Very Hot Topic (More than 50 Replies) Понижение напряжения для сетевого трансформатора (Прочитано 544 раз)
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Понижение напряжения для сетевого трансформатора
05.11.2019 :: 10:49:57
Post Tools
Доброго времени суток,

Имеется сетевой трансформатор (используется в комбике) с первичкой рассчитанной на 220В. А в розетке всегда около 235В. Трансформатор от такого перенапряжения начинает гудеть, да и напряжение накала завышается.

Сейчас я использую ЛАТР для точной подстройки сетевого напряжения. Но это не очень мобильно.. Вот и думаю, что бы такого включить в разрыв сетевой обмотки трансформатора, что бы снизить на ней напряжение вольт на 15-20..

Есть варианты?

П.С. По хорошему конечно нужно просто добавить витков первичной обмотке. Но, насколько это просто, пока не знаю, ещё не разбирал трансформатор, и не уверен что вообще получится аккуратно разобрать...
« Последняя редакция: 05.11.2019 :: 11:14:18 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #1 - 05.11.2019 :: 11:44:11
Post Tools
Лампа накаливания 100 Вт/220 В имеет сопротивление около 35 Ом в холодном состоянии - может, попробовать её?
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #2 - 05.11.2019 :: 14:41:21
Post Tools
Я в усилителе на 2х6п6с  , при потреблении им 62ватт (220В) последовательно с первичкой для использования в сети 230-235 В  ставил  резистор 430 Ом  . Три параллельно МЛТ-2  по 1,2 КОм .  Нормально работает уже лет 5-6 ..   Стоп !!!  Наврал я с номиналами , пардон .   300мА  потребление и  12 вольт  "подсадка"  ..... 40 Ом должно быть !!!   Т.е.  МЛТ-2  120 Ом  три шт. параллельно .
« Последняя редакция: 06.11.2019 :: 04:28:32 от ФёдорЫч »  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #3 - 05.11.2019 :: 15:23:52
Post Tools
ФёдорЫч писал(а) 05.11.2019 :: 14:41:21:
Я в усилителе на 2х6п6с  , при потреблении им 62ватт (220В) последовательно с первичкой для использования в сети 230-235 В  ставил  резистор 430 Ом  . Три параллельно МЛТ-2  по 1,2 КОм .  Нормально работает уже лет 5-6 ..


Тоже так делал. Излучение и гудение трансформатора от такой операции - изменилось в лучшую сторону.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #4 - 05.11.2019 :: 17:16:14
Post Tools
Если усилитель в классе А, резюк в первичке сгодится.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #5 - 06.11.2019 :: 00:09:01
Post Tools
Большое спасибо всем. У меня к стати тоже оконечник на  2х6п6с (точнее на 6V6, но это одно и тоже). Сейчас он в классе АБ, но я прям очень хочу перевести его в А класс, и тогда точно подойдёт вариант с резистором.

Про лампы накаливания тоже интересно, можно поэкспериментировать..

Мне ещё важно было услышать что вообще так делают или нет.

Ну и ещё вариант для критики: вот если к примеру взять два одинаковых трансформатора 220/12 и соединить их первички последовательно, то при подключении в сеть 230В на каждой из первичек будет по 115В. Правильно? А теперь возьмём и перевернём один из трансформаторов. То есть получается так: к сети 230В подключены последовательно первичка одного трансформатора и вторичка другого. При предположении "в лоб" кажется что и напряжение 230В распределится на этих обмотках соответствующим образом (пропорционально индуктивностям обмоток)... Надо проверить в симуляторе....
« Последняя редакция: 06.11.2019 :: 00:14:45 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #6 - 06.11.2019 :: 00:41:53
Post Tools
Лампы 40 Вт = 89 Ом, 25 Вт = 148 Ом, а бывают ещё лампочки для холодильника Подмигивание
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #7 - 06.11.2019 :: 01:12:05
Post Tools
Цитата:
Лампы 40 Вт = 89 Ом, 25 Вт = 148 Ом, а бывают ещё лампочки для холодильника
- вот вот, а от холодильника лампочка по сопротивлению уже наверное будет приближаться к резистору как у ФёдорЫч Улыбка

В общем, нужно будет точно замерить точное потребление моего комбика, и там уже высчитать нужное сопротивление. А его уже или лампочкой подобрать или резисторами.

Свой вариант из предыдущего поста попробовал в симуляторе - ерунда...
« Последняя редакция: 06.11.2019 :: 01:12:44 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #8 - 06.11.2019 :: 01:41:08
Post Tools
Просто купить несколько лампочек и померить результат живьём. Возможно, появится эффект sag Подмигивание
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #9 - 06.11.2019 :: 01:46:13
Post Tools
Да, как вариант.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #10 - 06.11.2019 :: 04:11:24
Post Tools
А чем пусковой конденсатор последовательно с первичкой плох?
  

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #11 - 06.11.2019 :: 04:26:24
Post Tools
Цитата:
А чем пусковой конденсатор последовательно с первичкой плох?

Я пробовал в симуляторе ставить конденсатор последовательно с первичкой, но там очень много нюансов. Например резонанс может быть при определённых значениях емкости и индуктивности первичной обмотки. Или сетевое напряжение 50Гц начинало ещё с более низкой частотой плавать (в небольших пределах, несколько вольт). В общем у меня не получилось насимулировать стабильный вариант. Тем более что индуктивность первички транса мне неизвестна. В симуляторе ставил 10Гн навскидку.

Vitalka, если Вам известно как сделать такое рабочее решение, можете поподробнее, с конкретными значениями ёмкости поделиться?

П.С. Может я что не так симулировал...
« Последняя редакция: 06.11.2019 :: 04:27:11 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #12 - 06.11.2019 :: 06:09:30
Post Tools
Как-то проблема не совсем ясна  Подмигивание
Превышение на первичке в 15 вольт? ИМХО - вообще не критично. Гудение железа от этого вряд ли произойдёт. Коэффициент где-то 18-ть  вылазит? Ну. Превышение накала ,двенадцативольтового получится меньше вольта, это мало для тревоги.
Может просто бандаж на трансе подтянуть, да и ладно? Я бы рискнул (на крайняк) разобрать транс и прямо поверх домотать тонким проводом первичку. Это ежели лаком, или компаундом не залит.
Ну, можно и через торшер комбик юзать Смех
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #13 - 06.11.2019 :: 06:43:39
Post Tools
Домотать первичку я уже думал. Но насколько просто разбирается транс я не знаю, ещё не ковырял его. Транс производства ТрансЛед с пластиковым каркасом.

Цитата:
Как-то проблема не совсем ясна
Это я просто очень мягко описал проблему, что бы не загромождать писаниной. А по факту так: то что в розетке 235-238 вольт это ещё ладно, проблема сильно усугубляется моими неверными расчётами при заказе трансформатора. Я, не подумав, решил сделать обмотки с хорошим запасом по току, и в заказе так и написал, типа напряжение такое-то при токе таком-то (и ток с хорошим запасом), а то что при более низких токах напряжение будет выше, я тогда не подумал, или не знал, уж не помню, давно заказывал. По итогу, если этот трансформатор подключать как есть в розетку, где 238В, то на накальных обмотках напряжение около 7,2В. Правда не помню, эти 7,2В с подключенными накалами мерил или нет...

Можно конечно рискнуть, и подключить всё как есть напрямую, может быть под нагрузкой напряжение накала снизится до хотя бы 6,9В (вроде как максимум для многих ламп), но что то не хочется рисковать, лампы нынче не дёшево стоят...

Вот так вот. Из за своей собственной глупости получил не то что хотел.

П.С. Сейчас ЛАТР решает эту проблему. Напряжение с ЛАТРа регулировал, ориентируясь на напряжение накальных обмоток, так вот, когда на накальных ровно 6,3В, то напряжение с ЛАТРа при этом примерно 215В. Вот такие масштабы моих кривых расчётов Смех

П.П.С. А гудит всё же мерзко и громко.. Я его вроде к шасси притягивать потуже пробовал, всё равно гудит. Транс на Ш железе. На вид он как выходник Ерасов ТВ20.
« Последняя редакция: 06.11.2019 :: 06:59:06 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #14 - 06.11.2019 :: 07:07:37
Post Tools
Вообще-то, есть ещё одна хитрая возможность решить этот вопрос. У меня во вторичках есть 2х15В (без нагрузки тоже будет заметно выше). И в следующем аппарате они вроде как уже будут не нужны (по прямому назначению). Тут прям сам напрашивается вариант воткнуть одну из этих обмоток последовательно с первичкой, с такой полярностью, что бы напряжение этой обмотки вычиталось из первичной.

Но в этом случае смущает безопасность такого решения. У меня даже экранная обмотка есть, разделяющая первичку со вторичками. И как то не хочется всё это дело перемешивать.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #15 - 06.11.2019 :: 11:32:32
Post Tools
Ток ХХ не мерялся? При 215в и 235в сильно отличается?

Если бы не гул, то можно было бы погасить только накал. Я ставил резисторы на 5вт что-то около 0.7ома на мелкие лампы и 0.3ома на оконечник(накал был раздельный).
А так наверное только доматывать(если по уму), причём обмотку из вторичек всё же не очень желательно использовать.
И кстати, а почему напряжение дополнительной обмотки должно вычитаться? Оно как раз д б в фазе с первичкой, это же равносильно увеличению витков первички.
  
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #16 - 06.11.2019 :: 13:02:54
Post Tools
Разумеется доп. обмотку нужно включать как продолжение сетевой, а не встречно.
Экранирующей  обмоткой можно пожертвовать, если  анодка выпрямляется мостовой схемой - просто по конденсатору параллельно каждому диоду. На  десятки нанофарад и на рабочее  напряжение по-выше, с запасом.
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #17 - 06.11.2019 :: 17:41:19
Post Tools
AK-47 писал(а) 06.11.2019 :: 06:09:30:
Как-то проблема не совсем ясна  Подмигивание
Превышение на первичке в 15 вольт? ИМХО - вообще не критично. Гудение железа от этого вряд ли произойдёт. Коэффициент где-то 18-ть  вылазит? Ну. Превышение накала ,двенадцативольтового получится меньше вольта, это мало для тревоги.


Что показательно, вы обычно не понимаете мотивов таких людей, как я. Но всё равно попробую обьяснить чужой цитатой, может будет понятнее Подмигивание:
Цитата:
"Зеленые и красные" ТА, ТАН, ТН проектировались под допустимую магнитную индукцию при сетевом напряжении 220в близкую к предельной. С учетом этого, а также реального качества их исполнения, переход на 230в может привести к гудению и повышенному нагреву трансформаторов.


Например, когда надо записать хайгейн, для уменьшения фона - подключаю через транс ТПП, с коммутацией обмоток автотрансформатором, который понижает напругу до примерно 210в. Получилось компактно и результат можно услышать. Конечно, если проблема только в индукции трансформатора.


Sau
« Последняя редакция: 07.11.2019 :: 04:33:40 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #18 - 06.11.2019 :: 19:30:14
Post Tools
Цитата:
если проблема только в индукции трансформатора.

Вот именно поэтому я и спросил про ХХ. Насколько помню, у ТАНов, ТН и ТПП ток ХХ при повышении напряжения растёт непропорционально, что косвенно указывает на предел по индукции. А дальше всё как в цитате.

Но тут вроде заказной транс, поэтому хорошо бы понять, такая же здесь ситуация или нет. В чём может помочь измерение тока ХХ в обоих режимах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #19 - 06.11.2019 :: 23:41:46
Post Tools
Я прошу прощения! Про добавление вторички перемудрил, конечно же она должна включаться как продолжение первички. Совершенно не правильно сформулировал я выше Смущённый, прошу прощения ещё раз. razorgolf и AK-47, спасибо что обратили на это внимание. Но в любом случае этот вариант не хочется использовать. Дело даже не в экранирующей обмотке как таковой, а просто в безопасности, т.е. тупо часть первичной обмотки будет лежать прямо во вторичных, мало ли как это может повлиять на надёжность гальванической развязки. Я не знаю как там организована межслойная изоляция и т.д. А разбирать пока недосуг Улыбка

Ток холостого хода ещё не мерил. Сегодня вечером попробую. Посмотрим что получится.. Тем более ЛАТРом можно несколько точек напряжения задать и построить график.

kwlw, интересная идея.
« Последняя редакция: 06.11.2019 :: 23:56:10 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #20 - 07.11.2019 :: 05:12:39
Post Tools
Кстати, вторичку, ежели она намотана последней, можно и отмотать до 6,3V.  Без разбора железа. Там речь о нескольких витках.

P.S  Смех Странно, что ещё никто не предложил в первичку засадить регулятор на симисторе
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #21 - 07.11.2019 :: 05:27:22
Post Tools
Цитата:
Кстати, вторичку, ежели она намотана последней, можно и отмотать до 6,3V.
Да, действительно, тоже вариант!

Но сначала всё же ток холостого хода померю...
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #22 - 07.11.2019 :: 10:42:17
Post Tools
Цитата:
вторичку, ежели она намотана последней, можно и отмотать до 6,3V.

Это опять же в случае нормального тока ХХ, иначе всё же придётся решать вопрос с первичкой.

@ kwlw
Только сейчас обратил внимание, что на фото такой же Флюк 77, каким я пользуюсь последние лет 25. Есть ещё дешёвый тестер(в основном для измерения конденсаторов, индуктивностей и температуры), но Флюк - основной.
  
Наверх
 
IP записан
 
mtihonov
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 112
Местоположение: Павлодар, Казахстан
Зарегистрирован: 25.04.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #23 - 07.11.2019 :: 15:07:17
Post Tools
Можно попробовать включить последовательно с первичной обмоткой два встречно-последовательно включенных стабилитрона вольт на 15-20 типа наших Д815 Д-Ж.
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #24 - 07.11.2019 :: 18:14:53
Post Tools
mtihonov писал(а) 07.11.2019 :: 15:07:17:
Можно попробовать включить последовательно с первичной обмоткой два встречно-последовательно включенных стабилитрона вольт на 15-20 типа наших Д815 Д-Ж.

От этого может пойти реальное ЖЖЖ (или ЗЗЗ) в динамиках. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #25 - 07.11.2019 :: 19:23:05
Post Tools
Цитата:
От этого может пойти реальное ЖЖЖ (или ЗЗЗ) в динамиках

Кстати вот от этого
Цитата:
Странно, что ещё никто не предложил в первичку засадить регулятор на симисторе

ещё больше. Если вообще будет работать, т к симисторы плохо работают с индуктивной нагрузкой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #26 - 08.11.2019 :: 00:12:06
Post Tools
Разобрал вчера комбик, вынул все лампы, отключил все вторички от платы БП и провёл измерения, входное напряжение выставлял ЛАТРом.

Начал с нормального штатного варианта, под который и рассчитывал трансформатор, т.е. ровно 220В, и заодно (пока цепь первички ещё не была разорвана для измерения холостого хода) померил напряжение накала:

При Uвх = 220В: Iхх = 60мА, Uнакала = 6,68В.

Тут в принципе Uнакала нормально, учитывая что под нагрузкой будет поменьше. Ровно 6,3В (под нагрузкой) получалось при Uвх = 215В, это я раньше намерил, когда ЛАТР точно выставлял для работы комбика.

После разрыва цепи первички, мерить Uнакала было уже неудобно, так что только ток холостого хода, итоговый сводный список:

Uвх = 205В: Iхх = 46мА;

Uвх = 215В: Iхх = 55мА;

Uвх = 220В: Iхх = 60мА;

Uвх = 236В: Iхх = 81мА;

Ток холостого хода мерил в разрыве первички мультиметром (позволяет измерять ~А) на пределе 20А (более точный в данном случае предел 200мА в мультиметре не работает, надо чинить...)

Измерял всё в ночной тишине, так что была возможность внимательно прислушаться к работе трансформатора. Даже не знаю... в этот раз мне разница гудения между 220В и 236В уже не показалась такой колоссальной.

Раньше, в собранном виде и под нагрузкой, вроде бы разница больше, как бы граница была гудит / не гудит. А сейчас просто разная громкость гудения.

Ещё обратил внимание, что когда установил шасси на стол и подключил 220В, при некоторой деформации шасси (пока приподнимал его, подкладывая под трансформаторы книжки, что бы вибрация меньше передавалась на стол), то гул в некоторые моменты отчётливо то появлялся, то пропадал.

П.С. На выходных, когда времени чуть побольше будет, можно вообще снять трансформатор с шасси и ещё раз всё послушать, покрутить, повертеть, пофотать, и при необходимости провести измерения в большем диапазоне (например от 200 до 240 вольт).
« Последняя редакция: 08.11.2019 :: 00:18:53 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #27 - 08.11.2019 :: 00:33:10
Post Tools
Сам трансформатор на железе ТПА-100 ( http://www.transled.ru/catalog/transformers/open/TPA_100/ )

Характеристики с сайта (не знаю насколько они верны для заказных вариантов исполнений, но вроде это общие характеристики для всей серии ТПА-100):

Фазность: однофазный
Климатическое исполнение: открытого исполнения
Максимальная выходная мощность: 100 Вт
Ток холостого хода, не более: 0.09 А
Масса: 2.2
Габаритные размеры: 96х80х73
Используемый тип магнитопровода: пластина
Типоразмер магнитопровода: EI 96
Монтаж: навесной
Частота: 50 Гц

Заказывал я его давно, в 2015 году, но не думаю что это имеет значение.

Может и правда не всё так страшно как я думал? В принципе ток холостого хода в норме по характеристикам.

Просто придумать как его скрепить получше, да накалы ламп через резисторы запитать (предварительно точно рассчитав)?
« Последняя редакция: 08.11.2019 :: 00:37:20 от Dines »  

R_R_R_100.jpg ( 130 KB | Загрузки )
R_R_R_100.jpg
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #28 - 08.11.2019 :: 10:08:17
Post Tools
@ Dines

Исходя из измерений есть ощущение, что последний шаг(236в) приводит к непропорциониальному увеличению тока ХХ. Если построить график, будет нагляднее. Может есть смысл ещё чуть-чуть задрать входное чтобы убедиться? ЛАТР вроде позволяет. Но тут главное не переусердствовать.
Думаю что выше 250в подниматься не стоит.

Цитата:
гул в некоторые моменты отчётливо то появлялся, то пропадал.

Это скорее всего о том, что что-то плохо скреплено в самом трансе.
Что конкретно - надо смотреть, т к могу жужжать как сами обмотки, так и железо. Может пропитка неполная(если она есть).

Цитата:
В принципе ток холостого хода в норме по характеристикам

Для 220 в принципе да, хотя видел и меньше для аналогичной мощности. А вот для 236в уже многовато кмк.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #29 - 08.11.2019 :: 11:24:39
Post Tools
razorgolf, да, сегодня или на выходных промерю как следует, например от 200 до 250 с шагом 5 вольт и построю график. Я вообще так и хотел изначально, но не успел просто...
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #30 - 08.11.2019 :: 13:23:13
Post Tools
Думаю, тогда будет видно, загибается график или нет. Если загибается сильно, то желательно либо снижать напряжение, либо доматывать первичку.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #31 - 08.11.2019 :: 16:24:04
Post Tools
И так, вот что удалось намерить (см. таблицу с графиком).

Условия измерения немного изменились - полностью вынул трансформатор из усилителя и поставил его на стол на маленькую книжку. А вчера он был закреплённым на шасси и как бы не стоя, а лёжа (см. фото). Фотку, на которой трансформатор на шасси я сегодня сделал, просто приложив его туда (уже после измерений), для иллюстрации своих слов, что бы наглядно показать его вчерашнее положение.

Результаты измерений немного не совпадают со вчерашними.

Сегодня никакого гула от трансформатора не было совсем! При всех напряжениях от 200 до 250 тишина.
  

TPA100-Ixx.png ( 126 KB | Загрузки )
TPA100-Ixx.png
1_003.jpg ( 108 KB | Загрузки )
1_003.jpg
2_001.jpg ( 105 KB | Загрузки )
2_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #32 - 08.11.2019 :: 16:33:29
Post Tools
А, ещё забыл сказать. При вчерашних измерениях трансформатор с одной стороны (сверху шасси) был закрыт штатной металлической крышкой (такой же как выходнике справа на фотке). Снизу (внутри шасси) такой крышки конечно уже не было, так как там провода выходят. Просто может это тоже может немного влиять на разность результатов измерений вчерашних и сегодняшних...
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #33 - 08.11.2019 :: 17:40:43
Post Tools
Ого, как красиво оформили эксперимент  Ужас!

По моему, понижать напряжение первички надо только в тех случаях, когда побочные эффекты начинают мешать. Например если напольный комбик гудит и это совсем не слышно, когда стоишь в двух метрах от него, то пусть гудит. Но когда надо записать что-то, с микрофоном впритык, да ещё и динамик маломощный чувствительный, а изделие не твоё или под гарантией - вот тогда, танцы с бубном, в самый раз Улыбка.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #34 - 08.11.2019 :: 18:30:31
Post Tools
Ничего критичного на графике не вижу, лёгкий загиб, вполне нормальный. Если не греется, то и хорошо.
Насчёт зудения - покрутить, подавить, приложить крышку(может она и зудит?), если всё нормально - пользоваться. Улыбка Напряжение накала снизить любым доступным способом(резистором или смотать пару-тройку витков.
Кстати шасси может усиливать звук вибрации, поэтому ещё попробовать прислонить например к середине пустого стола, если что-то есть, то будет хорошо слышно.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #35 - 08.11.2019 :: 18:50:14
Post Tools
Можно наклеить между трансом и шасси чёрный пористый двухсторонний скотч - для виброизоляции.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #36 - 09.11.2019 :: 05:58:23
Post Tools
Да, способов много, я например использую обрезиненные шайбы из магазина стройматериала, для "подвески" трансформатора отдельно от шасси. Получается как-то так:


Но сколько не изолируй вибрацию, излучение транслируется по воздуху и шасси. Ну а там уже схватывают что лампы, что выходной транс, что танк ревербера.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #37 - 09.11.2019 :: 09:28:10
Post Tools
Цитата:
излучение транслируется по воздуху и шасси. Ну а там уже схватывают что лампы, что выходной транс, что танк ревербера.

Кстати да. Есть смысл покрутить вокруг транса подключённой гитарой или датчиком. В нормальном случае с полуметра уже ничего не должно пролезать по сравнению с естественным фоном проводки. Но от этого хорошо помогают крышки или стальной кожух. 
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #38 - 09.11.2019 :: 09:31:38
Post Tools
Можно закрепить транс к шасси через дополнительную изолирующую проставку. А её ещё и виброизолировать...
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #39 - 09.11.2019 :: 10:35:35
Post Tools
Поразглядывал трансформатор, у него накальные обмотки самые верхние, так что смотать немного витков с них представляется самым оптимальным решением. Только вот они там могут одна на другой быть намотаны, тогда немного посложней, но думаю тоже вполне реально..

Раз уж в ходе замеров была тишина вплоть до 250В, значит дело было как раз в "механических" причинах, которые подшаманить думаю тоже труда не составит, тем более вон сколько вариантов уж предложили Улыбка

Мне тоже показалось что загиб характеристики на графике не критичный.

Теперь для полноты картины осталось действительно походить вокруг трансформатора с гитарой воткнутой в хайгейн и послушать насколько "лучит" трансформатор при разных напряжениях. Только вот комбика рабочего у меня больше нет Смех, только в плагин в компе могу включиться.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #40 - 09.11.2019 :: 11:01:52
Post Tools
Цитата:
только в плагин в компе могу включиться.

Это без разницы, если карта нормальная. Нам же не играть, а фон слушать. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #41 - 09.11.2019 :: 16:42:53
Post Tools
И так, подключил гитару в комп, в плагин перегруза.

Походил около включенного трансформатора с гитарой... прикольный опыт получился, в принципе гитара ловит фон трансформатора при любых напряжениях, но вот конкретное местоположение влияет критично. Вариации в 10см или 10градусов по какой нибудь оси могут как словить фон по полной так и убрать его полностью. Оно и понятно, трансформатор в разные стороны лучит по разному + конструкция хамбакера дают такое разнообразие.

Потом положил гитару на стул на сколько было возможно близко к трансформатору (он на краю стола лежал), расстояние между ними сантиметров 20 примерно получилось, заглушил струны мягкой игрушкой и начал крутить ЛАТР от 200 до 250 вольт и с шагом 5 вольт начал фиксировать значения уровня фона (в дБ) на индикаторе волюмметра.

Сделал пару заходов с разными уровнями гейна в плагине, результат в целом одинаковый. График выкладывать смысла нет, зависимость линейная.

На прирост напряжения в 5В громкость фона на индикаторе выростала примерно на 1,2дБ. На весь диапозон от 200 до 250 вольт фон повышался примерно на 12дБ. Линейно.

Потом уже на двух напряжениях, а именно 220В и 235В отдалял гитару до изчезновения фона. При 235В отдалять пришлось сантиметров на 10 больше, нежели при 220В.

Могу сделать такой вывод, что лучение трансформатора именно на звукосниматель гитары (даже с хайгейном) не критично, отошёл подальше и всё. А вот как это лучение будет воздействовать на компоненты схемы я не знаю... Есть надежда что тоже не критично, плюс положение трансформатора на шасси можно выбирать.
« Последняя редакция: 09.11.2019 :: 16:52:43 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #42 - 09.11.2019 :: 18:07:29
Post Tools
Судя по описанию опять ничего критичного. Улыбка
А положение трансформатора можно подобрать и поставить так, чтобы  в нужную сторону излучение было минимальным.
Осталось посмотреть поведение на шасси и с крышкой. Но скорее всего неожиданностей быть не должно.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #43 - 09.11.2019 :: 18:11:50
Post Tools
Вот тут все трансы намертво заэкранированы:

Можно поинтересоваться у автора насчёт наводок.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #44 - 10.11.2019 :: 19:31:27
Post Tools
Из критичного может быть только накал. Анодка наоборот - чем больше, тем лучше Улыбка
Скинуть 0,7..1,4 вольт в накале можно мощными диодами (если по переменке, то два встречно параллельно).
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #45 - 11.11.2019 :: 04:56:37
Post Tools
Кстати да, накал можно и диодами скинуть, спасибо за наводку.
Или накал на постоянку попробовать перевести (выпрямить и стабилизировать).

На финальный тест на шасси с крышкой (с разной затяжкой и демпферами) пока времени нет, попозже попробую, по результатам конечно отпишусь.

Спасибо большое всем, что помогли разобраться в вопросе! Улыбка
« Последняя редакция: 11.11.2019 :: 04:56:56 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #46 - 11.11.2019 :: 07:46:44
Post Tools
Dines писал(а) 11.11.2019 :: 04:56:37:
Или накал на постоянку попробовать перевести (выпрямить и стабилизировать).


Ни в коем случае не советую! Помехи от "треска" такого мощного выпрямителя  окажутся проблематичнее любых других бед. Плюс заморочки с конским тепловыделением...
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #47 - 12.11.2019 :: 13:55:18
Post Tools
Denn писал(а) 10.11.2019 :: 19:31:27:
Скинуть 0,7..1,4 вольт в накале можно мощными диодами (если по переменке, то два встречно параллельно).
Почему не резистором?
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #48 - 12.11.2019 :: 14:16:40
Post Tools
OlegFX писал(а) 12.11.2019 :: 13:55:18:
Denn писал(а) 10.11.2019 :: 19:31:27:
Скинуть 0,7..1,4 вольт в накале можно мощными диодами (если по переменке, то два встречно параллельно).
Почему не резистором?


Сколько потребуется итераций для вычисления его номинала?
Где взять таковой - на такое сопротивление и, главное, на такую мощность?
После очередной замены ламп, изменится ток потребления и потребуется пересчёт резистора...

А диод даст гарантированное понижение напряжения на требуемую величину, независимо от тока потребления. При этом не потребуется предварительно делать разрыв цепи накала и измерение потребляемого тока под нагрузкой (в реальных устройствах это порой проблематично).
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #49 - 12.11.2019 :: 23:30:52
Post Tools
Цитата:
Ни в коем случае не советую! Помехи от "треска" такого мощного выпрямителя  окажутся проблематичнее любых других бед. Плюс заморочки с конским тепловыделением...

Denn, спасибо за совет, никогда так не делал раньше, по этому последствий не знал. Не буду.

Подобрать и составить сопротивление точного нужного номинала не проблема, но и у диодов из плюсов действительно независимость от тока (при замене ламп).

Denn, тогда спрошу ещё про диоды (вчера симулировал, смотрел). При переходе через ноль получается маленькая ступенька. Эта ступенька не даст помех?
« Последняя редакция: 12.11.2019 :: 23:31:40 от Dines »  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #50 - 13.11.2019 :: 10:06:54
Post Tools
Dines писал(а) 12.11.2019 :: 23:30:52:
Denn, тогда спрошу ещё про диоды (вчера симулировал, смотрел). При переходе через ноль получается маленькая ступенька. Эта ступенька не даст помех?


Кстати, да, вполне возможно. Единственный момент, может не столь велика помеха будет из-за мизерного напряжения/тока этого скачка.

Можно попробовать "размазать" скачок с помощью шунтирования диодов конденсатором (или снаббером?). Этот момент лучше попробовать в симуляторе.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #51 - 13.11.2019 :: 20:20:15
Post Tools
Denn писал(а) 12.11.2019 :: 14:16:40:
Сколько потребуется итераций для вычисления его номинала?

Итераций - нисколько. Закон Ома никто не отменял.

Denn писал(а) 12.11.2019 :: 14:16:40:
Где взять таковой - на такое сопротивление и, главное, на такую мощность?
Ну давай считать. Пусть надо скинуть
0,6 В при токе 4А. Выходит 0,15 Ома мощностью 2,4 Вт. Можно набрать из полваттных 1 0мников, намотать из манганина, лень - купить готовый https://www.chipdip.ru/product0/9020000281
14 р - совсем необременительная сумма.

Denn писал(а) 12.11.2019 :: 14:16:40:
После очередной замены ламп, изменится ток потребления и потребуется пересчёт резистора...

Ужас Мы скидываем не пол-питания. От того, что ток накала у разных ламп будет отличаться на +/-10%, итоговая разница напряжения уложится в 1,5%. здесь самое время вспомнить о стабильности сети...

Denn писал(а) 12.11.2019 :: 14:16:40:
При этом не потребуется предварительно делать разрыв цепи накала и измерение потребляемого тока под нагрузкой (в реальных устройствах это порой проблематично).

Да не надо ничего измерять. Бери ток накала из даташитов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #52 - 14.11.2019 :: 09:41:48
Post Tools
@ Наблюдатель

Есть теория, а есть практика.

В теории - надо в разрыв цепи включить амперметр и по закону Ома вычислить номинал резистора.

На практике - для разрыва цепи нужно разобрать пол прибора, испоганить устройство перерезанием дорожки (иначе конструктивно никак), припаять к разрыву два провода-выкидыша, собрать устройство (иногда так бывает, что разобранное не включить), измерить, потом разобрать, снять выкидыш... в итоге объём заморочек - не стоящий того. В таких случаях практичнее сразу делать прицельные телодвижения, без лишних итераций.

П.С. конечно у кого много свободного времени и энтузиазма, тем интереснее позаморачиваться..
« Последняя редакция: 14.11.2019 :: 10:30:37 от Denn »  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #53 - 14.11.2019 :: 09:57:08
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 13.11.2019 :: 20:20:15:
Ну давай считать. Пусть надо скинуть
0,6 В при токе 4А...


Обсчитывать теоретический кейс даже желания нет. Только прицельная трата времени!


Наблюдатель писал(а) 13.11.2019 :: 20:20:15:
купить готовый https://www.chipdip.ru/product0/9020000281
14 р - совсем необременительная сумма.


Опять же: теория vs. практика. На поездку в магазин нужны: время и деньги. Лично у меня на дорогу в ЧиД выйдет 160 руб. Заказывать один резистор с доставкой - ещё менее рентабельно. Но самое сложное - найти время. Ехать из-за одного резистора - абсолютно бессмысленно, нужно консолидировать потребности и закупаться оптом, а это время.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #54 - 14.11.2019 :: 16:48:35
Post Tools
Denn писал(а) 14.11.2019 :: 09:41:48:
[color=#0033cc]
В теории - надо в разрыв цепи включить амперметр и по закону Ома вычислить номинал резистора.

Зачем??? Тебе лень заглянуть в даташиты, чтобы узнать ток накала, коль так не помнишь?

Denn писал(а) 14.11.2019 :: 09:41:48:
На практике - для разрыва цепи нужно разобрать пол прибора, испоганить устройство перерезанием дорожки (иначе конструктивно никак), припаять к разрыву два провода-выкидыша, собрать устройство (иногда так бывает, что разобранное не включить), измерить, потом разобрать, снять выкидыш... в итоге объём заморочек - не стоящий того. В таких случаях практичнее сразу делать прицельные телодвижения, без лишних итераций.

ОзадаченНу что ты напридумывал? Этот резистор просчитывается без всяких извращений и телодвижений.
Ну и на практике тебе всё равно придётся разрывать цепь, чтобы впаять диоды.

  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #55 - 14.11.2019 :: 17:11:21
Post Tools
Denn писал(а) 14.11.2019 :: 09:57:08:
Обсчитывать теоретический кейс даже желания нет.

Сначала делать, потом думать?

Denn писал(а) 14.11.2019 :: 09:57:08:
Опять же: теория vs. практика. На поездку в магазин нужны: время и деньги. Лично у меня на дорогу в ЧиД выйдет 160 руб. Заказывать один резистор с доставкой - ещё менее рентабельно. Но самое сложное - найти время. Ехать из-за одного резистора - абсолютно бессмысленно, нужно консолидировать потребности и закупаться оптом, а это время.
Допустим...
1 А у тебя в хозяйстве есть 4 А диоды, чтобы не перегревались при таком токе без радиатора?
2 А если ток будет больше, 7-8А?
3 Если скинуть нужно не 0,6В, а 0,9, будешь лепить 2 кремния + 2 шоттки?

Не знаю....когда я активно паял, манганин всегда был под рукой, нескольких диаметров. С точно известным сопротивлением на 1м длины. Далее обычная арифметика. Не хватает по мощности - берёшь 2, 3 провода в параллель. Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #56 - 15.11.2019 :: 11:02:17
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 14.11.2019 :: 17:11:21:
Допустим...
1 А у тебя в хозяйстве есть 4 А диоды, чтобы не перегревались при таком токе без радиатора?
2 А если ток будет больше, 7-8А?
3 Если скинуть нужно не 0,6В, а 0,9, будешь лепить 2 кремния + 2 шоттки?


1) Все варианты от FR107 до FR604, плюс готовые мосты до 10А;

2) Тогда сбивание напряжения за пределами силового трансформатора не имеет смысла (разве что персонально на каждой лампе, но это уже из области извращении);

3) Набрать кремнием нужное падение. Если не будет выходить точно, то в приоритете заниженный вариант. Если нагрев диодов окажется недопустимым, набрать из Шотток (при наличии оных в хозяйстве).


Наблюдатель писал(а) 14.11.2019 :: 17:11:21:
Не знаю....когда я активно паял, манганин всегда был под рукой, нескольких диаметров. С точно известным сопротивлением на 1м длины. Далее обычная арифметика. Не хватает по мощности - берёшь 2, 3 провода в параллель. Круглые глаза


Кому как проще - тут уже каждый решает за себя, исходя из наличия/доступности.
« Последняя редакция: 15.11.2019 :: 11:05:17 от Denn »  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #57 - 16.11.2019 :: 04:26:54
Post Tools
@ Dines

Вообще постановка задачи у вас какая-то изначально странная. Понятно что дома напряжение повышенное, но есть ЛАТР и все ок. Зачем решать проблему для мобильного применения, когда самой проблемы может и не возникнуть? Или в городе/регионе вашего проживания такая проблема типовая и всякий раз перед включением электроприбора надо в розетку с мультиметром лезть?
Но если всё-таки очень хочется что-то предпринять, то мощные резисторы в разрыве первичной обмотки наилучший вариант, тем более что все токи вы обмерили. Сделать их можно отключаемыми, в смысле для нормальных и не очень условий сети.
В принципе если аноды ламп терпят серьезные флуктуации напряжения, то с накалом да, для сохранения ресурса ламп надо быть поосторожнее. Тут я бы сделал просто - накал выпрямил бы и провел через 7806. Так можно сделать даже для мощных ламп, просто аккуратно рассчитать радиатор. Если напряжение смещения уплывает следом, то можно его подавать через стабилитрон с эмиттерным повторителем. Все схемы простейшие, стоимостью рублей 500.
Ну и последнее - мне кажется, что у вас транс гудит не из-за излишнего напряжения сети, а из-за какого-то косяка на вторичках, очень уж это напоминает ситуацию с коротким замыканием. Вы уверены, что при проведении эксперимента, когда он не гудел, ВСЕ вторички были включены? Или он гудит на корпусе даже при отключенных, в смысле не присоединенных вторичках? В общем если гудения нет при отсутствии нагрузки, то советую сделать проверку с подачей нагрузки порционно: подал анодное - молчит, ок, подал смещение - молчит, ок, подал ещё что-то - загудел, ага, значит тут проблемы, например в пробитом электролите.
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #58 - 16.11.2019 :: 19:26:53
Post Tools
Denn писал(а) 15.11.2019 :: 11:02:17:
]
Кому как проще - тут уже каждый решает за себя, исходя из наличия/доступности.

Кому как. Я всегда предпочту вместо 2 (или более) нелинейных элементов поставить 1 линейный.
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Понижение напряжения для сетевого трансформатора
Ответ #59 - 17.11.2019 :: 11:25:10
Post Tools
Denn писал(а) 12.11.2019 :: 14:16:40:
А диод даст гарантированное понижение напряжения на требуемую величину, независимо от тока потребления. При этом не потребуется предварительно делать разрыв цепи накала и измерение потребляемого тока под нагрузкой (в реальных устройствах это порой проблематично).
Гарантированное? Ага, щяс. Посмотри в даташитах ВАХ-и диодов - они, эти диоды, совсем не стабилитроны, падение зависит от тока. Кроме того, падение будет немного различным у разных производителей, партий и даже экземпляров. А ещё оно сильно зависит от t*.
А вот резистор считается точнее, результат будет предсказуемей. Высокоомный провод не дефицитен, а в пересчёте на сабжевое применение будет дешевле диодов (мостов, Шоттки - придумают же такое!!). Собственно, я практически повторяю тезисы Наблюдателя.

Про разрыв ничего не понял. Зачем мерить ток, если критерий всех наших телодвижений - это понижение напряжения накала до номинального значения? Или я что-то упустил, т.к. всю тему не читал?
----------
18 ноя:
ПС. Про измерение тока понял, что имелось ввиду, отвечать не надо.
« Последняя редакция: 18.11.2019 :: 09:27:50 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы