Very Hot Topic (More than 50 Replies) Понижение напряжения для сетевого трансформатора (Прочитано 383 раз)
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #40 - 09.11.2019 :: 11:01:52
Post Tools
Цитата:
только в плагин в компе могу включиться.

Это без разницы, если карта нормальная. Нам же не играть, а фон слушать. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #41 - 09.11.2019 :: 16:42:53
Post Tools
И так, подключил гитару в комп, в плагин перегруза.

Походил около включенного трансформатора с гитарой... прикольный опыт получился, в принципе гитара ловит фон трансформатора при любых напряжениях, но вот конкретное местоположение влияет критично. Вариации в 10см или 10градусов по какой нибудь оси могут как словить фон по полной так и убрать его полностью. Оно и понятно, трансформатор в разные стороны лучит по разному + конструкция хамбакера дают такое разнообразие.

Потом положил гитару на стул на сколько было возможно близко к трансформатору (он на краю стола лежал), расстояние между ними сантиметров 20 примерно получилось, заглушил струны мягкой игрушкой и начал крутить ЛАТР от 200 до 250 вольт и с шагом 5 вольт начал фиксировать значения уровня фона (в дБ) на индикаторе волюмметра.

Сделал пару заходов с разными уровнями гейна в плагине, результат в целом одинаковый. График выкладывать смысла нет, зависимость линейная.

На прирост напряжения в 5В громкость фона на индикаторе выростала примерно на 1,2дБ. На весь диапозон от 200 до 250 вольт фон повышался примерно на 12дБ. Линейно.

Потом уже на двух напряжениях, а именно 220В и 235В отдалял гитару до изчезновения фона. При 235В отдалять пришлось сантиметров на 10 больше, нежели при 220В.

Могу сделать такой вывод, что лучение трансформатора именно на звукосниматель гитары (даже с хайгейном) не критично, отошёл подальше и всё. А вот как это лучение будет воздействовать на компоненты схемы я не знаю... Есть надежда что тоже не критично, плюс положение трансформатора на шасси можно выбирать.
« Последняя редакция: 09.11.2019 :: 16:52:43 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #42 - 09.11.2019 :: 18:07:29
Post Tools
Судя по описанию опять ничего критичного. Улыбка
А положение трансформатора можно подобрать и поставить так, чтобы  в нужную сторону излучение было минимальным.
Осталось посмотреть поведение на шасси и с крышкой. Но скорее всего неожиданностей быть не должно.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #43 - 09.11.2019 :: 18:11:50
Post Tools
Вот тут все трансы намертво заэкранированы:

Можно поинтересоваться у автора насчёт наводок.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #44 - 10.11.2019 :: 19:31:27
Post Tools
Из критичного может быть только накал. Анодка наоборот - чем больше, тем лучше Улыбка
Скинуть 0,7..1,4 вольт в накале можно мощными диодами (если по переменке, то два встречно параллельно).
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #45 - 11.11.2019 :: 04:56:37
Post Tools
Кстати да, накал можно и диодами скинуть, спасибо за наводку.
Или накал на постоянку попробовать перевести (выпрямить и стабилизировать).

На финальный тест на шасси с крышкой (с разной затяжкой и демпферами) пока времени нет, попозже попробую, по результатам конечно отпишусь.

Спасибо большое всем, что помогли разобраться в вопросе! Улыбка
« Последняя редакция: 11.11.2019 :: 04:56:56 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #46 - 11.11.2019 :: 07:46:44
Post Tools
Dines писал(а) 11.11.2019 :: 04:56:37:
Или накал на постоянку попробовать перевести (выпрямить и стабилизировать).


Ни в коем случае не советую! Помехи от "треска" такого мощного выпрямителя  окажутся проблематичнее любых других бед. Плюс заморочки с конским тепловыделением...
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #47 - 12.11.2019 :: 13:55:18
Post Tools
Denn писал(а) 10.11.2019 :: 19:31:27:
Скинуть 0,7..1,4 вольт в накале можно мощными диодами (если по переменке, то два встречно параллельно).
Почему не резистором?
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #48 - 12.11.2019 :: 14:16:40
Post Tools
OlegFX писал(а) 12.11.2019 :: 13:55:18:
Denn писал(а) 10.11.2019 :: 19:31:27:
Скинуть 0,7..1,4 вольт в накале можно мощными диодами (если по переменке, то два встречно параллельно).
Почему не резистором?


Сколько потребуется итераций для вычисления его номинала?
Где взять таковой - на такое сопротивление и, главное, на такую мощность?
После очередной замены ламп, изменится ток потребления и потребуется пересчёт резистора...

А диод даст гарантированное понижение напряжения на требуемую величину, независимо от тока потребления. При этом не потребуется предварительно делать разрыв цепи накала и измерение потребляемого тока под нагрузкой (в реальных устройствах это порой проблематично).
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #49 - 12.11.2019 :: 23:30:52
Post Tools
Цитата:
Ни в коем случае не советую! Помехи от "треска" такого мощного выпрямителя  окажутся проблематичнее любых других бед. Плюс заморочки с конским тепловыделением...

Denn, спасибо за совет, никогда так не делал раньше, по этому последствий не знал. Не буду.

Подобрать и составить сопротивление точного нужного номинала не проблема, но и у диодов из плюсов действительно независимость от тока (при замене ламп).

Denn, тогда спрошу ещё про диоды (вчера симулировал, смотрел). При переходе через ноль получается маленькая ступенька. Эта ступенька не даст помех?
« Последняя редакция: 12.11.2019 :: 23:31:40 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #50 - 13.11.2019 :: 10:06:54
Post Tools
Dines писал(а) 12.11.2019 :: 23:30:52:
Denn, тогда спрошу ещё про диоды (вчера симулировал, смотрел). При переходе через ноль получается маленькая ступенька. Эта ступенька не даст помех?


Кстати, да, вполне возможно. Единственный момент, может не столь велика помеха будет из-за мизерного напряжения/тока этого скачка.

Можно попробовать "размазать" скачок с помощью шунтирования диодов конденсатором (или снаббером?). Этот момент лучше попробовать в симуляторе.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #51 - 13.11.2019 :: 20:20:15
Post Tools
Denn писал(а) 12.11.2019 :: 14:16:40:
Сколько потребуется итераций для вычисления его номинала?

Итераций - нисколько. Закон Ома никто не отменял.

Denn писал(а) 12.11.2019 :: 14:16:40:
Где взять таковой - на такое сопротивление и, главное, на такую мощность?
Ну давай считать. Пусть надо скинуть
0,6 В при токе 4А. Выходит 0,15 Ома мощностью 2,4 Вт. Можно набрать из полваттных 1 0мников, намотать из манганина, лень - купить готовый https://www.chipdip.ru/product0/9020000281
14 р - совсем необременительная сумма.

Denn писал(а) 12.11.2019 :: 14:16:40:
После очередной замены ламп, изменится ток потребления и потребуется пересчёт резистора...

Ужас Мы скидываем не пол-питания. От того, что ток накала у разных ламп будет отличаться на +/-10%, итоговая разница напряжения уложится в 1,5%. здесь самое время вспомнить о стабильности сети...

Denn писал(а) 12.11.2019 :: 14:16:40:
При этом не потребуется предварительно делать разрыв цепи накала и измерение потребляемого тока под нагрузкой (в реальных устройствах это порой проблематично).

Да не надо ничего измерять. Бери ток накала из даташитов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #52 - 14.11.2019 :: 09:41:48
Post Tools
@ Наблюдатель

Есть теория, а есть практика.

В теории - надо в разрыв цепи включить амперметр и по закону Ома вычислить номинал резистора.

На практике - для разрыва цепи нужно разобрать пол прибора, испоганить устройство перерезанием дорожки (иначе конструктивно никак), припаять к разрыву два провода-выкидыша, собрать устройство (иногда так бывает, что разобранное не включить), измерить, потом разобрать, снять выкидыш... в итоге объём заморочек - не стоящий того. В таких случаях практичнее сразу делать прицельные телодвижения, без лишних итераций.

П.С. конечно у кого много свободного времени и энтузиазма, тем интереснее позаморачиваться..
« Последняя редакция: 14.11.2019 :: 10:30:37 от Denn »  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #53 - 14.11.2019 :: 09:57:08
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 13.11.2019 :: 20:20:15:
Ну давай считать. Пусть надо скинуть
0,6 В при токе 4А...


Обсчитывать теоретический кейс даже желания нет. Только прицельная трата времени!


Наблюдатель писал(а) 13.11.2019 :: 20:20:15:
купить готовый https://www.chipdip.ru/product0/9020000281
14 р - совсем необременительная сумма.


Опять же: теория vs. практика. На поездку в магазин нужны: время и деньги. Лично у меня на дорогу в ЧиД выйдет 160 руб. Заказывать один резистор с доставкой - ещё менее рентабельно. Но самое сложное - найти время. Ехать из-за одного резистора - абсолютно бессмысленно, нужно консолидировать потребности и закупаться оптом, а это время.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #54 - 14.11.2019 :: 16:48:35
Post Tools
Denn писал(а) 14.11.2019 :: 09:41:48:
[color=#0033cc]
В теории - надо в разрыв цепи включить амперметр и по закону Ома вычислить номинал резистора.

Зачем??? Тебе лень заглянуть в даташиты, чтобы узнать ток накала, коль так не помнишь?

Denn писал(а) 14.11.2019 :: 09:41:48:
На практике - для разрыва цепи нужно разобрать пол прибора, испоганить устройство перерезанием дорожки (иначе конструктивно никак), припаять к разрыву два провода-выкидыша, собрать устройство (иногда так бывает, что разобранное не включить), измерить, потом разобрать, снять выкидыш... в итоге объём заморочек - не стоящий того. В таких случаях практичнее сразу делать прицельные телодвижения, без лишних итераций.

ОзадаченНу что ты напридумывал? Этот резистор просчитывается без всяких извращений и телодвижений.
Ну и на практике тебе всё равно придётся разрывать цепь, чтобы впаять диоды.

  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #55 - 14.11.2019 :: 17:11:21
Post Tools
Denn писал(а) 14.11.2019 :: 09:57:08:
Обсчитывать теоретический кейс даже желания нет.

Сначала делать, потом думать?

Denn писал(а) 14.11.2019 :: 09:57:08:
Опять же: теория vs. практика. На поездку в магазин нужны: время и деньги. Лично у меня на дорогу в ЧиД выйдет 160 руб. Заказывать один резистор с доставкой - ещё менее рентабельно. Но самое сложное - найти время. Ехать из-за одного резистора - абсолютно бессмысленно, нужно консолидировать потребности и закупаться оптом, а это время.
Допустим...
1 А у тебя в хозяйстве есть 4 А диоды, чтобы не перегревались при таком токе без радиатора?
2 А если ток будет больше, 7-8А?
3 Если скинуть нужно не 0,6В, а 0,9, будешь лепить 2 кремния + 2 шоттки?

Не знаю....когда я активно паял, манганин всегда был под рукой, нескольких диаметров. С точно известным сопротивлением на 1м длины. Далее обычная арифметика. Не хватает по мощности - берёшь 2, 3 провода в параллель. Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #56 - 15.11.2019 :: 11:02:17
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 14.11.2019 :: 17:11:21:
Допустим...
1 А у тебя в хозяйстве есть 4 А диоды, чтобы не перегревались при таком токе без радиатора?
2 А если ток будет больше, 7-8А?
3 Если скинуть нужно не 0,6В, а 0,9, будешь лепить 2 кремния + 2 шоттки?


1) Все варианты от FR107 до FR604, плюс готовые мосты до 10А;

2) Тогда сбивание напряжения за пределами силового трансформатора не имеет смысла (разве что персонально на каждой лампе, но это уже из области извращении);

3) Набрать кремнием нужное падение. Если не будет выходить точно, то в приоритете заниженный вариант. Если нагрев диодов окажется недопустимым, набрать из Шотток (при наличии оных в хозяйстве).


Наблюдатель писал(а) 14.11.2019 :: 17:11:21:
Не знаю....когда я активно паял, манганин всегда был под рукой, нескольких диаметров. С точно известным сопротивлением на 1м длины. Далее обычная арифметика. Не хватает по мощности - берёшь 2, 3 провода в параллель. Круглые глаза


Кому как проще - тут уже каждый решает за себя, исходя из наличия/доступности.
« Последняя редакция: 15.11.2019 :: 11:05:17 от Denn »  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #57 - 16.11.2019 :: 04:26:54
Post Tools
@ Dines

Вообще постановка задачи у вас какая-то изначально странная. Понятно что дома напряжение повышенное, но есть ЛАТР и все ок. Зачем решать проблему для мобильного применения, когда самой проблемы может и не возникнуть? Или в городе/регионе вашего проживания такая проблема типовая и всякий раз перед включением электроприбора надо в розетку с мультиметром лезть?
Но если всё-таки очень хочется что-то предпринять, то мощные резисторы в разрыве первичной обмотки наилучший вариант, тем более что все токи вы обмерили. Сделать их можно отключаемыми, в смысле для нормальных и не очень условий сети.
В принципе если аноды ламп терпят серьезные флуктуации напряжения, то с накалом да, для сохранения ресурса ламп надо быть поосторожнее. Тут я бы сделал просто - накал выпрямил бы и провел через 7806. Так можно сделать даже для мощных ламп, просто аккуратно рассчитать радиатор. Если напряжение смещения уплывает следом, то можно его подавать через стабилитрон с эмиттерным повторителем. Все схемы простейшие, стоимостью рублей 500.
Ну и последнее - мне кажется, что у вас транс гудит не из-за излишнего напряжения сети, а из-за какого-то косяка на вторичках, очень уж это напоминает ситуацию с коротким замыканием. Вы уверены, что при проведении эксперимента, когда он не гудел, ВСЕ вторички были включены? Или он гудит на корпусе даже при отключенных, в смысле не присоединенных вторичках? В общем если гудения нет при отсутствии нагрузки, то советую сделать проверку с подачей нагрузки порционно: подал анодное - молчит, ок, подал смещение - молчит, ок, подал ещё что-то - загудел, ага, значит тут проблемы, например в пробитом электролите.
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #58 - 16.11.2019 :: 19:26:53
Post Tools
Denn писал(а) 15.11.2019 :: 11:02:17:
]
Кому как проще - тут уже каждый решает за себя, исходя из наличия/доступности.

Кому как. Я всегда предпочту вместо 2 (или более) нелинейных элементов поставить 1 линейный.
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #59 - 17.11.2019 :: 11:25:10
Post Tools
Denn писал(а) 12.11.2019 :: 14:16:40:
А диод даст гарантированное понижение напряжения на требуемую величину, независимо от тока потребления. При этом не потребуется предварительно делать разрыв цепи накала и измерение потребляемого тока под нагрузкой (в реальных устройствах это порой проблематично).
Гарантированное? Ага, щяс. Посмотри в даташитах ВАХ-и диодов - они, эти диоды, совсем не стабилитроны, падение зависит от тока. Кроме того, падение будет немного различным у разных производителей, партий и даже экземпляров. А ещё оно сильно зависит от t*.
А вот резистор считается точнее, результат будет предсказуемей. Высокоомный провод не дефицитен, а в пересчёте на сабжевое применение будет дешевле диодов (мостов, Шоттки - придумают же такое!!). Собственно, я практически повторяю тезисы Наблюдателя.

Про разрыв ничего не понял. Зачем мерить ток, если критерий всех наших телодвижений - это понижение напряжения накала до номинального значения? Или я что-то упустил, т.к. всю тему не читал?
----------
18 ноя:
ПС. Про измерение тока понял, что имелось ввиду, отвечать не надо.
« Последняя редакция: 18.11.2019 :: 09:27:50 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы