Very Hot Topic (More than 50 Replies) Понижение напряжения для сетевого трансформатора (Прочитано 595 раз)
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Понижение напряжения для сетевого трансформатора
05.11.2019 :: 10:49:57
Post Tools
Доброго времени суток,

Имеется сетевой трансформатор (используется в комбике) с первичкой рассчитанной на 220В. А в розетке всегда около 235В. Трансформатор от такого перенапряжения начинает гудеть, да и напряжение накала завышается.

Сейчас я использую ЛАТР для точной подстройки сетевого напряжения. Но это не очень мобильно.. Вот и думаю, что бы такого включить в разрыв сетевой обмотки трансформатора, что бы снизить на ней напряжение вольт на 15-20..

Есть варианты?

П.С. По хорошему конечно нужно просто добавить витков первичной обмотке. Но, насколько это просто, пока не знаю, ещё не разбирал трансформатор, и не уверен что вообще получится аккуратно разобрать...
« Последняя редакция: 05.11.2019 :: 11:14:18 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #1 - 05.11.2019 :: 11:44:11
Post Tools
Лампа накаливания 100 Вт/220 В имеет сопротивление около 35 Ом в холодном состоянии - может, попробовать её?
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #2 - 05.11.2019 :: 14:41:21
Post Tools
Я в усилителе на 2х6п6с  , при потреблении им 62ватт (220В) последовательно с первичкой для использования в сети 230-235 В  ставил  резистор 430 Ом  . Три параллельно МЛТ-2  по 1,2 КОм .  Нормально работает уже лет 5-6 ..   Стоп !!!  Наврал я с номиналами , пардон .   300мА  потребление и  12 вольт  "подсадка"  ..... 40 Ом должно быть !!!   Т.е.  МЛТ-2  120 Ом  три шт. параллельно .
« Последняя редакция: 06.11.2019 :: 04:28:32 от ФёдорЫч »  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #3 - 05.11.2019 :: 15:23:52
Post Tools
ФёдорЫч писал(а) 05.11.2019 :: 14:41:21:
Я в усилителе на 2х6п6с  , при потреблении им 62ватт (220В) последовательно с первичкой для использования в сети 230-235 В  ставил  резистор 430 Ом  . Три параллельно МЛТ-2  по 1,2 КОм .  Нормально работает уже лет 5-6 ..


Тоже так делал. Излучение и гудение трансформатора от такой операции - изменилось в лучшую сторону.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #4 - 05.11.2019 :: 17:16:14
Post Tools
Если усилитель в классе А, резюк в первичке сгодится.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #5 - 06.11.2019 :: 00:09:01
Post Tools
Большое спасибо всем. У меня к стати тоже оконечник на  2х6п6с (точнее на 6V6, но это одно и тоже). Сейчас он в классе АБ, но я прям очень хочу перевести его в А класс, и тогда точно подойдёт вариант с резистором.

Про лампы накаливания тоже интересно, можно поэкспериментировать..

Мне ещё важно было услышать что вообще так делают или нет.

Ну и ещё вариант для критики: вот если к примеру взять два одинаковых трансформатора 220/12 и соединить их первички последовательно, то при подключении в сеть 230В на каждой из первичек будет по 115В. Правильно? А теперь возьмём и перевернём один из трансформаторов. То есть получается так: к сети 230В подключены последовательно первичка одного трансформатора и вторичка другого. При предположении "в лоб" кажется что и напряжение 230В распределится на этих обмотках соответствующим образом (пропорционально индуктивностям обмоток)... Надо проверить в симуляторе....
« Последняя редакция: 06.11.2019 :: 00:14:45 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #6 - 06.11.2019 :: 00:41:53
Post Tools
Лампы 40 Вт = 89 Ом, 25 Вт = 148 Ом, а бывают ещё лампочки для холодильника Подмигивание
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #7 - 06.11.2019 :: 01:12:05
Post Tools
Цитата:
Лампы 40 Вт = 89 Ом, 25 Вт = 148 Ом, а бывают ещё лампочки для холодильника
- вот вот, а от холодильника лампочка по сопротивлению уже наверное будет приближаться к резистору как у ФёдорЫч Улыбка

В общем, нужно будет точно замерить точное потребление моего комбика, и там уже высчитать нужное сопротивление. А его уже или лампочкой подобрать или резисторами.

Свой вариант из предыдущего поста попробовал в симуляторе - ерунда...
« Последняя редакция: 06.11.2019 :: 01:12:44 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #8 - 06.11.2019 :: 01:41:08
Post Tools
Просто купить несколько лампочек и померить результат живьём. Возможно, появится эффект sag Подмигивание
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #9 - 06.11.2019 :: 01:46:13
Post Tools
Да, как вариант.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #10 - 06.11.2019 :: 04:11:24
Post Tools
А чем пусковой конденсатор последовательно с первичкой плох?
  

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #11 - 06.11.2019 :: 04:26:24
Post Tools
Цитата:
А чем пусковой конденсатор последовательно с первичкой плох?

Я пробовал в симуляторе ставить конденсатор последовательно с первичкой, но там очень много нюансов. Например резонанс может быть при определённых значениях емкости и индуктивности первичной обмотки. Или сетевое напряжение 50Гц начинало ещё с более низкой частотой плавать (в небольших пределах, несколько вольт). В общем у меня не получилось насимулировать стабильный вариант. Тем более что индуктивность первички транса мне неизвестна. В симуляторе ставил 10Гн навскидку.

Vitalka, если Вам известно как сделать такое рабочее решение, можете поподробнее, с конкретными значениями ёмкости поделиться?

П.С. Может я что не так симулировал...
« Последняя редакция: 06.11.2019 :: 04:27:11 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #12 - 06.11.2019 :: 06:09:30
Post Tools
Как-то проблема не совсем ясна  Подмигивание
Превышение на первичке в 15 вольт? ИМХО - вообще не критично. Гудение железа от этого вряд ли произойдёт. Коэффициент где-то 18-ть  вылазит? Ну. Превышение накала ,двенадцативольтового получится меньше вольта, это мало для тревоги.
Может просто бандаж на трансе подтянуть, да и ладно? Я бы рискнул (на крайняк) разобрать транс и прямо поверх домотать тонким проводом первичку. Это ежели лаком, или компаундом не залит.
Ну, можно и через торшер комбик юзать Смех
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #13 - 06.11.2019 :: 06:43:39
Post Tools
Домотать первичку я уже думал. Но насколько просто разбирается транс я не знаю, ещё не ковырял его. Транс производства ТрансЛед с пластиковым каркасом.

Цитата:
Как-то проблема не совсем ясна
Это я просто очень мягко описал проблему, что бы не загромождать писаниной. А по факту так: то что в розетке 235-238 вольт это ещё ладно, проблема сильно усугубляется моими неверными расчётами при заказе трансформатора. Я, не подумав, решил сделать обмотки с хорошим запасом по току, и в заказе так и написал, типа напряжение такое-то при токе таком-то (и ток с хорошим запасом), а то что при более низких токах напряжение будет выше, я тогда не подумал, или не знал, уж не помню, давно заказывал. По итогу, если этот трансформатор подключать как есть в розетку, где 238В, то на накальных обмотках напряжение около 7,2В. Правда не помню, эти 7,2В с подключенными накалами мерил или нет...

Можно конечно рискнуть, и подключить всё как есть напрямую, может быть под нагрузкой напряжение накала снизится до хотя бы 6,9В (вроде как максимум для многих ламп), но что то не хочется рисковать, лампы нынче не дёшево стоят...

Вот так вот. Из за своей собственной глупости получил не то что хотел.

П.С. Сейчас ЛАТР решает эту проблему. Напряжение с ЛАТРа регулировал, ориентируясь на напряжение накальных обмоток, так вот, когда на накальных ровно 6,3В, то напряжение с ЛАТРа при этом примерно 215В. Вот такие масштабы моих кривых расчётов Смех

П.П.С. А гудит всё же мерзко и громко.. Я его вроде к шасси притягивать потуже пробовал, всё равно гудит. Транс на Ш железе. На вид он как выходник Ерасов ТВ20.
« Последняя редакция: 06.11.2019 :: 06:59:06 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #14 - 06.11.2019 :: 07:07:37
Post Tools
Вообще-то, есть ещё одна хитрая возможность решить этот вопрос. У меня во вторичках есть 2х15В (без нагрузки тоже будет заметно выше). И в следующем аппарате они вроде как уже будут не нужны (по прямому назначению). Тут прям сам напрашивается вариант воткнуть одну из этих обмоток последовательно с первичкой, с такой полярностью, что бы напряжение этой обмотки вычиталось из первичной.

Но в этом случае смущает безопасность такого решения. У меня даже экранная обмотка есть, разделяющая первичку со вторичками. И как то не хочется всё это дело перемешивать.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #15 - 06.11.2019 :: 11:32:32
Post Tools
Ток ХХ не мерялся? При 215в и 235в сильно отличается?

Если бы не гул, то можно было бы погасить только накал. Я ставил резисторы на 5вт что-то около 0.7ома на мелкие лампы и 0.3ома на оконечник(накал был раздельный).
А так наверное только доматывать(если по уму), причём обмотку из вторичек всё же не очень желательно использовать.
И кстати, а почему напряжение дополнительной обмотки должно вычитаться? Оно как раз д б в фазе с первичкой, это же равносильно увеличению витков первички.
  
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #16 - 06.11.2019 :: 13:02:54
Post Tools
Разумеется доп. обмотку нужно включать как продолжение сетевой, а не встречно.
Экранирующей  обмоткой можно пожертвовать, если  анодка выпрямляется мостовой схемой - просто по конденсатору параллельно каждому диоду. На  десятки нанофарад и на рабочее  напряжение по-выше, с запасом.
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #17 - 06.11.2019 :: 17:41:19
Post Tools
AK-47 писал(а) 06.11.2019 :: 06:09:30:
Как-то проблема не совсем ясна  Подмигивание
Превышение на первичке в 15 вольт? ИМХО - вообще не критично. Гудение железа от этого вряд ли произойдёт. Коэффициент где-то 18-ть  вылазит? Ну. Превышение накала ,двенадцативольтового получится меньше вольта, это мало для тревоги.


Что показательно, вы обычно не понимаете мотивов таких людей, как я. Но всё равно попробую обьяснить чужой цитатой, может будет понятнее Подмигивание:
Цитата:
"Зеленые и красные" ТА, ТАН, ТН проектировались под допустимую магнитную индукцию при сетевом напряжении 220в близкую к предельной. С учетом этого, а также реального качества их исполнения, переход на 230в может привести к гудению и повышенному нагреву трансформаторов.


Например, когда надо записать хайгейн, для уменьшения фона - подключаю через транс ТПП, с коммутацией обмоток автотрансформатором, который понижает напругу до примерно 210в. Получилось компактно и результат можно услышать. Конечно, если проблема только в индукции трансформатора.


Sau
« Последняя редакция: 07.11.2019 :: 04:33:40 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #18 - 06.11.2019 :: 19:30:14
Post Tools
Цитата:
если проблема только в индукции трансформатора.

Вот именно поэтому я и спросил про ХХ. Насколько помню, у ТАНов, ТН и ТПП ток ХХ при повышении напряжения растёт непропорционально, что косвенно указывает на предел по индукции. А дальше всё как в цитате.

Но тут вроде заказной транс, поэтому хорошо бы понять, такая же здесь ситуация или нет. В чём может помочь измерение тока ХХ в обоих режимах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #19 - 06.11.2019 :: 23:41:46
Post Tools
Я прошу прощения! Про добавление вторички перемудрил, конечно же она должна включаться как продолжение первички. Совершенно не правильно сформулировал я выше Смущённый, прошу прощения ещё раз. razorgolf и AK-47, спасибо что обратили на это внимание. Но в любом случае этот вариант не хочется использовать. Дело даже не в экранирующей обмотке как таковой, а просто в безопасности, т.е. тупо часть первичной обмотки будет лежать прямо во вторичных, мало ли как это может повлиять на надёжность гальванической развязки. Я не знаю как там организована межслойная изоляция и т.д. А разбирать пока недосуг Улыбка

Ток холостого хода ещё не мерил. Сегодня вечером попробую. Посмотрим что получится.. Тем более ЛАТРом можно несколько точек напряжения задать и построить график.

kwlw, интересная идея.
« Последняя редакция: 06.11.2019 :: 23:56:10 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы