Ну ладно, допустим 90, то почему "поэтому 4", неужели именно 360* требуется? А если 8 шт поставить, то что?

Если речь идёт о глубине эффекта, то лучше /хуже зависит от кол-ва ячеек. А на чём сделан файзер - на ОТА, ПТ, ШИМ, оптронах - в этом смысле, без разницы.

А если же говорить о шумах /искажениях, то ваша реплика Цитата:
кроме того при амплитудах более пары десятков мВ они начинали безбожно искажать. Приходилось сигнал сначала сильно делить, а потом вытаскивать со всеми последствиями.
точь-в-точь по смыслу повторяет мою про ОТА (про делитель на входе из-за неизбежных искажений), только почему-то для ОТА это нормально и без последствий, а в случае ПТ - " со всеми последствиями". Вы полагаете, что резистор 30 кОм на входе ОТА каким-то чудесным образом шумит меньше, чем аналогичный в ПТ-схеме?

Цитата:
Не помню, чтобы кто-то из юзеров Смолл Стоуна жаловался на его шумность или существенные искажения.
Почему же тогда практически никто, кроме EH, не делает файзеры на ОТА, если они такие хорошие? Зато, на ПТ существует куча моделей. Просто, делать надо правильно.

Цитата:
Попадалась статья где-то на просторах инета, но уже в начале 2000-х, пдробно описывающая работу ОТА, наверно даже сохранял её, только пробуй теперь найди.
Шкритек, 1991 г., стр. 95-100. Подробно. В основном, автор использовал материалы даташитов LM13600/13700. Ну, и от себя чуть добавил.

---------------------------
ПС. Кажется, я понял про "90* в не очень широкой полосе". Так обычно говорят, когда речь заходит о получении двух сигналов, сдвинутых ровно на 90* - т.н. квадратурных сигналов. Там проблема в том, что чем в большей полосе и/или чем точнее необходимо получить эти 90*, тем больше ячеек требуется. Естественно, они не перестраиваемые. Такие фазовращатели применяются во всяких преобразователях частоты, в основном, в связной аппаратуре - в SSB трансиверах и т.п. Про это Tubeman может подробней рассказать. А файзеры тут вообще никаким боком.
« Последняя редакция: 09.11.2020 :: 14:45:58 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #30 - 08.11.2020 :: 15:45:22
Post Tools
Цитата:
при амплитудах более пары десятков мВ они начинали безбожно искажать. Приходилось сигнал сначала сильно делить, а потом вытаскивать со всеми последствиями.

Та схема, что я тиражировал, была свободна от этой проблемы: питание было двухполярное +12V/-12V, а полевики были высокоотсечные.
Нареканий по шумам или искажениям у заказчиков не было никаких.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #31 - 08.11.2020 :: 18:14:59
Post Tools
Кстати, давно уже есть простой, общеизвестный, но довольно эффективный (проверено лично, и является одной из любимых моих фич) метод линеаризации полевика-резюка, как пн, так и фет - управление подается на затвор через 200ком, и последовательные такой же резюк с кондером на 10н между стоком и затвором, вход - сток, выход - исток - результат прямо таки волшебный. Подмигивание
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #32 - 08.11.2020 :: 18:24:47
Post Tools
Способ известный, и неплохо линеаризует полевик до уровня сигнала = 1/5 - 1/6 напряжения отсечки. Только с 10Н обычно ставится резюки по 1М или больше. Или же надо увеличивать кондёр.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #33 - 08.11.2020 :: 22:52:51
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 08.11.2020 :: 18:24:47:
по 1М или больше. Или же надо увеличивать кондёр.

Дело вкуса и назначения. Для моих применений достаточно таких RC, более того необходимо, а указанные Вами слишком медленные,я делаю мягкую атаку (около 0.5 сек), только увеличив резюк на затворе до 1 мОм. Постоянная времени при 220к/10н будет 2.2 мС , это чуть меньше 500 Гц(если не ошибаюсь), как компромисс между линеаризацией и скоростью срабатывания, необходимой мне в гейте, но там обычно почти ключ с быстропроходящим линейным участком, поэтому почти незаметно.
« Последняя редакция: 08.11.2020 :: 22:54:21 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #34 - 08.11.2020 :: 23:32:47
Post Tools
Tonwood писал(а) 08.11.2020 :: 18:14:59:
метод линеаризации полевика-резюка, как пн, так и фет
Что такое пн?
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #35 - 09.11.2020 :: 05:36:50
Post Tools
OlegFX    Цитата:
Кажется, я понял про "90* в не очень широкой полосе"

- очевидно нет. Фазовращатель на RC-цепочке дествительно имеет на крайних частотах 180*, но чтобы фейзинг был не "жёваный" используют линейных участок примерно в 90*. Там вдобавок амплитуда меняется неслабо.

Конечно, первое время после своего появления, фейзер имел очень большую популярность, но она стала падать по мере появления более сложных эффектов на основе ЛЗ - типа фленджера, с гораздо более сложным алгоритмом управления, маскирующего стационарность. В принципе всё это уже обсуждалось ранее тут-же на gtlab.
Как вариант "украшателя" звука я использовал т.н. frequency shifter на принципе, используемом в SSB радиосвязи (была когда-то в Радио статья "Двухточечный унисон"). Прималых сдвигах в доли-единицы Гц возникает эффект, чем-то похожий на фейзинг - звук становится более объёмным и интересным. Но, как и во всех подобных устройствах, стационарность в эффекте быстро приедается и начинает даже раздражать. Выход - управление эффектом квазислучайным инфра-НЧ сигналом. Пробовал делать - звучит гораздо интереснее и не раздражает своей стационарностью эффекта. Правда сделать квазислучайный сигнал, повторящийся не чаще чем раз в 10 секунд - это уже огород. Оказалось проще сделать его из ИНЧ шума - стационарность исключена. Очевидно в очень дорогих приборах тоже применяется этот способ.

Ну а версия ШИМ, как вариант решения задачи конечно-же интересен с техн. точки зрения.
« Последняя редакция: 09.11.2020 :: 08:48:40 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #36 - 09.11.2020 :: 13:11:29
Post Tools
Я мало что понял из вашего текста про файзеры. Для уточнения, ответьте, плиз, на эти вопросы:

patron писал(а) 09.11.2020 :: 05:36:50:
...но чтобы фейзинг был не "жёваный" используют линейных участок примерно в 90*.

1) Что такое линейный участок? Как его идентифицировать; как понять, глядя на график ph(f), где он, это линейный участок?
2) Как можно заставить использовать участок "примерно в 90*", что для этого необходимо сделать?

Цитата:
Там вдобавок амплитуда меняется неслабо.
Где, "там"? В какой именно точке - на выходе первой ячейки, последней? Выход суммы, естественно, не рассматриваем, т.к. по принципу работы, там на АЧХ глубокие ямы, но это и так всем понятно.
« Последняя редакция: 10.11.2020 :: 12:24:59 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #37 - 09.11.2020 :: 13:47:02
Post Tools
OlegFX писал(а) 08.11.2020 :: 23:32:47:
Что такое пн?

По русски - "с p-n переходом", по-аглицки - JFET. Подмигивание
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #38 - 10.11.2020 :: 09:43:55
Post Tools
Tonwood писал(а) 07.11.2020 :: 14:40:40:
Перевод статьи из Elector Electronics 12/1983 "Disco Phaser"  с ШИМ-ДАУ, с картинками схем и плат размещен на
http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1441321413/60#60
Успехов и удачи.

Как раз недавно задумывался об этой теме, сделать ШИМ-фейзер на базе своего проекта "вау"-педали. Хочется сделать фейзер, управляемый педалью экспрессии.

Благодарю за ссылку!
  

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #39 - 10.11.2020 :: 14:16:09
Post Tools
Вот неплохая статья на тему ключевых управляющих элементов (ДАУ). Кроме всего прочего, это ещё и намёк на то, что для упоминаемого диско-файзера необходим ФНЧ на выходе. Помех нет до поры до времени...

« Последняя редакция: 10.11.2020 :: 17:02:05 от OlegFX »  

R_R_R_.pdf ( 566 KB | Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #40 - 10.11.2020 :: 16:23:38
Post Tools
Tonwood писал(а) 08.11.2020 :: 22:52:51:
Дело вкуса и назначения. Для моих применений достаточно таких RC, более того необходимо, а указанные Вами слишком медленные,я делаю мягкую атаку (около 0.5 сек), только увеличив резюк на затворе до 1 мОм.
0,5 сек быть не может, это ж какая ёмкость затвора должна быть? Подмигивание
Эта цепочка - ООС, при 10 нФ и 220К резюках на НЧ этой ООС не будет.

Tonwood писал(а) 08.11.2020 :: 22:52:51:
Постоянная времени при 220к/10н будет 2.2 мС , это чуть меньше 500 Гц(если не ошибаюсь), как компромисс между линеаризацией и скоростью срабатывания, необходимой мне в гейте, но там обычно почти ключ с быстропроходящим линейным участком, поэтому почти незаметно.
В гейте два состояния, там эта цепочка в-общем, и не нужна.
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #41 - 10.11.2020 :: 17:28:16
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 10.11.2020 :: 16:23:38:
В гейте два состояния, там эта цепочка в-общем, и не нужна.
Если релиз регулируемый, а не фиксированный - обычно достаточно быстрый, то такая цепочка очень нужна, я на этом как-то прокололся.

Кстати, КМОП (по терминологии Tonwood - "фет". Почему фет=КМОП? Это же просто "филд эффект транзистор", т.е. обобщение "любой полевой транзистор". Ладно, проехали) из 4007 имеют выводы подложки. Такой ПТ ещё лучше компенсируется, если на подложку тоже подать 1/2 напряж_СИ от отдельного делителя. Щербаков, Грездов "Электронные схемы на ОУ", стр. 42. Проверял, работает, я использовал ПТ с пинами 3,4,5,7.
« Последняя редакция: 10.11.2020 :: 17:30:24 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #42 - 10.11.2020 :: 18:22:46
Post Tools
OlegFX писал(а) 10.11.2020 :: 17:28:16:
Если релиз регулируемый, а не фиксированный - обычно достаточно быстрый, то такая цепочка очень нужна, я на этом как-то прокололся.
Если так - согласен.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #43 - 10.11.2020 :: 20:16:20
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 10.11.2020 :: 16:23:38:
0,5 сек быть не может, это ж какая ёмкость затвора должна быть? Подмигивание
Эта цепочка - ООС, при 10 нФ и 220К резюках на НЧ этой ООС не будет.

Примите за сказку... Это все проверено и работает, как _мне_ надо. Не один десяток лет. А расчет постоянной времени я предоставил ранее.

Цитата:
В гейте два состояния, там эта цепочка в-общем, и не нужна.

Посмотрите схему _моего_ гейта, его управления, и, возможно, увидите линейный участок. Подмигивание
А то давно мог бы сделать его на том же 4066, но вот грехи не пущают... Не буду обьяснять, почему гейт у меня - это не совсем ключ, и как ведет себя 4066 при переходе через пороговое напряжение управления.
« Последняя редакция: 10.11.2020 :: 20:17:15 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #44 - 10.11.2020 :: 20:20:44
Post Tools
OlegFX писал(а) 10.11.2020 :: 17:28:16:
Кстати, КМОП (по терминологии Tonwood - "фет".

Покажите, плизз эту фразу в контексте, написанную _мной_. Или я что-то пропустил ?
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #45 - 10.11.2020 :: 20:27:55
Post Tools
Цитата:
метод линеаризации полевика-резюка, как пн, так и фет - управление подается на затвор
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #46 - 10.11.2020 :: 20:33:00
Post Tools
KSG писал(а) 10.11.2020 :: 20:27:55:
Цитата:
метод линеаризации полевика-резюка, как пн, так и фет - управление подается на затвор

Ну и где здесь что-то о КМОП ?
Коллега отличает дискретный фет полевик-резюк от ИС КМОП серии? Или знает, как линеаризовать управление КМОП 4066 ? Я бы был очень рад. Или скажите,где в КМОП-серии есть полевики-резюки, кроме 4007, в которой методом изврата удалось использовать отдельные полевики из КМОП-пары.
« Последняя редакция: 10.11.2020 :: 20:51:05 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #47 - 10.11.2020 :: 21:10:57
Post Tools
Цитата:
как пн, так и фет

Кто из них j-FET, а кто MOSFET?
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #48 - 10.11.2020 :: 21:47:42
Post Tools
Блин, ну надо же так придираться жаргонизмам - это тяга такая ? ... Подмигивание Тем не менее, сами не дали ответ на вопрос, где в приведенной Вами моей фразе упоминался КМОП или CMOS. Не надо стрелки переводить. Еще спросите, что такое "прямой" и "обратный" транзисторы... Обьясняю в последний раз : в данном контексте пн=JFET, фет=MOSFET, или же, как нас учили в70-х, когда этих буржуйских названий еще не было известно в Совдепии , "полевой транзистор с P-N-переходом" и "полевой транзистор с изолированным затвором". Подмигивание
Интересно пофлудить на порожняковые темы ?
Не Ваша ли фраза в http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1246201423/2388#2388 :
Цитата:
"Длинный оффтопный пост, несущий мешок негативных эмоций, разве не является сам по себе засирательством?"
« Последняя редакция: 10.11.2020 :: 22:01:57 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #49 - 10.11.2020 :: 22:35:18
Post Tools
Оффтоп
Tonwood писал(а) 10.11.2020 :: 20:33:00:
[quote author=425A4E090 link=1572246125/45#45 date=1605040075] Цитата:
метод линеаризации полевика-резюка, как пн, так и фет - управление подается на затвор

Ну и где здесь что-то о КМОП ?
Коллега отличает дискретный фет полевик-резюк от ИС КМОП серии? Или знает, как линеаризовать управление КМОП 4066 ? Я бы был очень рад. Или скажите,где в КМОП-серии есть полевики-резюки, кроме 4007, в которой методом изврата удалось использовать отдельные полевики из КМОП-пары.
Точно! Это я перепутал эту тему с вашими недавними постами из "Схемы примочек на ОУ", где шла речь, как раз, о МОСФЕТ-ах из КМОП-чипа 4007. Да, как правильно понял KSG, я имел ввиду именно MOSFET.
Цитата:
кроме 4007, в которой методом изврата удалось использовать отдельные полевики из КМОП-пары.
Почему "удалось"? Отдельные транзисторы из 4007 используют со дня рождения этого чипа - полвека уже как. Для этого, собственно, и выведены наружу электроды некоторых транзисторов. Совершенно рутинная процедура - взял и применил... И почему "изврат"? Вы что, на чипе лишние перемычки лазером прожигаете?
« Последняя редакция: 10.11.2020 :: 23:48:01 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #50 - 10.11.2020 :: 23:49:29
Post Tools
OlegFX писал(а) 10.11.2020 :: 22:35:18:
Т.е. у вас система сокращений пн = JFET, фет = MOSFET.

Это не система, было просто лень язык переключать, вот так и выразился, надеясь, что _знающие_ люди и так поймут, а не станут за буквы цепляться. В итоге это вылилось в на порядок больше букоф и переключений клавы. Подмигивание

Цитата:
Отдельные транзисторы из 4007 используют со дня рождения этого чипа

Наверное, плохо мониторил чужие схемы. Для подобного моему применению не находил. Мне очень важно, чтобы полевики 4007 не имели защитных диодов, что удалось пощупать только в реале, когда дошли руки.
Для уся это не имеет значения, а у меня они должны быть двухполярными переменными резюками с как можно более линейными ВАХ и в плюс, и в минус.  Ранее с этим справлялась 547КП1, но после перехода на СМД она осталась единственным ДИПом, похожую 168КП2 в позолоченном СМД-корпусе не найти за разумную стоимость, а у меня задача - сделать все на задней крышке ФлойдРоуза, толщиной монтажа не более 5 мм, а лучше-меньше, чтобы можно было полностью экранировать и защитить от повреждений при возможном срыве пружин.

Цитата:
И почему "изврат"? Вы что, на чипе лишние перемычки лазером выжигаете?

Да нет. Подмигивание Просто подобного применения не видел раньше - использовать переменными резюками для фильтра и гейта. Ну, и меня смущают висящие в воздухе ноги лишних полевиков, я их или параллелю, или корочу. Вот и вес изврат.
« Последняя редакция: 10.11.2020 :: 23:58:21 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #51 - 11.11.2020 :: 03:03:55
Post Tools
Цитата:
Т.е. у вас система сокращений пн = JFET, фет = MOSFET.

Забавный новояз, понятный лишь автору Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #52 - 11.11.2020 :: 04:41:36
Post Tools
"Ой какой Вы нудный..." (С) анекдот. Рекомендую замять порожняковый базар, а если че-то непонятно, просто переспрашивать и уточнять, а не самовыражаться, керосиня остальных. Скорее всего, Вы не подросток. И не вьедливый канудный дед. Подмигивание
« Последняя редакция: 11.11.2020 :: 05:00:00 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #53 - 11.11.2020 :: 10:56:15
Post Tools
Цитата:
просто переспрашивать и уточнять

Именно это я и делаю, пытаясь проникнуть в смысл местечковой терминологии Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #54 - 11.11.2020 :: 18:43:34
Post Tools
2KSG: лучше бы вникли в методы линеаризации полевиков, тогда и с полуслова бы все поняли. Ведь мы люди темные, забитые, в соломе спим и зубами чухаемся, куда уж нам, сирым донбасцам, быть понятыми жителями башкортостанской столицы мира Подмигивание
А если серьезнее, Вы не ответили на прямой вопрос :

KSG писал(а) 10.11.2020 :: 20:27:55:
Цитата:
метод линеаризации полевика-резюка, как пн, так и фет - управление подается на затвор


Где здесь слово из 4-х букв КМОП или CMOS или хотя бы намек на него по контексту ? 
Вы сьехали с прямого ответа, затеяв порожняковый флейм.
Это далеко не первый такой случай за Вами наблюдаю, и уже так надоело, что дает мне повод, как полноправному участнику, обьявить Вас балаболом и флудным "гуру", получившим этот статус за кучу подобных флудных постов.
Дальше можете говорить, что угодно, я Ваши посты просто игнорирую, а Вас для меня нет.  Пока.
« Последняя редакция: 11.11.2020 :: 18:47:20 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #55 - 11.11.2020 :: 19:34:48
Post Tools
Цитата:
обьявить Вас балаболом и флудным "гуру"


"Если ваш оппонент перешёл на оскорбления - значит, вы его победили"(с) Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #56 - 12.11.2020 :: 01:38:43
Post Tools
Тема становится интересной Класс
  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #57 - 12.11.2020 :: 12:26:09
Post Tools
Господа, пожалуйста, перестаньте... Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #58 - 13.11.2020 :: 01:52:03
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 12.11.2020 :: 12:26:09:
Господа, пожалуйста, перестаньте... Печаль

Я уже вчера перестал вестись на провокации, но некоторые считают наш форум не платформой для обмена полезной инфой, а ареной, или войной, и ищут здесь сомнительного самовыражения, засоряя темы порожняковым трепом.
Ок, то все фигня, не таких видали, просьба модераторам удалить весь флуд, в который я был невольно втянут.

Теперь по делу. На том же моем персональном блоге

http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1441321413/71#71

разместил перевод и схему полосового фильтра 4-го порядка с управлением на 4066, там очень простой генератор на 555. Правда пока так и не понял, зачем авторы сунули туда повторитель на полевике, по-моему, нагрузочной способности 555 вполне должно хватить и так. Еще не симил, поэтому никак охарактеризовать не смогу.
« Последняя редакция: 13.11.2020 :: 01:53:54 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #59 - 13.11.2020 :: 02:32:39
Post Tools


Еще один кандидат на ШИМ-ДАУ - фильтр 4-го порядка.
О своих опытах с ним :
http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1441321413/72#72
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #60 - 15.11.2020 :: 14:55:44
Post Tools
Mizzzer Schpion писал(а) 10.11.2020 :: 09:43:55:
сделать ШИМ-фейзер на базе своего проекта "вау"-педали. Хочется сделать фейзер, управляемый педалью экспрессии.

Прошу прощения, пропустил Ваш пост в тупой перепалке с некоторыми товарисчами.
Да, мне тоже нравится идея управления педалью не только кваком, но и всякими задержками и даже питчшифтером. Кстати, если Вы еще сами не прикидывали, чтобы не создавать лишних комбинационных частот, можно использовать совместно с предложенным  коллегой mtihonov КПЕ этот же генератор Вашего ШИМ-а.
Ну, в любом случае Вам виднее.

OlegFX писал(а) 10.11.2020 :: 14:16:09:
В Помех нет до поры до времени...

Да, в статье недаром было сказано избегать ГСП магнитофонов. Подмигивание
« Последняя редакция: 15.11.2020 :: 15:01:36 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #61 - 18.11.2020 :: 13:42:44
Post Tools
Об симах. Я уже сообщал, что на данный момент невозможно на Proteus ISIS построить АЧХ узла с применением 4066, и даже с аналоговыми ключами на полевиках, если управление ШИМ. При этом в первом случае вылазит ошибка, а во втором на графике галиматья. По совету коллеги KMG сделал то же на LTSpice. Результат тот же, разве что сообщения об ошибке нет. Судя по всему, даже подпиливанье моделей не поможет. Или кто-то знает выход, кроме паяльника ?
В общем, схема была брутализирована до минимума - два генератора, и ФНЧ с ШИМ.
XYZ на рыло, т.е. результат налицо. Печаль


Видно прохождение сигнала, и что ШИМ правильно работает. Частота ШИМ 100кГц, скважность 50%.

Явно неправильные АЧХ/ФЧХ для ФНЧ.  Точка сьема АЧХ - соединение  кондера и резюка.

Правильная АЧХ, если ключ открыть.

АЧХ, если ключ закрыть.
Вывод, АЧХ при ШИМ строится, как будто ключ все втремя закрыт.
Это LtSpice. Есть решение ? Уз осень хосися тестировать схемы в любых условиях, а не только дома в мастерской. 
Я уже упоминал, что имею боль-мень правильно работающие аналоговые модели 4069 и 4007, позволяющие, например, виртуально погонять ту же Ризу или другие примочки с этими микрухами.
« Последняя редакция: 19.11.2020 :: 14:45:18 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #62 - 08.12.2020 :: 18:04:10
Post Tools
Это очередной "кандидат" на ШИМ-управление, как я его называю, фильтр 4+1 порядка (24 дБ/Окт, как Муговский - обратите внимание на шкалу Y - это децибелы (!) ), правда, с особенностями АЧХ и без регулировки глубины резонанса. В угоду этим особенностям немного подрезан низ со 100 Гц, и уменьшены резонансы в полосе выше 4 КГц и ниже 300 Гц за счет того, что изначально у фильтра 5-го порядка первое звено сделано неперестраиваемым, а цепочка ОС тоже частотнозависима. Номиналы приведены к ряду Е24.
Такая АЧХ сформирована специально для моего будущего темброблока в бревне, сейчас там, правда, всего лишь первый порядок - по схеме почти стандартная квакалка с расширенным примерно до 8 КГц диапазоном, которая управляется ручкой тембра.
В общем, R1-R4 здесь могут быть заменены на 4066 с ШИМ, т.к. их номиналы одинаковы. Симить это не получилось и на Multisim тоже.
ШИМ пойдет или от генератора, или с Ардуины/СТМ32-шки, на которых хочу построить управление пресетами гейна, компрессии, тембра, сикстейнера и внутренней коммутацией узлов во встроенной электронике бревна
Семейство АЧХ снято с методом Step  в Multisim.   




« Последняя редакция: 08.12.2020 :: 18:30:23 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
ШИМ-вау на CD4066: Стабильная версия
Ответ #63 - 08.02.2022 :: 10:02:42
Post Tools
Итак-с... После долгих изысканий появилась обновлённая схема "Metal Wah"! Ура, товарищи!

Но сперва хотел бы рассказать о недостатках начальной версии:
1) Избыточно сложный генератор ШИМ с сильной зависимостью параметров от питающего напряжения и температуры.
2) Малый фактический диапазон регулировки скважности ШИМ от 5% до 90%, что обеспечивает изменение частоты резонанса в соотношении Fmax/Fmin = 18:1 (планировалось больше!).
3) Детектирование ШИМ-сигнала аналоговыми ключами, приводящее к появлению постоянного напряжения смещения в сигнальном тракте.
4) Необходимость настройки генератора ШИМ и подбора его компонентов.


Три из четырёх недостатков были устранены в новой схеме! (см. следующий пост)
  

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
ШИМ-вау на CD4066: Стабильная версия
Ответ #64 - 08.02.2022 :: 10:49:26
Post Tools
Чтобы получить плавное изменение резонансной частоты вау-эффекта, особенно в области басовых частот, важно было построить такой ШИМ-модулятор, который бы обеспечивал работу в диапазоне скважностей хотя бы от 2% до 90% (45:1).
При частоте ШИМ в области сотен кГц это накладывает серьёзные ограничения на быстродействие компонентов: аналоговые ключи должны срабатывать за десятки наносекунд! Так же быстрым должен быть и генератор управляющих импульсов: он должен формировать очень короткие импульсы длительностью в несколько десятков наносекунд.
Таких быстродействующих компонентов найти не удалось.

Взамен я нашёл другое решение: я соединил два аналоговых ключа последовательно. Получился составной ключ. Управление таким ключом производится с помощью двух прямоугольных сигналов, смещённых по фазе.
Время, в течение которого оба ключа открыты, и составной ключ обеспечивает проводимость, определяется разностью фаз управляющих сигналов. Это то время, в течение которого управляющие сигналы "перекрываются" (т.е. оба имеют уровень лог. "1").
Если сигналы не перекрываются вовсе, то составной ключ закрыт, причём это достижимо при скважности управляющих сигналов равной чуть менее 50%!
Это позволяет получить глубину модуляции, начиная от 0%, без быстродействующих компонентов! Что в свою очередь может обеспечить почти бесконечный диапазон регулировки.

Более того, решение оказалось очень простым и стабильным и использует доступные компоненты!

Вот схема:
  

MetalWah-v5.png ( 31 KB | Загрузки )
MetalWah-v5.png

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #65 - 08.02.2022 :: 11:24:08
Post Tools
Новая схема работает одинаково при различных напряжениях питания, обеспечивает регулировку частоты резонанса в диапазоне почти 100:1 без необходимости настройки и подбора компонентов.

Диапазон регулировки резонансной частоты определяется соотношением резисторов R12:R13 и R14:R15 плюс внутреннее сопротивление аналоговых ключей.

Для повышения добротности резонанса сделано небольшое усиление на U2b.

Что мне пока не удалось решить:
1) Детектирование управляющего ШИМ-сигнала на аналоговых ключах. Оно приводит к смещению средней точки при работе вах-педалью. Здесь этот эффект проявился даже сильнее, чем в начальной версии: в последовательном включении ключи начинают работать как зарядовый насос.
2) Повышение шума при глубине модуляции близкой к 0% (на низкой частоте резонанса). Здесь глубина модуляции очень сильно зависит от того, в какой момент срабатывают компараторы U4a, U4b - наносекундой раньше или наносекундой позже - что проявляется в форме фликкер-шума. Таким образом начинают влиять шумовые характеристики компараторов.
  

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #66 - 06.10.2023 :: 19:00:51
Post Tools
Итак, попытки решения вышеперечисленных проблем схемотехнически привели к следующей схеме.

Детектирование ШИМ-сигнала удалось понизить за счёт модуляции ёмкостей фильтра одновременно с сопротивлениями: ключами U5b, U5c (см. схему ниже) модулируются виртуально переменные резисторы (R12+R13) и (R14+R15), а ключами U5a, U5d модулируются виртуально переменные конденсаторы (C10,C11) и (C12,C13). ШИМ-управление конденсаторами (шина CLKC) по отношению к резисторам (шина CLKR) осущесвляется противофазными тактовыми импульсами, т.к. импеданс конденсатора обратно пропорционален ёмкости. Таким образом частично компенсируется эффект инжекции заряда, и уменьшается влияние скважности тактовых импульсов на напряжение средней точки.

Такое решение повлекло за собой ещё несколько приятных "ништяков".

1) Одновременная модуляция сопротивления и ёмкости даёт квадратичную зависимость центральной частоты от скважности ШИМ, что позволяет добиться глубины перестройки частоты 100:1 при глубине модуляции сопротивления и ёмкости 10:1 (в идеале). Это позволяет использовать линейный потенциометр для регулировки скважности и даёт ощущение плавности при работе вау-педалью.

2) За счёт квадратичной зависимости значительно снизились требования к диапазону скважности тактового генератора: теперь достаточно диапазона скважности от 10% до 90%, что легко получить с помощью простых решений на широкодоступных, дешёвых компонентах.

3) За счёт уменьшения сопротивления в плечах фильтра улушились шумовые характеристики. Низкочастотный шум, проявляющийся в прошлой версии схемы, в этой версии практически отсутствует.

Схема:
  

MetalWah-v7.png ( 34 KB | Загрузки )
MetalWah-v7.png

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #67 - 06.10.2023 :: 19:13:40
Post Tools
Скважность ШИМ в данной схеме задаётся потенциометром VR2. Номинал его можно выбрать в принципе любой, при соответствующем подборе резисторов R20, R21 и подстроечника TR1. Главное условие: напряжение на движке VR2 должно быть в диапазоне от 1/3 до 2/3 от напряжения питания (VC).

Эффект смещения средней точки в этой схеме всё же присутствует в каком-то количестве, что проявляется в небольшом слышимом щелчке в крайних положениях вау-педали. Это происходит при пропадении тактовых импульсов, т.е. когда скважность доходит до 0% или 100%.

Подстроечник TR1 позволяет отрегулировать диапазон так, чтобы скважность тактовых импульсов не доходила до 0% и 100%.
  

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: ШИМ-вау на CD4066
Ответ #68 - 06.10.2023 :: 19:20:50
Post Tools
В данном варианте схемы, несмотря на существенные улучшения, есть и недостаток: при включении и отключении питания тактовая частота генератора кратковременно появляется на выходе в виде довольно громкого "пиу".

Этот нюанс пока ещё в процессе решения...
  

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы