Very Hot Topic (More than 50 Replies) Понижение напряжения для сетевого трансформатора (Прочитано 543 раз)
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #20 - 07.11.2019 :: 05:12:39
Post Tools
Кстати, вторичку, ежели она намотана последней, можно и отмотать до 6,3V.  Без разбора железа. Там речь о нескольких витках.

P.S  Смех Странно, что ещё никто не предложил в первичку засадить регулятор на симисторе
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #21 - 07.11.2019 :: 05:27:22
Post Tools
Цитата:
Кстати, вторичку, ежели она намотана последней, можно и отмотать до 6,3V.
Да, действительно, тоже вариант!

Но сначала всё же ток холостого хода померю...
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #22 - 07.11.2019 :: 10:42:17
Post Tools
Цитата:
вторичку, ежели она намотана последней, можно и отмотать до 6,3V.

Это опять же в случае нормального тока ХХ, иначе всё же придётся решать вопрос с первичкой.

@ kwlw
Только сейчас обратил внимание, что на фото такой же Флюк 77, каким я пользуюсь последние лет 25. Есть ещё дешёвый тестер(в основном для измерения конденсаторов, индуктивностей и температуры), но Флюк - основной.
  
Наверх
 
IP записан
 
mtihonov
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 112
Местоположение: Павлодар, Казахстан
Зарегистрирован: 25.04.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #23 - 07.11.2019 :: 15:07:17
Post Tools
Можно попробовать включить последовательно с первичной обмоткой два встречно-последовательно включенных стабилитрона вольт на 15-20 типа наших Д815 Д-Ж.
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #24 - 07.11.2019 :: 18:14:53
Post Tools
mtihonov писал(а) 07.11.2019 :: 15:07:17:
Можно попробовать включить последовательно с первичной обмоткой два встречно-последовательно включенных стабилитрона вольт на 15-20 типа наших Д815 Д-Ж.

От этого может пойти реальное ЖЖЖ (или ЗЗЗ) в динамиках. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #25 - 07.11.2019 :: 19:23:05
Post Tools
Цитата:
От этого может пойти реальное ЖЖЖ (или ЗЗЗ) в динамиках

Кстати вот от этого
Цитата:
Странно, что ещё никто не предложил в первичку засадить регулятор на симисторе

ещё больше. Если вообще будет работать, т к симисторы плохо работают с индуктивной нагрузкой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #26 - 08.11.2019 :: 00:12:06
Post Tools
Разобрал вчера комбик, вынул все лампы, отключил все вторички от платы БП и провёл измерения, входное напряжение выставлял ЛАТРом.

Начал с нормального штатного варианта, под который и рассчитывал трансформатор, т.е. ровно 220В, и заодно (пока цепь первички ещё не была разорвана для измерения холостого хода) померил напряжение накала:

При Uвх = 220В: Iхх = 60мА, Uнакала = 6,68В.

Тут в принципе Uнакала нормально, учитывая что под нагрузкой будет поменьше. Ровно 6,3В (под нагрузкой) получалось при Uвх = 215В, это я раньше намерил, когда ЛАТР точно выставлял для работы комбика.

После разрыва цепи первички, мерить Uнакала было уже неудобно, так что только ток холостого хода, итоговый сводный список:

Uвх = 205В: Iхх = 46мА;

Uвх = 215В: Iхх = 55мА;

Uвх = 220В: Iхх = 60мА;

Uвх = 236В: Iхх = 81мА;

Ток холостого хода мерил в разрыве первички мультиметром (позволяет измерять ~А) на пределе 20А (более точный в данном случае предел 200мА в мультиметре не работает, надо чинить...)

Измерял всё в ночной тишине, так что была возможность внимательно прислушаться к работе трансформатора. Даже не знаю... в этот раз мне разница гудения между 220В и 236В уже не показалась такой колоссальной.

Раньше, в собранном виде и под нагрузкой, вроде бы разница больше, как бы граница была гудит / не гудит. А сейчас просто разная громкость гудения.

Ещё обратил внимание, что когда установил шасси на стол и подключил 220В, при некоторой деформации шасси (пока приподнимал его, подкладывая под трансформаторы книжки, что бы вибрация меньше передавалась на стол), то гул в некоторые моменты отчётливо то появлялся, то пропадал.

П.С. На выходных, когда времени чуть побольше будет, можно вообще снять трансформатор с шасси и ещё раз всё послушать, покрутить, повертеть, пофотать, и при необходимости провести измерения в большем диапазоне (например от 200 до 240 вольт).
« Последняя редакция: 08.11.2019 :: 00:18:53 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #27 - 08.11.2019 :: 00:33:10
Post Tools
Сам трансформатор на железе ТПА-100 ( http://www.transled.ru/catalog/transformers/open/TPA_100/ )

Характеристики с сайта (не знаю насколько они верны для заказных вариантов исполнений, но вроде это общие характеристики для всей серии ТПА-100):

Фазность: однофазный
Климатическое исполнение: открытого исполнения
Максимальная выходная мощность: 100 Вт
Ток холостого хода, не более: 0.09 А
Масса: 2.2
Габаритные размеры: 96х80х73
Используемый тип магнитопровода: пластина
Типоразмер магнитопровода: EI 96
Монтаж: навесной
Частота: 50 Гц

Заказывал я его давно, в 2015 году, но не думаю что это имеет значение.

Может и правда не всё так страшно как я думал? В принципе ток холостого хода в норме по характеристикам.

Просто придумать как его скрепить получше, да накалы ламп через резисторы запитать (предварительно точно рассчитав)?
« Последняя редакция: 08.11.2019 :: 00:37:20 от Dines »  

R_R_R_100.jpg ( 130 KB | Загрузки )
R_R_R_100.jpg
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #28 - 08.11.2019 :: 10:08:17
Post Tools
@ Dines

Исходя из измерений есть ощущение, что последний шаг(236в) приводит к непропорциониальному увеличению тока ХХ. Если построить график, будет нагляднее. Может есть смысл ещё чуть-чуть задрать входное чтобы убедиться? ЛАТР вроде позволяет. Но тут главное не переусердствовать.
Думаю что выше 250в подниматься не стоит.

Цитата:
гул в некоторые моменты отчётливо то появлялся, то пропадал.

Это скорее всего о том, что что-то плохо скреплено в самом трансе.
Что конкретно - надо смотреть, т к могу жужжать как сами обмотки, так и железо. Может пропитка неполная(если она есть).

Цитата:
В принципе ток холостого хода в норме по характеристикам

Для 220 в принципе да, хотя видел и меньше для аналогичной мощности. А вот для 236в уже многовато кмк.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #29 - 08.11.2019 :: 11:24:39
Post Tools
razorgolf, да, сегодня или на выходных промерю как следует, например от 200 до 250 с шагом 5 вольт и построю график. Я вообще так и хотел изначально, но не успел просто...
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #30 - 08.11.2019 :: 13:23:13
Post Tools
Думаю, тогда будет видно, загибается график или нет. Если загибается сильно, то желательно либо снижать напряжение, либо доматывать первичку.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #31 - 08.11.2019 :: 16:24:04
Post Tools
И так, вот что удалось намерить (см. таблицу с графиком).

Условия измерения немного изменились - полностью вынул трансформатор из усилителя и поставил его на стол на маленькую книжку. А вчера он был закреплённым на шасси и как бы не стоя, а лёжа (см. фото). Фотку, на которой трансформатор на шасси я сегодня сделал, просто приложив его туда (уже после измерений), для иллюстрации своих слов, что бы наглядно показать его вчерашнее положение.

Результаты измерений немного не совпадают со вчерашними.

Сегодня никакого гула от трансформатора не было совсем! При всех напряжениях от 200 до 250 тишина.
  

TPA100-Ixx.png ( 126 KB | Загрузки )
TPA100-Ixx.png
1_003.jpg ( 108 KB | Загрузки )
1_003.jpg
2_001.jpg ( 105 KB | Загрузки )
2_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #32 - 08.11.2019 :: 16:33:29
Post Tools
А, ещё забыл сказать. При вчерашних измерениях трансформатор с одной стороны (сверху шасси) был закрыт штатной металлической крышкой (такой же как выходнике справа на фотке). Снизу (внутри шасси) такой крышки конечно уже не было, так как там провода выходят. Просто может это тоже может немного влиять на разность результатов измерений вчерашних и сегодняшних...
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #33 - 08.11.2019 :: 17:40:43
Post Tools
Ого, как красиво оформили эксперимент  Ужас!

По моему, понижать напряжение первички надо только в тех случаях, когда побочные эффекты начинают мешать. Например если напольный комбик гудит и это совсем не слышно, когда стоишь в двух метрах от него, то пусть гудит. Но когда надо записать что-то, с микрофоном впритык, да ещё и динамик маломощный чувствительный, а изделие не твоё или под гарантией - вот тогда, танцы с бубном, в самый раз Улыбка.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #34 - 08.11.2019 :: 18:30:31
Post Tools
Ничего критичного на графике не вижу, лёгкий загиб, вполне нормальный. Если не греется, то и хорошо.
Насчёт зудения - покрутить, подавить, приложить крышку(может она и зудит?), если всё нормально - пользоваться. Улыбка Напряжение накала снизить любым доступным способом(резистором или смотать пару-тройку витков.
Кстати шасси может усиливать звук вибрации, поэтому ещё попробовать прислонить например к середине пустого стола, если что-то есть, то будет хорошо слышно.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #35 - 08.11.2019 :: 18:50:14
Post Tools
Можно наклеить между трансом и шасси чёрный пористый двухсторонний скотч - для виброизоляции.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #36 - 09.11.2019 :: 05:58:23
Post Tools
Да, способов много, я например использую обрезиненные шайбы из магазина стройматериала, для "подвески" трансформатора отдельно от шасси. Получается как-то так:


Но сколько не изолируй вибрацию, излучение транслируется по воздуху и шасси. Ну а там уже схватывают что лампы, что выходной транс, что танк ревербера.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #37 - 09.11.2019 :: 09:28:10
Post Tools
Цитата:
излучение транслируется по воздуху и шасси. Ну а там уже схватывают что лампы, что выходной транс, что танк ревербера.

Кстати да. Есть смысл покрутить вокруг транса подключённой гитарой или датчиком. В нормальном случае с полуметра уже ничего не должно пролезать по сравнению с естественным фоном проводки. Но от этого хорошо помогают крышки или стальной кожух. 
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #38 - 09.11.2019 :: 09:31:38
Post Tools
Можно закрепить транс к шасси через дополнительную изолирующую проставку. А её ещё и виброизолировать...
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #39 - 09.11.2019 :: 10:35:35
Post Tools
Поразглядывал трансформатор, у него накальные обмотки самые верхние, так что смотать немного витков с них представляется самым оптимальным решением. Только вот они там могут одна на другой быть намотаны, тогда немного посложней, но думаю тоже вполне реально..

Раз уж в ходе замеров была тишина вплоть до 250В, значит дело было как раз в "механических" причинах, которые подшаманить думаю тоже труда не составит, тем более вон сколько вариантов уж предложили Улыбка

Мне тоже показалось что загиб характеристики на графике не критичный.

Теперь для полноты картины осталось действительно походить вокруг трансформатора с гитарой воткнутой в хайгейн и послушать насколько "лучит" трансформатор при разных напряжениях. Только вот комбика рабочего у меня больше нет Смех, только в плагин в компе могу включиться.
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы